首页 > 长沙市 > 湖南省住房和城乡建设厅 厅长 鹿山 留言
鹿山
简介:

  鹿山,男,汉族,辽宁凌海人,1970年3月出生,1992年8月参加工作,2000年5月加入中国共产党,大学本科学历,高级工程师。

  现任湖南省住房和城乡建设厅党组书记、厅长。

  1992年至2011年11月在中建一局工作,历任中建一局四公司项目技术负责人、项目主任工程师、项目经理,中建一局四公司主任工程师、副总工程师、项…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
123654sda:麻阳县渔场棚改不成,于是我们变成“两违”要强拆?
7 楼

关于麻阳渔场棚改问题一直没有解决,但是今天我们等到了,确是一纸文书告知我们住的地方是“两违”建筑了,我们被限期搬离,若不遵守,可能面临被麻阳建设局强拆的结果!

上访的时候,麻阳纪委领导当着我们的面说“无论如何是不会强拆我们的房子”,这句话言犹在耳,为何给我们这么讽刺的打击啊!

我们的房子怎么就是“两违”呢,我们渔场是国有单位专营鱼苗繁殖生产的,从50年代建场以来,我们职工就住在单位土地的职工房子里,从年轻到垂老。现在似乎为了完成棚改任务,就认定我们房子是两违建筑,对我们这些奉献一辈子的职工是不是太残忍了一点。

我们弄不明白了,10年前,麻阳要建锦江一桥,要征收我们场的鱼塘和大部分职工住房,我们也积极配合县里面的政策,于是大家利用职工补偿款,渔场统一在现在棚改地点给我们职工建了职工住房,这些房子面积并没有扩大,与原先职工住房相同,一户大概30平不到,我们就这样蜗居到现在。我们一直认为新建职工房屋性质属于国有单位配套职工用房(土地权归渔场,土上权归职工),服务于渔业生产。我们场统一规划统一建设怎么就违法用地了。

请问下,正如建设局所说,我们职工住的房子是联合整治的“两违“建筑,那为什么之前还符合棚改对象呢?为什么有的职工可以置换棚改房屋?那在渔场挖鱼塘,打地基,建设的热火朝天,那就不违法用地?这种看似只许州官放火,不准百姓点灯的做法,我们真的看不懂了!

现今,见我们不搬,就这样出台办法,这样看似“钓鱼执法”,这样不对等的对抗,让我们情何以堪呀,我们不知道麻阳政府是怎样的为民服务,为民着想的。在我们看来,政策翻来覆去,说法变来变去,不耐心解决问题,而是高高在上地制造矛盾。领导们,我们真的不是刁民,是棚改的补偿条件太苛刻太不公平了。我们职工苟且在30平不到房子到现在,谁不想住大房子,新楼房。可是我们没有经济能力呀,现在发文,限期搬迁,请问我们搬迁到哪里?我们绝大部分职工都一辈子以渔场而居,也没钱置额外房产。难道麻阳政府真的要把我们搞得没有家可住吗?我们这里有3代同堂,有7-80的老职工,有孤儿寡母,竟要在这朗朗乾坤底下,无容身之所,无半片遮风挡雨之瓦吗?

我们茫然了,我们几近绝望了,我们身边官员都变成这样了?我们做错什么了?

红网编辑回复(2018/6/5 10:21:03):

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交相关单位调查处理。敬请留意近期回复。

麻阳县委网信办


留言时间:2018/5/31 2:41:11
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
雪龍:长沙麓谷小镇一期商品房售出一年半,预告登记仍未办理
6 楼

  本人于2015年11月在长沙市岳麓区麓谷小镇购买一套商品房,并于2016年2月已办理公积金面签手续,但至今贷款还未放款。期间,我多次问询置业顾问及售楼部经理本人贷款进度问题,头两次回复正在办理中,等1个多月就下来。之后本人询问多次,他(她)们直接不回复了,态度极其傲慢。可现在等了一年多过去,事情仍然毫无进展。本人最近去市政务大厅查询,该套房还未办理预告登记,现该房仍处于在建工程抵押状态。目前,该楼盘二期已售罄,二期部分业主已经办理完成预告登记。但本人作为一期业主,至今未完成该项程序办理。

  但是,国家建设部于2004年发布的《城市商品房预售管理办法》(建设部令第95号)第十二条对商品房预售有明确规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。 由于开发企业的原因,承购人未能在房屋交付使用之日起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。

  望政府相关职能部门能关注此问题,帮助势单力薄的小老百姓解决。

  发商:湖南金尚置业有限公司

  本人所购楼盘:长沙远大麓谷小镇(乐谷园)

红网编辑回复(2017/8/17 15:19:12):

网友“雪龍”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  收到留言后,我局再次与开发商湖南金尚湖置业有限公司进行了沟通和联系。我们再次督促开发商将相关手续办理的流程、程序、进度及有关问题的解释和说明在售楼部和业主微信群公示,切实加强与业主的沟通和交流,避免矛盾升级。关于开发商合同违法和拒不承担违约金责任的问题,建议您按照合同约定通过司法途径予以解决。至于住房公积金贷款问题建议您拨打住房公积金客服热线12329进行咨询。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙高新区住房和建设管理局

  2017年6月30日

留言时间:2017/6/27 20:57:03
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
想买蓝光房:长沙蓝光雍景阁变相提价,购房款部分不计入合同
5 楼

  鹿厅长您好:

  今年长沙两次出台政策调控房价,所谓上有政策下有对策,蓝光雍景阁售楼部无房屋公示价格,房子卖9千多,但只按八千多的价格计入合同,其余高卖的几百块一平的价格说是工程回款。

