首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
sdff:超龄代课教师是否有被聘用资格,养老问题会如何
22 楼

我是湖南省新化县桑梓镇的一名代课教师,现年48岁,女,有大专文凭,有初中数学教师资格证。已代课二十四年之久,自94年任教以来,工作上兢兢业业,获得了学校、家长、学生的一致好评,取得了令人刮目的好成绩,成了大家公认的“编外优秀教师”,也正因为如此,一直以来我不计个人得失,任劳任怨,尽职尽责地工作着。我坚信付出总会有回报,一直等待主管部门的人文关怀。

可是,老天真会开玩笑,招聘考试由于受年龄的限制,我被排除在外。可我的教师资格证是2004年就获得了的,那时我34岁,可没有招聘考试,2006年开始才有招聘考试,可我已超过了35岁。想刚参加工作时,我也曾经风华正茂,我把一生中最美好的岁月奉献给了教育事业,我被人称为“万金油”,学校缺什么科目的老师就教什么,贡献应该是不容抹杀的。

另外,取得教师资格证我是付出了很大努力的。因为我没编制,没有参加“师资培训”的资格,我要获得文凭、教师资格证只有付出常人难以想象的艰辛,我至今还清楚地记得考教育学和心理学300多人参考,只通过了50多人。取得普通话等级证的个中艰辛更不用说,那真是到了如痴如狂的地步,以为付出那么多努力得来的证书终归会有点用,我当初如获至宝,到头来却只是废纸!!真是欲哭无泪!!!

我也曾想过,一个人应该自强不息,可说起来容易,做起来却何其艰难!想自己创业,一无资金,二无技术。想去打工,可人家的招聘条件却也是35岁以下,有相关经验者优先。我除了有点教书育人的经验之外,还有什么相关经验。也就是说实质上我成了社会的遗弃儿,我的基本生活都没有保障,我上有老,下有小,不知路在何方?

更为讽刺的是,现在国家又出台了“银龄计划”——退休教师返聘。一方面国家严重缺乏教师,另一方面我觉得我完全符合聘用条件却被弃之不用。其实据我所知,我们新化县与我有类似经历的人至少有几十人。其实其他有的省份对十五年以上代课教师早就优先聘用了,没有聘用的也为他们解决了社会养老保险。我们湖南为什么对我们无视?同在阳光下,为什么我们感受不到温暖?

因而我恳请有关部门对我进行考核,考核我是否有资格被聘用,毕竟我相对退休教师来说要“年轻”吧!

更希望为百姓鸣冤的媒体人士为我鸣不平,希望劳动部门根据国家《劳动法》对我们这一特殊群体——“教师农民工”的养老问题给予人文关怀。其他务工人员劳动部门都要求单位帮他们买“五险一金”,我们工作那么多年,什么待遇也没有。


红网编辑回复(2018/9/30 10:53:30):

关于sdff网友信访事项的处理意见书

sdff网友:

您于2018年9月27日在《问政湖南》反映《超龄代课教师是否有被聘用资格,养老问题会如何》的信访件,于2018年9月29日转来我局。我局高度重视,安排人员进行调查核实,现就相关问题答复如下:

据您反映,您是我县桑梓镇一名代课教师,女性,现年48岁,具有大专学历和初中数学教师资格证,自1994年以来代课24年。2004年取得教师资格证时,年龄符合报考条件,但没有教师招聘考试。2006年以后有教师招聘考试,但年龄又不符合报考条件。

根据人社部相关规定,事业单位新进人员必须遵循“逢进必考”的原则,您因为年龄不符合条件,不能参加教师招聘考试,无法录用为公办教师,请予理解和支持。

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30天内向新化县人民政府或娄底市教育局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

新化县教育局

2018年9月29日

留言时间:2018/9/27 10:59:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
342512214:茶陵县过世退休警察的抚恤金手续到底何时才能办妥?
21 楼

胡厅长:

您好!不得已再次烦扰您,因为我4月17日留言求助的问题没有得到解决且尚未得到靠谱的回复,所以恳请您予以督促解决,不胜感激!

