首页 > 长沙市 > 湖南省国土资源厅 厅长 王一鸥 留言
王一鸥
简介:  王一鸥,男,汉族,辽宁绥中人,1967年10月出生,1990年7月参加工作,1988年4月加入中国共产党,硕士研究生。现任湖南省国土资源厅党组书记、厅长。

  1990年07月至1992年09月,锦西炼油化工总厂污水车间技术员。1992年09月至1993年02月,锦西炼油化工总厂污水车间副主任。1993年02月至1994年02月,锦西炼油化工总厂污水车间…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
小草:请沅陵县北溶乡退回我家的承包田以及赔偿我的损失
23 楼

我名邓生国,怀化沅陵北溶乡人,87年我退休回沅陵,随后根据当时中央文件,我想将我农村受牵连的家属办农转非户口,得到怀化地区领导批准,我便回沅陵向领导申请,当时信访部一直拖延不办,未得成功,我想农转非是有中央文件的,我得坚持办下去,1995年我将一家全年口粮出售当地粮店换得一本购粮证,却不知道在1993年购粮证就已经废除,事后才知道上当了,上当倒不说,当年(1995年)北溶乡副书记卢光富得知我已得购粮证,不听我家人怎样解释,强行将我家良田收走了,当时到至今我家户口都还在农村未迁走,就因一本作废的购粮证让我家成了农不农非不非两不管的山外野人,一家人种植无田,就业无岗,无法享受农村和城市的任何待遇,全家老小就靠平时跟别人做点小工,打打杂维持生计,生活十分清苦,20多年来的上访之路,要求县信访局和领导退回我家的良田并赔偿多年的损失,但各单位相互推诿久不解决,万般无赖之下,只有向党求救。

请问,沅陵应不应当退回我家的承包田及赔偿损失,请求急调查清楚,回归我们全家的公民权!

此致

敬礼

申请人邓生国

2018年8月8日

红网编辑回复(2018/8/17 11:06:27):

尊敬的发帖人:

你好,在接到您的《问政湖南》贴文后,乡党委政府高度重视,按照前期调查结果和复核结果,现就您反映的问题回复如下。

1、经查,在1992年,邓生国同志根据国家有关文件精神,给自己家属准备办农转非手续,但最终办没办好,现在无法查证,从派出所了解到,邓生国(麻阳县供销社退休职工)及其家属均属于农业户口,但是登记时间为2008年4月7日,也就是说在2008年邓生国及其家属的户口是重新登记的,在2008年4月7日前之前无法断定其户口性质,因为2008年4月7日为初始登记,也就是说在派出所无法核实在2008年4月7日以前是否进行过户口迁移或是否办理过农转非。在1992年,邓生国同志在办理其家属农转非期间,北溶乡党委政府根据有关政策对其家属的责任田调了出去。邓生国为了办理农转非向粮站卖出了1000斤粮食,在1995年12月邓生国用粮证在粮站买了一次粮食。由于事情已过去了23年,现在确实无法核实邓生国其家属在当时是否办好农转非,现在也就无法落实是否可以收回邓生国其家属的责任田。

2、2016年6月,邓生国就此事又信访到县信访局,乡政府接到信访后,马上成立了以人大主席郝运品为组长的调查小组,并和邓生国接触,当时邓生国要求解决他家属的安置问题,若不能解决安置问题,就应按承包政策返还其责任田,并要求补偿长达23年的损失。经过多次接触,深入调查,并理清事情原委,由于在1992年,邓生国同志根据国家有关精神,给自己家属准备办农转非手续,但最终办没办好,现在无法查证,从派出所了解到,邓生国(麻阳县供销社退休职工)及其家属均属于农业户口,但是登记时间为2008年4月7日,也就是说在2008年邓生国及其家属的户口是重新登记的,在2008年4月7日前之前无法断定其户口性质,因为2008年4月7日为初始登记,也就是说在派出所无法核实在2008年4月7日以前是否进行过户口迁移或是否办理过农转非。在1992年,邓生国同志在办理其家属农转非期间,北溶乡党委政府根据有关政策对其家属的责任田调了出去。邓生国为了办理农转非向粮站卖出了1000斤粮食,在1995年12月邓生国用粮证在粮站买了一次粮食。由于事情已过去了23年,现在确实无法核实邓生国其家属在当时是否办好农转非,现在也就无法落实是否可以收回邓生国其家属的责任田。经过乡村两级干部的协调并征得邓生国本人同意于2016年6月22日签署了不在上访的承诺书,并给予邓生国2000元的适当补贴,并达成一致。 2017年邓生国同志就此事再次信访到县信访局,乡党委政府非常重视,并安排人大主席郝运品和政协联工委主任邓文两位同志牵头进行解决,通过和邓生国多次接触和调解,并了解邓生国同志诉求为赔偿其23年的被调出去责任田的经济损失,通过向乡党委主要领导汇报,这个要求无法满足,因为1992年是通过乡里和村里以及组里依照政策对其家属农转非的调田,符合国家大稳定,小调整政策。经过三年来多次调解,都以失败告终。

