首页 > 长沙市 > 湖南省民政厅 厅长 唐白玉 留言
唐白玉
简介:

  唐白玉,女,汉族,1963年12月出生,湖南平江人。研究生学历,1983年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党。现任湖南省民政厅党组书记、厅长。

  1983年07月—1996年04月岳阳市农校教师、学生科科长、招生办主任;1996年04月—1999年04月 岳阳教育学院副院长;1999年04月—2002年11月 岳阳市农校校长;2002年11月—2014年12…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_爱一一愛:关于申请低保政策的咨询
834 楼
  尊敬的领导:我名袁吉,现年五十,上有八十四岁的老爸,下有四个(再婚)未成的孩子,都在上学,自己从一三年肺结核,膜膜炎积水,支气管瘘,咯血至今,于三月八号在省胸科医院手术,现在家吃药休养,全靠妻子打工二千多一月和借邻里钱过日子,因本身条件一般般,加上这五年来治病,基本生都无法保障,像这样可以申请今年到明年低保吗?谢谢!
留言时间:2017/8/18 15:17:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_1517311:请问转业士官在湖南省如何从差额编转成全额编
833 楼
  请问:转业士官在湖南省有的是差额编而有的是全额编?为什么带安置卡的第二年兵和十二年十六年的转业兵编都是同样的编?差额编能通过什么方式可以解决全额编?
单位回复(2017/8/17 17:06:34):
省民政厅办公室:单位回复

  您好

  留言收悉,现答复如下:

  根据《退役士兵安置条例》第九条“退役士兵所在部队应当依照本条列的规定,将退役士兵移交安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门。安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门负责接收退役士兵”,具体情况请向安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门咨询。

省民政厅办公室

2017年8月17日

留言时间:2017/8/17 9:15:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_guoqing1001:保靖县毛沟镇白屋村贫困村民求助
832 楼
  我是毛沟镇白屋村的一个普通农民,身体一直被糖尿病折磨。老伴也常被冠心病,胃病、肺结核伴随着因为常年的吃药住院加上低保还能让我俩减轻点压力,上个月得知我的低保被取消了就如晴天霹雳。原因只是因为我的女婿是军人,这让我很困惑?
单位回复(2017/8/17 17:06:04):
省民政厅办公室:单位回复

  您好,

  留言已阅,现答复如下:

  根据《社会救助暂行办法》规定,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。任何家庭只要符合上述条件,均可享受低保。城乡居民应以家庭为单位向户口所在地的乡镇(街道)提出低保申请,乡镇在受理低保申请后将按规定组织信息核查、入户调查和民主评议,对低保申请家庭的收入状况和财产状况进行审核,审核通过并公示后,最终报县级人民政府民政部门审批。

  低保是以家庭为单位实施的,具有法定赡养、扶养、抚养义务关系的家庭成员应承担相应义务。根据您家情况,您的女儿女婿应承担对父母的法定赡养义务。由于您夫妇患病造成家庭生活困难,依政策可向毛沟镇人民政府申请临时救助。如您的家庭是建档立卡贫困户,还可享受建档立卡贫困对象医疗救助政策,具体您可向毛沟镇人民政府咨询。

  省民政厅办公室

  2017年8月17日

留言时间:2017/8/17 0:01:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
乐安镇官溪村民:安化乐安镇官溪村低保由村长李华昌一手遮天
831 楼
  我们是安化乐安镇官溪村民罗兰英、李南庭、蒋桂娥等人,特来反映这次低保情况。我们村的低保是由村长李华昌一手掩天,关门自定的,太不合理。为此,特报告前来,恳请上级为民作主,让真正困难的人受益。
单位回复(2017/8/17 17:05:36):
省民政厅办公室:单位回复

您好,留言已阅,现答复如下:

  我省于今年5月份开始开展农村低保和社会保障兜底脱贫对象的认定清理整顿工作。在这次认定清理整顿过程中,我们严格按政策和程序开展工作。您可将发现的违规低保现象具体情况向安化县民政局反映,民政部门将上门核实相关情况。

  省民政厅办公室

  2017年8月17日

留言时间:2017/8/16 17:45:38
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
爱学习的郴州人:关于政府部门普通聘用人员加班(值班)发放加班费问题的咨询
830 楼
  我是行政单位的普通聘用人员,经常会加班,加班后也无法得到应有的补贴,按照法律,在编人员是依据公务员法,普通聘用人员的管理适用劳动法,而劳动法对于超出工作时间的加班费发放是有明确标准的,请市局领导明确单位普通聘用人员:一是是否应该发放加班费,二是发放标准,三是是否有文件支持发放加班费,如果没有是否会出台文件?
单位回复(2017/8/17 17:05:01):
省民政厅办公室:单位回复

  您好,留言已阅。

  现答复如下:您所反映的问题不属民政业务,据我所知应是人力资源和社会保障部门职能,请具体向相关部门咨询反映。

  省民政厅办公室

  2017年8月17日

  

留言时间:2017/8/15 18:05:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月17日
留言数:834 回复:707 关注:1860759
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
省民政厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南