首页 > 长沙市 > 湖南省国土资源厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月加入中国共产党,硕士研究生。现任湖南省国土资源厅党组书记、厅长。

  1990年07月至1992年09月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。1992年09月至1993年02月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。1993年02月至1994年02月,锦西炼油化工总厂污水车间…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
胡春林:张家界国土资源局涉嫌违法挂牌拍卖企业合法土地
473 楼

  张家界市国土局涉嫌滥用行政权力

  《土地管理法》第五十八条规定:“有下列情形之一的,由有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权:(一)为公共利益需要使用土地的;(二)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;(三)土地出让等有偿使用合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者申请续期未获批准的;(四)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的;(五)公路、铁路、机场、矿场等经核准报废的。 依照前款第(一)项、第(二)项的规定收回国有土地使用权的,对土地使用权人应当给予适当补偿。”显然,张家界华源公司合法拥有的国有建设用地使用权不具有上述任何一条可以收回的法定情形,按照政府部门“法无授权不可为”的行政执法原则,张家界市国土局收回该国有土地使用权于法无据,属于滥用行政权力的行为。

  《闲置土地处置办法》(中华人民共和国国土资源部令 第53号)第八条规定:“有下列情形之一,属于政府、政府有关部门的行为造成动工开发延迟的,国有建设用地使用权人应当向市、县国土资源主管部门提供土地闲置原因说明材料,经审核属实的,依照本办法第十二条和第十三条规定处置:(二)因土地利用总体规划、城乡规划依法修改,造成国有建设用地使用权人不能按照国有建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的用途、规划和建设条件开发的;”第十二条规定:“因本办法第八条规定情形造成土地闲置的,市、县国土资源主管部门应当与国有建设用地使用权人协商,选择下列方式处置:(二)调整土地用途、规划条件。按照新用途或者新规划条件重新办理相关用地手续,并按照新用途或者新规划条件核算、收缴或者退还土地价款。”第十三条规定:“市、县国土资源主管部门与国有建设用地使用权人协商一致后,应当拟订闲置土地处置方案,报本级人民政府批准后实施。”

  张家界华源公司多次向政府申请建设,由于该地块规划的原因,导致该土地不能立项、建设。规划调整是政府在调整,而且,张家界华源公司也积极参与调整,并申请延期开工了。没按期开工的原因在政府,而不在张家界华源公司。所以,该国有土地依法不能收回,政府必须调整土地用途、规划条件后再由张家界华源公司开工建设。然而,张家界市政府(张家界市国土局)不仅不调整土地用途、规划条件,反而妄想无偿收回张家界华源公司办理了国有土地使有权的该宗国有土地。是可忍,孰不可忍?

  居于上述法定理由,我们可以很清楚地分析出,张家界市中院行政判决依法撤销张家界市国土局《收回闲置国有建设用地使用权决定书》的决定是有法可依的,是毋庸置疑的正确判决。

  《行政诉讼法》第九十四条规定:“当事人必须履行人民法院发生法律效力的判决、裁定、调解书。”“必须履行”说明法院的判决是盖棺定论的生效法律执行依据,不是谁都可以说NO的“法律白条”。张家界市政府(张家界市国土局)作为一个“当事人”,岂有超越法律的特权呢?任何当事人都有义务维护法律尊严,让法院判决变成“硬通货”的法定义务。

  张家界市国土局在12月1日的“神回复”中诉称:“张家界市中级人民法院认为该闲置土地处置存在程序不当等原因,判决撤销收回闲置国有建设用地使用权决定书,责令张家界市国土资源局重新作出行政行为。”果真只是程序不当这个瑕疵吗?非也。(2017)湘08行初2号行政判决书是这样表述的:“……属于处理程序不当;被告市国土局在向市政府请示时,没有明确表明收回该宗国有土地是有偿收回还是无偿收回,应视为无偿收回闲置国有建设用地使用权的主要证据不足,且没有适用法律法规及规章的规定,属于适用法律法规错误,应依法撤销”。一个分号表明张家界中院撤销张家界市国土局决定书的理由有两个,一个是“处理程序不当”,另一个是“适用法律法规错误”。“程序不当”尚且可以重来,“适用法律法规错误”就充分说明了张家界市国土局作出的《收回闲置国有建设用地使用权决定书》根本就是错误的。

  《行政诉讼法》第七十一条规定:“人民法院判决被告重新作出行政行为的,被告不得以同一的事实和理由作出与原行政行为基本相同的行政行为。”也就是说,即使张家界市政府(张家界市国土局)要重新作出行政决定,也不得以同一的事实和理由作出与原行政行为基本相同的行政行为,而张家界市政府(张家界市国土局)两次都以同一的事实和理由作出完全相同的行政行为。请问张家界市政府(张家界市国土局),你们怎么来自圆其说?