北溶乡人民政府

 2018年8月16日


留言时间:2018/8/9 19:01:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1520596208:常德汉寿县龙阳镇村民自留地被侵犯
22 楼

  您好,我是常德市汉寿县龙阳镇南郊社区居民,家中有大约7分面积的自留地,之前与屋后的集体土地相接,后龙阳县政府称要打造民生工程,需要我社区(原为村)集体土地用来修建公园及路,经审批后公园和路都已建成,但也有很大部分卖给房地产公司进行房产开发。

  现开发商需要我家屋后自留地修建三栋高层住宅,在未经我同意的情况下强行将自留地里所种苗木、蔬菜挖倒,后打电话报警,汉寿县政府、龙阳街道、南郊社区召集开发商及相关住户开协调会,会上拍板在没有处理好赔偿问题前不能再挖,但第二天主持协调会的县领导就矢口否认。自从进行相关开发以来,龙阳镇、南郊社区、开发商方面没有任何一方来与我进行自留地面积等内容的确认,我也没有签到任何协议或是允许其在我自留地上施工的同意书。但就是在这种违规操作的情况下,开发商依旧纠集社会人员强行开挖,期间龙阳镇、南郊社区不闻不问更没有派工作人员进行协调。

  自留地是老百姓赖以生存之所在,作为政府部门应当替老百姓着想,积极化解矛盾、协调问题,但龙阳镇、南郊社区乃至汉寿县政府的所作所为令百姓心寒之极,希望领导替老百姓说说话,彻查此事!

红网编辑回复(2018/3/14 15:38:10):

网友“问政网友1520596208”:

  您所反映的“常德汉寿县龙阳镇村民自留地被侵犯”已获悉,现将相关情况回复如下:

  2009年,汉寿县龙阳街道(原龙阳镇)南郊社区与县国土局签订了银水湖公园建设项目征地补偿协议,征用南郊社区集体土地(含集体水面、居民宅基地、自留地、沟港水渠、道路、坟地等)280多亩,征地面积也包括了两位当事人在内的两个居民小组近40户居民的宅基地或自留地,所有征地款早在2009年底打入南郊社区集体账户。当时,南郊社区分组组织召开居民代表会议,议定了土地征用款分配方案,除极个别居民(包括了两位当事人)未拆迁的宅基地和自留地征地款外,其他征地款都及时按分配方案分发到户。未领取的主要原因是一些征收范围内的居民还没有签订房屋征收协议,而包括两位当事人在内的其屋后的自留地征收补偿款也就不愿意领取。

  2010年,按照县政府“不花一分钱,建好一公园”的建设方案,通过上级主管部门批准,征地范围内的一部分土地经过“招、拍、挂”的程序出让给房地产公司进行商品房开发建设,将土地出让收入用于公园建设。虽然2011年县政府对征地范围进行了微调,王德喜的房屋划到银水湖公园建设项目征地范围以外,李方亮的房屋仍属征拆对象,但他们屋后的自留地始终在公园建设项目的征地范围内(即现银谷国际小区规划范围内)。因为受2011年至2012年银水湖风波的影响和银谷国际小区的建设进度制约,当事人的自留地至今没有腾地交地,而且由于振兴路和银谷国际小区的建设,他们的自留地由原来的水塘、低洼地变成了现在的土坡、平地,而且被用来种菜、栽树。期间虽有过多次协调,当事人都以征地价格太低、征地签约他们没有认同签字等理由拒不配合。

