首页 > 长沙市 > 湖南省司法厅 厅长 范运田 留言
范运田
简介:

  范运田,男,汉族,1963年6月出生,湖南宁乡人,1982年7月参加工作,1989年11月加入中国共产党,研究生学历,工学硕士,高级工程师。现任湖南省司法厅厅长。

  主要经历:1979年9月至1982年7月,省水利学校大专班水电结构工程专业学习;1982年7月至1986年10月,省水电施工管理局第二工程处技术员、局团委书记,省水电厅团委…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
kfklaihk:我是香港人前妻是衡阳人,离婚孩子抚养权判决可否在衡阳立案执行?
176 楼

我是香港人,和前妻2010年在香港结婚,当时她是衡阳户籍,2012年底儿子在内地出生,2014年中她跟儿子经单程证来港,2014年底我申请离婚,2015年2月她私下带儿子回内地至今不返,2015年9月香港法庭判离婚,2017年11月判给我抚养权,这些判决对方都经合法传唤送达到衡阳地址及判决。判决亦已生效。儿子并无内地户口,前妻所作所为严重侵害儿子权益,亦不符内地婚姻法精神,而2017年中时内地和香港已签订了互相执行婚姻判决的协议,请问我的抚养权判决可不在衡阳立案执行? 

我就此曾在湖南法院网在2018年1月11日及3月6日信访查问立案(信访编号分别7936及8171),至今一直都无回覆, 亦曾在2018年头寄信到衡阳中院院长查问,至今亦一直都无回覆,本人求助无门!

留言时间:2018/4/10 1:10:21
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
问政网友1522597645:请求调查衡阳市公安局石鼓分局,还我父亲一个公道!
175 楼

  湖南省衡阳市发生重大事件

  一封许欢的血泪控诉书

  “我”的父亲许孝华(男,1967年4月出生),于2018年3月22日22时被湖南省衡阳市公安局石鼓分局以涉嫌非法吸收公众存款罪关入衡阳市第一看守所,3月25日20时15分被送往湖南省衡阳市中心医院急救室,检查脉搏、呼吸、血压均为0(见医院病历),事实上已经死亡。

  对此,“我们”家属深感气愤,强烈要求上级领导追究相关人员责任,给“我们”亲属一个交代,还“我”冤死的父亲一个公道!

  “我”父亲已有心脏病史2年多时间,一直靠药物控制病情,身边从不离人。在长沙南站抓获现场,死者当时已出现病发情况,在场警官通知死者妻子给死者喂了药,然后死者妻子在死者衣服里放了剩余药品。对此,石鼓分局办案人熟视无堵,不予理睬,并将死者身上的药品搜出,违规坚持将病情严重的死者锒铛入狱。

  3月26日下午协调会上(石鼓区公安分局召集“我们”家属就赔偿协调会),石鼓分局宣读抓获死者时的审问笔录:“你有什么疾病?”,死者答:“有高血压、心脏病。”

  在死者被羁押期间,我们家属曾多次与办案民警强调死者有心脏病,属于突发病情需要特别注意,民警告诉“我们”看守所内有医生和药品让“我们”放心。

  从监控图像看,死者25日19时13分发病,看守所人员针对死者心跳骤停,心肺复苏很不及时很不到位,尤其是狱医更是敷衍了事。

  现在父亲突然离世,只留下“我们”孤儿寡母无依无靠,自行上访结果却是在打太极踢皮球,上诉无门!父亲冤死狱中死不瞑目!“我们”却无力为死者讨回公道!

  恳请政府尽快处理,依法追究相关人员的责任!

  让死者早日入土为安!

  请求大家替“我们”家属呐喊发声!请求政府还“我”父亲一个公道!感谢大家!

留言时间:2018/4/1 23:56:18
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
问政网友1521976542:双牌县理家坪乡民事调解书无双方本人签名是否有效?
174 楼

  尊敬的领导:您好

  我是双牌县理家坪乡坦田村村民,我这里有一份95的土地纠分调解书,没有双方村民签名或手印,只有乡政府的印章。去年在一审时,司法调解员在庭上承认是他写的调解书、是他代替签的名,(当时双方代表也不在场)。一审判决有效、二审判决有效,请问这样的判决合理吗?谢谢!

