首页 > 长沙市 > 湖南省民政厅 厅长 唐白玉 留言
唐白玉
简介:

  唐白玉,女,汉族,1963年12月出生,湖南平江人。研究生学历,1983年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党。现任湖南省民政厅党组书记、厅长。

  1983年07月—1996年04月岳阳市农校教师、学生科科长、招生办主任;1996年04月—1999年04月 岳阳教育学院副院长;1999年04月—2002年11月 岳阳市农校校长;2002年11月—2014年12…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
不要太过分:桃江县鸬鹚渡板溪村残疾夫妻吃不到低保,合理吗?
845 楼

杨*华,益阳市桃江县鸬鹚渡板溪村村民,现年70岁,是个双目失民的瞎子,妻子刘*英也是个十级残疾,上有91岁的老母,这种情况尽然还不能吃低保,村上的低保也都是些手脚健全能干活的领了,每月政府的残疾补助才五十元,请问这种情况合理吗?

单位回复(2018/7/13 15:42:27):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的关于桃江县鸬鹚渡板溪村残疾夫妻吃不到低保,合理吗的问题,低保其流程:1.由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请;

2.乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批;

3.县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予以批准,并书面向申请人说明理由。具体请到当地政府或民政部门咨询。

留言时间:2018/7/11 19:03:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友18127000372:城步县白毛坪乡胜利村的灾后重建何时兑现
844 楼

我村是移民村,邵阳市城步县白毛坪乡胜利村(原下小言村)因当年的移民没有具体规划,百姓被迫向两边山腰安置,村里地势较陡环境恶劣,搬扦以来几乎大小地质灾害没停过,在此过程中房屋多次受埙,多次向移民局等部门反应,都没有得到重视。

17年7月的湖南洪灾,我村大面积受灾损毁损坏房屋数量较多,经上级决定异地搬扦,但时间已过一年雨季又到来二次塌方再次出现,政府的安置却再没有了下文,我们每次向上反应,主管部门都是以各种理由推拖,可气的是时过一年了作为政府负责单位却连基本方案都拿不出,也没有给出实际性的答复,对于我们的诉求甚至是出乐反尔没有信誉度可言,随意答复把时间一拖再拖,对灾民的承诺也是一改再改,把国家和党的信誉当儿戏,人民的生命财产当空气,请求上级部门认真调查,还百姓一个家。

红网编辑回复(2018/7/6 16:27:30):

近日,有网民发帖《城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现》反映城步县白毛坪乡胜利村灾后重建集中安置的问题。获悉情况后,白毛坪乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

 2018年7月5日上午,白毛坪乡党委会同市商务局驻村帮扶工作队,召集村支两委、受灾户群众代表在胜利村村办公楼召开会议,就胜利村灾后重建集中安置事宜进行会商,就有关问题会上现场做了答复。 

目前,县级相关部门已对胜利村灾后集中安置工作现已作出具体部署,并已启动,全力确保让受灾群众尽早得到妥善安置。 

在此,我们真心地感谢红网《百姓呼声》和各位网友对我们工作的关心与支持,我们真心地接受大家的监督。 

城步苗族自治县白毛坪乡人民政府

 2018年7月6日


留言时间:2018/7/6 7:39:04
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
laobaixin:举报平江县石坑村共产党员潘建植的不正之风
843 楼
      领导你好!
                           领导好!伍市镇石坑村前任村支书潘建植同志家建300多平方豪宅村民非常不满意。潘建植的老宅基地是属于红砖两层楼而且长期居住,为什么政府说做空心房处理还补偿人民币几万元呢!难道政策不一样吗?当村民问村上干部,干部回答说你们告到北京去也没用,这句话领导你想想,潘建植同志背景有多硬,女婿先前在伍市镇政府当官,平江县政府有关系,村民是敢怒不敢言,这样的人难道就是所谓的共产党党员吗?先辈党员是不会向组织要一分一毫的,而现在像这样的党员就怕搞不到,领导像这样类似的事情太多太多了,望领导明查!
单位回复(2018/7/4 15:28:38):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的举报平江县石坑村共产党员潘建植的不正之风的问题,请到当地纪委反映。

留言时间:2018/7/3 16:08:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1530425671:想咨询一下,贫困户能不能同时享受低保?
842 楼

我想了解村民如果被识别为贫困户,是不是同时可以享受低保?在互联网上怎么看不到低保户的信息?

单位回复(2018/7/4 15:17:06):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的想咨询一下,贫困户能不能同时享受低保的问题,低保其流程是:1.由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请;

2.乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批;

3.县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予以批准,并书面向申请人说明理由。具体请到当地政府或民政部门咨询。

留言时间:2018/7/1 14:19:07
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
问政网友1529217940:新化县失去父母的残疾人能享受政府低保救助吗
841 楼

娄底市新化上渡办堤村陈建辉脑瘫残疾人,身份证号码432524200209******,生父于2008年车祸身亡,其母同年抛子出去音信全无,生话不知自理,全靠体弱年老陈友光爷奶护理,而陈友光唯一儿子死去,两女出嫁,大女嫁游家镇竹家村卿启伟为妻,而卿启伟于2013年在新化游家市场做佳意时被社会黑霸抢财时当众杀死,生有两孩未成年,现大女上高中小男在小学读书,建档立卡贫困户,小女嫁游家镇和平兴村,上有双父母,下有四个小孩,生经极其困难,现特问政府陈建辉可享受优待兜保救助吗?

人民政府对残疾人多方面优待关注救助,谢谢,陈建辉跪求2018621

单位回复(2018/6/25 8:17:33):
省民政厅办公室:单位回复

尊敬的网友:

你好,留言已阅!你反映的关于新化县失去父母的残疾人能享受政府低保救助吗的问题,低保其流程是:1.由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请;

2.乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批;

3.县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予以批准,并书面向申请人说明理由。具体请到当地政府或民政部门咨询。

留言时间:2018/6/21 23:37:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:1089 回复:880 关注:1868215
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省民政厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定