首页 > 长沙市 > 湖南省民政厅 厅长 唐白玉 留言
唐白玉
简介:

  唐白玉,女,汉族,1963年12月出生,湖南平江人。研究生学历,1983年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党。现任湖南省民政厅党组书记、厅长。

  1983年07月—1996年04月岳阳市农校教师、学生科科长、招生办主任;1996年04月—1999年04月 岳阳教育学院副院长;1999年04月—2002年11月 岳阳市农校校长;2002年11月—2014年12…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
好事办好:请宁远县集中处理火葬区域内农民家中的棺材
1200 楼

实行殡葬改革,这是利国利民的好事。请宁远县出台相关配套措施,在实行火葬的区域,统一收集处理农民家中的棺材。随着城镇化的快速推进,在农村,尤其是城郊一带,这种现象尤为突出,问题亟待解决。

留言时间:2019/1/11 21:22:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
鸡腿菇:株洲武广教育生态城道路命名至今不揭晓!
1199 楼

2018年4月,株洲市地名办和天元区民政局负责举办株洲武广教育生态城道路命名活动。6月份开展了网络投票。并承诺,投票结束后,结合专家意见,确定最终命名方案,并报株洲市地名办和天元区民政局审核,在株洲晚报发布结果。全国征友多次催促,至今未见公布结果。眼见年关将近,一个活动竟拖了半年多。可见办事效率之低。希主管部门做出解释说明,并敦促尽快公布结果并发放奖励。

留言时间:2019/1/8 16:46:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1546702559:对湖南省民政厅下属医院领导独断专行侵害职工权益问题的反映
1198 楼

医院儿科医护人员4,5,6,三个月月份奖金当时有5000多,医院领导说为了避税,当时扣留了不发,8月份9月份补发了一部分,还有3000多没有发。医护人员找领导理论,三个领导说举手表决发还是不发,结果2比1,说少数服从多数,然后就决定不发。。。

请问一下,30多位医生护士按医院分配政策应该发的奖金,书记带头表决就决定不发了。这算不算是滥用权利??医生护士位卑言轻,明知道合法权益被侵害,但是也不敢找院党委书记讨说法。

希望上级领导能够来核实情况,为医院的基层员工支持公道,对上级随意的侵权行为予以纠正。谢谢。

单位回复(2019/1/15 9:12:54):
省民政厅办公室:单位回复

你好,留言已阅!你反映的对湖南省民政厅下属医院领导独断专行侵害职工权益的问题,机构体制改革后,民政厅无直属医院。

留言时间:2019/1/5 23:37:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
王利荣卢恩文:湖南省国有厂、矿企业亦工亦农群体希望能老有所养
1197 楼

我们是湖南省2 4县、市计划经济时期经大队、人民公社、各县工业局三级推荐,国家计划委员会审批,劳动主管部门按劳动和工资计划、招用、安排到各县市常年性生产的国有厂、矿企业工作的计划内“亦工亦农’’工人(有档案)。七十年代是国家计划经济困难时期,面临着困难,我们战斗在各个工作岗位的“亦工亦农”工人,为社会主义祖国的建设,为共和国早日繁荣昌盛忍受饥寒、临危不惧、勤勤恳恳、扎扎实实的忘我工作了十几年,甚至二十几年,奉献了自己最荣华和宝贵的青春!尤其是工作在有毒有害身体健康的矿山井下、化工、水泥等特殊工种工人,都患有不同程度的职业病。八十年代中期,国家因时局的转折,政府与有关部门以放假、产品销量不畅暂停:生产为由,分文未补,不分计’划内外将“亦工亦农”工人全部遣返下岗还乡。

各地政府、企业主管部门以产品销不畅,暂停生产为由放假等不作为的行为,是一种侵犯人权的行为。在那国家困难的时期,在那艰苦的生涯之中,我们所得到的每月含日常和生活费用共有1 5元,劳动上没有得到应有的报酬。虽然生活很清贫,但是我们为共和国的建设事业兢兢业业,任劳任怨,为建设社会圭义现代化强国作出了不可磨灭的贡献!并贡献了我们自己最荣华和宝贵的青春!由于常年在土洋结合、环境污染恶劣的厂、矿工作,有的工人在工作流过血、负过伤,有的在有毒有害身体健康和矿山井下长期工作,都患有不同程度的职业病。下岗还乡后,由于职业病的缠身,过半的丧失了劳动能力,过着贫困的生活,多次找当地政府与有关部门,要求在生活上、医疗上给予适当的照顾和补偿,可是当地政府和有关部门不但不给予采纳,还将我们当蠢子玩弄,相互推诿。

