首页 > 长沙市 > 湖南省退役军人事务厅 厅长 唐勇 留言
唐勇
简介:

唐勇,男,土家族,1964年1月出生,湖南慈利人,1983年8月参加工作,1993年12月加入中国共产党,研究生学历,理学硕士,副教授。现任湖南省退役军人事务厅党组书记、厅长。

1980年09月至1983年08月,常德师专数学科数学专业学习;1983年08月…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
退伍老兵:冷水滩区退役军人请求安置
65 楼

本人胡于平,永州冷水滩区人,中共党员,退役军人,多次立功受奖,一直没有得到政府妥善安置。本人也没机会上班,每月还要自己全额交纳社会养老保险金,真是到了无班可上,无田可种,无房可住的地步,这与囯家,省,市的退伍安置政策不相符合,现根据相关政策,请求落实有关待遇。

1996年,冷水滩区民政局安置我到冷水滩区五交化就业,可是五交化是一个倒闭企业,根本是无人接收,无班可上的单位。本人一天班都没上过,五交化总经理周芳流同志当时很负责任,很讲良心开出证明:"因企业不景气处于倒闭状态,安排工作困难"也没给我安排工作,我当然就无法上班了。

根据《退役士兵安置条例》第三章第二节33条安置地县级以上地方人民政府应当按照属地管理的原则,对符合安排工作条件的退役士兵进行安置,保障其第一次就业的规定,这就是冷水滩区人民政府对我城镇退役士兵第一次保障了吗?这就是政府对我们城镇退伍兵所谓的落实吗?政府明知道这个单位已经倒闭了,为什么却非要安排我到这样单位去呢?不是明摆着不安排我上班吗?我一再申诉,却无人理会,漠然视之,还说本人未要求上岗,直到2006年企业破产改制,当时的领导采取威逼利诱等手段强迫签字,并且说拿钱和不拿钱同样下岗,我一没有关系,二没有亲朋好友当官,我父亲被逼只好代我签字,我现连单位也没有了,也没有机会再就业,一直生活困难,政府也不管我的就业问题了。

我多次向有关部门反映我的情况,领导也多次批示,冷水滩相关部门均未落实到位。冷水滩民政局置之不理,也未落实,一拖就是二十多年。

因此本人提出如下请求:

一,按照《湖南省人民政府办公厅认真贯彻落实国务院国发[2005]23号文件的通知》精神,我属于历年未安置的安置后单位未安排上岗的范围,因此应按政策补发同工龄职工平均工资80%生活费发放到现在,共25年,确保我上岗就业,不要象上次一样安排我到倒闭单位,这是极不负责任的,这是违反退伍义务兵安置条例的法规。

二,退伍军人各项补贴问题。自1996年来,我没上过一天班,单位一直没有发放生活费用,也没有安排我再就业,生活相当困难。这么多年国家对退伍军人也每年发放过各项?贴和生活困难补助,我却没领过一分钱,请问这些?贴怎样发的,发到哪里去了,请求公开每年每度的退伍军人?贴发放帐目,同时?发我应发的各项?贴并给予困难补助。

三,养老保险,医疗保险问题。自2006年企业改制以来,本人在生活困难的情况下,都是自己全额交纳养老保险,医疗保险更是无从着落,按照退伍军人社会职工养老保险,医疗保险政策,政府应给予一定?助,我可从来没有享受过一点优惠政策和相关待遇,本人请求解决养老保险?助,享受企业职工医疗保险待遇。

对于我以上请求,请领导本着关心,爱护一个多年退伍老兵出发,解决我的合理诉求,做出公正处理。

永州冷水滩区退伍老兵,胡于平

2020年2月28日

留言时间:2020/2/28 14:26:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
流水无情:靖州电力公司以不符合安置条件为由,将我从正式职工变成临时工
64 楼

李亚滨作为退役士兵安置情况

综合材料汇报

尊敬的上级领导:

我叫李亚滨,男,1990年12月10日出生,汉族,靖州苗族侗族自治县人,住靖州县渠阳东路,身份证号码:431229199012******联系电话:151****0772。

一、我入伍的基本情况

我是一名2009年带安置卡入伍的城镇籍士兵。因我所在部队经常深入到极端恶劣和险恶的环境执行非常危险的军事任务。自然气候条件非常恶劣。有时候气温低到零下40多度。比如在玉树抗震救灾时的气温就低到了零下40度,长时间在这样恶劣的自然环境下,造成我身体多处疾病。特别是造成我左膝盖关节腔积液,并留下膝盖终身酸胀的后遗症。可以说,我为祖国建设的安全与稳定是作出了奉献的。

二、我退伍后工作的情况

我入伍时是带优待安置证的城市士兵,安置证号为(2009)湘非农字第00007807号。因我父亲是当时怀化电力集团靖州电力有限公司(以下简称电力公司)职工,电力公司于2011年底改制,更名为“湖南省怀化靖州电力有限责任公司”。2015年更名“国网湖南省电力有限公司靖州县供电分公司”(以下同样简称电力公司)。按照当时的军人退役的法律、政策规定,我属于系统内安置对象。

2011年11月我如期退役。依照双方签订的《劳动合同书》和公示情况。我于当年12月正式进入电力公司的下属部门农电公司工作。

在仅工作了一个月领取了当年12月份的工资后,2012年元月,电力公司口头通知称我没有大专文凭不符合安置政策(从来没有一分正式文件通知我不符合安置政策),取消我电力公司职工身份,将我从正式员工名单中剔除的。变为临时工,工资待遇也进行了相应的调整,由原来正式合同工职工的待遇1066元/月调整为临时工待遇765元/月。导致我与电力公司所签劳动合同无法继续履行。临时工待遇从2012年元月一直到2014年10月。也没有签订任何劳动合同。

