首页 > 长沙市 > 湖南省民政厅 厅长 唐白玉 留言
唐白玉
简介:

  唐白玉,女,汉族,1963年12月出生,湖南平江人。研究生学历,1983年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党。现任湖南省民政厅党组书记、厅长。

  1983年07月—1996年04月岳阳市农校教师、学生科科长、招生办主任;1996年04月—1999年04月 岳阳教育学院副院长;1999年04月—2002年11月 岳阳市农校校长;2002年11月—2014年12…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
问政网友1530944330:湘乡金石镇九岁小女孩父死娘嫁人,有什么补贴吗?
1080 楼

厅长:

你好。请问,湘乡市金石镇一个九岁的小女孩父死娘嫁人政府有什么补贴吗?

留言时间:2018/7/7 14:37:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友18127000372:城步县白毛坪乡胜利村的灾后重建何时兑现
1079 楼

我村是移民村,邵阳市城步县白毛坪乡胜利村(原下小言村)因当年的移民没有具体规划,百姓被迫向两边山腰安置,村里地势较陡环境恶劣,搬扦以来几乎大小地质灾害没停过,在此过程中房屋多次受埙,多次向移民局等部门反应,都没有得到重视。

17年7月的湖南洪灾,我村大面积受灾损毁损坏房屋数量较多,经上级决定异地搬扦,但时间已过一年雨季又到来二次塌方再次出现,政府的安置却再没有了下文,我们每次向上反应,主管部门都是以各种理由推拖,可气的是时过一年了作为政府负责单位却连基本方案都拿不出,也没有给出实际性的答复,对于我们的诉求甚至是出乐反尔没有信誉度可言,随意答复把时间一拖再拖,对灾民的承诺也是一改再改,把国家和党的信誉当儿戏,人民的生命财产当空气,请求上级部门认真调查,还百姓一个家。

红网编辑回复(2018/7/6 16:27:30):

近日,有网民发帖《城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现》反映城步县白毛坪乡胜利村灾后重建集中安置的问题。获悉情况后,白毛坪乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

 2018年7月5日上午,白毛坪乡党委会同市商务局驻村帮扶工作队,召集村支两委、受灾户群众代表在胜利村村办公楼召开会议,就胜利村灾后重建集中安置事宜进行会商,就有关问题会上现场做了答复。 

目前,县级相关部门已对胜利村灾后集中安置工作现已作出具体部署,并已启动,全力确保让受灾群众尽早得到妥善安置。 

在此,我们真心地感谢红网《百姓呼声》和各位网友对我们工作的关心与支持,我们真心地接受大家的监督。 

城步苗族自治县白毛坪乡人民政府

 2018年7月6日


留言时间:2018/7/6 7:39:04
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
laobaixin:举报平江县石坑村共产党员潘建植的不正之风
1078 楼
      领导你好!
                           领导好!伍市镇石坑村前任村支书潘建植同志家建300多平方豪宅村民非常不满意。潘建植的老宅基地是属于红砖两层楼而且长期居住,为什么政府说做空心房处理还补偿人民币几万元呢!难道政策不一样吗?当村民问村上干部,干部回答说你们告到北京去也没用,这句话领导你想想,潘建植同志背景有多硬,女婿先前在伍市镇政府当官,平江县政府有关系,村民是敢怒不敢言,这样的人难道就是所谓的共产党党员吗?先辈党员是不会向组织要一分一毫的,而现在像这样的党员就怕搞不到,领导像这样类似的事情太多太多了,望领导明查!
单位回复(2018/7/4 15:28:38):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的举报平江县石坑村共产党员潘建植的不正之风的问题,请到当地纪委反映。

留言时间:2018/7/3 16:08:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1530425671:想咨询一下,贫困户能不能同时享受低保?
1077 楼

我想了解村民如果被识别为贫困户,是不是同时可以享受低保?在互联网上怎么看不到低保户的信息?

单位回复(2018/7/4 15:17:06):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的想咨询一下,贫困户能不能同时享受低保的问题,低保其流程是:1.由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请;

2.乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批;

3.县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予以批准,并书面向申请人说明理由。具体请到当地政府或民政部门咨询。

留言时间:2018/7/1 14:19:07
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
zzr197966:赫山区民政局丢失老兵档案使其得不到应有的待遇
1076 楼

民政厅领导好:

我家是两代退役军人,我父亲是68年抗美援越的伤残老兵,因其伤残档案于2003年被赫山区民政局遗失以来,一直得不到一个伤残军人应有的医疗补贴一事,我跟我父亲一直相信为之抛洒热血的政府不会让我们流血还流泪,恳请领导为我们做主,还我父亲一个抗战伤残老兵应有的尊严,享受到一个伤残老军人应有的医疗生活保障。

留言时间:2018/7/1 11:25:20
我要评论  支持 [12]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:1090 回复:880 关注:1868399
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省民政厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定