首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
sdff:超龄代课教师是否有被聘用资格,养老问题会如何
950 楼

我是湖南省新化县桑梓镇的一名代课教师,现年48岁,女,有大专文凭,有初中数学教师资格证。已代课二十四年之久,自94年任教以来,工作上兢兢业业,获得了学校、家长、学生的一致好评,取得了令人刮目的好成绩,成了大家公认的“编外优秀教师”,也正因为如此,一直以来我不计个人得失,任劳任怨,尽职尽责地工作着。我坚信付出总会有回报,一直等待主管部门的人文关怀。

可是,老天真会开玩笑,招聘考试由于受年龄的限制,我被排除在外。可我的教师资格证是2004年就获得了的,那时我34岁,可没有招聘考试,2006年开始才有招聘考试,可我已超过了35岁。想刚参加工作时,我也曾经风华正茂,我把一生中最美好的岁月奉献给了教育事业,我被人称为“万金油”,学校缺什么科目的老师就教什么,贡献应该是不容抹杀的。

另外,取得教师资格证我是付出了很大努力的。因为我没编制,没有参加“师资培训”的资格,我要获得文凭、教师资格证只有付出常人难以想象的艰辛,我至今还清楚地记得考教育学和心理学300多人参考,只通过了50多人。取得普通话等级证的个中艰辛更不用说,那真是到了如痴如狂的地步,以为付出那么多努力得来的证书终归会有点用,我当初如获至宝,到头来却只是废纸!!真是欲哭无泪!!!

我也曾想过,一个人应该自强不息,可说起来容易,做起来却何其艰难!想自己创业,一无资金,二无技术。想去打工,可人家的招聘条件却也是35岁以下,有相关经验者优先。我除了有点教书育人的经验之外,还有什么相关经验。也就是说实质上我成了社会的遗弃儿,我的基本生活都没有保障,我上有老,下有小,不知路在何方?

更为讽刺的是,现在国家又出台了“银龄计划”——退休教师返聘。一方面国家严重缺乏教师,另一方面我觉得我完全符合聘用条件却被弃之不用。其实据我所知,我们新化县与我有类似经历的人至少有几十人。其实其他有的省份对十五年以上代课教师早就优先聘用了,没有聘用的也为他们解决了社会养老保险。我们湖南为什么对我们无视?同在阳光下,为什么我们感受不到温暖?

因而我恳请有关部门对我进行考核,考核我是否有资格被聘用,毕竟我相对退休教师来说要“年轻”吧!

更希望为百姓鸣冤的媒体人士为我鸣不平,希望劳动部门根据国家《劳动法》对我们这一特殊群体——“教师农民工”的养老问题给予人文关怀。其他务工人员劳动部门都要求单位帮他们买“五险一金”,我们工作那么多年,什么待遇也没有。


红网编辑回复(2018/9/30 10:53:30):

关于sdff网友信访事项的处理意见书

sdff网友:

您于2018年9月27日在《问政湖南》反映《超龄代课教师是否有被聘用资格,养老问题会如何》的信访件,于2018年9月29日转来我局。我局高度重视,安排人员进行调查核实,现就相关问题答复如下:

据您反映,您是我县桑梓镇一名代课教师,女性,现年48岁,具有大专学历和初中数学教师资格证,自1994年以来代课24年。2004年取得教师资格证时,年龄符合报考条件,但没有教师招聘考试。2006年以后有教师招聘考试,但年龄又不符合报考条件。

根据人社部相关规定,事业单位新进人员必须遵循“逢进必考”的原则,您因为年龄不符合条件,不能参加教师招聘考试,无法录用为公办教师,请予理解和支持。

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30天内向新化县人民政府或娄底市教育局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

新化县教育局

2018年9月29日

留言时间:2018/9/27 10:59:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
女闺蜜:湖南人社厅电话无人接听
949 楼

我父亲是邵阳市隆回县一名下岗职工,今年6月已满60周岁,原则上现在可以领养老金安享晚年,但目前迟迟未发养老金。隆回县回复一年只有两次办理时间,每年7月及10月,说是湖南省2017年平均工资未下来,无法计算养老金。我一直打湖南人社厅电话,要么无人接,要么说不是他们窗口处理。请问老百姓咨询事情需要那么官方吗?更何况是损坏到老百姓福利!

