首页 > 长沙市 > 湖南省住房和城乡建设厅 厅长 鹿山 留言
鹿山
简介:

  鹿山,男,汉族,辽宁凌海人,1970年3月出生,1992年8月参加工作,2000年5月加入中国共产党,大学本科学历,高级工程师。

  现任湖南省住房和城乡建设厅党组书记、厅长。

  1992年至2011年11月在中建一局工作,历任中建一局四公司项目技术负责人、项目主任工程师、项目经理,中建一局四公司主任工程师、副总工程师、项…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
ok631429511:岳阳四化建的退休老职工凄凉无助,皆因棚(旧)改造中住房被强拆!
354 楼

尊敬的领导

您好:

3月20日房子被强制拆除到今天为止整3个月,退伍军人李雄文一家四处流浪,有时露宿街头。那些直接负责的人是不是沾沾自喜呀?是不是要到上级领导面前邀功呀?表现自己政绩突出呀?

试问中国化学工程第四建设有限公司(以下简称四化建)是一个厅级央企,曾经职工加家属子弟有几万人的单位,你们就是这样做民生工程的吗?186名住户曾经为四化建建设没功劳有苦劳的职工家庭,他们现在年迈退休了,买断工龄了,要不长期待岗在家的职工;必须将这些群众一刀切吗?棚(旧)改四化建片区一期共征收702户,同样是单位福利房,同样是央企职工,别的产权置换原地原有面积加30—40平米,这186户是四化建没有为他们办理房产证,政策明文规定65平米以内从征收补款里扣除685元每平米然后同等条件征收,四化建就这样随意找出几个拙劣的理由赤裸裸剥夺了群众的权益,把他们从市中心强制安置到距离火车站站台200米40多平米的政府廉租房居住,扪心自问这就是公平公正吗?土地是划拨土地,房子可是老职工70年代一砖一瓦手提肩挑的建起来的。

5月22日岳阳市信访局针对棚(旧)改造四化建片区存在问题走访进行复核,由市信访局局长主持,市棚(旧)改办、房改办、四化建主要领导参加;

走访人员提出三个疑问,并恳请相关责任单位作出行文回复:

一.  请解释棚户(旧城)改造工程的要求、性质、目的是什么?现实中又是怎么实施的?

二.  请解释棚(旧)改造四化建片区186户被征收的补偿款叁千多万元用在哪里?作为一名公民的当事者有知情权。

三.  请解释岳阳市十大棚(旧)改造区,别的和我们情况相同能够按岳棚字(2016)5号政策执行,四化建拒不执行的出发点在哪里?专项补偿款是改善群众居住环境,提高群众生活水平的,没有达到此目的就有严重涉嫌渎职、不作为.....

四化建就这样大胆的忽悠、忽悠、再忽悠!!!在忽悠谁呢?又能忽悠住谁呢???

四化建吃不完的残渣剩饭请给我们这些苟延残喘的人留点,我们已经没能力建成小康家庭。虽然每年都汇报单位创收多少个亿多少个亿,那说明领导有方,能力强。但不知是不是把变卖上千苗的地产都算在内呢?

像这种典型突出的事情:

也只有四化建能够做出来,利用棚(旧)户改造惠民政策以盈利为目的;

也只有四化建能够顶风作案,打、砸、抢无所不用其及;

也只有四化建能够让群众反映强烈,联名签字诉求;

也只有四化建能够理直气壮剥夺群众根本利益而无人出来主持公道,黑白通吃;

也只有四化建能够让这些兢兢业业、任劳任怨的退伍军人、退休老职工凄凉、无助,本应该安享晚年的却走在上访维权路上。

矛盾不是这些可怜成为被告的退伍军人,老同志挑起来,更不是他们想把矛盾激化,是你四化建羞辱人格、践踏尊严、摧残身心,所做事太绝情了;如果四化建还认同是人民内部矛盾,如果承受得起,就让这些70多岁退伍军人跪地磕头哀求你们根据棚(旧)改政策依法依规安置,真正体现民生工程的优越感;如果四化建在意识形态已经确定在政治思想、文化素养、生活水平、物质基础等已经是不同的两个洞天,是包袱、是累赘、是消耗品,甚至列入阶级敌人,那这些退伍军人,老同志只有用自己的贱命发挥部队保家卫国的光荣革命传统精神,为自己与社会发出一份余热!!!

