首页 > 长沙市 > 湖南省住房和城乡建设厅 厅长 鹿山 留言
鹿山
简介:

  鹿山,男,汉族,辽宁凌海人,1970年3月出生,1992年8月参加工作,2000年5月加入中国共产党,大学本科学历,高级工程师。

  现任湖南省住房和城乡建设厅党组书记、厅长。

  1992年至2011年11月在中建一局工作,历任中建一局四公司项目技术负责人、项目主任工程师、项目经理,中建一局四公司主任工程师、副总工程师、项…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
wml750414:请问省住建厅:润和又一城映月湾价格高低配违规吗?
349 楼

领导好!

我于2017年10月购买了长沙市望城区润和又一城映月湾24栋402商品房一套。购买价格8862元/平方米。当时开发商未公示政府监制均价。今年4月偶然得知,24栋市发改委监制均价为7700元/平方米。我购买的总价比政府监制均价多十五六万。我不是映月湾的个例。

映月湾的普遍业主都遭遇到同样的陷阱。经政法频道记者调查到了真相就是开发商采用高低配手段提高普通购房者价格。同一楼层价差一倍多。24栋十楼西单元两户均是9500+元/平方米。而位置更好的东单元才4200元/平方米。24栋共40套房源,就有9套低价房。润和又一城映月湾共八百多套房源,低价房有一百多套。

市住建委解释是望城区住房保障局提供了开发商提供的内部员工房和人才引进的证明。即使是内部员工房,这部分差价难道由我们普通购房者买单吗?这种高低配现象只有润和才存在。而市住建委负责审批一房一价,2017年市住建委、市发改委、国家调查队联和发布的236号文件明确规定合理楼层价差。市住建委签字审批一房一价是疏漏还是其他?

请省住建委厅领导查明真相,为人民主持正义!谢谢!

留言时间:2018/5/14 22:23:11
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
jc810913:曝光长沙一黑心开发商——东业地产有限公司
348 楼

尊敬的鹿厅长:

我必须向您曝光一家黑心开发商,事情是这样的:本人父母亲购买了东业上城嘉苑一期12栋一单元102房,入住才一年厨房地面就出现严重反水问题,已经影响到日常生活。经物业公司多次请专业人员疏通无果,后与开发商东业地产公司多次进行沟通协调,要求尽快处理该问题。但东业地产有限公司作为开发商置业主利益不顾,百般推脱责任,坚持要在12栋一单元的天井部位打洞打挖寻找下水管。

现在东业上城嘉苑12楼一单元天井已被开发商打出多个打洞,弄断了十余根钢筋,依然没有找到下水管具体位置。目前12栋的业主严重怀疑开发商在工程建筑过程中存在偷工减料行为,建设豆腐渣工程;同时由于开发商一意孤行,野蛮施工,已经破坏了房屋结构,将影响到房屋整体结构安全。作为一名消费者,强烈要求政府相关部门介入调查此事,派专门鉴定机构对房屋结构安全进行评估,对东业地产公司不作为、推卸责任的行为进行公开曝光,依法追究其相关责任,给予严厉的惩罚。

留言时间:2018/5/13 14:06:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
robertyin:长沙金茂府项目一房二卖
347 楼

尊敬的鹿厅长

本人在2016年3月31日与长沙金茂府签定购买长沙金茂府(方茂苑5-4304)认购书,付定金8万元。当时与销售员商定5月底签合同,因为开发商认购书要求不能空白而销售员填写2016年4月7日。销售员已安开发商长沙金茂府公司要求填写延期申请单并批准同意。有录音证据。

4月初就爆出长沙金茂府更换装修材料品牌,发生广大业主维权事件。我与销售员沟通希望开发商按样板房装修材料品牌,同时也向金茂总部客服和长沙金茂客服反映我的诉求,未有任何信息反馈。

期间开发商按认购书4月7日签合同日期在2016年4月10日和5月20日发函通知我单方违约,双方协商无果约定年底回长沙处理。

2016年11月1日联系销售员,被告知长沙金茂府(方茂苑5-4304)已销售给别人。

此事从2016年11月开始我多途径找长沙市住建委执法局,长沙市工商局,湘江新区环保住建局,长沙市住建委等职能部门反映金茂府项目一房二卖的事实,也与长沙金茂府(长沙金茂梅溪湖国际广场置业有限公司)多次协商无果。至今未解决问题。

长沙市住建委处在《关于尹志胜先生投诉金茂府项目一房二卖的回复》中引用最高法(法释20037号)认为:认购书不具备《商品房销售管理办法》第十六条主要内容,不能认定我与开发商签定商品房买卖合同,而无法认定长沙金茂府存在“一房二卖”违法行为。我认为问题如下:

1.没有从购买商品房流程了解我在2016年3月31日与长沙金茂府签定购买长沙金茂府(方茂苑5-4304)认购书,付定金8万元。

认购书第八条已清楚无误的注明乙方必须完全同意《长沙市商品房买卖合同》条款签署上述合同,不得变更、增加或减少任何条款。

依据《商品房销售管理办法》第三条 商品房销售包括商品房现售和商品房预售 和 《商品房预售管理办法》第二条本办法所称商品房预售是指房地产开发经营企业(以下简称开发经营企业)将正式建设中的房屋预先出售给承购人,由承购人支付定金或房价款的行为。

我与长沙金茂府签定的认购书属商品房预售合同

长沙金茂府违反《商品房预售管理办法》第十条商品房预售,开发经营企业应当与承购人签订商品房预售合同。预售人应当在签约之日起30日内持商品房预售合同向县级以上人民政府房地产管理部门和土地管理部门办理登记备案手续。

长沙市住建委即然引用最高法(法释20037号)认为:认购书不具备《商品房销售管理办法》第十六条主要内容,不能认定我与开发商签定商品房买卖合同。

那我与开发商签定认购书属什么?

长沙市住建委为何不对开发商违法违规行为查处?

容许开发商认购书不具备《商品房销售管理办法》第十六条主要内容的存在?

长沙市住建委回复非常生搬硬套选出最高法(法释20037号)一点,而忽视事情整个真实过程。

2.认购书第九条凡因本认购书发生争议,应首先协商解决,协商不成可向甲方所在地人民法院诉讼解决 。

2016年9月开发商在未与我签《退定金流程单》解除合同后,我不知情的情况下将该房另行出售。属一房二卖

《商品房销售管理办法》第十条 房地产开发企业不得在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人。

湖南省住房和城乡建设厅印发《关于规范房地产开发经营行为维护房地产市场秩序专项整治的实施方案》中第八项将已作为商品房销售合同标的物的商品房再销售给他人。

当前国家和省市都在倡导社会主义价值观, 诚信是社会的基石。

长沙金茂府做为国企央企更应践行社会主义核心价值观和中化集团的诚信文化。长沙金茂府是一错更换装修品牌,二错是一房二卖。

特向厅长实事求实陈述,请派人调查清楚,按法规查处长沙金茂府一房二卖。

留言时间:2018/5/4 0:14:05
我要评论  支持 [12]   反对 [0]  
噢哟266:常德市西洞庭管理区随意更改棚户改造计划
346 楼

尊敬的鹿厅长:您好!

常德市西洞庭管理区第五砖瓦厂2017年9月1日晚发生特大火灾,受灾户5户,其中有三户全部化为灰烬。本厂职工经济本就非常困难。当时西洞庭管理区相关领导亲临了现场并召开了安抚会,会上承诺:房屋不修复,2018年4月五砖瓦厂优先棚户区改造,受灾户与未受灾户棚改标准一致。

但时至今日,相关领导的表态没有落实,加之本厂还有严重的水患灾害。本厂已纳入棚改计划并会议承诺过的,为何迟迟不能兑现?老百姓及受灾户于水火中安身立命何处?鹿厅长您亲自批定的棚改计划难道能随意更改吗?

感谢国家领导体恤百姓,提供了这么好的平台。望党组织核查,给老百姓一个交代。

留言时间:2018/4/17 16:29:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小唐:永州舜德湘江小区强制交房
345 楼

我们小区1~4栋本应2016.12.31和2017.3.31交房,结果2017年4月开发商交不了房,也无任何通知,然后部分业主找到开发商协商,开发商出了个书面回复,推迟交房。

2017年10月,我们将小区现状做成了联名申请书,集体签名后递交了信访办,市委,住建局,房产局,城镇监管所。申请8栋禁售,以保全资金用于小区未完工程建设。

姚芳明按手印这张是2017.10.23的书面回复函。随后,并没有提供工程进度表,也没大开工。

2017.11业主们在舜德湘江小区范围内拉横幅进行了维权,出动了100多名特勤人员过来阻止业主维权。

2017.12月,更是把舜德湘江8栋列入了房交会的销售范围。所以有了业主们到房交会现场维权。市领导和房产局领导当面接了我们小区业主联名申请书。

2018年4月15日至30日。单方面告知交房。直到至今,连《工程竣工验收备案表》都无法提供,现场一片狼藉,很多项目未达标,开发商做出了单方面意愿的通知,想强行交

留言时间:2018/4/16 21:27:59
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:359 回复:8 关注:1407441
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定