首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
硅钙板:湖南籍外省公务员希望有机会遴选回湘工作
932 楼

领导:

您好,我是一名在广东工作的湘籍公务员。近些年湖南快速发展,越来越多的湘籍子弟希望回湘创业、就业。同时,作为重孝道的湘籍子弟很希望能离家人更近。但考到外省的公务员因体制原因很难调回湖南。希望湖南公务员遴选时能像江西省一样把外省湖南籍公务员纳入遴选范围,这样既能解决湖南籍外省子弟回湘就业和抚养老人,也能从外地引进优秀人才建设魅力湖南!


留言时间:2018/8/19 10:43:27
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
zbr989:双峰县38名转业士官被口头指示评为初级工
931 楼

尊敬的胡厅长:

我们是娄底市双峰县2017年转业士官,共45人,其中38人服现役满10年以上。2017年12月21日我们接到双峰县民政局安置办公室的报到通知,在双峰县人社部门办理退役士兵上岗手续时,县人社部门工作人员根据娄底市人社部门领导的口头指示把我们“一刀切”,不论服役时间长短一律评定为初级工,工勤5级。当即,我们向县人社部门提出要求看评定工资待遇相关文件,县人社部门工作人员的答复是没有文件,只有市人社部门领导的口头指示。这期间,我们多次到县人社部门维权无果,也打电话到市人社部门咨询此事,给的答复都是没有文件,只有领导的口头指示。

根据《关于湖南省机关事业单位工作人员工资收入分配制度改革实施中有关问题的处理意见(湘人发【2006】147号)》关于志愿兵、义务兵退役后工资待遇确定问题:2006年7月1日以后退出现役安排到机关事业单位工作的志愿兵、义务兵,按单位同级资格条件人员考核确定工人技术岗位等级,执行相应的工资待遇。双峰县的现状和实际是2017年以前所有服役10年以上转业士官的工资待遇都是评定为中级工。

另外,据双峰县人社局通知,今年不组织等级考核,明年什么时间组织不晓得。双峰县本来就是工资待遇全国最低水平的县之一,也许没有之一。我们还要比同级资格条件人员每月少拿两百多元钱,两年就是少拿四五千元钱,相当于少拿两个多月现在的工资。对于我们来讲这点工资已经维持不了家庭日常的开支,每天上班都担心家里是否还有米下锅,严重影响到工作劲头和积极性。

请问胡厅长,没有任何文件精神,仅凭领导的口头指示就把我们敷衍了事,官僚作风值得警醒。

特此前来维权,要求将我们评定为中级工。恳请胡厅长在百忙之中予以关注,回复。

娄底市双峰县10年以上转业士官

朱波荣  王曙光  周  任  李余才  彭光亮  刘玉德  李  靖

罗松平  曹  超  王吉盛  谢文明  李德益  朱泽林  谢  鹃

李志聪  彭聪翠  孙蕉园  曹锦坤  聂  奎  彭艳鉴  刘双恒

左显扬  张  伟  匡文财  王显达  聂  聪  聂诗敏  彭  凯

谢  斌  宋  威  张长基  刘威信  莫楚波  匡  辉  彭勇双

陈有良  黄建岳  张榜博

2018年8月16日

留言时间:2018/8/16 9:27:56
我要评论  支持 [41]   反对 [0]  
Venassa_爻爻:请厅长为永州广大女性职工同胞做主!
930 楼

李书记:

您好,我们永州这边没有生育保险这个险种,您是否知晓呢?本人于去年底生育,才了解,永州这边没有生育保险这个险种。仅在医疗保险中有生育住院费用的报销,而生育津贴和生育检查费用报销均无。甚至我们根本没有缴纳生育保险的渠道!经多方沟通,并且通过12345市长热线咨询,回复说永州市政府下了文件,取消了生育保险!我想说的是,生育保险是法律赋予中国女职工的合法权益!为何政府的一纸政令就可以剥夺?在中国,到底是法大还是政府大?我们万千女性同胞的合法权益谁来保障?是谁赋予政府权利取消生育保险这样重要的险种???