附:我前两次的留言内容。(本人姐夫是株洲市茶陵县公安局的一名已退休正科级干警,其于2017年6月20日因病过世,留下我姐姐(现年41岁,无固定经济收入的农村妇女)和未成年的儿子(现年14岁,初中二年级学生)以及近20万元因治病和建房而形成的债务。

本人姐夫过世后,茶陵县公安局相关领导通知我姐姐去办理相关手续,并告知抚恤金等将会提标,问是马上按老标准办理还是等提标后再办理,如当时就办则以后不会补提标部分的金额。我姐当然回复说等提标后再办理,并问什么时候提标,得到的答复是2017年底或是2018年元月。2017年底,由于急于还债,本人姐姐再次问询县公安局相关负责人,得到的回复是要到2018年元月,待到元月再问时又说上级关于提标的文件还没有下来。今年3月底,本人在咨询浏阳市人社局相同手续办理流程和所需时间后致电茶陵县人社局退休办,问询我姐夫已去世大半年,手续到底什么时候才能办好?他们说的提标到底什么时候会有文件下来?得到的回复是不确定什么时候,要等部里的文件下来。我再问是否可以先按原有标准办理,等提标文件下来后再补差额部分,也没有得到很确定的回答。我的问题是:关于退休人员的死亡抚恤金、丧葬费、遗属费、未成年子女抚养补助到底有没有提标的政策出台?如有,文件什么时候生效?标准是怎样的?这一系列的手续办理到底要耗时多久?由于本人姐姐直到今日只领取了县公安局警察基金12000元补助,还债压力又大,其母子生活靠我姐姐在浏阳花炮厂务工所得维持,可以说捉襟见肘、举步维艰。因此,请您予以关心帮助并督促相关职能部门尽快帮助本人姐姐办好系列手续,不胜感激之至。谢谢!

我发帖后,县公安局相关负责人打电话给我姐姐,说是尽快帮其办好相关手续,最迟两个月内办好。我姐姐端午节后(6月20日左右)再询问时,县人社局退休办陈姓负责人回复说县里正在搞精准扶贫没有时间办理手续,说还要等。我本周打电话给上述负责人,他回复我说大多数干部前段时间忙于精准扶贫迎检工作,加之县政府对于此类问题处理尚未召开联席会议研究,现在尚未出台相关工作方案,并且关于身份核定也需要时间等,我问及到底何时才能办好,他说不能答复我确切时间。我有些弄不明白,同样是湖南省内的浏阳,同样的一个老干部病逝,办好所有手续且所有补助到位仅花了一个多月时间,而我姐夫在县公安局工作几十年,是体制内干部,工作经历简单,身份核定确无疑问,为什么他过世后一年多了,相关手续还未办好且得不到何时可以办好的确定回复?体制内干部的家属办事尚且得到这样的对待,普通老百姓办事岂不是更要低三下四求人而且要跑上无数次吗?这明显与中央和省市关于“最多跑一次”改革和打通服务群众最后一公里的要求相违背,这其中到底存在什么原因呢?我姐姐现在并不是要求得到额外的照顾,她只是想快点办好系列手续,还清所欠债务后自食其力地生活,但为何她这样的愿望都那么难实现呢?恳请领导体恤民情,督促相关职能部门尽快为我姐姐办妥系列手续,以改善其艰难生活现状,不胜感激之至。

红网编辑回复(2018/7/20 16:33:37):

网友:

您好! 关于此事,我们很重视,也多次向您解释。有关资料已上交,相关情况待部门联合会审后,确定具体执行时间,会尽快办理。给您带来的不便请您谅解! 

茶陵县公安局 茶陵县人力资源和社会保障局 

2018年7月9日


留言时间:2018/7/16 10:16:51
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
zAAA1234:嘉禾县教师连辞职的权利都没有了?
20 楼

厅长:

您好!郴州市嘉禾县教育局,在2017年省督导中,未通过,责令整改,却仍然不思进取,教师年终奖发不下来,同时工资水平和福利远低于周边县区。

某副局长还在开会时,放言 "嘉禾的老师水平有限,让你走也走不了"!于是今年,县里很多年轻老师准备考出去!据说有200余人想走。但是,县教育局却于5月底出台教师异动的文件。该文件规定,教师和辞职异动,必须在5月前。请问这是什么文件?符合劳动合同法吗?符合依法行政吗?今年6月,有老师想去办签证,居然也不开证明!!!
        国务院才出台文件,红头文件不可任性,而嘉禾县教育局却任性的出台违反国家宪法,劳动合同法,事业单位管理规定的《嘉禾县教育局人事异动管理规定》。该条例并未公示,然后于5月底发给各学校群,内容却是4到5月才能申请辞职!请问厅长,如果教师连辞职的权利都能剥夺,还谈什么教师待遇不低于公务员?