  张家界市国土局出让行为违法且涉嫌一地二卖

  张家界华源公司仍是武陵源索溪峪文风村百花洲面积为13334.40平方米(20亩)的国有建设用地使用权人(见张国用(2011)第1365号国有土地使用证)。

  第二次决定的内容违法。2017年10月25日,张家界市国土局再次下达张国土资收闲字【2017】1号《收回闲置国有建设用地使用权决定书》(以下简称“第二次决定”),决定收回张家界华源公司的国有建设用地使用权,并责令张家界华源公司“在30日内办理注销登记,交回土地权利证书,逾期不履行的,张家界市国土局将直接公告注销张家界华源公司的国有建设用地使用权登记和权利证书。如对本决定不服,可以在收到本决定书之日起60日内向省人民政府申请行政复议,也可以在六个月内向人民法院提起诉讼”。其中“逾期不履行的,张家界市国土局将直接公告注销张家界华源公司的国有建设用地使用权登记和权利证书”的内容明显违法,且与其中明确告知张家界华源公司救济的期限自相矛盾。

  第二次决定不能代替法院执行。《中华人民共和国行政强制法》第十三条明确规定“行政强制执行由法律设定。法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行”。没有任何法律授权张家界市国土局有自行收回闲置国有建设用地使用权的权力。在张家界华源公司提起行政诉讼和申请行政复议的期限届满前,张家界市国土局没有权力直接公告注销原告的国有建设用地使用权登记和权利证书,也没有权力将上述土地使用权直接处置,更不能对上述土地进行使用、建设、出让。

  张家界市国土局无视上述法律规定,竟将依法属于张家界华源公司的土地,委托张家界市公共资源交易中心于2017年10月30日对张家界华源公司拥有建设用地使用权的地块挂牌出让,挂牌时间为2017年11月22日,竞价出让时间为2017年12月4日(张家界市国有建设用地使用权网上挂牌出让公告2017-38)。实质上以挂牌的具体行政行为代替了应当由法院行使的强制执行第二次决定的权力,赤裸裸地侵害了张家界华源公司作为土地合法使用权人的权利。

  2011年9月8日,张家界华源旅游投资有限公司通过出让方式依法取得了位于武陵源区索溪峪镇文风村面积为13334.40平方米(20亩)的国有建设用地使用权,张家界市人民政府给原告颁发了张国用(2011)第1365号国有土地使用证。2017年12月4日张家界某演艺公司竞得了上述地块,对华源公司有合法使用权的土地部分,因同一土地不可能设立两个使用权,某演艺公司将无法取得国有土地使用权。不但如此,华源公司一旦对张家界市国土局提起诉讼,将卷入某演艺公司。

留言时间:2017/12/8 11:04:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
qiugongping:控告湘乡市国土局非法暴力强征强拆
472 楼

  尊敬的方厅长:

  湘乡市经开区修红仑大道西线,省政府批准征地10.7878公顷,实际征地560亩,多征398亩,且大部份是基本农田。强抢农民大片农田说要建安置区,几年了没有建,荒废大片农田。征地红线图没有任何公章,征地红线图多处违反土地勘测定界规程,众所周知,道路两边是两根线圈定征地范围,红线图却有四根线,中间两根线由密密麻麻的界址点牵连而成,不是征地红线;两根边线几乎没有界址点,反而是征地红线。征地红线图太荒唐了。

  没有发布征地公告等公告公示,剥夺被征地农民和被拆迁户的合法权益。安置不落实。湘乡市国土局多次纠集大批不明身份人员强征强拆,打伤关押农民,有个警察也在冲突中断了大腿,社会影响极其恶劣。

  请求方厅长依法查处违法征地行为,保护基本农田,保护被征地农民的合法权益。

留言时间:2017/12/5 14:14:15
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
huimin:攸县使“歪招”严重损害失地农民利益
471 楼

  攸县使“歪招”严重损害失地农民利益

  攸县联星街道办事处胜利经联社盟楼组,原有土地数百亩,为支持攸县城镇建设发展,贡献出全部土地。没想到的是,用全部土地换来的失地农民宅基安置地,竟遭到政府的“强征强买”!

