首页 > 长沙市 > 湖南省国土资源厅 厅长 方先知 留言
方先知
简介:  方先知,男,汉族,1962年11月出生,湖南平江人,1983年8月参加工作。1985年12月加入中国共产党,博士研究生。现任湖南省国土资源厅党组书记、厅长。

  1983年-1984年任湖南省地矿局408队钻探技术员;1984年11月-1985年12月,任湖南省地矿局408队助理工程师,矿区技术负责人;1985年12月-1988年5月,任湖南省地矿局408队总工程…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_皮草小妖精:请落实龙山县国有土地过户遗留问题
456 楼

  尊敬的方厅长:

  不知道您会不会看这封信。如果您看了,请您给老百姓做一次主。这个问题已经持续到十多年。相关当事人目前心里十分悲痛,无法接受张肇琴这样不作为,还带着欺负普通老百姓的方式办理事情的方式。

  2002年龙山县粮食局将国有土地卖给老百姓,之前龙山县粮食局以合同的方式许诺由粮食局及其主管部门负责过户手续,(合同上有粮食局的公章,经多方调查,此章也确认为真的),待老百姓付款之后,政府一直不与理会。

  类似历史遗留的问题,龙山县在2017年1月处理了一宗,2016年处理了3宗。

留言时间:2017/7/9 16:34:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_左燚海:湘阴县金龙镇马鞍塘组土地征收分配不合理
455 楼

  您好,我叫左敏,家住岳阳市,湘阴县,金龙镇,马鞍塘组,2007年与现役军人邹功主结婚,由于未达到随军条件(有邹功主所在部队出具的公函证明)因此户口一直未外迁,2011年生下一女孩邹欣怡,其户口登记在我户口簿下,2014年6月新光村马鞍组征收部分土地,小组村民在讨论土地征收分配时不顾我两户口在本组的事实,而依据传统习俗认为我系出嫁之女不享有土地征收分配权,邹欣怡系外甥女,亦不享有土地征收款的分配权,其多次找到所在乡,村领导反映要求处理未果,于是在2014年起诉至法院,并于2014年10月30日公开开庭进行了审理,法院判定左敏邹欣具有湘阴县金龙镇新光村马鞍组集体经济组织成员资格,并享有该组土地征收分配权,最后也通过法院拿到了应该属于我们的土地征收分配款,现在2017年由于修机场路和文襄路马鞍塘组再次获得土地征收补偿款两百四十余万元,并于2017年7月5号组上开会讨论分配,再次以我是出嫁女及邹欣怡为外甥女为由,剥夺了我们在马鞍塘集体组织成员的资格,并在2017年7月6号未通知我们的情况下把征收款按人均二万三千元一个分配到私人手里,我知道以事实为依据,以法律为准绳,我作为一个现役军人的家属,且不说要组上和政府搞特殊待遇,但最起码的基本的村民有的我也应当有,至少平等的待遇,作为原户籍农村集体成员,享受相关权利,并承担相应义务。我认为马鞍塘组藐视我的行为是极其错误的,恳请政府主持公道,还我在马鞍塘组的合法身份,享受一切应有的待遇。有劳之处,不胜感激之致,望回复
             

  左敏
   2017年7月8日

留言时间:2017/7/8 21:07:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
淑淑芳草:看洞口县江口镇政府如何纠集黑社会混混强征耕地
454 楼

  尊敬的领导:

  您好,我叫肖淑芳,是洞口县江口镇人。 江口镇岩滩组有大片农田,地理位置较好,被江口镇政府打上了主意,2014年其以修建农贸市场和安置灾民名义获得了省政府征地批文。在征收过程中,我家父亲一直不同意征收,我家土地均是在我父亲名下,后来,我父亲与我哥分户,村里未给我哥另分配田地,但江口镇政府见我父亲难以说动,就把我哥强拉入车,到洞口县酒店威逼利诱,使我哥签了字。事后,江口镇政府以我哥已签字为由来我家田地强行填土(2015年),将我母亲打伤,但因我哥所签字不能代表我父亲,土地是在我父亲名下,我父亲才是一家之主等法律上的障碍,江口镇政府停止填土并与我家协商赔偿医药费及要求返还土地补偿金事宜。现在,江口镇政府急于开发了,狗急跳墙了。今天,开发商自行带近200混混来我家田地填土,打伤我父亲、母亲,江口镇政府、派出所、国土局均没人管,派出所的人就在旁边,没有一个人对开发商的故意伤害行为、违法填土行为进行制止,纵容、默许开发商的行为。不得已,我父亲为保护自己田地,打伤了强行填土的人,这时,派出所的人立即就将我父亲抓住并扭送到公安局去了,现在,开发商还在违法填土。根据《土地管理法实施条例》第四十五条:“违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。”规定,只有法院可以强制填土,任何行政机关和个人、企业的强制填土行为都是违法的。

  但江口镇政府和开发商为什么要这么做呢?因为有巨大的利益啊!!!还在2015年刚征收的时候,江口镇政府就联合开发商把大部分拟征收地作为宅基地卖出去了,售价高达3000-5000元每平,没看见其安置任何灾民。这是什么行为,这是强盗行为呀!!!把农民的土地低价征收,土地都还没征收完毕,就高价倒手,失地的农民怎么办???今后的吃穿靠什么???谁来主持公道???谁来惩治江口镇政府和开发商的违法行为???