留言时间:2018/8/13 14:54:38
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
逍遥人一枚123456:湖南省交通医院分院职工申请补发本人部分下岗工资
929 楼

尊敬胡厅长:

您好!本人苏海洲,1992年本科毕业于湖南中医药大学中医系中医专业,同年7月被分配到湖南省交通医院分院工作。2000年,总院和分院合并时,因医院人多为患,当时交通厅办公室主任到分院召集全体职工开会,宣读了交通厅文件。

根据文件精神:除唐百冬、宁秋红、王瑛三人外,其他职工全部下岗,自谋生路,每月发放243元下岗工资,保留编制,按国家规定晋薪晋级,五险一金全部由医院统一缴纳。其他同事陆续接到了医院的上岗通知,而我一直没有接到。

2011年收到到医院参加会议的通知,我去参加了,会议要求回医院上班,但我回去后一直没接到医院上岗的通知,只是吹了风,我这里没下雨。直到2016年底收到医院人事科的上岗通知:经院党委研究决定,要求苏海洲同志于2017年元月2日到医院报到上班,否则除名。2017年元月2日到医院报到后被告知现在没有岗位,不能上班,经多次协商未果。院党委为什么会闹出这样的笑话呢?后来才知道此通知的目的是除名,不是上班,希望我不去上班,这样就名正言顺地把我除名了。何其阴险!直到2018年元月2日才被再次通知到医院报到上班。上班后被要求缴纳14、15、16、17年共4年的五险二金共计9万多元,每月从工资中扣除。

243元/月的下岗工资发到2009年(具体时间记不清了)后被莫名其妙地停发了。2012、2013年被医院要求自己缴纳五险二金,两次共计16000元左右(具体数目也记不清了)。我是老实本分之人,当时也没细想,医院要交就交了,后来一细想,越来越觉得这个交得不合理,所以后来四年的就没交了。

上班后才知道:黄汉明,女,妇产科主任医师(正高),没在医院上班,听说在玛利亚医院上班。不仅医院给其交五险二金,还给其发全额工资,只是工资可能被别人领了。李阳,男,也没在医院上班,现在自己在开诊所,医院也给他交了五险二金。凭什么我一下岗职工要自己交五险二金?

现本人要求:(1)参照省交通厅其它下属单位(比如航运局)下岗职工的工资标准,全额补齐本人的下岗工资。(2)全额返还本人已交的2年的五险二金。(3)全额返还2018年本人上班后从工资中扣除的五险二金款项。

已报告至湖南省交通医院主管部门--交通运输厅近一个月,还未批复,特此请求您批示至人社厅相关部门解决本人的问题为盼!谢谢。

请求人:苏海洲

电话:153*****497

2018年8月8日

留言时间:2018/8/8 23:09:20
我要评论  支持 [1]   反对 [3]  
莫西子诗:岳阳原国营钱粮湖农场工人要求参加国有农垦企业基本养老保险
928 楼

尊敬的胡厅长和有关部门:

我是原国营钱粮湖农场20世纪70代以后出生的,确系农垦的后代工人,从事农垦劳动20多年的工作时间。时间回到2011年,由当时镇政府要我们按每人上交1500元参加企业基本养老保险,我们都积极筹措资金,按时上交,相信政府为我们这一代人,解决了后顾之忧,我们应感谢党和政府。(后来村干部又将这1500元返还给我们,这是否导致了我无法参加农垦企业职工基本养老保险),但时隔6年之久后,人们的好梦已成泡影,各级领导和有关部门给了我既不合理又不合法、不按中央政策又不符民众要求的处理意见,以我为无档无册人员不予办理农垦企业职工基本养老保险(试问,档案由政府管理,为何包括我在内的许许多多的钱粮湖人的档案会丢失而且社保站也无法给一个满意的答复)从而引发了多次的上访,至今没有答复,实属心寒。

