首页 > 长沙市 > 湖南省自然资源厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:

             王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月加入中国共产党,硕士研究生。现任湖南省自然资源厅党组书记、厅长。

  1990年07月至1992年09月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。1992年09月至1993年02月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。1993年…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
看世态笑人生:零陵区何仙姑花海土地流转公司经营不善,荒废良田
496 楼

尊敬的领导您们好,我叫周嘉,是富家桥镇何仙姑村农民,现有一关于我村千亩良田荒芜之事向贵部反应,详情如下:

2016年,镇政府借旅游开发之名将四村(新屋湾、回龙山、大仙观、马鞍岌)合并为何仙姑村,要求村民将良田全部租给何仙姑花海土地流转公司,合同为30年,公司承包田后只种了几十亩紫薇花和果树,其余皆未种植作物,到冬季才急急忙忙请人割草、耕田种了部分油菜;2017年油菜收割后,镇长亲自下村做我们小部分没租田的村民工作,我们为了顾全大局忍痛将快抽穗的水稻田全部租出,政府毁了青苗全部种植油葵,因管理不善结果以颗粒无收结束。

2018年正月,村主任又来说租田的事,我告诉他去年已和镇长谈好:30年的合同我不同意,在我未种或与政府同等价位出租以政府优先,一年一租且租金当年收取,并支持损田造册按出租价可修路、在农田整改后在原位置划出同等田亩可毁田、不出租时提前一年通知政府,村主任说只要同意租出条件可谈,于是将田亩登记造表,时至今日,政府并未组织种植任何作物且并未除草,已租的所有田和路杂草丛生有人高,一片荒芜景象,近日,驻村支书、主任等村干组织发放田亩租金,到我们新增这一部分却不发放,理由是未签合同且待合同签订后方可领款,并吓唬村民不租田将取消国家良田补贴,一个小小村官却如此大的口气,谁给你的权力?你又是谁选出来的村一级干部?

我村从分田到户到取消农业税期间有二十六七年,其中新屋湾村在全乡乃至全镇赋税最重,农田补贴才多少年?前年和去年特别是今年田地荒芜你们又该当何罪?浪费国家流转补贴资金还导致十室九仓空你们又有何脸面居其位?现垦请领导下乡实地调查严肃处理此事,谢谢!


留言时间:2018/8/23 0:33:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
1314:岭北镇铁角咀村莲荷片十四组(原东方红茶场)土地被强占的问题
495 楼
尊敬的国土资源厅王厅长:

我是岳阳市湘阴县岭北镇铁角咀村莲荷片十四组一位普通的农民,现向您反应岭北镇铁角咀村莲荷片十四组(原东方红茶场)土地被强占的问题。

1、湘阴县政府及岭北镇政府在无国有土地规划的情况下以双方买卖的行式将土地出证给湖南旭运达混凝土有限公司(湖南云石新型建材有限公司),土地根据相关法律法规,必须通过县级国土部门办理相关手续交由公共资源交易中心以“招、拍、挂”的形式出证国有土地使用权。

2、土地无县级规划局出具的规划设计条件、宗地图。农业用地怎么就能改变成工业用地,二类工业用地的企业选址在居民区比较密集的地方,县级相关部门未做出任何法律法规的解释。

3、农民的集有土地及农田是否不通过农民的同意,也未签订任何补偿手续可以强行征用。

4、土地原为茶树种植地,也称为林地,现改为工业用地,县级政府有权变更吗?

土地是农民的生命、生活最基本的保障,现敬请厅长关注老百姓的生态环境,绿水青山就是留给子孙后代的金山银山。请您为民作主,岭北镇铁角咀村莲荷片十四组组民感激不尽!

2018年8月14日

留言时间:2018/8/14 10:51:25
我要评论  支持 [18]   反对 [0]  
小草:请沅陵县北溶乡退回我家的承包田以及赔偿我的损失
494 楼

我名邓生国,怀化沅陵北溶乡人,87年我退休回沅陵,随后根据当时中央文件,我想将我农村受牵连的家属办农转非户口,得到怀化地区领导批准,我便回沅陵向领导申请,当时信访部一直拖延不办,未得成功,我想农转非是有中央文件的,我得坚持办下去,1995年我将一家全年口粮出售当地粮店换得一本购粮证,却不知道在1993年购粮证就已经废除,事后才知道上当了,上当倒不说,当年(1995年)北溶乡副书记卢光富得知我已得购粮证,不听我家人怎样解释,强行将我家良田收走了,当时到至今我家户口都还在农村未迁走,就因一本作废的购粮证让我家成了农不农非不非两不管的山外野人,一家人种植无田,就业无岗,无法享受农村和城市的任何待遇,全家老小就靠平时跟别人做点小工,打打杂维持生计,生活十分清苦,20多年来的上访之路,要求县信访局和领导退回我家的良田并赔偿多年的损失,但各单位相互推诿久不解决,万般无赖之下,只有向党求救。

请问,沅陵应不应当退回我家的承包田及赔偿损失,请求急调查清楚,回归我们全家的公民权!

