首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
飞驰:咨询广东户籍人员在湖南省参加公务员考试政审的问题
907 楼

尊敬的胡厅长,您好!

我属广东户籍,现在属于广东2015年粤东西北事业单位专项招聘的事业单位人员,由于广东这边有5年服务期限,现在服务期未满,我今年参加了贵省省直公务员考试,如果我顺利通过湖南省公务员体检进入政审环节,请问如果我广东这边辞职了,会影响湖南公务员政审吗?(因为广东这边如果服务期未满,或者服务期辞职,是不能考取广东省内公务员),因为这个涉及到相关政策,只能在这里向您咨询,请您理解,非常感谢您!

留言时间:2018/5/17 17:28:11
我要评论  支持 [1]   反对 [3]  
雪凤来仪:公务员进事业单位后可以重新调回行政单位吗
906 楼

我是一名公务员,后来因为县里成立一个新的部门,急需专业技术人员,组织部门一张调令就把我调入事业单位,现在成了一名事业编制人员,现在车改等各种待遇我都不能享受,对我个人而言,影响极大,我现在想重返行政单位,是否可以调回行政单位!

留言时间:2018/5/11 6:57:12
我要评论  支持 [0]   反对 [2]  
tsh6304:向人社厅官网递交了信件,答复时限已过还要等待答复吗?
905 楼

尊敬的胡厅长,您好。

我于2018-04-28在省政府网上向省人社厅递交了办件编号为gzwd1524870041084的信件。省人社厅当天回复“您的留言已受理,请等候答复,办理期间请勿重复留言。”答复时限为2018-05-09。答复时限已过的信件还要等待答复吗?

此致

敬礼!

留言时间:2018/5/10 13:39:40
我要评论  支持 [12]   反对 [2]  
fkb999:农业银行退休员工如何办理补缴医保基金和异动手续
904 楼

我原是农业银行女员工,1961年6月22日出生,1980年12月参加工作,2004年1月参加城镇职工医疗保险,2007年自谋职业后,以灵活就业人员身份续保缴费到2011年12月,本人于2011年6月正常退休。因不知晓职工医疗保险政策和规章,误认为退休后不需要缴纳医保基金,故未及时补缴医保基金,也未办理退休异动手续,又未收到医保中心提示和告知。本人连续及视同医疗保险缴费年限30.6年,实际缴费年限8年,现医疗保险基金冻结,无法正常享受退休人员基本医疗保险待遇。

最近,在湖南省人力资源社会保障公共服务网、湖南省人民政府门户网上查阅了《关于进一步加强城镇职工基本医疗保险有关工作的通知》[湘人社发(2014)8号]和有关灵活就业人员医保缴费规定,为了正常享受退休人员基本医疗保险待遇,特报告如下,请批示。

1、按照湘人社发(2014)8号文件第一条第二款规定,补缴二年医保基金,以满足医保基金实际缴费年限10年,并办理退休异动,享受退休人员基本医疗保险待遇。

2、缴费标准为湖南省人民政府门户网2013年9月22日公布的《灵活就业人员参加基本医疗保险缴费标准》:以统筹地区在岗职工社会平均工资60%为缴费基数,按照统筹地区基本医疗保险缴费比例70%缴纳基本医疗保险费。

3、湘人社发(2014)8号文件及省、市人民政府关于城镇职工基本医疗保险实施办法,对因正常退休,实际缴费年限不足10年的,办理补缴医保基金和异动手续,没有期限规定,故于2011年退休,到现在办理补缴医保基金和异动手续,应为有效。(建议:人社部门对灵活就业人员有关社保事项建立有效的提示和告知机制)

4、如何办理补缴医保基金和异动手续。

报告人:刘锦玉

2018年5月10日

留言时间:2018/5/10 11:01:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
wang88888:请还省电业局全民合同制工人一个公道
903 楼

我1993年元月,被省电业局以衡阳县劳动局名义招为"全民合同制工人“,尔后,按照当时的程序,县电力局依据县劳动局"新招工人(全民合同制工人) 介绍信对我进行工作安排,且依照当时的政策标准发放了工资。职工养老保险及落户供粮手续均按政策予以落实。最近,我在查阅本人档案资料时发现,县电力局农电管理总站在未告知我本人且经我本人同意的情况下,单方将我的个人资料填好表,重新进行了农民工招录。劳动和社会保障局也在表上签"补办"意见。

综上事实,我认为,其一,我是按政策被省公司(原省电业局)正式录用为"全民合同制工人",应该享受与主业员工同等待遇。

其二,在用人单位未破产,未倒闭的情况下,任何单位均无权在未通知被录用员工时改变员工性质。更没有不通过员工本人填表并征求意见就进行招录的政策依据。

尊敬的上级领导,我们这些省聘全民合同制员工,在当时的政策背景下,通过考核、招聘、录用等一系列环节,在电力部门摸爬滚打几十载,把青春献给了电力行业,个中酸甜苦辣只有我们自己知道。尽管国家对电力部门实行政企分开等一系列体制改革,但如果把我们等同未履行"全民合同制工人“招聘,那对我们不公平。国家在历史上对待干部职工也有"离休""退休“之分,对待现在公务员也有等级之别。为何我们这"全民合同制工人“在电力部门就可凭用人单位单方更改员工聘用性质不作数了呢?此事已经多次反映,但上级仍未解决。

留言时间:2018/5/10 0:15:39
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:922 回复:18 关注:1411426
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定