首页 > 长沙市 > 湖南省国土资源厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月加入中国共产党,硕士研究生。现任湖南省国土资源厅党组书记、厅长。

  1990年07月至1992年09月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。1992年09月至1993年02月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。1993年02月至1994年02月,锦西炼油化工总厂污水车间…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
问政网友1520596208:常德汉寿县龙阳镇村民自留地被侵犯
480 楼

  您好,我是常德市汉寿县龙阳镇南郊社区居民,家中有大约7分面积的自留地,之前与屋后的集体土地相接,后龙阳县政府称要打造民生工程,需要我社区(原为村)集体土地用来修建公园及路,经审批后公园和路都已建成,但也有很大部分卖给房地产公司进行房产开发。

  现开发商需要我家屋后自留地修建三栋高层住宅,在未经我同意的情况下强行将自留地里所种苗木、蔬菜挖倒,后打电话报警,汉寿县政府、龙阳街道、南郊社区召集开发商及相关住户开协调会,会上拍板在没有处理好赔偿问题前不能再挖,但第二天主持协调会的县领导就矢口否认。自从进行相关开发以来,龙阳镇、南郊社区、开发商方面没有任何一方来与我进行自留地面积等内容的确认,我也没有签到任何协议或是允许其在我自留地上施工的同意书。但就是在这种违规操作的情况下,开发商依旧纠集社会人员强行开挖,期间龙阳镇、南郊社区不闻不问更没有派工作人员进行协调。

  自留地是老百姓赖以生存之所在,作为政府部门应当替老百姓着想,积极化解矛盾、协调问题,但龙阳镇、南郊社区乃至汉寿县政府的所作所为令百姓心寒之极,希望领导替老百姓说说话,彻查此事!

红网编辑回复(2018/3/14 15:38:10):

网友“问政网友1520596208”:

  您所反映的“常德汉寿县龙阳镇村民自留地被侵犯”已获悉,现将相关情况回复如下:

  2009年,汉寿县龙阳街道(原龙阳镇)南郊社区与县国土局签订了银水湖公园建设项目征地补偿协议,征用南郊社区集体土地(含集体水面、居民宅基地、自留地、沟港水渠、道路、坟地等)280多亩,征地面积也包括了两位当事人在内的两个居民小组近40户居民的宅基地或自留地,所有征地款早在2009年底打入南郊社区集体账户。当时,南郊社区分组组织召开居民代表会议,议定了土地征用款分配方案,除极个别居民(包括了两位当事人)未拆迁的宅基地和自留地征地款外,其他征地款都及时按分配方案分发到户。未领取的主要原因是一些征收范围内的居民还没有签订房屋征收协议,而包括两位当事人在内的其屋后的自留地征收补偿款也就不愿意领取。

  2010年,按照县政府“不花一分钱,建好一公园”的建设方案,通过上级主管部门批准,征地范围内的一部分土地经过“招、拍、挂”的程序出让给房地产公司进行商品房开发建设,将土地出让收入用于公园建设。虽然2011年县政府对征地范围进行了微调,王德喜的房屋划到银水湖公园建设项目征地范围以外,李方亮的房屋仍属征拆对象,但他们屋后的自留地始终在公园建设项目的征地范围内(即现银谷国际小区规划范围内)。因为受2011年至2012年银水湖风波的影响和银谷国际小区的建设进度制约,当事人的自留地至今没有腾地交地,而且由于振兴路和银谷国际小区的建设,他们的自留地由原来的水塘、低洼地变成了现在的土坡、平地,而且被用来种菜、栽树。期间虽有过多次协调,当事人都以征地价格太低、征地签约他们没有认同签字等理由拒不配合。

  2017年5月份起,银谷国际小区建设已接近尾声,不得不再次向县政府提出,要求将出让红线范围内的土地交付给他们使用。县政府组织力量完成了最后几户(包括李方亮)的房屋征拆工作,同时多次安排社区通知他们领取自留地征收补偿款和现在地面上的蔬菜、树木等青苗补偿费,但当事人仍坚持自留地是他们个人的,任何单位和个人都无法代表他们,征地时没有通过他们的签字认可是非法的,无效的,他们不同意被征用,而真正的要求是希望得到更多的土地征用和树木青苗补偿款,虽经国土部门、征拆部门、街道、社区多次做工作,却毫无效果。从2018年元月起,开发商施工方和他们还发生了几次肢体冲突,李方亮的妻子曾金凤和王德喜在冲突中都有轻微伤,纠纷的处理公安机关已经介入。