  另外,这一个2014年征地批文的土地征收尚未落实,一直在闲置,江口镇政府对我们组旁边的地又产生了兴趣,并在未征求村民意见的情况下又获得了省政府的批文,打算征收旁边的地,这叫我们组的村民以后怎么生活?江口镇政府每次征地还要比征地批文里批准的面积多一些,2014年批文的征地,批准18亩,实际征收面积根据村民统计,有近30亩,这更加不得了了,请领导为我们主持公道!

留言时间:2017/7/4 21:43:48
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_854219806:关于请求解决怀邵衡铁路建没临时使用土地有关问题的报告求答复
453 楼

尊敬的领导:

  我们在2015.7月向你厅邮寄了关于请求解决怀邵衡铁路建没临时使用土地有关问题的报告。我们按回单要求现已有近二年,邵东县国土局领导及执法大队一直推托,以种种借口唐噻百姓。不按省国土资信转字[2015]第0934号要求办事,一直不作处理答复。故此,村民实在无法。再次打觉领导,留下此言,还村民一个清白。

  邵东县火厂坪镇大马

  坪村和节组


留言时间:2017/6/27 20:14:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
求西xu:举报慈利县不动产登记中心行政不作为
452 楼

  各位领导:

  我是徐南仙,今年80岁,祖籍湖南省慈利县江垭镇兴隆街81号,现住澧县城关镇,今举报慈利县不动产登记中心负责人不懂法规、乱作为!慈利县人民政府法制办《行政复议申请》不回复违法!

  1,2017年6月14日,我依据“2017年4月15日中央和国家机关发电 国土资电发[2017]13号”《国土资源部办公厅关于全面排查不动产登记“中梗阻”问题的通知》“(五)关于历史遗留问题。要本着尊重历史、面对现实、信守政府承诺、维护群众合法权益的原则,将登记发证与处理历史遗留问题分开,结合具体区域、具体案例,提出问题清单,提请政府专项研究解决。只要权利人拥有合法的权属证书,都要认账,并及时办理不动产登记。.....”的规定,我持有父亲1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有证》证号为拾字第8881号原件,再次来到了慈利县不动产登记中心提交了《行政申请书》(见证据),请求对该土地的权属依法给与登记,但登记窗口的好几个工作人员都拒绝给我登记,一位姓覃的负责人不知是揣着明白装糊、还是一点专业知识都没有呢?!他居然说:‘该证无土地来源、无宗地图、宗地界、地点、坐标、无权籍调查表等材料不予登记,’并给我出具了一份《不动产登记不予受理告知书》(见证据),这岂不是一个天大的笑话和无知吗?!我国所有的《产权证》在发证之前不是都要经过的这些程序后才核发证件的吗?我现在持有的是慈利县人民政府颁发的《土地房产所有证》原件,这些资料权证上记载的很清楚,他说的这些应该早在颁发此证前,政府就已经做完了所有的测量、测绘、制作了蓝图.....并保存在慈利县政府的档案里的,难道他都不知道吗?我们2014年12月19日在慈利县档案馆就查到了该权证的存根,难道这些最起码的专业知识他都不懂自己也不会去查吗?用这种无知的理由拒绝登记不是太愚蠢吗?现在我是配合他们做好当前全国正在进行的不动产登记工作,持我家原始《产权证》前来依法登记!但这位姓覃的领导作为一个专业的不动产登记中心的负责人,居然趾高气扬地用这样没有一点专业知识的理由来拒绝登记,实在可笑、可悲和不负责,是严重的行政不作为!根据我国《不动产登记暂行条例》(国令第656号)“第三十三条;本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。”中华人民共和国国土资源部令 第63号“第一百零五条 本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效。”等相关法规,我家的《土地房产所有证》理应给于登记。请看“1954年《宪法》第12条规定;1975《宪法》第9条规定;1978年《宪法》第9条规定;1982年《宪法》第13条都规定:国家保护公民的合法的收入、储蓄、房屋和其他合法财产的所有权。国家依照法律规定保护公民的私有财产的继承权。2004年《宪法》修正第十三条规定:公民的合法的私有财产不受侵犯。国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权。国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对公民的私有财产实行征收或者征用并给予补偿。”这都是法律规定的。慈利县不动产登记中心对我家1953年的《土地房产所有证》理应登记,责无旁贷!

