首页 > 长沙市 > 湖南省人力资源和社会保障厅 厅长 胡奇 留言
胡奇
简介:

  胡奇,男,汉族,1960年10月出生,湖南湘乡人,1981年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,1981年8月湖南农学院郴州分院农学专业毕业,1998年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业。现任湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  1978.10——1981.08,湖南农学院郴州分院农学专业学习;1981.08——1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
造福于民,添砖加瓦:离退休人员提出关于领取工资流程的意见
998 楼

对于70岁以上的老人和行动不便的退休人员工资发放每年认证,能不能由相关部门人员让门认定确认,用实际行动关怀离退休人员,将党的关怀照亮人民的心,真正体现百善孝为先,引领社会健康发展!

能不能完善管理制度,用善举改变一下流程,真正做到完全彻底为人民服务,以人民为中心完善健全各项管理制度,造福于民!

留言时间:2019/1/17 15:40:20
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
山河:澧县人未满十六周岁参加工作的时间(连续工龄)究竟应当怎样确认
997 楼

我未满十六周岁参加工作的时间(连续工龄)究竟应当怎样确认

我叫向绪涛,男,汉族,1956年10月生,澧县人,中共党员,1971年12月参加工作,2016年10月退休,现系澧县交通局退休干部。1971.12-1972.1,澧县粮食局澧南粮店工作(临时工);1972.2-1974.9,澧县粮食局石龟山直属仓库职工;1974.10-1978.1,澧县粮食局储运股办事员、副股长;1978.2-1981.1,澧县大围公社团委副书记、管委会委员;1981.2-1986.1,澧县县委组织部干部(84.2-85.12,常德市委党校读书,党支部副书记);1986.2-1991.11,澧县总工会副主席、党组成员;1991.12-1999.10,澧县宜万乡党委书记;1999.11-2008.12,澧县交通局副局长、党组成员;2009.1-2016.10,澧县交通局主任科员。

我参加工作的时间(连续工龄)的认定一直都是由县劳动人事和组织部门确认的。1972年2月被正式招工(工人),并按规定办理了招录手续;在当时的管理体制下,是由澧县革命委员会生产指挥部财贸组(财贸办)招工、计划组(计划委员会)批准,录用单位即用人单位是县粮油管理站(县粮食局)。在澧县粮食局澧南粮店做了二个多月的临时工,可从71年12月开始计算参加革命工作时间,是原澧县劳动人事局,经过调查核实后,依据当时有关文件精神认定并正式通知了我的。在我办退前,即2016年下半年县委组织部组织开展干部档案专项审查工作,认定我参加工作时间为1971年12月,也告知了县交通局和我本人。

2016年10月我正式办退时,澧县县委组织部干部档案室出具了证明:“经查档,向绪涛同志1971年12月参加工作”。但澧县人社局工资福利股在办理具体手续时,却将我参加工作(连续工龄)时间从1972年10月开始计算,其理由是《劳动法》或有关政策的规定,你的参加工作时间(连续工龄)只能从满十六周岁算起;对此,我反复向工资福利股同志陈述:《劳动法》是从1995年1月1日施行,是禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人,没有特别规定,不溯及既往。应当按当时政策和认定的意见确定我参加工作的时间和连续工龄等。后在做我工作的情况下,我才表示有条件办退,即新政策如对个人有影响必须纠正。2018年10月,对我们所谓“中人”的新政策,即湘人发(2018)7号文件出台了,工龄对个人待遇计算确有影响,况且此次有关申领表、审核表等资料都有对个人、组织重新签字确认的要求,我便从10月中旬以来多次以口头或书面形式找县人社局工资福利股负责人和局里分管领导直至主要领导,要求尽快纠正对我的“参加工作时间(连续工龄)认定”问题,以便及时参加新文件的执行;但万没想到,工资福利股负责人和有关领导口头答复:仍然是“解决不了”,其主要原因是:法律有障碍,相关文件有精神。随后给我出示了具体的政策依据,即国务院关于国营、公私合营、合作经营、个体经营的企业和事业单位的学徒的学习期限和生活补贴的暂行规定(发布文号:[1957]第8号),但此文件已被第六届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定为已经失效的法律(1987年11月24日通过)。

为了依法维护个人合法权益,我花了大量时间,查询了国家和地方有关法律、行政法规、部门规章及现行有效的政策文件,都没有特别规定溯及既往的参加工作时间和工龄认定问题(更未见有未满十六周岁的参工时间和工龄一律不计算的规定);相反,对《劳动法》施行之前即95年以前经原劳动人事部门按当时政策已办理招工手续的或者已认定的连续工龄,应当认定为参加工作时间或者为连续工龄。因此,我恳请各级人事主管部门能正确依照法律和政策精神,客观求实认定我的参加工作时间和连续工龄,尽快纠正办退时的“认定”意见,使这一问题得到公正处理。

请问,我未满16周岁参加工作的时间是否计算参加工作时间和连续工龄?如不予计算,其法律和政策依据是什么?

望回复为盼!谢谢!

