首页 > 长沙市 > 湖南省环境保护厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:

  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月入党,硕士研究生,现任省环保厅党组书记、厅长。

  1990年7月至1992年9月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。

  1992年9月至1993年2月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。

  1993年2月至1994年2月,锦西炼油化工总厂污水车间主任。…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
Ashun:湖南新立荣环保科技有限公司周末排放毒气
294 楼

亲爱的环保厅厅长:
     

  位于长沙经济技术开发区新安路的湖南新立荣环保科技有限公司每逢周五晚上或周末就会排会毒气。该厂选在休息日排放,意在逃避监管。这种气体强烈刺鼻难闻,附近居民窗户都不敢开,严重影响生活。请求环保厅查实、监管。谢谢!

留言时间:2017/6/24 10:46:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
yi往无前:湘阴县环保局不作为,芙蓉国际大酒店未经环评手续营业至今
293 楼
  岳阳市湘阴县芙蓉国际大酒店存在的问题请环保局相关领导请就以下问题做文字回复,谢谢 1、芙蓉国际大酒店经营项目包含餐饮、住宿、桑拿、KTV、健身房、游泳池,请问环评只做环评登记表,不做环评报告书,是否合理有效?如果不合理,请问环评批文是怎么批下来的? 2、芙蓉国际大酒店相关环评项目是否已经通过竣工环保验收批复,请提供证明。如果未收到三同时竣工验收报告,营业至今作何解释? 3、项目中产生三废及是否达标排放?有没有上必要的环评处理措施?请提供相关监测数据。 4、请提供项目主要污染物的产生数据和预计排放情况及后期的防治措施和治疗效果实际情况。 5、请问该酒店的生活废水和餐饮废水总量,隔油池大小,是否达到环评要求达标排放,请说明。 请环保局就以上问题做文字说明,拒绝电话沟通。如未收到回复将继续想上级部门反映。
红网编辑回复(2017/6/15 11:04:49):

  湘阴县环境保护局关于网友反映芙蓉国际大酒店相关问题的回复

  根据网络环保举报受理单提出的问题,我局组织相关工作人员进行了现场调查核实,现将相关情况回复如下:

  一、关于“芙蓉国际大酒店经营项目包含餐饮、住宿、桑拿、KTV、健身房、游泳池,只做环保登记表,不做环评报告书,是否合理。”的问题。

  根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》的规定,房地产开发、宾馆、酒店、办公用房建筑面积10万平方米以上需做报告书,10万-2万平方米需做报告表,2万平方米以下做登记表。湘阴县顺园芙蓉国际大酒店有限公司顺园芙蓉大酒店建设项目总建筑面积3.29万平方米,按规定需做环境影响报告表。但该项目未批先建,2015年3月我局对该公司“涉嫌违反环境影响评价制度案”依法进行了立案查处(湘阴县顺园芙蓉国际大酒店有限公司(湘阴环案〔2015〕12号))。通过依法查处,督促该公司于2015年4月委托湖南道和环保科技有限公司编制了《 环境影响报告表》,并于2015年6月通过了湘阴县环保局的审批(湘阴环评批[2015]39号)。

  二、关于“芙蓉国际大酒店是否已经通过环保“三同时”竣工验收”的问题。

  2016年,我局在开展清理整治环保违规建设项目工作中,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《国务院办公厅关于加强环境监管执法的通知》(国办发〔2014〕56号)和湖南省人民政府办公厅《关于清理整治环保违规建设项目的通知》精神,按照《岳阳市环保违规建设项目清理整治分级分类处理指导意见》要求,针对符合城市总体规划、污染较小、环境影响较轻且污染物排入城市污水管网进入污水处理厂有效处理等条件的房地产、宾馆、酒店、办公用房“久试不验”建设项目,按现有审批权限,由市环保局或各县(市)环保局、区环保分局进行备案,经公示无异议后,可直接认可,不再办理验收手续。该项目符合直接认可范围,我局根据《岳阳市环保违规建设项目清理整治分级分类处理指导意见》要求,于2016年10月10日将符合该要求的城区三产业(含该酒店)等行业在湘阴县政府门户网站进行了公示,并按要求对该酒店项目未验收进行了直接认可。

  三、关于“项目中产生三废及是否达标排放,是否建有环保处理设施以及提供相关监测数据”的问题。

  芙蓉国际大酒店固体废物交由县环卫部门处置;生活废水收集后进入化粪池处理,餐饮废水经隔油沉淀+化粪池处理后再一并与处理后的生活废水排入城市污水管网进入湘阴县生活污水处理厂(第一污水处理厂)处理达标后外排;芙蓉国际大酒店噪声主要为KTV音响噪声和中央空调主机噪声,我局环境监察人员多次携带便携式噪声监测设备夜间对KTV经营项目噪声和中央空调噪声进行突击检查,监测结果表明未超标;油烟废气集中收集后,经约60米油烟管道高空排放。

  四、关于“该项目主要污染物的产生数据和预计排放情况及后期的防治措施和处理效果”的问题。

  近日我局将对该项目的主要污染排放情况进行采样监测,若存在超标排放情况,将下达限期整改通知。

  五、关于“芙蓉国际大酒店生活废水和餐饮废水是否达到环评要求达标排放”的问题。

  目前芙蓉国际大酒店生活废水收集后进入化粪池处理,餐饮废水经隔油沉淀+化粪池处理后再一并与处理后的生活废水排入城市污水管网,进入湘阴县生活污水处理厂(第一污水处理厂)处理的,是符合环评批复要求的,能实现达标排放。