在四化建26年了,在工作上没有挑剔过,苦、累、脏、重的活只要组织上安排总是尽心尽力去完成;有时间就参加义工活动,总是希望能够帮帮别人,心里就舒坦些,开心些,这是真心话,并不值得炫耀;也许在这个拜金的社会,自己在很多人眼里是弱智、傻冒一个,也有人当面这样讲过,也只是以傻笑回答好心人。在有些势利眼中这就是真傻,所以觉得好欺负,好愚弄,这样能够满足自己成就感,就拿这次拆迁的事说吧!居然有所谓的领导提出要本人辞职,现在续命的生活费是停发的。

这次棚(旧)改造将我们改成无房户,触动傻劲了,真不相信维权上访是条不归路。

留言时间:2018/7/6 16:58:31
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
czw062712123445:因公九级伤残,常德园林局拒不赔付
353 楼

8年退伍老兵,24年务农上交税收和公粮,13年园林局绿化处聘用员工(评为优秀员工),40年党龄的老党员,退休金只1000元每月,每月不含住院门诊医药费1000元,因公九级伤残常德园林局拒不赔付。他们非法用工,虚报假帐,贪脏枉法。

陈祖文,男,现64岁,常德澧县人。本人于1973年1月参军入伍,在部队服役期间任劳任怨,志愿在艰苦边远地区服役,服役时间长、贡献大,为国防事业和国家建设做出了巨大贡献,8年服役期间荣获嘉奖十六次,1978年1月在部队光荣入党,入党40年没受过任何纪律处分。

1980年12月退伍后至2004年期间,回乡务农,为政府缴纳了长达24年的农业税和公粮,为国家发展做出了应有的贡献。2004年起聘为常德园林局城东绿化处职工,2012年单位进行了员工考核评比,被评为”优秀员工”,2014年达到了退休年龄,他们他们把我带到医院进行了全面体检,体检合格后继续返聘我继续工作至今。17岁起部队服役8年、乡镇务农交公粮和农业税24年、园林局工人13年,目前共计为国家和政府连续工作45年。

在常德园林局城东绿化处工作近13年来,工作兢兢业业,勤勤恳恳,吃苦耐劳,深受同事、工作区域居民、领导的好评。自2017年7月初上树剪枝工作后出现腰痛,医院检查发生腰椎骨折,一直到11月份未恢复,医生建议手术治疗,手术后好转较慢至今一直未能恢复,生活不能自理。另外因卧床时间太久,免疫力迅速变差,导致各种并发症复发,目前了治病已累计借贷多达5万多元债务。

自2018年春节后,单位停发工资,要求结账辞退我,在园林局局长带领下去了常德市司法鉴定中心依法进行了司法鉴定,鉴定结果为伤残九级,但城东绿化处主任余明鸽却不按照国家伤残九级的赔偿标准进行赔偿,因我本人现在超过退休年龄,无法按工伤赔偿,他们在认可我们法律专业人员按人身损害标准计算的金额,但就是不赔偿,但又拿不出不赔偿的任何法律法规依据,现在我本人已数十次通过电话或上门讨要赔偿款,每次都是今天推明天,本周推下周,均没有任何结果,我现在伤情还未恢复,现在在他们的不断反复折磨下,病情不断加重,请求人民的党和政府能为民做主,查办相关领导干部的不作为行为!

肖汉友身为市园林局一局之长,多次利用农民和基层党员的善良与忠诚,欺诈哄骗底层员工,多次当众承诺马上处理,明天解决,多次和我答成一致协议,但一次又一次不兑现约定的承诺,隔夜就很不负责任地不承认自己的表态讲话(有录音为证),阳奉阴违极度阴险狡诈,为人表里不一,缺少一个党员的基本城信,而且和干部之间通话经常是称兄道弟,一股社会盲流习气,严重影响党员干部在广大群众和职工心中的形象,何以担任作为国家园林城市的园林系统重要领导干部职务?