  2005年以来,攸县政府先后征收盟楼组136亩土地用于房地产开发,获利数亿。作为附加条件,县土地储备中心在征地协议中承诺:以每空1000元的报批费用,打包为该组失地农民办理25亩安置地国有及规划手续。

  2009年4月,攸县土地储备中心以胜利经联社的名义报批,办理24.3亩安置地国有手续,县规划局同时办理了规划许可。2010年6月,盟楼组组民会议决定:由组出资为安置户(每户两空)统一设计打桩,并派出代表与施工方签订桩基施工合同,定价358元/米,将136只桩承包给陈建明施工,当年11月,该组用征地收入,统一支付了1332.6米约48万元工程款。

  2010年,-县政府为推动城区房地产开发,将废弃湘化机铁路规划成城区道路,按照规划,需占用盟楼组狮形岭13.07亩未征地。县组织专门班子协调征地无果后,便捆绑打包回购该组安置地。

  之后,县里故意混淆私宅安置地与组级集体土地概念,利用组民意见不一矛盾,以3600万捆绑打包价作诱饵,回购盟楼组包括未征收狮形岭13.07亩、漏征3余亩土地以及24.3亩安置地在内,共40余亩土地。为达目的,县里组织班子私下串联,挨家挨户找人,诱使部分组民签字表决,强行实施捆绑打包回购安置地,不顾过半组民强烈反对,组织施工队实施围墙封堵,引发激烈对峙。据了解,县有关部门2008年在16号地块征地中,欺上瞒下,漏征盟楼组3亩多土地送人情。事情败露后引发群访,问题至今未解决。为掩盖土地漏征违规,又出捆绑回购“歪招”,意图吞并盟楼组13.07亩未征土地。

  还据了解,上述安置地系县政府安置给盟楼组失地组民宅基用地,其桩基工程款,也是该组从待分配征地款中统一支付。没想到的是,桩基刚完工,就遭遇到强行“捆绑回购”。更费解的是,县里竟然以“动用警力”相威胁、强权推行“变相强拆”。

  据资深律师析法,宅基安置地系失地农民的合法财产权益,上述安置地虽尚未确权至个人名下,却不影响安置地权属的私权属性,这种具临时、集合形态性质的私权益受国家法律保护,政府不得以部分人的“签字表决”来剥夺另一部分人的权利。攸县政府利令智昏,使出“捆绑回购”及”签字表决”歪招,其行为实质就是侵权,就是变相打劫失地农民利益!

  今年九月,攸县政府不顾过半安置户的强烈反对,强行支付征购款,践行“强卖强买”。此款一到位,大部分征购款就被部分安置户私自瓜分,一些人因分配不公斗殴受伤住院,而反对征购的另外二十余户,其安置地被“强征”后,建房无望,矛盾不仅未解决还激化升级。

  人们不禁要问:攸县政府与民争利,真的可以不择手段了吗?

  (周德勋)

留言时间:2017/11/24 14:09:05
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_珍惜叶子:宁乡花明楼镇杨林村金盆山违法开釆石矿
470 楼

  今天来信我想向您反应一下宁乡花明楼镇杨林村金盆山违法开釆石矿一事!在当地老百姓被当地村覇开釆石矿没人敢言,害得几个水库直到现在还是泥巴水,喝了大半年,下面几十亩粮田都难难灌水,从2017元月19开釆至现在!我们老百姓希望上级领导来看看查查,

留言时间:2017/11/14 22:24:54
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_清香君:长期举报北湖区华塘镇土坑下村干部非法买卖集体土地不处理的问题
469 楼

  举报人:王小财,电话13975520736,住湖南省郴州市北湖区华塘镇土坑下村五组村民。

  被举报人:湖南省郴州市北湖区华塘镇土坑下村,原村支书谢祥付,原村秘书谢祥礼,原五组组长谢祥安,现五组组长谢丰格等人,

  举报的事实及理由:

