首页 > 长沙市 > 湖南省民政厅 厅长 唐白玉 留言
唐白玉
简介:

  唐白玉,女,汉族,1963年12月出生,湖南平江人。研究生学历,1983年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党。现任湖南省民政厅党组书记、厅长。

  1983年07月—1996年04月岳阳市农校教师、学生科科长、招生办主任;1996年04月—1999年04月 岳阳教育学院副院长;1999年04月—2002年11月 岳阳市农校校长;2002年11月—2014年12…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
退伍军人201209:2004的城镇退伍军人为何至今没有安置?
60 楼
尊敬的余厅长:
   
  您好!我是一名1999年入伍的南县籍的海军城镇义务兵,2001年转为一级士官,2004年退伍,有安置卡。
  
  从2005年至现在,我没有收到过任何安置通知。在这其间民政局直接通知性质是民营企业的保安公司将我的档案拿走。而后来,我在保安公司的杂物房内找到档案,可见保安公司也没有当这是一次正规的安置。我也曾无数次找过民政部门,经我的答复是“如果不满意这个安置,可以1.6万元一次性以货币安置”,但根据湖南省征兵政策规定,凡城镇义务兵退役后一律同等对待,国家关于货币安置政策只针对2011年以后入伍的城镇义务兵。
   
  我是一个来自单亲、父亲下岗且无房、无工作的家庭,没有任何关系可以利用,只能靠政策的完全落实。而我另外一起回来的战友,因家庭有各种关系网而都安置了,单位都很好。
   
  走到今天的地步,我很伤心,今年南县有一次安置,我找到民政要求安置,却说:时间过去太久,已无法安置。我不知道,这么久没有安置是谁的责任。我欲哭无泪,我只能恳求作为老乡的余厅长能帮助我,您的一句话就会给我一次重生的机会,我将无限感谢!
 
留言时间:2012/9/23 11:50:49
我要评论  支持 [21]   反对 [0]  
湖南东监:不评残的事实以及证明事实的证据,向哪一级民政部门申请行政复议?
59 楼
尊敬的余厅长:

  你好!我于2012年9月17日,收到湖南省东安县民政局《不予评定伤残等级决定书》原件见附件一。根据《湖南省行政程序规定》第七十七条规定:行政执法决定文书应当载明以下事项:(一)当事人的基本情况;(二)事实以及证明事实的证据;(三)适用的法律规范;(四)决定内容;(五)履行的方式和时间;(六)救济的途径和期限;(七)行政机关的印章与日期;(八)其他应当载明的事项。但我所收到的决定文书没有《湖南省行政程序规定》第七十七条第(二)项、第(六)项等内容。
    
  我想问厅长:1.对我作出不予评定伤残等级决定的事实以及证明事实的证据;2.救济的途径,向哪一级民政部门申请行政复议;以上2个个问题请书面回复。
    
  此信,将在三个工作日传真到贵厅办公处073184502002、优抚处073184502227、073184502230、073184502225等有关部门。
   
  最后祝余厅长身体健康、工作顺利、全家幸福万事如意。

  附件一:东安县民政局《不予评定伤残等级决定书》决定文书1份
  东安县民政局
  不予评定伤残等级决定书
  东民优不予字[2011]1号

XXXX同志:
  你申报评残材料经省民政厅优抚处审核,根据湘民优不予字[2011]1号,永民优不予字[2011]1号,你受伤情形不符合民函[2008]195号函中关于“意外事件”的认定,不予评定伤残等级。
  东安县民政局优抚股(盖章) 
  2011年12月28号
留言时间:2012/9/19 3:14:28
我要评论  支持 [21]   反对 [0]  
湖南东监:请按规定给申请人《不予评定、调整伤残等级决定书》和《受理通知书》
58 楼
尊敬的余厅长

  你好!  

  湖南《伤残抚恤管理办法》实施细则{湘民办发[2009]57号} 

  第七条 县(市、区)民政局对报送的有关材料进行核对,符合受理条件的签发受理通知书; 

  第九条 省民政厅对市(州)民政局报送的材料初审后, ……对不符合条件的,由民政部门填写《不予评定、调整伤残等级决定书》,……,于收到材料之日起60个工作日内逐级退还申请人。

  我想请问厅长: 1.有规定,为什么不按规定办理;2.如我收到决定书和通知书是否可要求送达人在书上写明送达时间及签名;

  3.要求民政优抚部门尽快给我《不予评定、调整伤残等级决定书》和《受理通知书》;

  有关情况简介:我2008年4月因公受伤,2011年东安县、永州市二级民政部门审查意见,对我申请因公评残无异议。(见评定、调整伤残等级审批表)。贵厅优抚处以民函〔2008〕195号文件为依据,于2011年10月对我作出不予受理“因公受伤申请评定伤残等级的呈报”的答复,并将评残材料退给申请人。此后多次和地市省优抚处反映要求给予书面回复。2011年11月25日,永州优抚科电话通知,省厅优抚处同意给书面回复,要求我将退回的材料再通过东安县优抚股寄回省厅优抚处。遗憾的是到现我单位及我本人都没有收到《不予评定、调整伤残等级决定书》和《受理通知书》。