  2017年5月份起,银谷国际小区建设已接近尾声,不得不再次向县政府提出,要求将出让红线范围内的土地交付给他们使用。县政府组织力量完成了最后几户(包括李方亮)的房屋征拆工作,同时多次安排社区通知他们领取自留地征收补偿款和现在地面上的蔬菜、树木等青苗补偿费,但当事人仍坚持自留地是他们个人的,任何单位和个人都无法代表他们,征地时没有通过他们的签字认可是非法的,无效的,他们不同意被征用,而真正的要求是希望得到更多的土地征用和树木青苗补偿款,虽经国土部门、征拆部门、街道、社区多次做工作,却毫无效果。从2018年元月起,开发商施工方和他们还发生了几次肢体冲突,李方亮的妻子曾金凤和王德喜在冲突中都有轻微伤,纠纷的处理公安机关已经介入。

  至于他们在电话中声称,因为修建银水湖公园强占自家的自留地,没有任何的补偿和说法,这根本不是事实。银水湖遗留问题协调小组曾多次告诉他们,征地款早已放到社区,随时可以去领,而且通过协调小组认可,由原来的征地价格调高到现在的价格;土地上的蔬菜、树木也早就进行了登记,青苗补偿款同样随时到社区领取。说到强占也站不住脚,自留地的性质是集体土地,南郊社区40多户自留地,除他们的以外,其他人的早就交付使用,而他们却比别人多使用了8年之久,银谷国际的出让土地使用证也通过正规程序拿到手中。

  建议:

  一、他们坚持的理由是自留地就是他们自家的地,需对当事人适当的进行相关法律知识培训,要从法律上根除这种错误的观念,同时给予警示性谈话,对已经取到合法建设手续的项目进行阻工是违法行为。

  二、对于他们在冲突中造成的医药费和误工费,可以给予适当的补偿。

  三、征地款多年未拿,原因是多方面的,为了顺利腾地,可以适当考虑利息、物价上涨等因素,尽量给予多一点的征地补偿,树木的补偿采取市场询价的方式进行评估补偿。

  龙阳街道办事处

  2018年3月14日

留言时间:2018/3/9 20:33:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
安琪拉:邵阳市戴家坪至罗市桥公路改建中的猫腻
21 楼

  尊敬的方厅长:

  我们是邵阳市大祥区城南乡台上村6组居民,多年来由于戴家坪至罗市桥公路的破烂不堪,我们生活受到严重影响!

  2017年7月16日,经省人民政府批准,我们盼望以久的“戴家坪至罗市桥公路”工程终于尘埃落定。据(2017)政国土字1194号,我们清楚的看到将进行“改建”。同时在邵阳市人民政府的审批单(2017)政国土字41号我们同样看到是批准 “改建”。

  8月初,邵阳市的相关部门组织人员开始对沿路的居民房进行丈量,眼看开工在即,居民们欢心鼓舞!但好景不长,就在9月初,开始有区里的干部到社区来作工作,说要“改道!”。

  据我们了解,改道就必须征收我们世代种值的“基本良田”、包括用来灌溉百亩良田的“水井”,这样的举措也太荒唐了!我们不明白难道省人民政府的批准了的手续,到了下面就变成了废纸一张,邵阳市相关部门就可以朝令夕改!谁来保护百姓的利益!

  我们多次到邵阳市相关部门咨询,工作的答复真让人啼笑皆非!“这是上面的事,要是上面批了你们再怎么阻也是没用的!”做为一级政府,修路本是好事,我们百姓应当支持,但如果随意变更省人民政府的批准,我们就不答应了!

  作为老百姓无法知道此次“戴家坪至罗市桥公路”,今年7月省人民政府批准“改建”,为什么邵阳市相关部门又重新申请 “改道”。践踏了民意不说,我们有理由相信这其中肯定有不可告的猫腻!我们了解到,某些人想要改道的目的达成以后,几个废弃的厂房将面临征收,这绝对是腐败的温床!

  据我们了解,现在“戴家坪至罗市桥公路改道”的手续湖南省国土资源厅正在批!