全国有3 4个省、市、自治区,特别行政区,同在一片蓝天下,山东、贵州、天津、广西等三十个省、市、自治区的“亦工亦农”工人都按《劳动法》纳入了养老统筹,参加和补缴了养老保险,解决了“亦工亦农’’工人的后顾之忧。唯有湖南等4省区的“亦工亦农”工人享受不了政策的惠顾,得不到养老保障。

湖南省自从《劳动法》颁布到2 01 7年1 2月3 1日湖南省人社厅湘人社发[103]号文件的出台,始终坚持城镇户籍,抬高养老保险门槛,杜绝亦工亦农工人参加养老保险。为什么湖南省到现在还在城镇户籍呢1 2 01 4年江永县“亦工亦农”代表与经信委、人社局的领导一同去省人社厅咨询政策的途中。人社局昀一位领导说:你们“亦工亦农”不如坐牢的。是的,我们亦工亦农为社会主义祖国建设添砖加瓦,不如自谋生路的街道企业。我们“亦工亦农”工人为共和国建设流血流汗奉献了十几载青春,不如偷摸扒窃、拦路劫抢的劳改释放人员,这些人员释放后还能享受国家的养老保障。

2 0 1 8年1 2月1 1日湖南省人社厅又出台湘人社函[2 0181 317号文件通知,在执行[103]文件中不得乱开口子。2 0 1 5年衡阳市祁东县的“亦工亦农”工人按灵活就业人员解决了养老保险。2 0 1 8年2月永州市的道县商务部门的“亦工亦农”、2 0 1 8年1 0月,娄底市双峰县的“亦工亦农”都按湘人社发[1031号文件参加了企业职工养老并补缴了养老保险费。都是企业“亦工亦农’’为何我们其他县的“亦工亦农”就不能参加、不能补缴。我们“亦工亦农”工人在历史上承受了区别对待,为何今天依然还要被这历史的包袱所歧视?这真是社会的悲哀!时代的可耻!

“亦工亦农”是国家困难的一种特殊名称,以今天的角度上看是让我们“亦工亦农”工人很公平的承担了国家的困难,在劳动上没有得到任何报酬,国家在经济上就有亏欠我们。这是世界上独一无二的!现在我们年事已高,身残体弱、职业病缠身,既无力气,又无技术,完全丧失了劳动能力,老无所养的情况下,向国家、政府提出养老待遇是合情、合理、合法的。我们恳请党和政府在关注民生之中,关心一下我们这批曾为共和国建设流过汗、负过伤、挖过井、现渴在井边的“亦工亦农”老人,让我们在晚年之中也享受一点我们为现代化强国建设所付出的经济红利,让我们老有所养,愉快的欢度晚年!

湖南省国有厂、矿企业亦王亦农群体

2019年元月4日

留言时间:2019/1/4 17:07:53
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
李欢18874926668:咨询长沙县黄兴镇居民的户口问题
1196 楼

唐厅长你好,很冒昧打扰到你,关于户口问题我想请教,我老公名字杜理,黄兴镇荣河村荣河组人,其户口因为1997年读书后被迁到长沙县黄兴镇接驾岭社区新街100号,毕业后没有分配工作,因为当时转为非农业户口,毕业后落户到社区直到现在,我公公于2014年病故,婆婆身体有高血压,风湿,我和女儿的户口是农业户口就因为我老公户口不能迁入回来而只能留在娘家,我们打了报告请求把老公的户口迁到村上,但黄兴镇派出所不肯签字,我想请领导帮帮我们把我老公的户口迁回本村,我妈年纪也大了,家里条件又不好,至今还是租房子住,孩子还小,我边上班边照顾孩子,请求领导帮帮我们,我初中毕业,文采不好,都是心里话!麻烦领导了,谢谢??

单位回复(2019/1/15 9:04:36):
省民政厅办公室:单位回复

你好,留言已阅!你反映的咨询长沙县黄兴镇居民的户口问题,不属民政业务,请向相关部门反映。

留言时间:2019/1/3 20:48:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:1215 回复:912 关注:1871687
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省民政厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定