首页 > 长沙市 > 湖南省住房和城乡建设厅 厅长 鹿山 留言
鹿山
简介:

  鹿山,男,汉族,辽宁凌海人,1970年3月出生,1992年8月参加工作,2000年5月加入中国共产党,大学本科学历,高级工程师。

  现任湖南省住房和城乡建设厅党组书记、厅长。

  1992年至2011年11月在中建一局工作,历任中建一局四公司项目技术负责人、项目主任工程师、项目经理,中建一局四公司主任工程师、副总工程师、项…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
xidada95:常德市西洞庭管理区随意更改棚户改造计划
346 楼

尊敬的鹿厅长:您好!

常德市西洞庭管理区第五砖瓦厂2017年9月1日晚发生特大火灾,受灾户5户,其中有三户全部化为灰烬。本厂职工经济本就非常困难。当时西洞庭管理区相关领导亲临了现场并召开了安抚会,会上承诺:房屋不修复,2018年4月五砖瓦厂优先棚户区改造,受灾户与未受灾户棚改标准一致。

但时至今日,相关领导的表态没有落实,加之本厂还有严重的水患灾害。本厂已纳入棚改计划并会议承诺过的,为何迟迟不能兑现?老百姓及受灾户于水火中安身立命何处?鹿厅长您亲自批定的棚改计划难道能随意更改吗?

感谢国家领导体恤百姓,提供了这么好的平台。望党组织核查,给老百姓一个交代。

留言时间:2018/4/17 16:29:34
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
小唐:永州舜德湘江小区强制交房
345 楼

我们小区1~4栋本应2016.12.31和2017.3.31交房,结果2017年4月开发商交不了房,也无任何通知,然后部分业主找到开发商协商,开发商出了个书面回复,推迟交房。

2017年10月,我们将小区现状做成了联名申请书,集体签名后递交了信访办,市委,住建局,房产局,城镇监管所。申请8栋禁售,以保全资金用于小区未完工程建设。

姚芳明按手印这张是2017.10.23的书面回复函。随后,并没有提供工程进度表,也没大开工。

2017.11业主们在舜德湘江小区范围内拉横幅进行了维权,出动了100多名特勤人员过来阻止业主维权。

2017.12月,更是把舜德湘江8栋列入了房交会的销售范围。所以有了业主们到房交会现场维权。市领导和房产局领导当面接了我们小区业主联名申请书。

2018年4月15日至30日。单方面告知交房。直到至今,连《工程竣工验收备案表》都无法提供,现场一片狼藉,很多项目未达标,开发商做出了单方面意愿的通知,想强行交

留言时间:2018/4/16 21:27:59
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
huangyingying:请求严查永州“最牛”违法建筑的报告
344 楼

尊敬的厅长:

我是“宁远达亿房地产开发有限公司(以下简称达亿公司)“书香华庭”项目相邻方黄川。我要举报宁远“书香华庭”违法建筑未查处到位涉及的腐败,导致领导干部渎职、不作为和乱作为等相关问题。

宁远“书香华庭”违法建筑导致我们房屋、土地的通风、采光及消防受到严重影响,野蛮施工造成我们房屋下沉、开裂,已变成危房废地。报告人所属房屋现开办300多人的幼儿园的场地,周边道路狭窄,火灾隐患极其严重,一旦发生火灾,后果将不堪设想。从2013年5月,“书香华庭”打桩洞起,我们不断向县委、县政府投诉,直至已建成15层违法建筑,存多项恶劣违法行为,至今未依法查处到位,且越举报越疯长,堪称永州“最牛”违法建筑。

“书香华庭”用地原为市场管理服务中心用地,开发商李新元等与县里领导串通违规拍卖,通过暗相操作,远低于市场价取得。原县住建局局长尹国军顶风作案,违反既定规划,审批建9层(该区域规划只能建5层);超容积率至7.2(规划5.6);超建筑密度95.5%(规划80%);而开发商实建15层,超审批6层,超规划10层;共超审批4738.17平方米,超规划8113.17平方米。

2016年1月6日,宁远县住房和城乡规划建设局下达了宁建拆字[2016]第11号《宁远县住房和城乡规划建设局违法建设工程拆除决定书》,责令当事人自行拆除书香华庭10到15层。而达亿公司为了达到逃避法律制裁目的,2016年4月12日居然向法院起诉县住建局,要求撤销《行政处罚决定书》。

2017年3月13日,永州市中级人民法院作出(2017)湘11行终6号终审判决,判决维持县住建局宁建拆字[2016]第11号《违法建设工程拆除决定书》。为什么中院判决后,报告了4次面呈宁远政府及主管部门,请求依程序提请强制执行,为什么至今还未执行落实到位?

2017年3月,省政府领导批示了《关于请求省政府依法依规查处宁远县“书香华庭”违法建筑》的报告,并责成湖南省住建厅成立专案组赴宁远调查。湖南省住建厅通过调查核实,出台了6点处理意见:包括要求追究宁远县人民政府、城乡规划主管部门、房产局相关责任人的责任;依法依规拆除“书香华庭”10——15层违法建筑,对1——9层违规予以改正;对建设单位、设计单位、施工单位和监理单位主体及人员依法依规处罚到位。为什么省住建厅的处理意见已过一年,至今还未执行落实到位,也未及时回复?

