首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
开开心心:职工不休年假,单位可以补偿三倍工资吗?
961 楼

根据劳动法规定制定《职工带薪年休假条例》第五条 单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。

如果职工主观上不想休年假,那是否可以获得3倍工资呢?

留言时间:2018/10/31 11:47:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一把辛酸泪:湖南“双轨制”问题何时能得到公平公正的解决?
960 楼

我是企业退休人员,我们很关心取消“双轨制”问题何时公平公正的得到解决。

事业单位员工上班工资高,补贴金数额高;退休待遇高,补贴金不减;死后的丧葬费高达二十多万,而企业人员那就差多了。企退人员希望有获得感。

留言时间:2018/10/31 9:44:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
急急急:公司说要五个月试用期满了才签合同交社保,合理吗
959 楼

我女儿大学毕业一年多了,前不久跳槽到长沙的一个公司,四个月了公司还没跟她签劳动合同,社保什么的都没交。公司说要五个月试用期满了才能签劳动合同交五险一金。

这绝对是不合法的吧?请问我该怎么维权?有什么依据?谢谢!

留言时间:2018/10/31 8:27:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
houuuuu:单位没给员工缴纳社保,最多能让单位补缴多少年的?
958 楼

领导您好,我想请问下,用人单位没给员工缴纳社保,也没签订劳动合同。员工是否可以要求用人单位补缴,最多能够补缴多少年的??我知道的一个员工是已经在单位工作十年了。不知道这是否受2年向劳动部门投诉的限制???

谢谢领导!

留言时间:2018/10/30 21:51:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1456566544:解除劳动关系后企业不服工伤认定,我该怎么办?
957 楼

尊敬的领导您好,

我在2017年8月被企业解除了劳动关系,2017年9月我个人申请了职业病诊断,并于2018年3月诊断为职业病(矽肺2期),本人于2018年5月申请了工伤认定,于2018年7月14日劳动局作出了工伤认定,现在企业2018年8月20日不服工伤认定,申请行政复议,现在都10月份了,我能不能要求企业按照职业病防治法,恢复劳动关系,按月支付患病期间工资,另外企业现在快关门了,我如何维护自己的权利!

谢谢!

留言时间:2018/10/30 18:57:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:971 回复:22 关注:1412723
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定