局长还豪言:今年不放任何人,不辞职,15日不到岗,当作离职!请问为什么老师,连基本公民,辞职的权利都没有了?甚至,连服务期到期的特岗教师和免费师范生,都不开证明!请问教育局是把跟教育厅签的协议当作废纸吗?
  当局长说出考老师们无法无天时,老师们都笑而不语,这就是我们的局长。目无国法,觉得自己就是法,自己就是天!

红网编辑回复(2018/7/26 16:20:49):

尊敬的网友:

首先,感谢“zz654321”网友对嘉禾县教育事业所作出的应有贡献。

你在帖中提到了以下几个问题:(1)嘉禾县教育局规定,教师异动和辞职必须在5月前;(2)15日不到岗,当作离职;(3)服务期满了,不开证明。 

现回复如下:

1、教师异动和辞职必须在5月前的规定,符合教育人事调整的实际,有利于最大限度地保障教育这一公益服务事业的良性发展。因为5月前确定教师的异动情况,有利于教育局编制暑期教师招聘计划,以确保下学期教育教学工作的正常开展。

2、《事业单位人事管理条例》第十五条 事业单位工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。显然,“15日不到岗,当作离职”符合规定。

3、依据《事业单位人事管理条例》等相关规定,我局没有为在职在编的教师开具同意其到管辖区域之外的学校报考应聘的法定义务,根据“法无明文授权不可为”的行政原则,我局不为你出具证明,不违背任何政策和法律法规。另一方面,虽然你的服务期已满,但在办理好终止聘用合同和终止人事管理关系手续之前,你仍然属于在职在编教师,既然有职在编,那么你的自由择业权就依法应受到限制,这种限制是平衡双方权利义务的结果,是合情合理合法的。

嘉禾教育局

2018年7月26日

留言时间:2018/7/7 8:12:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一剑侠:城步县拒绝发放国有林场事业单位乡镇工作津贴
19 楼

请求上级政府复查城步县政府关于拒发放乡镇工作补贴处理意见书。

请求人:城步县金紫山、燕   子山、青界山、南洞、云马五个国有林场全体正式工作人员,(见付件一,各林场职工签字手印联名状),

请求事项:强烈要求上级政府,责令城步县政府依法行政,补发五个国有林场2016年至今的乡镇工作补贴。

事实和理由:

城步县五个国有林场,在未林改前,是二类公益事业单位,工资和津补贴都由林场经济收入发放。在国务院林改精神下,湖南省于2015年开始对全省各林场进行不同改革,有的改革为一类公益性事业单位,也就是财政全额拨款,属吃财政饭了,有的仍是二类公益事业单位,城步五个国有林场于2015年改革为一类,由财政全额拨款,财政预算要到位,津补贴与县同类事业单位一样执行。(见付件三,湖南省国有林场改革领导小组办公室关于城步县国有林场改革实施方案的批复)。根据人社部(2015)7号、湘人社函(2015)231号和湘人社(2015)53号关于实施办法。(见付件四,人社部、人社厅文件),说明只要在乡下而不在城区工作的乡镇机关和事业单位的正式工作人员,就享有这种惠民政策,而且补贴要倾斜于偏远的乡村。我们五个国有林场正式工作人员,又是最偏远艰苦之地,不但依法享有乡镇工作补贴的权利。乡镇工作补贴更应倾斜于我们。

由于在2015年,城步县各林场虽然已改革为全额拨款的事业单位,但林场还没有纳入财政预算,工资和津贴及乡镇工作补贴由林场的经济收入都发放了,各林场于2016年全部纳入了财政后,林场的经济收入都上缴了财政,由财政发放了我们的工资及部分津贴,但一直中断了我们乡镇工作补贴发放。这是违反了中央及省人社部门的政策精神,引起了全体职工之抗议,导致上演了六百多职工的集体合法理性维权。