  为节约土地,保护我们的基本良田和养育几代的古井、水塘等。我们恳请邵阳市的相关部门的领导从民意出发,坚决执行省人民政府对“戴家坪至罗市桥公路”进行改建的决定,还不是制造矛盾!违背民意去改道!

  报告人:   沿线人民群众

  2017年9月21日

红网编辑回复(2017/11/2 16:45:06):

邵阳市大祥区城南乡台上村6组居民:

  您们好!您们在红网上留言收悉。

  S338戴罗公路是我省“十二五”干线公路中期调规项目,线路全长19.05公里,原全线规划为10米宽二级公路,工程可行性研究报告2014年12月25日由省发改委以湘发改基础【2014】1208号批复。为优化邵阳市大祥区的产业布局、拓展城市发展空间,区人民政府以《关于将省道S338邵阳市戴家坪至罗市桥公路由二级公路变更为一级公路的请示》(大政【2015】68号)向省交通运输厅提出申请,2016年3月31日省厅以湘交函【2016】146号文同意该项目前12公里由二级公路调整为一级公路,2016年12月23日省发改委以湘发改基础【2016】1027号文批复 :起点至罗市集镇段11.9公里调整为一级公路,路基宽24.5米,其余路段按原标准建设。

  本项目前12公里由二级公路调整为一级公路后,路基宽度由10米变为24.5米,K7+300∽K8+200台上村地段老路两侧为民房集中区,沿老路改建房屋拆迁量过大,线形达不到一级公路标准,结合考虑邵阳市湘商产业园的规划布局,一级公路设计方案对K7+000∽K8+400地段进行了改线。

  同时根据工可批复,省人民政府以(【2017】政国土字1194号)文批准了根据改线后的一级公路线路用地红线。

  舆情发生后,我局立即舆情信息交办给大祥区政府,大祥区政府及时召集城南街道办事处和台上村召开会议,将S338一级公路工可报批、国土手续办理程序向大家做了解释,按台上村民要求对原有道路同步进行路面改善,要求城南办事处、台上村做好老百姓的思想工作。

  下一步,大祥区政府将积极做好沿线乡村老百姓的思想工作,主动化解矛盾,确保项目顺利进行。

  感谢您对湖南交通建设的关注和支持。

  邵阳市交通运输局

留言时间:2017/10/23 16:32:25
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
不想糊涂的百姓:炎陵县国土局行政违规违法、捏造事实使置换国土成“合法”
20 楼

  尊敬的上级领导:

  一、炎陵县国土局违法违规审批宅基地

  2007年炎陵县霞阳镇坎坪村铁路下组村民陈文发在县神农大道征地时,煽动部分村民到征地协商会场闹事,当晚镇某领导可能答应给其批一个宅基地的许诺。于是,陈文发就以向组建房规划区为着落点申请审批宅基地。因为当时组里还根本没有提起建房规划区建档之意向,于是组长当时签意见时是这样签的“请上级根据实际情况办理”,当时及以后组里一直都没有确定具体地点,而且国土所也一直没有下到组里核实地块,根本也没有建房规划图佐证。(一没有组明确同意,二没有组确定的具体地点,三没有国土所核查记录,四没有规划图佐证,而是越权定格在公共渔塘。)

  2011年,陈文发请县规划办工作人员准备在组公共渔塘内放线时,才被村民发觉,告诉组长,于是组长带领全体村民代表到霞阳国土所抗议,理由是:当时该渔塘还是公共渔塘,还不是建房规划区,虽然我组有建房规划区,但那是2010年冬才确定的,并且在樟树下组区域段,而且以抽签方式落实到号到户。陈文发不能在该渔塘建房。我们的理由充分,国土方面有错,新任刘所长当时就打电话给老所长到了场,并当场答复说:“将该建房地点调整落实到组2010年冬确定的建房规划区,该户所抽签的地块去”。这时我们认为此事有了都能接受的结果,就没有追究错误了。以上情况可以向李组长、胡组长及村民代表谭朝阳、罗文贵、谭小美等调查,和查阅该审批的原始依据。

  二、许可陈文发用违法取得的审批单置换国有土地建房

  2013年,因县拆迁安置区规划图和樟树下组建房规划图,以及铁路下组建房规划图,不知是因哪个部门测量出现问题,最后导致铁路下组建房规划图面积减少,为了补足铁路下组的损失和其它原因,经我组提议,政府决定再征收铁路下组原渔塘和部分菜地,给铁路下组建房规划增容。因此,陈文发2007年违法违规的批单地正好在此范围内。