留言时间:2018/9/25 9:38:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
111111111111:状告君山区广兴洲镇委员会镇政府任村党支部胡作非为,鱼肉百姓
948 楼

我叫胡北平,现龄48岁,现住君山区广兴洲镇联合村,原广兴洲镇计生办工作人员主管办公室,兼统计员和女性绝育手术医生。在十多年的计划生育工作中勤勤恳恳,任劳任怨,为迎接省市区计划生育检查验收夜里挑灯做资料成常态。98年被君山区委区政府评为计划生育先进个人,99你被广兴洲镇党委政府评为先进工作者,2000年被湖南省计生委评为优秀调查员。为广兴洲镇计划生育工作在省市区多次获奖,排名靠前立下了汗马功劳。

事由1。镇党委政府不作为,说话不作数,鱼肉百姓。千百年来当官者以为官一任造福一方为己任,而广兴洲镇党委政府把党的纪律条例抛之脑后。时任广兴洲镇党委书记何助民同志,人大主席方向波同志,党委委员陈大春同志,以我和刘建军,侯春来2位同事在带江南村孕妇去医院做引产手术时在医院逃脱和当时的机构改革下岗分流为由,把我一个人作下岗分流处理。其他2位同事没事继续上班我也认了。经党委会研究决定,党委书记何助民同志在计生办开会宣布当时支付单位欠我的工资款,住房集资款(时任党委副书记姜开勤同志在单位召开基金会清欠会议,要求在单位有住房的人员进行住房集资偿还单位欠基金会的欠款)和中共岳阳市君山区委文件给我补发一年工资作为补偿,由党委委员陈大春同志负责在一个星期内处理完毕。我在办理各种报表资料,本单位公章,10多枚遗留下来的假章(湖南,湖北,广东,深圳三省四地乡镇计生办公章,主要用于流出育妇不能回家参加孕检办理假孕检证明用)移交后。找何助民,陈大春索要我的工资款,住房集资,补偿款未果,一拖再拖。其间为尽快的给我解决问题我给何助民送情送礼,半月后何助民,陈大春相继调离广兴洲,我多次找新上任的练小舟未果,无奈新官不理旧事。铁打的营盘流水的兵,时代在发展社会在前进,人员在更替,而我却依旧难拿到我的工资款,这样的广兴洲镇党委政府令人心寒,愧对全镇的父老乡亲。

冬去春来日月如梭,一晃来到了2018年的建军节,现任党委付书记曾志立同志以党委政府的名义对我施威,强行要我腾房。不支付我工资款,住房集资款,补偿款的情况下杨言动用派出所拘我。在2018年9月在不解决问题的情况下曾志立同志带人强行破门入室搬走我家中物品,放置在操场,强占我集资住房。请问中共湖南省委,省人民政府,一个小小的镇党委付书记有这个特权没有。破门之日便是我上访维权之时。

事由2。镇党委政府不作为,环境卫生脏乱差。党中央国务院,省委省政府,市委市政府三申五令,加大力度整治江河湖泊,沟港渠道,还人民群众赖以生存的青山绿水蓝天白云。而广兴洲镇党委政府欺上瞒下,敷衍了事,人民群众怨声载道,以西干渠为例渠道两侧杂草丛生,水生植物长满渠道无人问津。附图片

事由3。镇党委政府不作为,社会治安综合治理形势依然严竣,令人担忧,近年来地下六合彩依然存在,前丰村的五保户自缢案,农科村的午夜盗尸案,永庆村的杀人纵火案弄的人心惶惶,寝食不安。

事由4。镇党委政府不作为,任村党支部胡作非为。农村低保,腐败和作风问题表现在兄弟保,人情保,关系保,错保,漏保问题突出,在实际操作中没有深入村组,没有人民群众参与评议,导致低保扶贫户中有住别墅的,当老板的,开小车的。引起公愤导致群众联名上书镇政府,区政府。最后不了了之,这样引起干群关系紧张,矛盾加剧,镇党委政府有不可推卸的责任。

以上如不属实我愿意承担法律责任。

胡北平

2018年8月25日

留言时间:2018/9/25 6:50:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
@發@發@發:咨询岳阳市临湘市老年人购买养老保险事宜
947 楼

咨询岳阳市临湘市老年人购买养老保险事宜
近期,听临湘的朋友介绍,临湘无工作的农村老人通过挂靠当地企业,编造工作经历,再交65000元,就能每个月享受正常养老,每个月政府发放养老金。

请问有关部门,此消息是否属实。

留言时间:2018/9/20 12:55:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
草根1112:早期退休老干部、老教师、老工人五问省人社部门
946 楼

早期退休老干部. 老教师. 老工人五问人社部门

消除或缩小收入分配差距是人社部门的天职!

我们是一群“行将就木”的早期退休老人,离奇的政策,惊人的差距,使我们在清贫中苦度!日夜渴望解决“待遇差”, 可是盼了一年又一年,年年落空!因此,萬般无奈之中,不得已请问人社厅几个问题。难道我们临终之前就不能分享改革开放的红利?难道要等到早期退休老人全都死光了,才能化解收入分配严重不公的矛盾?

