首页 > 长沙市 > 湖南省国土资源厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月加入中国共产党,硕士研究生。现任湖南省国土资源厅党组书记、厅长。

  1990年07月至1992年09月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。1992年09月至1993年02月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。1993年02月至1994年02月,锦西炼油化工总厂污水车间…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
日出123:举报道县国土局违规给祥霖铺镇郎龙采石场办理开采许可证
476 楼

尊敬的尊敬的国土资源厅王厅长:

现道县祥霖铺镇原板塘村(现胡家村)第1.2.3组村民代表现举报道县国土资源局在为道县祥霖铺镇郎龙采石场办理:(开采许可证)过程中为其提供方便的工作人员失职渎职,乱作为,不作为,现将举报情况汇报如下:

1.举报人合法持有1981年道县人民政府原县长张宝生签发的(湖南省道县山林所有证道岑字第一三八号)山林证,山林证明确注明为公益林,山林证明确记载板塘村广子岭山林范围东至胡家村山林,南至八家烧灰窑,西至板塘一二三队山林。北至冲天岭,面积壹佰贰拾亩。事实清楚,证据确凿;

2017年7月13日,道县处纠办领导,祥霖铺镇司法所所长周局光一行来郎龙采石场调查协调该采石场非法越界进入胡家村(原板塘村)广子岭山界一事。板塘村代表胡生太、胡启云、胡永芳、胡建华、胡余太、胡永青、胡继珠、胡继成、胡启青、胡吉生与石场老板何春成都在现场。周所长一行深入调查,找到山界钻孔数个,并依山势划定界线,用白石灰撒在双方认定的界线上,拍照留证。经协商同意由司法所周局光所长执笔手写上协议书,当事双方签字生效。不得在争议范围内放炮开采,一切后果由采石场自行承担。我方代表十人都签字按手印,石场何春成也签字按手印,落款日期为2017年7月13日。协议书仅此一份,由镇政府司法所周局光所长保留。县处纠办、司法所、石场老板,胡家村(原板塘村)代表均在场见证。

石场老板何春成于2017年9月18日向政府及各相关部门写下保证书,“在没有争议处开采,否则,政府和各有关部门有权停止石场开采,并依法重处,不得反悔”。

本来已经停工停产,石场老板何春成为了获得(开采许可证),提供伪造虚假协议书(此伪造虚假协议书是道县国土局信访回复函提供),说我方“同意可以办证延续生产开采,板塘村不得以任何理由妨碍采石场生产”。

在道县国土资源局关于信访答复意见书,国土资访(信)复字[2018]33号)文件中“2017年7月23日,道县祥霖铺镇郎龙采石场与祥霖铺镇板塘村(现胡家村)达成协议,双方约定在有争议的矿山范围不得进行开采作业,今后在争议范围内开采,由双方协商一致后再定。”并写在保证书里。国土局并于2017年9月22日颁发给该石场开采许可证,证号c4311242009107130038521,并规定其矿区范围拐点坐标。

综上所述,道县国土资源局所作出的决定关键都在于道县祥霖铺镇郎龙采石场出据伪造虚假的2017年7月23日的协议书,以及石场方写下的保证书,才给予该石场继续办证,恢复生产。村民代表近两年一直到道县国土局反映情况,国土局相关部门一直相互推诿,把群众踢皮球一样,不实事求是的解决问题,致使矛盾一直存在。

道县国土资源局相关部门工作人员失职渎职,乱作为,不作为如下:

1,在没有林业部门颁发的合法用地的情况下,越权颁发(开采许可证)给采石场,典型的乱作为;

2,在没有到现场勘查,没有到村里调查取证,伪造虚假协议书也没盖取我村公章的,在已经严重超矿区范围拐点坐标开采的情况下,还继续审批(开采许可证)给采石场,严重的失职渎职;

3,明知道县处纠办正在调解的情况下,明知有争议,没有到相关部门沟通了解,就仅仅凭借一份伪造的协议书就给采石场办理了(开采许可证),致使矛盾升级,村民民愤极大,给社会稳定造成了不良因素,严重违反中央提出的[四风]精神相违背。

我们强烈恳请领导,能调查清楚当中的失职渎职,乱作为,不作为,以及结合当前[扫恶打黑的专项斗争]当中为采石场提供保护的黑保护伞,还人民众一份公道,让人民群众实实在在感受到党的威严所在。给党的事业添砖加瓦。

道县祥霖铺镇原板塘村(现胡家村)第1.2.3组村民代表

留言时间:2018/9/3 19:38:47
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
yuki1984:新田县天马御都全款购房9年多,因国土局不给处理意见房产证仍没拿到
475 楼

尊敬的领导:

我们是湖南省永州市新田县天马御都4号楼5单元的住户,全款购房快10年过去了,我们还是迟迟未能拿到房产证。

新田房管所、国土局2015、2017回复的解释解释是”天马御都”项目4号楼最西面的5单元存在超容积率和超占用地面积等违规建设情况,至今仍未处理到位,未予以规划核实验收和办理房产证外暂不符合办理不动产登记的条件。其他的楼层土地使用证也没有下发。

链接:http://www.xtgov.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=72&id=5419

2018年8月28日我收到新田住房和城乡规划建设局刘先生的最新处理意见是:小区的二号楼、四号七层楼实际面积12507.6平米,开发商报建8663.0平米,超出3844.6平米。建议开发商福盈门房地产开发有限公司尽快到新田国土部门对超用地建设情况进行处理。然后新田规划建设局会再按照程序办理二、四号楼规划核实手续。

联系新田福盈门房地产开发有限公司肖先生解释说新田国土局从来也没给他们提出明确的处理意见,比如要上交多少罚款,到底这些问题要如何处理,今年年初他们又有派代表去问,还是没有明确的答复。听肖先生说新田国土局的罗局长说当时只愿意给他一个亲戚办理房产证。我们其他户不予受理。

此外,听开发商解释说我们那几户没拿到房产证,不仅是开发商超建问题没处理到位,而更重要是因为另一件事交织:国土局不愿意处理是因为修的马路(应该是公园东路)占用了开发商第一期前面的地。开发商和国土局现在一直扯皮没处理清楚。公园西路在天马御都一期路段是断头路,修了五年多了,还是断头路。开发商多次找国土局交涉无果,他们说也愿意退让一步,想把问题早点解决。国土局却摆着不处理。

为何我们那几户人家的房产证,因为开发商和国土局的没有协调好,我迟迟拿不到??为何小区其他的人家都能发房产证,我们那几户就不可以?开发商违建和国土局修马路占开发商的土地是两码事情,为何会交织在一起?开发商与国土局之间的问题为何要我们那几户人家来承担?

问国土局,说开发商不来处理。问房管所,说去国土局执法大队处理,问住房和城乡规划建设局,说找国土局去处理。

恳请政府方面帮忙牵头,将开发商和相关部门集齐在一起,尽快将拖了九年的遗留事情处理完毕?以便我们能早日拿到房产证!

不慎感激!

留言时间:2018/8/31 12:30:39
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
申志刚:怀化市“湖天一色”东苑楼欠业主一个房产证
474 楼

尊敬的领导:

房产证的问题处理不好,只有天天打国务院的电话;让上面知道我们大怀化城的老百姓是怎么生活的。

我是怀化市“湖天一色”东苑楼的一名普通业主,自开发商武陵城(集团)房地产开发有限公司于2011年1月向业主交房,当时业主已向开发商交齐了所有办证的税费,但直到今天,我们业主仍未得到房屋产权所有证。

怀化市“湖天一色”东苑楼位于怀化市湖天开发区锦园南路东侧,锦湖花园旁边;项目开发单位:湖南武陵城(集团)房地产开发有限公司,法人代表:钟生林,施工单位:怀化市武陵城建筑安装工程有限公司,项目报建、销售手续齐全。该项目规划总建筑面积38488㎡,实际建成面积为44071㎡。超规划许可面积5583㎡(因解决政府安置当地居民安置户,共计购房业主449户;)2011年9月武陵城公司接受了市规划局面积行政处罚并结案(处罚结案单号为[2011]011);2013年7月取得消防验收合格意见书;目前住户入住率90%。项目规划审批为原湖天开发区管委会建设分局核发,并为湖天一色小区一部分。

我们在这7年的时间里,已多次向武陵城讨要产权证,并从2014年元月开始向怀化市委、市政府、市规划局、市维稳办、市历史遗留办、市巡视组、市信访办、市房产局、市城建局等领导和单位提交了维权报告和公开信,曾先后22次开展维权工作。特别是2015年11月11日,我们业主100多人集体请愿上访到怀化市委、市政府,强烈请求市委、市政府为我们解决办证事宜。当时市政府批示:1、市规划局按怀政函[2015]9号文件精神),给予该项目发放剩余超容积率5583㎡的规划超面积部分的核实证明书;2、组织质监、监理、规划、住建等部门对该项目予以综合验收和竣工备案;3、房产局、国土局给予购房业主办理房、地两证;4、欠交的税费、土地出让金等费用,由开发商分别向税务局、房产局、建设局打欠条。可是,到今天已经是2018年6月了,我们东苑楼的证还是没有办下来,也没有人给我们解决这件事情,东苑楼全体业主怨声很大。

怀化市有很多历史问题造成的无证楼、烂尾楼,开发商跑路等楼盘没有办下证。这几年期间,怀化市人民政府已经解决和办理了近20000多户类似我们东苑楼一样的各种原因办不下房产证的楼盘。市政府在怀化新闻上明确发布了一定会在2016年底或2017年上半年前全部解决。这是怀化市政府公开对人民的承诺,为什么东苑楼468户业主的产权证却没有办下来?