  此后,县国土局给陈文发违法违规取得的建房审批单置换到县政府征收后的地块上,即拆迁安置区——坎坪农超市场旁。2017年陈文发在该地建新房120平方米一层,共六层。无形中,国家损失了土地市值30多万元,而陈文发却获得不当得利同等市值30多万元,群众意见极大。

  三、捏造事实,掩盖错误,还称合法合规

  2017年8月,该事件在网上披露后,在9月7日回复中,国土局对2007年陈文发的审批程序是否合法合规只字不提,不但不承认错误,反而捏造事实,掩盖错误,在回复中称:“2013年因神农古镇项目和安置地建设需征用铁路下土地,陈文发2007年已批宅基地处于征地红线范围内,程序合法合规”。真正的事实是:

  1. 国土局2007年确实违法违规给陈文发批准宅基地一宗,地点在该渔塘,并且程序违法违规。

  2. 该渔塘变建房规划区,是因前面说明了的因测量出现问题,为弥补铁路下损失,政府才征收,并且作为铁路下组建房规划的增容,完全不是国土局所称的神农古镇和安置区项目。该规划图至今未落实到户。

  3. 刘所长完全知道陈文发抽签的地块在樟树下组区域段,不在该渔塘,也知道该渔塘是2013年才确定的,而且是在他自己的任期内,也知道2007年的批单有问题,完全知道该渔塘变建房规划的原因和事实。

  综上所述,经披露后,国土局为什么不敢承认错误,还要为陈文发置换国土建房找理由呢?为什么还捏造事实、掩盖错误呢?

  四、再问炎陵县国土局

  一、为什么霞阳前国土所领导会给煽动闹事的人审批宅基地时,在一无组明确同意,二无组确定的具体地址,三无国土所下乡核查实际地块,四无建房规划图佐证等情况下一路绿灯呢???

  二、为什么将陈文发2007年审批单的地块越权定格在公共渔塘,是谁所为,是谁给的权利呢???

  三、最后审批发证部门为什么没有审查该审批的所有资料是否合规呢???

  四、为什么2011年霞阳国土所刘所长当着老所长和我组全体代表的面表的态成了一句空话呢???

  五、为什么2013年后,刘所长知道并了解我组的全部实际情况,还给陈文发以2007年违规违法取得的审批单顺利置换到国有土地建房呢???

  六、为什么当事件披露后,你局某些人还敢以国土局名义回复中,对2007年陈文发的审批程度是否合法合规只字不提,更不能让老百姓接受的是,居然还捏造事实来掩盖错误,为错误行为披上合法外衣呢???

  七、你局不敢正面应对,是不是怕牵出更多的类似事件呢???

红网编辑回复(2018/2/14 9:10:24):

  2018年2月1日,有群众在红网百姓呼声版块发表帖文,反映炎陵县霞阳镇坎坪村铁路下组村民陈文发批地建房问题,并对县国土部门审批陈文发建房宅基地的合法性存在质疑,县国土部门对此高度重视,安排专人调阅陈文发批地及土地置换资料,现将有关情况回复如下:

  一、关于2007年陈文发审批宅基地问题。2005年,陈文发以子女长大成人、住房困难为由提出建房批地申请,申请建房位置为本组水塘。申请后,经本组部分户主(在申请书上签字28人)签字同意,村民小组签署“请上级给予解决”意见,加盖村民小组公章,坎坪村委会签署“情况属实,呈请政府审批”意见,并加盖村委会公章。村民小组、村委会盖章同意后,再依次经过镇国土所、霞阳镇政府、县规划办签署意见和加盖公章后,报送县国土部门审批,国土部门在审查相关单位的审核意见后,于2007年10月核发《村民建房使用土地审批单》[(2007)炎农房字268号]。土地审批面积100平方米。由此可见,陈文发建房审批手续齐全,审批合法有效。