一问人社: “待遇差”为何异常悬殊?

退休人员其待遇“多轨制” 遍于国中:1.机关事业单位,早期退休的与晚期退休的,2.退休教师,农村退休的与城市退休的,3.企业单位,早期退休的与晚期退休的,4.企业退休的与机关退休的,这四类退休人员,其待遇都是前者约为后者的二分之一。5.还有 级别待遇终身制,是造成分配不公的主要根源。

尊敬的人社高层领导:您们认为上述五条是不是导致“待遇差” 异常悬殊的主要根源?要不要在今明两年内终结“多轨制” ,切实解决“待遇差”?

二问人社: 2015年至2018年,近四年来调整养老金,“待遇差” 为何竟有增无减?

近四年来调整养老金,其“待遇差” 竟有增无减!因此,大伤年逾古稀退休老人之心!究其原因: 1.近四年来调整养老金,与养老金水平挂钩调整, 这是最大的失误!明年调整养老金,必须坚决取消与养老金水平挂钩调整的错误政策,;2. 没有终结“多轨制”, 没有落实“同类退休人员同等待遇” (即没有把早期退休的干部. 教师,农村退休的教师,企业早期退休的工人,这三类早期退休老人的待遇分别依法大幅度提高到晚期退休老人待遇的同等档次);3. 没有依法保证工人阶级群体与机关事业单位“同类退休人员同等待遇” ;4.没有坚决废除最可恨的“级别待遇终身制” !

尊敬的人社高层领导:您们认为上述观点对吗?近四年来调整养老金,“待遇差”竟有增无减?这样严重的决策失误,为何不按<决定>所指出的“法定职责必须为,法无授权不可为。”坚决纠正乱作为?,为何不纳谏如流,有错必纠?

三问人社: 应多为最穷苦的早期乡村退休教师谋利解忧, 为何至今尚未大幅提高早期乡村退休教师的待遇?更没有把政协委员,对退休教师按其在农村任教教龄,享受其农村教师补贴的建议落实到位?

政协委员:建议提高农村中小学教师工资待遇,对退休教师按其在农村任教教龄10年、20年、30年计算,分别享受额度(即农村教师任教津贴)的15%、30%、50%的建议至今尚未落实到位。

关键在上层,重点在落实!

尊敬的人社高层领导:您们认为上述观点对吗?

四问人社: 违法决策,“死不公平”. 为何不依法废除死亡抚恤金“双轨制” ?

死亡抚恤金“双轨制”,以教师为例,基层公务员死亡抚恤金是教师的4倍多,中层公务员死亡抚恤金是教师的10多倍,特别是随着全国城镇居民人均可支配收入的逐年提高,死亡抚恤金的差距将会越来越大,国家负担将会越来越重,人民积怨将会越来越深!因而导致民怨沸腾!

两个文件互相对照,彰显解决“死不公平”迫在眉睫。 民政部.人力资源和社会保障部.财政部于2011年11月15日发的(民发[2011]192号)文件中规定:"自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员,病故的抚恤金调整为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。” 此前按{人社部发[2008]42号}文件规定:公务员和教师病故的抚恤金,都是20个月。

(民发[2011]192号)文件. 违反了<教师法>第25条之规定和 《中华人民共和国社会保险法》第十七条之规定。

1. 渴望解决"死不公平"问题的上策,是把公务员.教师.工人这三 种人的死亡抚恤金实行并轨……

2.渴望解决"死不公平"问题的中策,按全国人大代表:建议公务员与事业人员死亡抚恤金并轨……彰显社会的公平. 公正。

尊敬的人社高层领导:您们认为上述观点对吗?

五问人社: 在其位,谋其政; 任其职,尽其责。如何让“消除或缩小收入分配差距” 从束之高阁,到落地生根?

这是重中之重!“消除或缩小收入分配差距” 不落地生根,一切都是空谈!

<教师法>实施已二十四年了,国家提出收入分配改革"提低. 扩中.限高"的春风吹了五年,提出的“完善制度, 缩小收入分配差距,促进社会公平正义”的东风早已吹遍神州大地,不但没有化解“待遇差” ,反而“待遇差”有增无减!真是令人震惊!这是为什么? 这是谁之责?

以上五问,恳请尊敬的人社高层领导,从百忙之中抽出时间,尽快作出明确回答,解疑释难,指点迷津,使我们茅塞顿开,从精神上和物质上都有真正的获得感!!!

2018/09/17

留言时间:2018/9/17 15:35:41
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:970 回复:22 关注:1412678
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定