留言时间:2019/1/14 10:59:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
黎林峰:湖南痘院长化妆品公司的事谁来管,讨个说法
996 楼

长沙市人力资源与社会保障局:

雨花区劳动监察大队:

我是一名外来打工妹,我叫陈x伍,性别:女  现年22岁,身份证号:4307261997xxxx434x住址:湖南石门县,在湖南痘院长化妆品有限公司工作,现在向您汇报我遭受到的不法待遇,请您依法责令查办。

用人单位情况:湖南痘院长化妆品有限公司,

营业执照号码:91430100ma4pm0ej1y。

注册地址:湖南省长沙市雨花区劳动西路272号综合楼201。

营业期限:2018-06-06至2068-06-05

法人代表:林剑斯,

公司负责人:胡先生  电话:183*****118。

首先,湖南痘院长化妆品有限公司招聘我时,对我承若培训期间工资保底3000元/月,公司不提供吃住但有500元/月的补贴,有奖金,培训后工资保底5000元/月,另有提成上不封顶,公司作息时间为双休,买社保,签合同,我于2018年11月11日入职在长沙市雨花区梓园路(红旗区广济桥)方泰医院楼上开始培训、在我多次要求下,用人单位以领导不在及多个理由没有与我签订书面劳动合同。还要我交了200元的押金,湖南痘院长化妆品有限公司完全没有诚信,让我无法找到留下来的理由,我于2019年12月20日提出解除劳动合同,并于当天交接完毕全部工作材料。

在这一个多月的时间里,湖南痘院长化妆品有限公司没有与我签订书面劳动合同,根据《劳动合同法》第八十二条第一款“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”和第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的”规定,湖南痘院长化妆品有限公司应当向我支付2018年11月11日到2019年12月20日的应发双倍工资应实发工资8000元整和经济补偿金(15/天工资)1500元整。补贴660元

注:实际时间为40天,按口头承若3000元/月等于发4000元整,按二倍差额应发8000元整,补贴标准500元/月按40天计算应发660元整,离职是湖南痘院长化妆品有限公司没有签合同违约造成的经济补偿金(湖南痘院长化妆品有限公司这严重违反了《劳动合同法》第三十条第一款“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”之规定。我现在依法请求国家机关责令湖南痘院长化妆品有限公司补偿15天工资)1500元整,

再次,湖南痘院长化妆品有限公司没有给我缴纳五险一金。现在请国家机关按照《社会保险法》第八十六条“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。”之规定责令湖南痘院长化妆品有限公司按照长沙市标准足额补缴我的五险一金。

综上所述,鉴于湖南痘院长化妆品有限公司与我没有签订书面劳动合同、没有缴纳五险一金,我根据《劳动合同法》第三十八条“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费之规定的,我于2019年12月20日提出单方解除劳动合同。

现在我向国家机关提出如下请求:

1、责令湖南痘院长化妆品有限公司于2019年1月16日前,40天工资4000元整(大写肆仟元整)。

2、责令湖南痘院长化妆品有限公司于2019年1月16日前,支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额4000元整(大写肆仟元整)。

3、责令湖南痘院长化妆品有限公司于2019年1月16日前,支付经济补偿金(15天工资)1500元整(大写壹仟伍佰元整)。

4、责令湖南痘院长化妆品有限公司于2019年1月16日前,按照长沙市标准和我的实际工资情况,单位补交社保1256元(大写壹仟贰佰伍拾陆元整)。

工资3000元社保收缴明细

养老保险月个人应缴:3000╳8%=240元;失业保险月个人应缴:3000╳1%=30元;医疗保险月个人应缴:3000╳2%=60元;社保个人月应缴合计:240 30 60=330元。

养老保险月单位应缴:3000╳20%=600元;失业保险月单位应缴:3000╳2%=60元;医疗保险月单位应缴:3000╳8%=240元;工伤保险月单位应缴:3000╳0.6%=18元;生育保险月单位应缴:3000╳0.8%=24元;社保单位月应缴合计:600 60 240 18 24=942元。

5、责令湖南痘院长化妆品有限公司于2019年1月16日前,向我邮寄《解除劳动关系证明》至湖南省石门县人民检察院生活区1栋105室陈姿伍收。

上述各项款项共计人民币11416元整。(大写壹万壹仟肆佰壹拾陆元整)。请责令付至中国建设银行:湖南怀化支行,

账号6217003020105******,陈x伍电话158*****558。

留言时间:2019/1/12 19:58:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一念之差:咨询湖南省事业单位人员在编不在岗的问题
995 楼

领导,您好!我想问下:事业单位人员,一直是有编制,但是没有岗位,单位也没有安排上班,现在在家待业几年了!单位说是每个月发放生活费,但是没有参照比例。我不知道上岗要到什么时候去,而且发放的生活费一直没有参照,一些缴费的信息也没有详细的单据!麻烦你能给我解答一下吗?谢谢。

留言时间:2019/1/11 1:42:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
燕子:咨询跨省社保转移问题
994 楼

胡厅长,您好。我曾是湖南桃源大集体工人,1997年开始停薪留职外出务工,并与原单位失去联系。2001年开始取得浙江宁波长居户口并交社保.2017年重新与单位联系上,并因单位破产被要求一次性补缴了十五年社保(十年重复),我于一八年底想将社保转入浙江宁波,被告知不能转移,(浙江不承认),我想将浙江的保险转入湖南,可浙江的医疗保险又不能随转。纠结,还剩三年就要退休,我的保险该如果处理,诚望答复。

留言时间:2019/1/10 10:01:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:998 回复:25 关注:1413612
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定