首页 > 长沙市 > 湖南省卫生健康委员会 主任 陈小春 留言
陈小春
简介:

陈小春,男,汉族,湖南宁乡人,双硕士研究生学历,主任医师, 1961年10月出生,1984年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,现任湖南省卫生健康委员会党组书记、主任。

[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1547742556:独生子女证在享受村集体经济组织分红中应该算一个还是半个名额?
843 楼

您好!我是长沙市开福区村民,我想请问下,关于我的独生子女证在享受国家拆迁项目中是算了一个名额的福利待遇,现在村集体经济组织分红,应该是享受一个还是享受半个名额的待遇呢?本人情况如下,本人离异,儿子判女方(我),户口有在本村立户,儿子户口出生就是落在本村,男方也打了放弃享受独生子女证的权利的承诺书。独生子女证在享受村集体经济组织分红中应该算一个还是半个名额?

留言时间:2019/1/18 1:44:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
义小义:投诉衡阳市南华附属医院有乱收费行为
842 楼

南华附属医院(415医院)不作为,乱收费。本人做个疝气手术需要补片,欺骗我一定用进口的。病号服没有。晚上需家属陪护连个被子也没有,这样还要收费。要钱不要脸,难道真没人管吗?

留言时间:2019/1/16 17:48:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小小的我:湖南基层公共卫生系统混乱,导致基层公卫人员无法正常开展工作
841 楼

尊敬的领导,我们是基层公卫人员,现就湖南省公卫2.0与3.0系统出现混乱,老长时间不解决,导致我们无法开展工作。请上级主管部门严加督促,以便基层人员极时管理公卫工作。

留言时间:2019/1/15 10:34:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1546310751:我在“无德、无法、无良心”的平江县第四人民医院的经历
840 楼

来自于一位病患家属的控诉

平江县第四人民医院是一家本地区治疗精神类疾病的公立医院。本着治病救人,弘扬医德医风的四医院,却干着一切向“钱”看的丑恶勾当。该院内部管理混乱,医院管理人员没有最为基本的行业道德。他们的工作水平与能力,只有两点:捞钱与编谎话!至于正常的医疗能力,却显得相对平庸。同时,他们还利用国家财政与医保制度的漏洞,大肆进行诈骗国家医疗补助!

本人儿子因为精神类疾病病发,而被送到该院。在医治过程中,充分感到了这家医院的无德、无法、无良心的“三无”医疗水平所在。

第一,医院向“钱”看,丧失基本职业道德。

本人儿子5月17日出院,以及当月28日入院过程中,四医院不仅无法做好相应的接待与收治工作,而且居然找出“没有床位”的理由。一个堂堂国家公立医院,居然没有床位收治病人?!这样的借口,如同教师不会用粉笔,军人不会用武器一样可笑。实际上,造成这样闹剧的实质是医院一切向“钱”看在作怪。在“12345”的协调下,病患勉强能够被四医院接收。但是,相关人员的态度依然敷衍与无所谓。试问,这样的医院还配“人民”二字吗?当你们的不负责所造成的病患离家出走所带来的损失与伤痛,你们考虑过吗?没有床位?为何被有关部门协调后,就有了床位呢?是真的没有床位?还是你们缺乏对于病患与家属的关爱呢?你们关爱的只是病患的金钱而已,你们担心的是上级部门的追责而已!

第二,医院医护人员极度不负责,谎言满天飞。

由于疾病本身的原因,病人在医院住院过程中,基本生活能力丧失。照顾病人的一切工作,均有家属与其它情况较好的病患负责。但是,医院却对外宣传,一切病人生活料理是医护人员进行。一家公立医疗单位本应该努力做好自身的本质医护工作,并且秉持诚信、友善、和谐的工作态度与方式。但是,你们为了敷衍上级的询问,以及社会舆论的指责,居然无中生有,努力营造自己的“天使”形象。这种善于“指鹿为马”的恶劣行径,严重有损医护人员的职责与形象。你们的这种言行让人不耻!

第三,医院管理混乱,不出示相关医疗单据。

在病人住院期间一切的治疗费用均没有看到任何单据显示。所有的治疗费用、药物费用相关单据,我们至始至终都没有看到!是医院医护人员的忘记了吗?答案是否定的!他们对于病人的治疗费用的催收电话却非常及时与准时。总之,在他们看来单据不重要,重要的是只要到了时间,他们就要收钱。同时,在治疗过程中,对于用药名称、药效、剂量之类的通知与告知,完全没有。只要能捞到钱,开啥药不重要,怎么开也无所谓。只要吃不死人,就可以了。

第四,持续性进行撒谎,忽悠国家医保制度。

在病人住院的200多天里,关于医保所规定的报销与符合政策的减免,医院并没有如实的执行。他们对于上级单位的调查,又玩了一次无中生有的把戏。5047.34的减免完全子虚乌有!同时,他们还利用国家医保政策,比方说1000元可以治好的病,至少要10000元才能给你治好,就算国家按医保给报百分之八十,患者也还要出2000元钱,这样医保不仅没给患者带来任何好处,相反还给患者增加了1000元的费用,国家也出了8000元的冤枉钱。他们不仅善于撒谎,而且也善于做戏。他们将病人进行“分级”住宿。在这里的分级不是依据病情情,而是依据有钱还是无钱。该院住院部的三楼和四楼,尽管一层之隔。但是却包含了有家属与无家属的差别。三楼有国家医保报销,四楼则是属于家属正常缴费。他们将我儿子送往需要国家报销的三楼。这种骗取国家医保费用的恶劣行径,已经不是简单的职业道德问题,而是彻头彻尾的诈骗行为。他们这种“以好充次”的行径、骗取国家财政的做法,必定会遭到法律的严惩。

在经过我的信访活动之后,该院采用恐吓、拍照取假证等方式进行对于我们合理诉求的打压。俗话说的好:邪不胜正!我定当会将四医院欺上瞒下的恶劣行径,以及套用国家医保资金的非法手段进行进一步的申诉。

这家医院历来就存在劣迹斑斑的行径,各种不堪现象的例子由来已久!例如四医院原院长被调查;医生私自收钱屡见不鲜;以及出现过病人服用过在该医院乱买的处方药(曲马多)对大脑产生过副作用等。以上相关内容,不存在恶意诋毁,本人可以完全保证内容的真实性。希望各大媒体,或政府职能部门进行关注与调查!

?

留言时间:2019/1/3 13:04:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1546428752:请救救永州瘫痪居民的双腿
839 楼

尊敬的领导:

我叫陈时秀,今年43岁,因左脚无力行走困难,右脚还可以行走,于2018年3月在永州市中心医院北院行胸椎后路减压植骨融合内固定术后,因手术伤及脊髓致我一直瘫痪于床至今。经永州市卫计委鉴定,签了二次手术的字,未行二次手术。后经调解中心调解赔偿十五万元,我丈夫在被迫情况下签了字。我不同意,只求医院能够为我转院治疗,医院不给转院。

我还年轻,只求医院能为我医到生活能自理也行,不给社会增加负担,希望领导能为民女主持公道,救救我的双腿。叩谢!

留言时间:2019/1/3 11:31:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:883 回复:40 关注:1699095
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省卫计委
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定