  至于他们在电话中声称,因为修建银水湖公园强占自家的自留地,没有任何的补偿和说法,这根本不是事实。银水湖遗留问题协调小组曾多次告诉他们,征地款早已放到社区,随时可以去领,而且通过协调小组认可,由原来的征地价格调高到现在的价格;土地上的蔬菜、树木也早就进行了登记,青苗补偿款同样随时到社区领取。说到强占也站不住脚,自留地的性质是集体土地,南郊社区40多户自留地,除他们的以外,其他人的早就交付使用,而他们却比别人多使用了8年之久,银谷国际的出让土地使用证也通过正规程序拿到手中。

  建议:

  一、他们坚持的理由是自留地就是他们自家的地,需对当事人适当的进行相关法律知识培训,要从法律上根除这种错误的观念,同时给予警示性谈话,对已经取到合法建设手续的项目进行阻工是违法行为。

  二、对于他们在冲突中造成的医药费和误工费,可以给予适当的补偿。

  三、征地款多年未拿,原因是多方面的,为了顺利腾地,可以适当考虑利息、物价上涨等因素,尽量给予多一点的征地补偿,树木的补偿采取市场询价的方式进行评估补偿。

  龙阳街道办事处

  2018年3月14日

留言时间:2018/3/9 20:33:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
阿宝哥:在岳阳老家开采石场需要做《地质灾害危险性评估报告》吗?
479 楼

  厅长您好,

  我是岳阳汨罗人,老家在村里。今年过年回老家听到有乡亲问这个事情,如果想在村里开一个采石场的话,需不需要做《地质灾害危险性评估报告》?还需不需要其他手续?

  我主要是帮别人问一下,听说开场这个事目前还只在设想阶段,先来了解一下相关政策。感谢

留言时间:2018/3/6 9:04:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
唉呀妈呀:网上说的那些宝石的作用是有据可考的吗?
478 楼

  王厅长您好

  前几天跟朋友一起串了几串水晶手链,听到店老板说了不同的水晶的不同功效,什么粉水晶招桃花,蓝水晶助事业,觉得非常神奇。后来我上网一查,发现贵厅官网上也有科普一些宝石鉴赏的内容,想问问这些宝石的功效是真的有据可考的吗?还是只是人们美好愿望的投射呢?

  期待您的回复,感谢!

留言时间:2018/3/5 21:04:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
我有一个小苹果:省国土资源厅需要做化石保护工作吗?
477 楼

  听朋友说,国土资源厅还需要保护化石,像什么古生物化石之类的,是真的吗?如果发现了生物化石,是不是还需要联系考古部门去现场?

留言时间:2018/3/5 11:40:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
chl422:举报靖州县飞山乡飞山村三合地村干部非法倒卖粮田
476 楼

   怀化市靖州苗族自治县渠阳镇(原飞山乡)飞山村村民储吉宏。我和全村村民的基本农田和土地被村长储吉周非法强占倒卖,就此事我于17年9月以信函的方式举报揭发并多次前往乡政府反映,乡政府领导根本不把村民反映的问题当回事。乡镇府办公室周主任反而说:《农村土地经营权证》不起作用,中央政府颁发的证书都没有用。飞山村村长储吉周利用手中职权和伙同地方村霸恶势力非法强行、强占村民大片良田进行非法倒卖。飞山村委、村长储吉周在没有举行过任何的听证会议,没有出示任何审批手续及批文,储吉周用手中的权利欺上瞒下,动用公安罗战成、政府工作人员,上村民家中进行威胁恐吓,在村民不知情的情况下,把村民承保的水稻田300多亩、耕地200多亩及村民公共财产全部进行倒卖,大部分的公共款200多万元放入私人手里,他们藐视国家法律政策,不把《中华人民共和国土地法、农村土地承包法、土地管理法实施条例、农村土地承包经营权证》放在眼里。我飞山村全体村民请求各级主管部门对湖南省怀化市靖州苗族自治县飞山乡飞山村三合地从2016以来被村霸储吉周伙同靖州县城市建设投资有限公司,国家工作人员储永成、姚宗平将大片一类基本良田损害犯下事实进行实地调查,不要走行事官官相互,徇私舞弊。

留言时间:2018/2/24 16:55:27
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:500 回复:24 关注:1407361
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定