  购房者交钱交的不明不白,这多出的几百一平的房价是否变相加价?请让消费者的钱交的明明白白。

红网编辑回复(2017/8/17 15:20:04):

网友“想买蓝光房”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  经我局查实,长沙蓝光雍锦阁售楼部对和骏嘉园1、2、3栋已于2017年4月销售完毕,均按《湖南省商品房销售明码标价实施细则》的相关要求进行了价格公示。我局随后在已售房屋中随机抽取购房合同,对业主进行回访,购房合同编号为xx1603311916的业主丁女士在电话中表示,其合同价格与网签价格一致,并无加价销售情况。我局认为,长沙蓝光雍锦阁售楼部在上述销售过程中无违价行为。

  因您未留下明确的联系方式,岳麓区发改局也无法与您取得联系了解具体情况。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市发展和改革委员会

  2017年7月7日

留言时间:2017/6/26 14:50:05
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_陈晓红:浏阳市永安镇红旗片农民责任田被别人强占建房
4 楼

  我家是浏阳市永安镇红旗片一户普通七口之家的农民,靠耕种3亩薄田为生。今年8月初邻居家忽然在我家的责任田范围内加建房屋。我提出不要建在农田里,他举刀相向口出恶言;我上诉国土和城建部门,国土要求我出示耕种该地的证据,我去村组织拿了证明材料,他又要该地原始照片,我拿出手机在他们建房开始的拍照证明,他们有借口有事避而不见;城建部门回复:我们只是一个解决途径的方法,你们不要依靠我们,你们还可以通过司法途径解决。

  作为一个农民的我们,没有实力坚硬的政府亲人做后盾,没有经验丰富的律师朋友援助,逼不得已寄希望于蒋厅长支持一个农民的合法权益,万望蒋厅长举持公道正义。

红网编辑回复(2016/12/14 17:21:20):

陈晓红网友:

  您好!有关于责任田被强占建房一事,我镇相关工作人员与双方当事人进行了多次调解处理。现回复如下:

  一、2016年9月5日,永安社区居委对您家和张友军家的土地纠纷进行了调处,形成了《人民调解协议书》。

  二、经查,张友军扩建的房屋未占红线,符合永安镇土地利用总体规划(2010—2030),人口数符合规定,可以依规依程序补办规划、国土相关手续。

  特此回复。

  浏阳市永安镇人民政府
2016年12月14日

红网编辑回复(2016/11/29 17:24:45):

陈晓红:

  您好,关于您家责任田被别人强占建房一事,永安政府已获悉,通知了相关部门人员进行处理调解,后续处理情况将尽快向您反馈。

浏阳市永安镇人民政府
2016年11月29日

留言时间:2016/11/29 11:31:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
blgwokao:邵东福星御景城产权登记是否存在违规暗箱操作
3 楼

  关于质疑办理房产证是否暗箱操作的报告

  邵东福星御景城产权登记是否违规暗箱操作

  湖南省住房和城乡建设厅:

  我们是邵东福星御景城业主,根据邵东县房产局房屋所有权登记规定,因合法建造房屋申请房屋所有权登记的,应当提交下列材料:1、申请人身份证明;2、土地使用证;3、规划许可证;4、施工许可证;5、竣工验收备案证明;6、房屋测绘报告;7、白蚁预防合同;8、税收缴清证明。才能办理产权登记。

  按照国家标准及相关法律规定,工程竣工验收备案证明,应当是经综合验收合格,综合验收包括消防验收。但是公安消防部门表示,

  福星御景城没有报备消防验收。

  据查,福星御景城在未报备消防验收未通过综合验收的情况下,已办理多起商品房房屋产权登记。

  请问邵东房产局,福星御景城办理下来的房产证,是作假行为?还是福星和贵单位官商勾结、暗箱操作?

  邵东福星御景城众业主

  2016年9月12日

红网编辑回复(2016/9/14 11:50:22):

福星御景城众业主:

  2016年9月12日,你们在《红网问政湖南》发布《关于质疑福星御景城办理房产证是否暗箱操作的报告》帖文,我局已收悉。我局主要领导非常重视,立即召集相关人员召开专题会议,成立专门工作班子,调查了解相关情况。现就有关问题回复如下:

  一、关于福星御景城办理的房产证是否合规和暗箱操作的问题

  《房屋登记办法》(建设部令第168号)第三十条规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:(一)登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)建设用地使用权证明;(四)建设工程符合规划的证明;(五)房屋已竣工的证明;(六)房屋测绘报告;(七)其他必要材料。福星御景城在办理房产证时,严格按照该规定提交了相关资料,资料齐全、程序合法。

  二、关于综合验收的问题

  《城市房地产开发经营管理条例》中关于住宅小区等群体房地产开发项目需进行竣工综合验收的规定,已由《国务院关于第三批取消和调整行政审批项目的决定》(国发[2004]16号)取消。

  三、关于消防验收的问题

  福星御景城于2012年8月3日、2015年4月27日分别向邵阳市公安消防支队申请了消防设计备案,且2015年8月20日,邵阳市公安消防支队出具了关于福星御景置业有限公司A区、B区、C区、D区、E区、F区、H区、J区、K区商住楼消防工程符合消防设计要求,达到消防验收条件的证明。

  感谢你们对我局工作的关心和支持!如有疑问请致电:18973978611。

邵东县房产管理局
2016年9月13日

留言时间:2016/9/12 0:34:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:359 回复:8 关注:1407608
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定