我一个退伍老兵,23年务农上交税收和公粮,13年园林绿化工作,40年党龄的老党员,几十年做的最艰苦的工作,六十岁退休后工资只有1000元,你们为了节省人工,全免体检合格后留我继续上班,而园林局的干部职工退休了每月拿着几千元退休金养老,我已经60多岁了,他们还安排我上树高空剪枝,试问你们翻翻账本死一颗树花了多少钱?广大市民可以去参观园林局的户外和室内高档装修,大都采用豪华昂贵的木质墙面和吊顶,拿着广大人民群众和纳税人的钱铺张浪费,堪称“全市史上最高标准办公楼”。我人因公伤残了,每月退休工资只1300元,每月不含住院门诊复查医药费就高达1000元,他们还以各种理由推脱支付赔偿金,你们良心何在?天理何在?

他们口口声声依法依规处理,但十年来从不依法依规,没有签订正规的劳动合同,他们利用农民工的法律意识淡薄进行欺瞒,为躲避法律制裁,他们欺骗我签订了什么非全日制用工协议,但我的工作时间和工作任务没有发生任何改变,也没有依法按非全日制用工的小时计算工时和按半月发放工资。没有交过社会保险,工伤保险、意外保险等任何保险,每年养老保险均是我自己节省生活费省吃简用,利用我每月仅有的1000左右工资的一半全部自己缴纳养老保险,他们贪污挪用多年员工社保资金,虚开发票几百的开支上报几千,云南旅游开票为劳务支出,说破大天我一农民工是弱式群体,工作一直勤勤恳恳,兢兢业业,没做过任何违法违纪的事,反是他们却违反党纪国法,非法用工,虚报假帐,贪污受贿,贪脏枉法。

我以40年党龄承诺以上情况全部属实,恳请上级党委和政府有关部门调查处理,严肃查处有关领导的不作为行为,严查虚假支出帐目和主要负责人个人来源不明财产,同时也恳请社会爱心人士伸出援手,帮我声援申冤,并将相关违纪违法人员绳之于法,我的联系电话:151*****321。

留言时间:2018/7/6 7:52:00
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
hch0604:企业投标时遇到硬性规定,合理吗?
352 楼

尊敬的鹿厅长:

你好!

我公司在投标过程中遇到招标文件里,明确要求“省外企业由企业所在地省级建设行政主管部门提供施工项目部关键岗位人员无在建工程证明!”

建市[2015]140号文件之规定中,第八条 地方各级住房城乡建设主管部门在建筑企业跨省承揽业务监督管理工作中,不得违反法律法规的规定,直接或变相实行以下行为:

(五)要求外地企业注册所在地住房城乡建设主管部门或其上级主管部门出具相关证明;

我的疑问是,招标文件里明确要求省外企业要提供无在建证明,有无违反文件之相关规定?

留言时间:2018/6/1 16:30:22
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
123654sda:麻阳县渔场棚改不成,于是我们变成“两违”要强拆?
351 楼

关于麻阳渔场棚改问题一直没有解决,但是今天我们等到了,确是一纸文书告知我们住的地方是“两违”建筑了,我们被限期搬离,若不遵守,可能面临被麻阳建设局强拆的结果!

上访的时候,麻阳纪委领导当着我们的面说“无论如何是不会强拆我们的房子”,这句话言犹在耳,为何给我们这么讽刺的打击啊!

我们的房子怎么就是“两违”呢,我们渔场是国有单位专营鱼苗繁殖生产的,从50年代建场以来,我们职工就住在单位土地的职工房子里,从年轻到垂老。现在似乎为了完成棚改任务,就认定我们房子是两违建筑,对我们这些奉献一辈子的职工是不是太残忍了一点。

我们弄不明白了,10年前,麻阳要建锦江一桥,要征收我们场的鱼塘和大部分职工住房,我们也积极配合县里面的政策,于是大家利用职工补偿款,渔场统一在现在棚改地点给我们职工建了职工住房,这些房子面积并没有扩大,与原先职工住房相同,一户大概30平不到,我们就这样蜗居到现在。我们一直认为新建职工房屋性质属于国有单位配套职工用房(土地权归渔场,土上权归职工),服务于渔业生产。我们场统一规划统一建设怎么就违法用地了。

请问下,正如建设局所说,我们职工住的房子是联合整治的“两违“建筑,那为什么之前还符合棚改对象呢?为什么有的职工可以置换棚改房屋?那在渔场挖鱼塘,打地基,建设的热火朝天,那就不违法用地?这种看似只许州官放火,不准百姓点灯的做法,我们真的看不懂了!