  2012年以来,土坑下村村组干部他们以犀利为目的,违反《中华人民共和国土地管理法》、《城乡规划法》、《宅基地管理办法》等,未依法定程序,未与土坑下村1-4组全体村民知情、同意的情况下乱搞建房规划,把土坑下村1-4组村民建房用地规划,无声无息的规划到土坑下村五组,实属欺骗、不合法的行为,严重侵害了土坑下村1-4组的群众利益和知情权,村组干部他们强行搞规划,其目的是为了方便他们私下买卖宅基地和出卖土方获取暴利归他们自己所有,土坑下村五组村民在没有看到征地公告,没有任何农用地转用审批手续情况下,仅仅是村组干部他们:五组组长谢丰格、谢祥付、谢祥礼、谢祥安、谢丰红(五组出纳)等人作为中间人私下联系外来

  买地人进行协商之后,就让五组村民签了土地转让落户协议,以外来人员每户4万元、五组村民每户3万元的价格倒卖宅基地,现已将土坑下村五组集体农用土地倒卖了大约20多块宅基地,有建好的,也有在建的,从2013年以来,村霸他们违反《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》,把不符合条件的买地人员:谢福芝、谢家远、谢清菊、曹利艳(四人属城市户口)、龙娅琴、李秀、李久梅、杨久英、曹满菊、段莉、李小春、谢玲芳等非五组人员,与五组集体经济组织无任何房屋、土地关联,更无任何挂靠、继承、婚姻等关联,村组干部他们却暗箱操作,帮以上买地建房12人办理了虚假迁移入户到土坑下五组,实属违法乱纪行为,企图逃避违法卖地责任。

  事实上土坑下村1-2组(自然村)每家每户,现已规划建好了新房子,不需要再规划到五组。只有土坑下村3-4组(自然村)村民迫在眉睫需要建房,但都不愿意规划到五组,村民一致同意多次申请批准规划建房到本组,无任何答复!

  而谢祥付一家以3万元/块买得3块宅基地,原有2块宅基地,共计5块宅基地,北湖区国土分局居然优先为他办理了审批手续;原村秘书谢祥礼借谢玲芳、段莉之名以4万元/块买得2块宅基地,同样北湖区国土分局优先为他办理了相关手续;五组组长谢丰格一家在未分户的情况下,却拥有了3块宅基地;谢丰格亲哥谢丰和(郴州市北湖实验中学老师)借侄子谢志林、谢志成以3万元/块买得两块宅基地,同样北湖区国土分局优先为他办理了审批手续。五组村民多次举报村组干部他们这违法乱纪的卖地行为;多次要求北湖区规划局、华塘镇政府公开1-5组村民建房批准的修建性详细规划图;多次书面申请撤销这不合法、不合理、不实际的规划,至今为止没有任何答复。

  综上,华塘镇土坑下村村组干部他们借村民建房搞规划为由,以犀利为目的、以权谋私,违反土地管理法规,城乡规划法等,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏,而北湖区国土分局、华塘国土所在北湖区区、镇纪委多次调查已认定属非法买卖宅基地的事实面前,长期视而不见、不查处、不立案,还

  弄虚作假违规审批。村组干部他们利用职务便利优先为自己办理了不合法的建房手续,这然道不是严重的腐败、违法乱纪行为吗?难怪五组村民王小财等人实名举报了四年至今未果,村民在想?难道五组公开账本70700元里那么多请客吃饭、泡脚唱歌、现金送礼、烟酒等花费真的跟某些人有关联吗?还有五组组干部他

  们挪用了本组征地补偿款132540元,用于搞1-5组村民建房的规划等费用,以上合计就有20多万元,钱花光了!地也卖了不少!可1-5组建房规划图纸镇里却迟迟不愿意公开于众,村民被迫依《政府信息公开》申请相关部门公开至今为止也没有公开,村民无可奈何了!恳请湖南省人民政府、省纪委、省国土厅能高度重视!督促郴州市人民政府依法对土坑下村村组干部他们的违法买卖土地和严重侵害群众利益的行为尽快立案查处制止!

留言时间:2017/11/11 16:18:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:488 回复:23 关注:1406820
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定