  湘阴县环境保护局

  2017年6月15日

留言时间:2017/6/12 9:49:08
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
天地人和自然:芦凇区331南苑小区居民住在垃圾处理场附近,简直苦不堪言
292 楼

王厅长:

  你好;我们是一群每天生活在垃圾处理场边受恶臭空气环绕的芦凇区331南苑小区的居民。垃圾处理场距我们生活区直线距离约15米。我们多次投诉均无回应。国家环保督察组在湘期间停了一阵。幸经国家环保局建议向你们直接反映,投诉。我们热切盼望你们能来体察,听听我们的呼声,体察我们每天的生活环境。帮帮,救救我们,让我们以后也有机会可以稍微打开窗户生活。垃圾场的地理位置;前方15米是我们社会区,后方紧靠枫溪河。不知这样的位置是否适合建垃圾处理场?是我们百姓无识,还是有关部门无知。

留言时间:2017/6/10 12:24:07
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_守卫家乡小河:郴州北湖区石盖塘镇钨矿废水偷排谁来管?
291 楼

  湖南有色在郴州市北湖区石盖塘镇新田岭有一座白钨矿,钨矿废水翻山越岭通过石盖塘镇江沿桥和上小水岭的峡谷排放,在大溪村匡家上游的龙竹坝下方50米处汇入河流,污水汇入的下游水草鱼虾死绝,上游则生态良好。费尽精力在6月6日凌晨抓到该矿偷排废水,河面一片白色泡沫,河水浑浊不清,拍了照片、视频并立即报告到北湖区环保局、执法队,执法队姗姗来迟,等到了现场,浑水已经不见踪影,执法人员不去排口检查,在距离排口差不多两公里的匡家前面汇入口河里测PH值,居然说是正常排放。汇入口上游有鱼有虾、水草丰茂,螃蟹、田螺触手可及,汇入口下游却无任何生灵,河床、渠道、排水沟那么多灰色沉淀,这么明显的事实,专业的执法人员居然说是正常的,请问厅长,就是一个外行,看到这些现场也不会说是正常吧?更何况下游的蔬菜、水果、大米不是卖给郴州人吃?

  今天凌晨又发现偷排,浑浊且有大量泡沫的废水滚滚而下,距离排口几公里的匡家上游汇入口PH值在9以上,等到了管道排口,排污停止了,变成了清水,向郴州北湖区环保局举报也杳无音讯,未必这么严重的环保污染靠村民们来取证?执法队是否存在渎职?

留言时间:2017/6/10 9:09:08
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
时刻网友_佛榻坪:慈利县江垭镇佛榻坪村村民非法开办碎石场
290 楼

  尊敬的省委政府领导你们好!

  我是慈利县江垭镇佛榻坪村的一名普通村民,应全村广大村民的强烈要求、我谨代表我村广大村民的呼声来向县委政府及相关主管部门如实反应我村关于黄新凯非法开采开办碎石场的问题。事情原因还得从2014年说起,因我村得天独厚的地理位置环境西与张家界大峡谷景区玻璃桥紧密相连,依托美好的旅游环境资源为了把我村打造建设成大峡谷景区的后花园,时任村主任的黄新凯同志负责全面管理本村工作。当时由他提议修建从熊家庄至我村全长7公里的道路扩宽工程,村民当时的想法很单纯:“只要不让村民拿钱出来就行,而且交通出行更加便利”。可谓是一举两得、皆大欢喜。作为黄新凯也是名利的双丰收,因为自己的挖机从此可以天天获利,既得民心又能赚钱。与此同时与我村支委签订了一份专门用于为我村道路扩宽进行开办一个碎石场的协议;并明确了仅用于本村道路扩宽工程。由于没有在相关部门办理合法手续但还是属于违法行为;为了本村的利益在此时此刻情远远大于了法!

  工程进行不到两三个月时间各项问题就暴露出来、道路施工没有任何的警示标志及安全防护设施,安全隐患极大,特别是下雨天容易引发山体滑坡和泥石流。而且只挖道路两边的岩石,到处堆积如山至使我村道路越修越窄,所挖岩石并没有用于道路扩宽建设、一部分直接运出去卖了,一部分直接拉回碎石场进行碎石之后全部卖了出去从而牟取暴利、所以至到现在为止已经有近3年的时间了,道路没有丝毫的改变、反而改变了我村村民美好的居住环境。为了利用跟村里兴修公路的项目工程平台从而牟取更大的经济利益,去年又私自从邻村鸡公乪买下了一座山林、大肆的进行非法开采,给我村村民造成了极大的环境危害。可谓是:“太阳高照,一片灰黄.举头望明月,屋上地上霜”。碎石场紧邻我村村部不足500米的距离,噪音和灰尘时刻困绕着村民,由于当时黄新凯担任我村村主任官职、本人素质极差且报复心特别强,所以附近村民苦不敢言!至到2016年黄新凯因在合并建制村临时工作委员会选举时暗中进行贿票和因乱砍乱伐我村集体山林被县纪委通报并给予了党内严重警告处分之后村民才有所敢言。

  综上所述行为对我国国有资源造成了严重的流失损坏,藐视国家法律法规。针对上述的所作所为、我谨代表我村村民再次殷切的希望得到上级主管部门的高度重视、立即对其非法开采山林的行为停止;对其非法开办的碎石场进行拆除。还我村一片净土蓝天,为我村的环境保护作出应有的贡献!

 

留言时间:2017/5/15 12:07:03
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月17日
留言数:294 回复:10 关注:1374334
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南