现今,见我们不搬,就这样出台办法,这样看似“钓鱼执法”,这样不对等的对抗,让我们情何以堪呀,我们不知道麻阳政府是怎样的为民服务,为民着想的。在我们看来,政策翻来覆去,说法变来变去,不耐心解决问题,而是高高在上地制造矛盾。领导们,我们真的不是刁民,是棚改的补偿条件太苛刻太不公平了。我们职工苟且在30平不到房子到现在,谁不想住大房子,新楼房。可是我们没有经济能力呀,现在发文,限期搬迁,请问我们搬迁到哪里?我们绝大部分职工都一辈子以渔场而居,也没钱置额外房产。难道麻阳政府真的要把我们搞得没有家可住吗?我们这里有3代同堂,有7-80的老职工,有孤儿寡母,竟要在这朗朗乾坤底下,无容身之所,无半片遮风挡雨之瓦吗?

我们茫然了,我们几近绝望了,我们身边官员都变成这样了?我们做错什么了?

红网编辑回复(2018/6/5 10:21:03):

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交相关单位调查处理。敬请留意近期回复。

麻阳县委网信办


留言时间:2018/5/31 2:41:11
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
宁远三中危房住户: 新房变危房,7年上访无果,宁远三中e栋住户在痛苦与绝望中煎熬!
350 楼

鹿厅长,您好:

新房变危房,7年上访无果,宁远三中e栋住户在痛苦与绝望中煎熬。现将基本情况向你们做简单汇报。

宁远三中白云小区e栋住房于2010年10月交房后,老师们陆续装修入住。2011年3月,此房地基下沉,墙体开裂,我们立即向政府部门反映了此严重问题。2014年4月,上级部门鉴定此房为d级危房。

按照政府安排,2014年8月向社会公开招标拆除重建。2015年宁远县大规委两次会议审核通过重建方案,并公示了两次。2016年4月18日,大规委再次审批通过,在原址新建2栋23层住宅楼,并又进行了公示。2016年底,经政府同意我们与开发商签订了正式合同,同时,开发商也做好了前期准备工作。所有过程可以说是合法、合规、合理、合情,只差政府批准费用减免一个程序了。

2017年,事情逆变,新上任的领导,彻底推翻了前面所做方案,前面6年来各级领导、相关部门、业主和开发商费尽周折,好不容易得来的成果归零。

建两栋23层方案是住建局及相关职能部门领导、专家通过多次讨论、论证、规划、预算才得出的结果,住建局前两届局长都认可并支持此方案。前任副局长在2017年1月5日的大会上,特别做了说明,危旧房改造不能按新开发用地的新规来做要求,且日照、光照较原来已经大为改善,这样一说所有在场人(包括abcd栋代表)都认同了此理由。而现任(第三届)局长又重新请人规划,按新开发用地的新规,以日照不足为由,死板地坚持他请的专家得出的结论是只能建9层,不考虑实际情况,使得问题至今无法解决。

2015年政府采取停水、断电的手段,将住在e栋老师们强行赶出危房,当时承诺两三个月内帮我们解决问题(为了安置搬出危房的住户,教育局和住建局暂时分别拿出了十万,但是住户并没有拿到这笔安置费用)。又过了三年,到现在我们都没有自己的住房,即使个别住户安排到了学校的旧房,但每个月都还要向学校缴纳租金。

后来,有个别好心人好领导,为我们献计献策,得出了完全满足日照、光照的要求的新方案,但某些领导不担当,不作为,出尔反尔,甚至百般刁难,使得该方案无法得到审批通过。

老师们倾尽一辈子的收入买了一套危房,因此而产生家庭矛盾,打乱所有e栋老师的人生规划,他们长期处于痛苦和绝望之中,曾有两家户主要带着孩子自杀,代表们耐心细致地给他们做好了工作才幸免悲情发生。而现在我们上访被恐吓,找领导被拒绝,上天无门,入地无路,绝大多数领导对此问题均应付、推诿,躲避,不解决。

在此,恳请鹿厅长给予督查,让我们的危房重建,早日开工,尽快建设起来。

留言时间:2018/5/23 16:44:52
我要评论  支持 [18]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:359 回复:8 关注:1407391
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定