  二、关于2015年土地置换问题。2013年因神农古镇项目和安置地建设需征用霞阳镇坎坪村铁路下组土地,陈文发2007年已批宅基地处于征地红线范围内。经土地征收部门与陈文发协商,将征地占用陈文发的宅基地等面积置换在新建农贸市场第二排。后来陈文发凭原宅基地批文、置换协议和规划图纸办理了新的宅基地审批手续。

  三、关于土地性质问题。置换后的土地仍然按照村民建房审批手续审批,土地审批面积保持不变,集体土地性质保持不变。

  衷心感谢社会各界对国土资源管理工作的支持和监督,我们进一步改进工作,不断提高国土资源管理工作水平。

炎陵县国土资源局

2018年2月14日

留言时间:2017/10/19 21:11:31
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
求西xu:举报慈利县不动产登记中心行政不作为
19 楼

  各位领导:

  我是徐南仙,今年80岁,祖籍湖南省慈利县江垭镇兴隆街81号,现住澧县城关镇,今举报慈利县不动产登记中心负责人不懂法规、乱作为!慈利县人民政府法制办《行政复议申请》不回复违法!

  1,2017年6月14日,我依据“2017年4月15日中央和国家机关发电 国土资电发[2017]13号”《国土资源部办公厅关于全面排查不动产登记“中梗阻”问题的通知》“(五)关于历史遗留问题。要本着尊重历史、面对现实、信守政府承诺、维护群众合法权益的原则,将登记发证与处理历史遗留问题分开,结合具体区域、具体案例,提出问题清单,提请政府专项研究解决。只要权利人拥有合法的权属证书,都要认账,并及时办理不动产登记。.....”的规定,我持有父亲1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有证》证号为拾字第8881号原件,再次来到了慈利县不动产登记中心提交了《行政申请书》(见证据),请求对该土地的权属依法给与登记,但登记窗口的好几个工作人员都拒绝给我登记,一位姓覃的负责人不知是揣着明白装糊、还是一点专业知识都没有呢?!他居然说:‘该证无土地来源、无宗地图、宗地界、地点、坐标、无权籍调查表等材料不予登记,’并给我出具了一份《不动产登记不予受理告知书》(见证据),这岂不是一个天大的笑话和无知吗?!我国所有的《产权证》在发证之前不是都要经过的这些程序后才核发证件的吗?我现在持有的是慈利县人民政府颁发的《土地房产所有证》原件,这些资料权证上记载的很清楚,他说的这些应该早在颁发此证前,政府就已经做完了所有的测量、测绘、制作了蓝图.....并保存在慈利县政府的档案里的,难道他都不知道吗?我们2014年12月19日在慈利县档案馆就查到了该权证的存根,难道这些最起码的专业知识他都不懂自己也不会去查吗?用这种无知的理由拒绝登记不是太愚蠢吗?现在我是配合他们做好当前全国正在进行的不动产登记工作,持我家原始《产权证》前来依法登记!但这位姓覃的领导作为一个专业的不动产登记中心的负责人,居然趾高气扬地用这样没有一点专业知识的理由来拒绝登记,实在可笑、可悲和不负责,是严重的行政不作为!根据我国《不动产登记暂行条例》(国令第656号)“第三十三条;本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。”中华人民共和国国土资源部令 第63号“第一百零五条 本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效。”等相关法规,我家的《土地房产所有证》理应给于登记。请看“1954年《宪法》第12条规定;1975《宪法》第9条规定;1978年《宪法》第9条规定;1982年《宪法》第13条都规定:国家保护公民的合法的收入、储蓄、房屋和其他合法财产的所有权。国家依照法律规定保护公民的私有财产的继承权。2004年《宪法》修正第十三条规定:公民的合法的私有财产不受侵犯。国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权。国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对公民的私有财产实行征收或者征用并给予补偿。”这都是法律规定的。慈利县不动产登记中心对我家1953年的《土地房产所有证》理应登记,责无旁贷!

  2,慈利县人民政府法制办《行政复议申请》不回复违法!