我认为自己作为一个退役士兵的权利受到了侵害,于2012年6月向靖州县劳动仲裁委员会申请劳动仲裁。要求电力公司履行原《劳动合同书》,恢复原已履行了的《劳动合同书》上的报酬和待遇。电力公司在仲裁中称因我不符合安置条件,劳动合同无法履行,所以将我从正式员工名单中剔除。我现在认为,这份《经济补助方式安置退役士兵协议书》是电力公司的工作人员采取欺骗的方式误导我,使我在重大误解的情况下签订的,完全违背了我的真实意愿。第一,电力公司欺骗我不符合安置条件。第二,我退役以来一直强烈要求电力公司安排我的工作,而不是自谋职业一次性经济补助方式安置。第三,当时电力公司的经办人员对我说:“这是对李亚滨2012年1月变成临时工开始至2013年从正式工变成临时工的经济补助,电力公司以后会解决李亚滨工作问题。”第四,该协议应为我2012年1月至2013年3月在电力公司做临时工的经济补助。第五,既然电力公司认定我不符合安置条件,就不存在补助安置协议。这样自相矛盾的做法充分说明电力公司蓄意侵犯退役士兵所享有的合法安置权益。

而且这一份《经济补助方式安置退役士兵协议书》是完全违背国家军人安置政策的。

《民政部办公厅关于规范使用<城镇退役士兵自谋职业证>的通知》第三条规定:三、申 请

1.符合《中华人民共和国兵役法》规定由政府安排工作的城镇退役士兵,在待安置期间,由本人向安置地民政部门提出自谋职业书面申请,明确本人自愿自谋职业,并如实填写《城镇退役士兵自谋职业申请表》。申请书必须有退役士兵本人签名。

2.对符合条件的申请自谋职业的城镇退役士兵,由安置地民政部门与本人签订《城镇退役士兵自谋职业协议书》,明确双方的责任、权利和义务。

3.安置地民政部门通过公证机关,对《城镇退役士兵自谋职业协议书》进行公证,并核发《城镇退役士兵自谋职业证》。

湖南省电力公司湘电公司人字资[2006]923号《印发<湖南省电力公司接收安置退役士兵暂行办法>的通知》第七条规定“自谋职业的退役士兵,必须与单位签订自谋职业协议,领取一次性经济补偿金后,其档案自行联系托管。”

上述三个关于军人自谋职业的文件,文件均规定了符合安置条件的退役军人如自愿自谋职业,领取一次性经济补偿金必须由本人提出书面申请,并由安置地民政部门、省电力公司与本人签订《城镇退役士兵自谋职业协议书》。而我既没有写出自谋职业书面的书面申请,更没有与安置部门、省电力公司签订过《城镇退役士兵自谋职业协议书》。更加没有享受过国家对自谋职业退役士兵的任何优惠政策!所以2013年4月1日电力公司与我签订的《经济补助方式安置退役士兵协议书》是违背国家军人安置强制性政策规定的。电力公司作为接收退役士兵的用人单位无权利与退役士兵签订安置协议,是由退役士兵本人向安置地民政部门提出自谋职业书面申请,签订协议后才能领取一次性自谋职业经济补助。所以这份安置协议是电力公司采取欺骗的方式,违背李亚滨本人真实意愿的情况下签订的协议,是可撤销的协议,违反国家政策法律文件,是无效的协议书。2014年2月初,电力公司口头通知我,要求我与新成立的靖州农电服务有限责任公司签订劳动合同,若不签订劳动合同将终止与我的劳动关系。

从2014年以来我为了维护自己退役军人的合法权益多次向有关部门反映我的实际情况,但都未得到根本的解决。《退伍义务兵安置条例》第九条规定“原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统内分配任务,包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。”《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》国发[2005]23号文件规定“坚决执行现行有关法律和政策规定。坚决维护《中华人民共和国兵役法》的严肃性,所有机关、团体、企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有依法接收安置城镇退役士兵的义务。。”

从上述的法规、国务院文件可以明确我2011年12月退伍时完全符合当时的退役军人安置工作的条件。我应该得到妥善的工作安置。以上就是我作为退役士兵安置的所有情况。

还事件一个真相,还退役军人一个公正!

退役军人:李亚滨

留言时间:2020/2/17 11:15:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
liujierun:零陵区富家桥镇克扣退伍军人走访款
63 楼

您好,我是富家桥镇将军滩村5组村民刘解润,我今年63岁是名残疾老人,曾是退伍军人立有三等功!现在向您反应富家桥镇至今没有给我发放走访款!而其他人都已经于年前发放!每次联系富家桥镇公务人员,都是推诿不理,烦请局长百忙之中关怀一下弱势退伍伤残军人!

留言时间:2020/1/31 19:56:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
闲散人:咨询转业士官异地安置长沙问题
62 楼

尊敬的唐厅长:

请问士官转业异地安置长沙,有何条件?需要结婚满两年吗?如果需要按文件是从结婚登记日至宣布转业命令日,请问宣布转业命令是12.1日还是4.1日.

谢谢。

留言时间:2020/1/23 19:18:26
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友:湘黔枝柳铁路老民兵今年有慰问金吗
61 楼

2020年春节将至,试问湘黔枝柳铁路老民兵是否有慰问金(临时补助)发放?

留言时间:2020/1/15 17:47:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2019年03月12日
留言数:65 回复:7 关注:27252
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定