根据人社部和省人社厅的文件精神,只要工作在城区之外,不含街道办事处的乡镇机关及其所区域境内的和事业单位正式工作人员,都依法享有乡镇工作补贴,在城步县,比如与我们林场同类事业单位有学校、工商所、税务所、派出所、卫生院等,它们在乡下工作,都享有财政发放乡镇工作补贴,而林场没有,就在我们林业系的木材检查站,林管站,都按月由财政发放了乡镇工作补贴,我们林场没有,就在我们邵阳地区内,隆回和洞口改革为一类事业单位后,隆回于2017年开始,由财政发放乡镇工作补贴了,洞口正在办理发放补贴手续,城步县为什么不依法行政而拒发?根据县政府的答复进行逻辑推理,难道我们林场曾自己发放了乡镇工作补贴是违法了?难道隆回落实了发放也是违法了?难道洞口办理发放补贴手续是违法?为什么在同省同政策和相同林改下,隆回县财政可发放而城步县财政不能发放?城步县政府为什么在本县境内搞选择性发放?这样公平吗?合法吗?为什么违背省林改的批复文呢?难道县政府要把补贴挪作它用不成?城步林场如果是二类事业单位,我们工资及各种津补贴无权向财政诉求发放,只能由自己林场收入进行发放,既然我们已成为一类公益事业单位,林场职工工资、各津补贴及事业经费,都要纳入财政预算,我们林场工作者,只要离开城区在乡下工作。根据人社部文件规定,我们的工资、津补贴就由财政发放,我们就有权向财政诉求乡镇工作补贴的合法权利。

什么叫乡镇工作补贴?为什么国家实行乡镇工作补贴?很显然是对在乡下工作者造成的无形之出而进行的一种补贴,是为公平起见,使工作人员积极在乡下工作而国家实施的一种补贴政策,县政府却故意曲解政策,断章取义,玩文字游戏来忽悠拒绝我们的合法诉求,侵犯了全体林业工作者的合法权利,希望上级政府,明察秋毫,依法纠正县政府的错误做法,举持公道为感。

此致礼!

全体城步县五大林场职工呈!

2018年四月二十三日。


红网编辑回复(2018/5/2 18:44:11):

关于《城步县拒绝发放国有林场事业单位乡镇工作津贴》一帖的回

各位网民:

2018年4月20日,一位名为“一剑侠”网友在红网《问政湖南》栏目中发帖《城步县拒绝发放国有林场事业单位乡镇工作津贴》。我局高度重视,经调查核实,现答复如下:

湖南省人力资源和社会保障厅和湖南省财政厅根据人社部发〔2015〕7号文件精神,结合我省实际,下发了《关于印发湖南省乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法的通知》(湘人社发〔2015〕53号)和《关于乡镇机关事业单位乡镇工作补贴实施中有关操作问题处理意见的通知》(湘人社函〔2015〕231号)两个政策性文件,明确规定了乡镇工作补贴发放的范围和标准,我县对乡镇工作补贴的发放一直严格按上述两个文件执行。根据《关于乡镇机关事业单位乡镇工作补贴实施中有关操作问题处理意见的通知》(湘人社函〔2015〕231号)文件精神:“上级政府驻村(含街道所属村)且主要职责是服务所在村(或所在村及相邻村)的机关事业单位,纳入实施范围。”我县五大国有林场的主要职责是维护和管理森林,是生态修复和建设,并不是服务所在村的经济和社会发展机构。同时,我局于2017年底和今年3月分别就国有林场职工享受乡镇工作津贴问题向省人力资源和社会保障厅法规处和工资福利处以及市人社局进行了咨询、请示,得到的答复是:国有林场不在乡镇工作津贴实施范围。因此,我们认为在当前政策下,五大国有林场干部职工不能享受乡镇工作补贴。

综上所述,该帖涉及的“国有林场乡镇工作补贴”问题与现行政策规定不符。

城步苗族自治县人力资源和社会保障局

2018年4月28日


留言时间:2018/4/20 8:09:42
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
ZHAOCHUAFANG1234:醴陵市1992至1996年入学大中专生要求恢复我们的工作和编制
18 楼

  醴陵市1992至1996年入学大中专生集体维权

  尊敬的省委领导:

  您好!

