首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
卢山:20年毕业分配到沅陵县电业公司,至今却还不能上班
919 楼

尊敬的省人社局领导:

您好!

我俩卢山,李治国1998年7月大专院校毕业,被县政府分配到沅陵县电业公司。报道时公司负责人叫我俩“在家等待通知上班”,谁知这一等就是20年。

2000年4月,县电业公司按国家政策被国网湖南电力公司全盘合并代管,按县政府接收政策,大中毕业生算在聘员工,代管接收要实行全员合同制政策,省电力公司要与我俩鉴定用工合同,就是接收时出现“遗漏”问题,在知情情况下要处理解决。

据《最高人民法院关于审理劳动争议案适用法律若干问题解释一》中第十条内客:用人单位与其它单位合并的,合并前发生的劳动争议,由合并后单位为当事人承担责任解决。但电力部门一直不与我俩鉴合同上岗安排,在随后的招聘新员工,电力部门还是潜规则“拒收”我俩,不送红包,宁可收初中未毕业生或其亲戚。按当时毕业生分配政策,用人单位未落实分配对口专业生就业上岗前,用人单位原则上不得招录低学历人员。政府与其多年协商无果。

2016年7月,我俩将此事上诉到县市法院,法院因现在劳动法律不适用于以前计划经济年代的包分配制用工,故裁定法院不受理,将此案交由政府行政协商解决。因湖南省电力公司是涉事单位,当地政府部门(县、市、省政府,省巡视组,中央巡视8组)均要求省电力公处理解决此事,不能按再按信访途径复该不受理了事。但湖南省电力公司一直不肯受理解决此事,理由是我俩不是电力员工。

法院不受理,当地政又超越权限,不能处理这事,特此,请求省领导按当时政策确定我俩身份,当时办理分配手续报到后,虽未被安排上岗,是否算电业公司员工,(当年政府文件毕业生算在聘员工),并要求湖南省电力公司依法解决此事为谢。

申请人:卢山,李治国

电话:   180*****088

2018.06.26

留言时间:2018/6/29 10:14:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1530062415:恳请落实解决郴州市乡(镇)国土所人员的行政编制
918 楼

尊敬的领导:

您好!打扰您了,希望您百忙之中亲自关心、过问一下乡(镇)国土资源所的组织人事待遇问题。乡(镇)国土资源所作为政府派出机构,应是行政单位、使用行政编制,人员应登记为公务员。主要依据如下:

1、《国务院关于做好省级以下国土资源管理体制改革有关问题的通知》(国发〔2004〕12号)“乡(镇)国土资源所的机构编制上收到县(市、旗)人民政府管理,为县(市、旗)国土资源主管部门的派出机构。”《湖南省人民政府关于国土资源管理体制改革的实施意见》(湘政发〔2004〕22号)“乡镇国土资源所依法履行土地、矿产资源和测绘行政管理职能。国土资源所人员、经费管理的具体办法,由省编办、省人事厅、省财政厅、省国土资源厅共同制定。”但迟至今日,具体办法仍没有制定出台!《郴州市人民政府关于国土资源管理体制改革的实施意见》(郴政发〔2004〕30号)“乡(镇)国土资源所人员原则上必须符合国家公务员任职条件。”

2、中共中央国务院《关于印发的通知》(湘组〔2010〕214号)“国土资源所依法履行土地、矿产资源和测绘行政管理职能,明确相应的编制。”

2013年湖南省事业单位分类改革,乡(镇)国土资源所作为行政单位,且不在《国务院事业单位分类改革试点工作分类目录》及《湖南省事业单位分类指导目录》范围内的情况下,又被列为公益一类事业单位(不参公)。这违背了《地方各级人民政府机构设置和编制管理条例》(国务院令第486号)第十五条“地方各级人民政府行政机构应当使用行政编制,事业单位应当使用事业编制,不得混用、挤占、挪用或者自行设定其他类别的编制”的明文规定!

恳请您重视与关心基层国土资源所人员的呼声,对乡(镇)国土资源所行政编制、人员公务员身份14年仍未兑现的问题给予关注,组织省编办、省人社厅、省国土资源厅等相关职能部门早日落实有关政策。谢谢!

郴州市乡(镇)国土资源所工作人员

留言时间:2018/6/27 9:27:12
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
问政网友:2018年6月25日公务员面试湖南警察学院考点有考生违反面试纪律
917 楼

胡厅长您好!

在2018.6.25日公务员面试省直考点湖南警察学院的第十三组候考室中,考生进入候考室后,工作人员核对考生信息并抽签,在抽签后两位候考室的工作人员出去了,候考室内多名考生互相交流抽签顺序号,显然违反了《湖南省2018年考试录用公务员集中面试考试纪律》中第3条的“考生应牢记自己的抽签顺序号,不得交换抽签顺序号,不得向他人透露抽签考场号与顺序号信息。”

顺带提一句,期间甚至出现了某考生的手机在候考室的密封信封中响起,而进入候考室之前工作人员是严格要求我们将手机闹钟关掉并关机。

首先面试纪律明确规定不得向他人透露抽签顺序号,而且工作人员在抽签前也对该考试纪律进行了宣读并张贴在黑板上。而该候考室内多名考生任然做出了讲抽签顺序号告诉他人的行为,我认为这些考生的做法严重违反了面试纪律,理应收到相应的处罚。

其次由于在抽签完之后没有规定各个考生的座位,因此可能会出现考生交流后互相代替对方的抽签号相互替考的行为。因为在抽签之后是没有对考生进行身份认定的,也就是你在对方愿意的情况下你顶替对方的顺序号去面试是工作人员不知道的,虽然我不知道是否存在这种情况,但是是存在这种可能性的。

我认为该候考室的多名考生违反了面试纪律,而且面试的环节存在漏洞。

据我所知,别的考点有的是将身身份证准考证和抽签号一起密封交给统分员,从而避免了这种现象。

希望胡厅长能对违反面试纪律的考生做出相应的处置,并填补面试环节出现的漏洞。

留言时间:2018/6/25 19:43:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
krrj2000:人社厅网上公布的邮箱无法发送电邮
916 楼

http://www.hn12333.com:81/comm_front/query/ylbxgrzh_query.jsp

这里公布的联络电子邮箱hnrstcx@163.com发过去根本无法寄到,我想咨询在农村村上交的一年一百多的社保或是医保的东西,为何在网上根本查不到相关的记录?

留言时间:2018/6/18 14:00:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
j789456:下岗职工在工作期间被漏缴社保费用,为何无人管?
915 楼

尊敬的胡厅长:

本人1993年学校毕业分配进国企,2001年因国家政策及企业原因下岗,随后档案被企业转到省人才交流中心。本人在省人才交流中心每年都缴纳了档案管理费和社保费用。但这两年查询社保缴费情况时,发现在企业上班期间竟然有两年没有缴纳社保的记录,问工作人员如何处理,他们也不知道。

烦请人社厅回答本人三问:

1.省人才交流中心为何只收钱不办事?当初接收档案时既不审核,现在又不帮助追缴和补缴。以前个人交社保费用时,为何不告知企业有断缴社保费用,或帮助追缴。

2.省社保局为何无一个政策来规范和解决类似问题?以帮助下岗职工向企业追缴这笔费用。

3.补缴费用为何按现在的高标准算,这可是当初相关部门的失职或失误造成的,却要个人去想办法,且无办法可想。

感谢您百忙之中去了解此类问题!

一个下岗职工

2018.06.14

留言时间:2018/6/14 9:16:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:924 回复:20 关注:1411291
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定