此致

敬礼

申请人邓生国

2018年8月8日

红网编辑回复(2018/8/17 11:06:27):

尊敬的发帖人:

你好,在接到您的《问政湖南》贴文后,乡党委政府高度重视,按照前期调查结果和复核结果,现就您反映的问题回复如下。

1、经查,在1992年,邓生国同志根据国家有关文件精神,给自己家属准备办农转非手续,但最终办没办好,现在无法查证,从派出所了解到,邓生国(麻阳县供销社退休职工)及其家属均属于农业户口,但是登记时间为2008年4月7日,也就是说在2008年邓生国及其家属的户口是重新登记的,在2008年4月7日前之前无法断定其户口性质,因为2008年4月7日为初始登记,也就是说在派出所无法核实在2008年4月7日以前是否进行过户口迁移或是否办理过农转非。在1992年,邓生国同志在办理其家属农转非期间,北溶乡党委政府根据有关政策对其家属的责任田调了出去。邓生国为了办理农转非向粮站卖出了1000斤粮食,在1995年12月邓生国用粮证在粮站买了一次粮食。由于事情已过去了23年,现在确实无法核实邓生国其家属在当时是否办好农转非,现在也就无法落实是否可以收回邓生国其家属的责任田。

2、2016年6月,邓生国就此事又信访到县信访局,乡政府接到信访后,马上成立了以人大主席郝运品为组长的调查小组,并和邓生国接触,当时邓生国要求解决他家属的安置问题,若不能解决安置问题,就应按承包政策返还其责任田,并要求补偿长达23年的损失。经过多次接触,深入调查,并理清事情原委,由于在1992年,邓生国同志根据国家有关精神,给自己家属准备办农转非手续,但最终办没办好,现在无法查证,从派出所了解到,邓生国(麻阳县供销社退休职工)及其家属均属于农业户口,但是登记时间为2008年4月7日,也就是说在2008年邓生国及其家属的户口是重新登记的,在2008年4月7日前之前无法断定其户口性质,因为2008年4月7日为初始登记,也就是说在派出所无法核实在2008年4月7日以前是否进行过户口迁移或是否办理过农转非。在1992年,邓生国同志在办理其家属农转非期间,北溶乡党委政府根据有关政策对其家属的责任田调了出去。邓生国为了办理农转非向粮站卖出了1000斤粮食,在1995年12月邓生国用粮证在粮站买了一次粮食。由于事情已过去了23年,现在确实无法核实邓生国其家属在当时是否办好农转非,现在也就无法落实是否可以收回邓生国其家属的责任田。经过乡村两级干部的协调并征得邓生国本人同意于2016年6月22日签署了不在上访的承诺书,并给予邓生国2000元的适当补贴,并达成一致。 2017年邓生国同志就此事再次信访到县信访局,乡党委政府非常重视,并安排人大主席郝运品和政协联工委主任邓文两位同志牵头进行解决,通过和邓生国多次接触和调解,并了解邓生国同志诉求为赔偿其23年的被调出去责任田的经济损失,通过向乡党委主要领导汇报,这个要求无法满足,因为1992年是通过乡里和村里以及组里依照政策对其家属农转非的调田,符合国家大稳定,小调整政策。经过三年来多次调解,都以失败告终。

北溶乡人民政府

 2018年8月16日


留言时间:2018/8/9 19:01:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
蓝天:请慈利县国土部门切实履行高标准农田整理项目工程质量监督责任
493 楼

尊敬的王厅长:

请慈利县国土部门切实履行三合镇龙灯峪村的河提护坡工程、高标准农田整理项目工程质量监督责任,民生工程事关老百姓的生命安全和确身利益。

留言时间:2018/7/28 11:08:04
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
mac888:益阳邓石桥互通s308省道旁边有人违法大量填埋农田,痛心啊!
492 楼

尊敬的王厅长:

您好!在国家严厉打击国土资源违法占用,破坏的政策下,在倡导青山绿水就是金山银山的情况下,我们大益阳s308省道桃益公路邓石桥互通处往桃江方向300米处右侧居然有人大量填埋农业耕田,请王厅长严厉打击,制止这种违法行为,并查处相关责任人,复原农田原貌,原有耕地,谢谢也期待王厅长及政府能为子孙后代留点青山绿水和日益减少的农田耕地!!!

益阳人民感谢您!!!

留言时间:2018/7/27 23:43:47
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:506 回复:24 关注:1408361
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定