  2014年9月29日,我女儿谭丽桥,依据《中华人民共和国信息公开条例》之规定,向慈利县国土资源局通过邮寄挂号信(单号:XA 45362854431)提交《政府信息公开申请》,要求该局公开:“1.产权人徐寿曾:1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有权证》,证号为拾字第8881号的土地政府信息记录;2,该土地自政府颁发证件后的使用、登记和产权人的信息记录;3,该土地的现状及使用者的政府信息记录。”但该局逾期未于书面答复。 2014年10月25日依据《中华人民共和国行政复议法》第二条和第十二条规定,向慈利县人民政府法制办公室通过邮寄挂号信(单号:XA 38788003131)提交了《行政复议申请书》,2014年11月15日补正邮寄(单号:单号:XA 44479398031);依据《行政复议法》“第三十一条 行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。”但几年过去了,慈利县人民政府法制办公室却至今不予回复,请问这种行为合法吗?!这个部门的公务员还是为人民服务的公仆吗?!

  3,我父亲徐寿曾在慈利县江垭镇丁字街的这块城镇宅基地,1953年颁发了《土地房产所有证》后,当时因资金不够没盖房,徐芳国介绍租给他舅舅:李文大(儿子李子谦、李文逊、小儿:李子林)种菜,之后李文大就在我们不知情的情况下,偷偷地在这块地上修了房子,多年来我们找他家理论讨还多次无果…后来慈利县国土局又违规操作给他们家办了证,请问:你们给他家办证的依据在哪里呢?!几年前又被政府建成了商业街,我家多年找他们和当地政府要求返还宅基地都遭拒绝!我持有合法权证的权利人至今却分文没有得到补偿,天理何在?!法律的尊严何在?!我家的合法财产被他人侵占多年,我们讨要多年,而当地国土局却视而不见,每次都找各种借口忽悠、推脱了事,这可是严重的侵权行为啊,慈利县政府的相关部门怎能就一推了事呢?!依据我国《物权法》“第二十一条 当事人提供虚假材料申请登记,给他人造成损害的,应当承担赔偿责任。因登记错误,给他人造成损害的,登记机构应当承担赔偿责任。登记机构赔偿后,可以向造成登记错误的人追偿。”我女儿谭丽桥2014年,又向慈利县信访局和国家信访局写信反映该宅基地被侵占一事,并强烈要求返但没有结果;向慈利县国土局、张家界国土局和湖南省国土资源厅申请复查、复核也没有结果;又向慈利县房管局、慈利县国土资源局提交《政府信息公开申请》前者没有结果后者不回复;提交的《行政复议申请书》几年过去了都没有做出任何答复,他们官官相卫、互相袒护,包庇违法侵占我家合法财产的人,不公开信息,也不追缴违法侵占的宅基地,在此,我强烈要求各级领导关注此事,依法为我主持公道,让多年的冤案得以澄清,让我家的合法财产得以回归,让我父亲徐寿曾1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有证》证号为拾字第8881号给予登记并依法返还!让我一个80岁的老人能在有生之年讨回自家的合法财产!谢谢!

  举报人:徐南仙     电话:13564695272,15773618673

红网编辑回复(2017/6/27 11:08:35):

网友“求西xu”:

  你于2017年6月19在红网《问政湖南》曝料 “举报慈利县不动产登记中心行政不作为”一事,经我局工作人员现场核查和档案查证,现将有关事项回复如下:

  经查实:徐南仙系谭丽桥的母亲。我局于2014年2月18日已书面回复,之后,谭丽桥于2014年8月要求我局政务公开徐寿曾的土地信息,9月又向我局呈送《土地确权申请书》,我局依法依规分别予以回复,谭丽桥不服,向张家界市国土资源局申请复查,市国土资源局于2014年7月15日依法作出复查意见,对其请求返还或补偿的诉求不予支持,并认定我局作出的答复意见事实清楚,理由充分,程序合法,予以维持。后谭丽桥又向省国土资源厅申请复核,省国土资源厅于2014年9月依法作出《信访事项处理建议书》,告知谭丽桥的诉求属土地权利登记发证法律效力和侵犯财产权方面的范畴,不予受理其要求复核的请求,并建议其走司法途径解决。2015年谭丽桥在华声在线和投诉直通车进行网络爆料:举报慈利县国土资源局行政不作为,对其不履行登记;我局于2015年1月7日进行网络回复,对其依据其徐寿曾1953年《土地房屋所有证》提起登记申请不予受理,并告知其相关途径。

  慈利县国土资源局

  2017年6月21日

留言时间:2017/6/18 19:49:22
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:499 回复:24 关注:1407151
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定