按中央和省文件精神,迫使我们再一次向领导反映我们的诉求,我们强烈要求参加农垦企业职工基本养老保险,理由是:

国策一:(1978)20号文件之规定:国营农场的职工,包括国家分配在农场工作的城镇知识青年、农场职工子女,都是国家职工,是工人阶级的组成部分。(据我们了解,为何存在有一些不是本地农场人却在领取农垦企业职工基本养老保险呢?这一点,我希望有关部门、领导能够到我们当地去实地调查清楚)

国策二:中发(1986)18号文件进一步明确:凡与农场签定了承包合同实行定额上交、自负盈亏的职工不再支付等级工资,不再发奖金,但仍然是国家职工、工资等级保留。由此可见老农垦的国家职工几份是不成问题的。

国策三:农垦发(2003)2号文件:关于落实农垦系统国有企事业单位职工及家属非农业户口政策有关问题的通知,我们都转为非农业户口。由此可见,我们完全可以名正言顺、理所当然的有资格参加农垦企业基本养老保险。

省策四:(2003)44号:从2003年7月1日起,各地按规定将纳入国家农垦统计范围的国有农垦企业及其正式职工、退休人员纳入基本养老保险统筹范围,“三有一履行”。并指出将单位应缴纳的养老保险费摊到本企业土地耕作、生产经营面积上征收。

省策五:(2004)19号,关于进一步做好国有农垦企业职工基本养保险工作的通知中指出:对部分职工因组织原因或自然灾害、遗失或损毁了档案的,可本着实事求是的原则,按从严的程序,尽快核实,公示无异议,按规定核定待遇。(请问各级部门宣传到位了吗?落实到位了吗?为何我们要回我们的档案袋是如此的困难)

省策六:按照《关于解决未参保城镇小集体职工等养老保障遗留问题实施的意见通知》(湘政办发【2012】18号文件:纳入参保范围的,适用对象1995年1月1日前曾在小集体企业、国有企事业单位举办五七工厂、家属工厂等用人单位工作三年以上,2011年12月31日前具有城镇户籍未参加企业职工养老保险人员。

以上政策,领导比我们群众先知、更懂,但我们要说的是事实的真相:政府现在强调“三有一履行”,我们不反对,原因是你们各级政府做到了没有,从1958年建场到2000年撤场并区,到现在为止,哪一个农业工人有录用审批手续?1983年农场分田到户至今,都是实行的按当时(三级政府)之规定,上交产量、费用和一切义务工,并包括各项名目的罚款,关于职工档案,不是个人建立的,应该政府负责的事情,怎么能强加给群众?我们从事劳动之日起,就与政府有合同关系,如钱发1991年41号《关于农业职工退休的暂行规定,以交征服退休金》等和君采发2004年8号文件“经营田是解决原农场遗留问题的载体,是筹措农业职工基本养老统筹资金的主要来源”,并上交了养老保险的费用。例如2007年责任田亩平20元、经营田亩平50元的农保金。到目前为止,亩平还要交200元,费用要我们交,负担的义务要我们完成,为什么我们不不能参加农垦企业基本养老保险?这里是生我、养我也是我辛勤劳动,付出心血的地方,也是我生存的场所,我们不能参加,原因何在?道理何在?

以上政策和事实,是我们的真实反映。我们国家总的政策是以人为本,以合理、合法、公平、公正相待每一个公民,这是中央领导提出的社会主义核心价值观、民主、平等、公正的含意。

我们国家的形势越来越好,社会养老保险政策更加全面的落实。我们是农垦后代职工,要求参加农垦企业基本养老保险不是无理取闹,也不是非法上访。

按照湘人社发(2017)3号文件,按中央政策和省政府之方针,合理、合法解决我们这一弱势群体的合理要求,万分感谢!

此致,

敬礼!

岳阳市君山区钱粮湖镇(原国营钱粮湖农场)三角闸村

易明     156*****637

留言时间:2018/8/3 22:17:32
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:947 回复:21 关注:1412034
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定