如果你是一位有担当肯为老百姓着想的领导,那么你不妨思考一下:作为一名老百姓,我们只知道买了房、交了钱就能拿到证。这是天经地义的道理,在整个过程中,业主没有任何过错,该交的钱一分不少,可是结果呢?我们等来了什么?等来了近八年的辛酸。

当时我们很多业主都是按揭贷款购买房产的,开发商照样做下来了房屋的按揭贷款,收走了贷款发放的全部购房资金。开发商收缴了我们的住房维修金,契税等费用,却未上交到关联职能部门,这系列的事情能正常吗?开发商违规超面积5583㎡修成峻工,政府职能部门履职了吗?最后受伤害的是我们普通老百姓,您们觉得合理吗?由于没有产权证,导致我们业主在小孩上学、落户、房产转让、银行贷款等诸多问题上无法解决,目前,已经严重影响了我们正常的生活和工作。业主何其苦啊!东苑楼全体业主为了维护自身的权益,为了能拿到房屋产权证,强烈恳请相关部门解决湖天一色东苑楼产权证的办理工作,以免业主发生过激行为,给党和政府造成不良影响。

特此报告!

湖天一色东苑楼全体业主

2018年8月28日


留言时间:2018/8/29 10:41:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
看世态笑人生:零陵区何仙姑花海土地流转公司经营不善,荒废良田
473 楼

尊敬的领导您们好,我叫周嘉,是富家桥镇何仙姑村农民,现有一关于我村千亩良田荒芜之事向贵部反应,详情如下:

2016年,镇政府借旅游开发之名将四村(新屋湾、回龙山、大仙观、马鞍岌)合并为何仙姑村,要求村民将良田全部租给何仙姑花海土地流转公司,合同为30年,公司承包田后只种了几十亩紫薇花和果树,其余皆未种植作物,到冬季才急急忙忙请人割草、耕田种了部分油菜;2017年油菜收割后,镇长亲自下村做我们小部分没租田的村民工作,我们为了顾全大局忍痛将快抽穗的水稻田全部租出,政府毁了青苗全部种植油葵,因管理不善结果以颗粒无收结束。

2018年正月,村主任又来说租田的事,我告诉他去年已和镇长谈好:30年的合同我不同意,在我未种或与政府同等价位出租以政府优先,一年一租且租金当年收取,并支持损田造册按出租价可修路、在农田整改后在原位置划出同等田亩可毁田、不出租时提前一年通知政府,村主任说只要同意租出条件可谈,于是将田亩登记造表,时至今日,政府并未组织种植任何作物且并未除草,已租的所有田和路杂草丛生有人高,一片荒芜景象,近日,驻村支书、主任等村干组织发放田亩租金,到我们新增这一部分却不发放,理由是未签合同且待合同签订后方可领款,并吓唬村民不租田将取消国家良田补贴,一个小小村官却如此大的口气,谁给你的权力?你又是谁选出来的村一级干部?

我村从分田到户到取消农业税期间有二十六七年,其中新屋湾村在全乡乃至全镇赋税最重,农田补贴才多少年?前年和去年特别是今年田地荒芜你们又该当何罪?浪费国家流转补贴资金还导致十室九仓空你们又有何脸面居其位?现垦请领导下乡实地调查严肃处理此事,谢谢!


留言时间:2018/8/23 0:33:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
1314:岭北镇铁角咀村莲荷片十四组(原东方红茶场)土地被强占的问题
472 楼
尊敬的国土资源厅王厅长:

我是岳阳市湘阴县岭北镇铁角咀村莲荷片十四组一位普通的农民,现向您反应岭北镇铁角咀村莲荷片十四组(原东方红茶场)土地被强占的问题。

1、湘阴县政府及岭北镇政府在无国有土地规划的情况下以双方买卖的行式将土地出证给湖南旭运达混凝土有限公司(湖南云石新型建材有限公司),土地根据相关法律法规,必须通过县级国土部门办理相关手续交由公共资源交易中心以“招、拍、挂”的形式出证国有土地使用权。

2、土地无县级规划局出具的规划设计条件、宗地图。农业用地怎么就能改变成工业用地,二类工业用地的企业选址在居民区比较密集的地方,县级相关部门未做出任何法律法规的解释。

3、农民的集有土地及农田是否不通过农民的同意,也未签订任何补偿手续可以强行征用。

4、土地原为茶树种植地,也称为林地,现改为工业用地,县级政府有权变更吗?

土地是农民的生命、生活最基本的保障,现敬请厅长关注老百姓的生态环境,绿水青山就是留给子孙后代的金山银山。请您为民作主,岭北镇铁角咀村莲荷片十四组组民感激不尽!

2018年8月14日

留言时间:2018/8/14 10:51:25
我要评论  支持 [18]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:499 回复:24 关注:1407451
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定