  我们是一批湖南省醴陵籍92——96年入学,96——2000年毕业,属于国家计划内统招统分的大中专毕业生。96——2000年期间,醴陵市政府对我们实行假象分配:或上岗后(并通过了转正定级,工资定级,档案归入市委组织部)无故清退,或直接待岗(分配即失业),更有甚者分配到单位被单位拒绝接收。

  二十年来我们除了拥有一个〞国家干部身份〞外,剩下的就是一无所有;成为了无田无土无工作,非农非工非干部的〞孤儿〝。2008年至今我们多次上访,与醴陵市委、政府交涉,未曾得到妥善解决,市委认为这是历史遗留问题,目前政府历史遗留问题太多他们没办法解决……。十几年的寒窗苦读换来二十年的流离失所,曾经的优秀成为现今的卑微。试问当年按国家计划给我们的编制和工作岗位在哪里,流向了何方,又落到了哪些人的手里?

  我们的诉求如下:

  1:依法纠正湖南省醴陵市对大中专毕业生实行假象分配的错误行政行为,补偿其经济损失,即毕业至今的基本工资和养老保险,以及住房公积金等.

  2:要求恢复我们的公务员身份和工作,依法进行公务员登记.

  3:希望上级部门出指令性文件,督促地方政府解决我们的问题.

  并轨前的大中专生落实政策的问题,不但关系我们本身的教育,就业,社保,生活等多方面,而且关乎到我们党和国家的尊严、诚信、担当与民心,政府的形象和公信力!

  如有解决的一天,我们将一如既往,认真学习,努力工作,服从安排,为祖国的社会主义现代化建设奉献毕生精力!再次敬请上级有关部门督促醴陵市政府恢复我们的工作和编制。

  此致

  敬礼

  醴陵市1996至2000届毕业国家统招统分大中专毕业生

  2018年1月20日

红网编辑回复(2018/2/2 15:02:19):

  关于大中专毕业生反映其编制问题的信访事项回复

  关于反映大中专毕业生反映其编制问题已收悉。现就有关情况回复如下:

  1996年,醴陵市人民政府下发《关于认真做好今年大中专毕业生分配工作的通知》(醴政发[1996]31号),对分配到乡及乡以下单位工作的毕业生,文件第四条规定:(一)毕业生由市计委一次分配到各乡镇,由各乡镇根据实际情况具体落实到不由财政拨款的乡及乡以下集体企业事业单位。(二)分配到乡及乡以下集体企业事业单位工作的毕业生,其国家干部身份不变,可不实行见习期,工资待遇在国家规定工资的基础上可上浮一级,并参加养老保险统筹和技术职称评聘。1997年,又下发了《关于认真做好1997年大中专毕业生分配就业工作的通知》(醴政发[1997]22号),明确了当年毕业生分配就业的政策和办法,其中第二条第五款规定:除公、检、法等行业的特殊需要外,现有财政全额拨款的行政单位一般不考虑直接安排大中专毕业生。根据上述规定,1996-1998年,市计划委员会为291名大中专毕业生开出了“报到通知书”到全市各乡镇。1999年,根据机构改革的精神和要求,我市对全市安排在乡镇的大中专毕业生等无编人员进行了清退分流。

  乡镇大中专毕业生分流后,一直不断上访,要求“重新安排工作,恢复公务员身份”,根据现行人事政策,机关事业单位工作人员必须凡进必考,不可能解决公务员身份及编制问题。 2008年,醴陵市人民政府考虑到这部分人员的实际情况,作出三个规定:一是帮助解决养老保险问题。即从安排到原乡镇之日起至2007年12月止,统一由原乡镇办理养老保险参保手续,其中单位缴费部分由乡镇向财政申报,个人部分自行负责。二是在机关事业单位招录人员时,在政策允许的范围内,适当放宽资格条件,鼓励参加公开招聘。三是对生活上、就业上确有困难的,积极争取民政、人社部门的政策支持,解决一些实际困难。信访人可考虑以上三项规定来解决相应问题。如果就业确有困难,可申请就业援助。

  醴陵市人力资源和社会保障局

  2018年2月2日

留言时间:2018/1/28 1:12:46
我要评论  支持 [22]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:970 回复:22 关注:1412673
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定