单位回复(2018/4/2 10:50:33):
湖南省司法厅:回复:

网友你好:

  留言已阅,调解书原则上应有调解双方或委托人、见证方(调解人员)签字,你所遇到的具体法律情况,请到当地县级法律服务中心向专业律师进行咨询。谢谢。

  湖南省司法厅

  2018年4月2日

留言时间:2018/3/25 20:00:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
a409888:举报宁远县公诉机关有诱供嫌疑
173 楼

  我要举报宁远县公诉机关对于判决书(2017)湘1126刑初655号中,部分人的证言证词,有违规审案诱供的嫌疑,使案件性质按审讯人主观意图方向发展,不能得到一个客观的结果。容易造成冤假错案。请求第九巡察领导要求公诉机关提供被告人杨敦顺判决书上所有证人证词的的视频与录音并以核实确定审案过程的合法性,因为我们发现判决书上的证人证言回答问题的方式不对,公诉机关没有考虑到证人多数农民文化低或有的是文盲的特殊群体对一些法律的知识文词不懂,而审讯人员在审讯之前没有让他们理解或解释清楚,什么性质才是冲击国家机关? 怎么才算是冲击国家机关?就问了证人类似这样诱供的话比如:你为什么要“冲击国家机关?” “冲击国家机关你们去了多少人?”从判决书第24页 杨绪保的证言; 与27页杨云英 证言上可以看出这样诱供情节的嫌疑。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第五十条 审判人员、检察人员、侦查人员必须依照法定程序,收集能够证实犯罪嫌疑人、被告人有罪或者无罪、犯罪情节轻重的各种证据。严禁刑讯逼供和以威胁、引诱、欺骗以及其他非法方法收集证据,不得强迫任何人证实自己有罪。必须保证一切与案件有关或者了解案情的公民,有客观地充分地提供证据的条件。

  1. 被告人行为均不构成聚众冲击国家机关罪

  被告人与595号案的各被告人的行为不构成聚众冲击国家机关罪。从案件事实看,上诉人与本村村民是因为村民代表杨志被雷朝三、雷程勇等人打伤未及时得到处理而相约去找“二雷”讨公道,这是村民们主观上的想法。只是在雷朝三家里未找到雷朝三的情况下,杨志之母姜彩菊提议去镇政府找人,村民们才转而去镇政府的,而且有些村民在中途打伤了两个劝阻村民的政府工作人员,其中二人已因犯寻衅滋事罪被追究了刑事责任,另三人也已被立案侦查;有些村民损毁了到镇政府办事的高小军的手机。上述行为具备扰乱社会秩序的特征,而不符合聚众冲击国家机关罪的构成要件,因村民们在主观上并无冲击国家机关的共同故意,若以聚众冲击国家机关罪定罪,有客观归罪之嫌。上诉人的行为亦不应以聚众冲击国家机关罪定罪。

  2.本案并未造成严重损失。

  上诉状已讲了具体理由,在此不赘述。本案的实际情况是村民到达镇政府后至午饭时间,约两小时,饭后在县政法委及镇党委等领导的主持下召集相关人员协商处理了相关事宜。因此本案中不应认定村民的行为造成了严重损失。村民的行为不符合聚众冲击国家机关罪的构成要件,请二审法院查清事实,依法处理。

单位回复(2018/4/2 10:13:59):
湖南省司法厅:回复:

网友你好:

  留言已阅,你所反映的问题不属于司法行政业务管理范围,请向你投诉部门的上级机关反映。谢谢!

  湖南省司法厅

  2018年4月2日

留言时间:2018/3/23 14:04:04
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
复活甲:关于工伤问题申请法律援助
172 楼
  请问我在工地工作中从高处摔伤,工地赔偿还未履行到位,请问怎么申请法律援助?
单位回复(2018/4/2 10:08:34):
湖南省司法厅:回复:

网友你好:

  留言已阅,请带相关证明材料向当地县级法律服务中心(司法局)申请法律援助。谢谢。

  湖南省司法厅

  2018年4月2日

留言时间:2018/3/20 10:57:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:176 回复:177 关注:1414591
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省司法厅
 公告
湖南省司法厅是主管全省司法行政工作的政府组成部门,是政法机关的重要组成部分,主要承担监狱管理、戒毒管理、普法依法治理、律师工作管理、公证工作管理、基层司法所建设、人民调解、社区矫正、基层法律服务、安置帮教、法律援助、司法考试、司法鉴定管理等职能。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定