2017年4月,永州市领导针对宁远“书香华庭”违法建筑作了5点指示,包括:要求宁远县委、政府必须依法依规执行中院终审判决,并严厉查处相关问题领导,并由永州市信访局发督办函到宁远县委、政府,为什么5点指示已过一年,至今还未执行落实到位?

“书香华庭”项目违法事实清楚、证据确实,在全国“控违拆违”的高压态势下顶风作案,民众投诉5年多仍未被“叫停”,法院正义判决无法执行,政府严厉查处的层层批示被置若罔闻,省市多份督办函被忽悠。至今,面对省住建厅中肯的处理意见,宁远县住建局蒋先定局长还扬言:“‘书香华庭’对你方没有造成影响!”并怂恿开发商家属对报告人进行严重的人身攻击和辱骂。开发商李新元仅一村支部书记,为何有如此能耐?难道宁远领导干部真能为违法利益代言?

这几年我分别向省、市、县三级信访局投诉,投诉件均返回到宁远,结果都不了了之。但让人遗憾的是,尽管有法律的判决,有各级领导严厉查处的决定,但仍然是上有政策,下有对策,你有法律,我有潜规则。迄今为止,这栋违章大楼仍然矗立,嘲弄着法律的无能与人间的公道……

本案关乎报告人全家老小谋生的基业,因主管部门严重偏袒达亿公司,有意帮助其推卸责任。报告人不会善罢甘休,会继续向相关领导申诉、申冤,还会向新闻媒体控诉,势与恶势力斗争到底,维护法律尊严和报告人的合法权益。

几点请求:

1、严查“书香华庭”用地原为市场管理服务中心用地,开发商李某以“安置失地农民保障用房”的名义通过暗相操作,串通低价竞拍到“市场服务管理中心”土地,所涉及的违规审批、程序违法、监督不力和相关的腐败问题。

2、严查宁远未依法组织编制和审批控制性详细规划的问题,主管部门对“书香华庭”违反规定擅自调整容积率、补发施工许可前未认真审核前置条件(尤其是无消防审查手续),违规颁发预售许可证等行为的渎职、不作为和乱作为及滋生的腐败问题。

3、严查省住建厅调查组查处后,2017年5月2日出台的6点处理意见未执行落实到位的问题。

4、严查永州市领导针对该案于2017年3月23日作出的5点指示(由永州市信访局发的督办函)未执行落实到位的问题。

5、严查永州中院(2017)湘11行终6号终审判决未执行落实到位的问题。

报告人诉求:

1、要求宁远县委、政府给出限期解决该案的时间承诺。该案是因政府主管部门渎职、不作为和乱作为所致的后果,绝对不能出现以罚款代替拆除违法建筑的行政处罚;更不能以维稳为借口,牺牲报告人的利益拒拆违法建筑(报告人从违法建筑打桩洞起不间断投诉,无任何义务为政府渎职和开发商的违法行为买单),必须公正维护报告人的合法权益,才能彰显法律的权威。

2、责令宁远政府因违规审批,监管不力,隐瞒真相,未按《城乡规划法》第六十四条、第六十八条执行,未及时立案查处,对报告人5年来人身、财产造成严重的损失进行赔偿。

3、严厉追究宁远住建部门未及时提请强制执行而导致违法建筑造成严重后果的相关负责人责任。


留言时间:2018/4/5 22:28:29
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
问政网友:小唐:株洲云龙示范区五星村危房住户的危房申请表为什么不批
343 楼

  我是家住株洲云龙示范区五星村,唤明塘的危房住户,2017年把所有的证明和报告打上去了,到了今年2018年还不批,总是找理由搪塞我们这些平民百姓,总是说上级领导开会,难道真的只知道忽悠我们这些老百姓嘛,不管老百姓的死活嘛?我家里现在住的那个危房已经坍塌了一个角落,请问领导这种房子还能住嘛?希望得到有关部门的重视,尽快的批下来,万分感谢!

留言时间:2018/3/16 9:54:48
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_kylexiang:长沙现役军人购房资格审核三个月毫无进展
342 楼

  尊敬的厅长,您好。

  本人向印中,是一名现役军人,入伍前户籍地为长沙市,具有长沙市商品房限购政策下的购房资格。

  我于2017年9月25日在长沙融创融公馆购买了一套住房,并按照长沙市房屋交易管理中心于2017.06.01发布的《关于执行长沙市商品住房限购政策的相关规定》上交齐全的购房资料。12月15日周五致电住建委户籍审核部门,询问我的购房资格审核情况,一男性工作人员告知我军人购房资格审核正常需要5到10个工作日,要我下周一再来电查询。我12月18日再次致电,一女性工作人员告知我他们没收到我的资料,说可能是还在政务大厅窗口,没交给他们,并且告诉我,正常流程是窗口交给他们,他们再交到人伍办,审核完了再交给他们,他们再交给窗口。这个过程可能还要几个月。

  厅长,我想请问一下军人购房资格审核到底需要多久?从我购房提交资料至今已近三个月,结果连资料都还在政务大厅窗口静静地躺着!一个工作人员告诉我5到10个工作日出结果,可是现在快三月了还没实质进展!而另一个工作人员说可能还要几个月。我就想知道一个资格审核得有多复杂?多困难?

  等个资格审查就三个月了,等得利率上浮,多出十几万利息,伤害的是我们普通老百姓,  希望厅长能够体谅我们,尽快解决。

留言时间:2017/12/19 21:33:26
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:346 回复:7 关注:1406937
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定