  2,慈利县人民政府法制办《行政复议申请》不回复违法!

  2014年9月29日,我女儿谭丽桥,依据《中华人民共和国信息公开条例》之规定,向慈利县国土资源局通过邮寄挂号信(单号:XA 45362854431)提交《政府信息公开申请》,要求该局公开:“1.产权人徐寿曾:1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有权证》,证号为拾字第8881号的土地政府信息记录;2,该土地自政府颁发证件后的使用、登记和产权人的信息记录;3,该土地的现状及使用者的政府信息记录。”但该局逾期未于书面答复。 2014年10月25日依据《中华人民共和国行政复议法》第二条和第十二条规定,向慈利县人民政府法制办公室通过邮寄挂号信(单号:XA 38788003131)提交了《行政复议申请书》,2014年11月15日补正邮寄(单号:单号:XA 44479398031);依据《行政复议法》“第三十一条 行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。”但几年过去了,慈利县人民政府法制办公室却至今不予回复,请问这种行为合法吗?!这个部门的公务员还是为人民服务的公仆吗?!

  3,我父亲徐寿曾在慈利县江垭镇丁字街的这块城镇宅基地,1953年颁发了《土地房产所有证》后,当时因资金不够没盖房,徐芳国介绍租给他舅舅:李文大(儿子李子谦、李文逊、小儿:李子林)种菜,之后李文大就在我们不知情的情况下,偷偷地在这块地上修了房子,多年来我们找他家理论讨还多次无果…后来慈利县国土局又违规操作给他们家办了证,请问:你们给他家办证的依据在哪里呢?!几年前又被政府建成了商业街,我家多年找他们和当地政府要求返还宅基地都遭拒绝!我持有合法权证的权利人至今却分文没有得到补偿,天理何在?!法律的尊严何在?!我家的合法财产被他人侵占多年,我们讨要多年,而当地国土局却视而不见,每次都找各种借口忽悠、推脱了事,这可是严重的侵权行为啊,慈利县政府的相关部门怎能就一推了事呢?!依据我国《物权法》“第二十一条 当事人提供虚假材料申请登记,给他人造成损害的,应当承担赔偿责任。因登记错误,给他人造成损害的,登记机构应当承担赔偿责任。登记机构赔偿后,可以向造成登记错误的人追偿。”我女儿谭丽桥2014年,又向慈利县信访局和国家信访局写信反映该宅基地被侵占一事,并强烈要求返但没有结果;向慈利县国土局、张家界国土局和湖南省国土资源厅申请复查、复核也没有结果;又向慈利县房管局、慈利县国土资源局提交《政府信息公开申请》前者没有结果后者不回复;提交的《行政复议申请书》几年过去了都没有做出任何答复,他们官官相卫、互相袒护,包庇违法侵占我家合法财产的人,不公开信息,也不追缴违法侵占的宅基地,在此,我强烈要求各级领导关注此事,依法为我主持公道,让多年的冤案得以澄清,让我家的合法财产得以回归,让我父亲徐寿曾1953年慈利县政府颁发的《土地房产所有证》证号为拾字第8881号给予登记并依法返还!让我一个80岁的老人能在有生之年讨回自家的合法财产!谢谢!

  举报人:徐南仙     电话:13564695272,15773618673

红网编辑回复(2017/6/27 11:08:35):

网友“求西xu”:

  你于2017年6月19在红网《问政湖南》曝料 “举报慈利县不动产登记中心行政不作为”一事,经我局工作人员现场核查和档案查证,现将有关事项回复如下:

  经查实:徐南仙系谭丽桥的母亲。我局于2014年2月18日已书面回复,之后,谭丽桥于2014年8月要求我局政务公开徐寿曾的土地信息,9月又向我局呈送《土地确权申请书》,我局依法依规分别予以回复,谭丽桥不服,向张家界市国土资源局申请复查,市国土资源局于2014年7月15日依法作出复查意见,对其请求返还或补偿的诉求不予支持,并认定我局作出的答复意见事实清楚,理由充分,程序合法,予以维持。后谭丽桥又向省国土资源厅申请复核,省国土资源厅于2014年9月依法作出《信访事项处理建议书》,告知谭丽桥的诉求属土地权利登记发证法律效力和侵犯财产权方面的范畴,不予受理其要求复核的请求,并建议其走司法途径解决。2015年谭丽桥在华声在线和投诉直通车进行网络爆料:举报慈利县国土资源局行政不作为,对其不履行登记;我局于2015年1月7日进行网络回复,对其依据其徐寿曾1953年《土地房屋所有证》提起登记申请不予受理,并告知其相关途径。

  慈利县国土资源局

  2017年6月21日

留言时间:2017/6/18 19:49:22
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月17日
留言数:456 回复:20 关注:1397667
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南