  此信,将在三个工作日传真到贵厅优抚处073184502227、073184502230、073184502225等。

  最后祝余厅长身体健康、工作顺利、全家幸福万事如意。
留言时间:2012/9/12 1:37:19
我要评论  支持 [21]   反对 [0]  
超越520:我就所遇到的一些不落实政策的现象,诉求于省民政厅领导
57 楼
尊敬的省厅领导: 

  我是绥宁5级伤残军人杨文武,曾利用网络平台咨询省民政厅领导,今再次就我所遇到的一些不落实政策的现象诉求与省厅领导。 

  其实我外出的机会不是很多,但每次去车站购票都会碰到麻烦,售票人员甚至车站领导都用异样眼光看我,就好像是我见不得人一样。比方说我去年去了一次广东,从我县根本就不可能买到半票优惠待遇,而从东莞南城车站回家时根本不用说二话售出半票;前几天去温州,我县也不予出售半票,而从温州双屿客运中心买票也是二话不说就给售出半票优惠,从这点可以看出,不是车主落实政策的意识不强,问题完全出在车站个别领导身上,这样的问题还有邵阳西站、武岗西站、还有靖州车站,因为这些车站我都去过买票乘车,都是无终而果,其他的我也不妄下结论,据我所知,上述几个城都是全国双拥模范城,有的还是多连贯,这让我们身处其中感到很是疑惑:搞这些所谓的“双拥”城难道只是某些个别领导为了一味的最求政绩?一个早就明文规定、三令五申的法规都无法真正落实,其他事宜就可想而知了!!! 

  所以我借此平台向省厅领导呼吁:督促各地方把此类优抚政策真正落到实处,尤其是偏远地区,不要让我们当初流血现在还要流泪!!!拜托了  (交通部办公厅文件 厅公路字〔2006〕62号 关于认真落实革命伤残军人和因公致残人民警察乘坐道路客运班车 优待政策的通知 各省、自治区、直辖市交通厅(局、委),新疆生产建设兵团交通局: 近来,我部收到群众来信,反映一些道路客运经营者和从业人员没有严格执行国家和部有关对革命伤残军人、因公致残人民警察乘坐客运班车给予优惠的规定,为更好地贯彻落实《中华人民共和国人民警察法》、《军人抚恤优待条例》以及部《汽车旅客运输规则》赋予革命伤残军人、因公致残人民警察乘坐道路客运班车时的各项优待政策,现将有关事项重申如下: 一、各级交通主管部门要认真督促、检查道路客运经营者和客运站经营者,严格执行国家有关规定,对持民政部颁发的《革命伤残军人抚恤证》和《人民警察伤残抚恤证》的人员,乘坐道路客运班车给予优先购票、享受半价车票的优待。道路客运经营者和客运站经营者不得以任何理由予以拒绝或歧视。对拒不执行的道路客运经营者和客运站经营者,当地交通主管部门要给予批评教育,并责令立即改正。拒不改正的,要协调有关部门按照相关法规规定给予处罚。 二、对乘坐、道路客运班车出行的革命伤残军人和因公致残的人民警察,各道路客运经营者和客运站要作为重点服务旅客,在购票、上下车、进出站等方面,给予优先照顾,尽力帮助解决出行中遇到的困难,为其提供安全、方便、及时、周到的运输服务。 )   

留言时间:2012/8/22 23:26:33
我要评论  支持 [22]   反对 [0]  
yvette:汩罗市高家坊镇青江村危房倒塌,希望得到援助
56 楼
余厅长:
  
  您好!我是汩罗市高家坊镇青江村村民,在外打工,父母均已60多岁,在家务农。 家庭情况不好。家里住的是上80年代的土砖房,早已定为危房,今年上半年雨水不断,6月的一天,一扇墙壁轰然倒塌,幸好住在家的父母没有遭遇危险。发生这种事情后,队里的乡亲要我父母求助于政府,我母亲找到青江村村长彭政民,没想村长没有半点同情心反而说我父母不知道及时修缮,说补助想都别想。我母亲没办法,找到镇负责民政这块工作的苏志强,他到我家用手机拍了两张照后说有补助就有补助,没有就没有。然后也没了下文。现在快过去一个月了,我父母无处可去还住在危房里,房子急需重建,拖延恐有人命之忧,不知该怎么做?希望您帮帮我,感激不尽!
留言时间:2012/7/4 15:44:29
我要评论  支持 [13]   反对 [4]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:1140 回复:886 关注:1869075
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省民政厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定