首页 > 长沙市 > 湖南省公安厅 厅长 许显辉 留言
许显辉
简介:

  许显辉,男,汉族,1966年2月生,河南叶县人,1987年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,内蒙古大学法律系法律专业毕业,大学学历,法学学士学位。

  现任湖南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记。

  1983.09-1987.07内蒙古大学法律系法律专业学习;1987.07-1996.04内蒙古自治区人民政府法制局行政…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
Taiwan:湖南交警处罚金太高,工资太低不够罚款
451 楼

民众省吃俭用,一次罚款都够一个月的伙食费了,太高,请贵局根据省内经济发展程度适当下调罚金。

留言时间:2018/9/3 17:28:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
abc123456789:控告江永县公安局办案民警制作假笔录,包庇盗窃耕牛嫌疑犯
450 楼

湖南省公安厅许厅长:

控告人:周永仪,男,汉族,生于1945年,原小学教师,桃川镇四香路269号,现退休在家,现住桃川镇建安亭社头五组,身份证号432925194510******,电话150****8925。

控告人:周永泉,男,汉族,住桃川镇建安亭社头五组。

被控告人:江永县公安局二位办理此案的民警

江永县公安局民警在办理广西恭城县加会乡石心平盗牛集团主要嫌疑人,罪犯俸纯政等案的材料内伪造受害人周永仪、周树桃(周永泉的儿子)签字,移交广西恭城县公安局刑侦大队的假材料。(在上诉人不断到市、省上访后,江永县公安局才被迫抓捕广西籍嫌疑人石心平,而湖南省江永县桃川镇社头村里有内贼却得到了保护)。

事情的经过:2016年12月13日下午2时许,广西恭城县公安局刑侦大队民警电话告知江永县允山西村五组村民受害人周起全在村公所等候签字,原来是江永县公安局刑侦大队办案民警事先把桃川镇社头村五组二位受害人周永仪、周树桃。于2015年5月6日盗牛案的材料,材料上第一页上第二行打印有石心平、俸纯政、周永仪、周树桃的字样,下面有公安局办案民警模仿受害人周永仪、周树桃的签名笔录;另一页第二行书写石心平、俸纯政、周起全,最后一行(恭城办案民警警号:303499,手机:182****3115)叫周起全签字,写的名字周起全,日期是2016年11月2日,当天日期是2016年12月13日,受害人周永仪当时在现场,看了之后,当时就问广西恭城县公安局办案民警,他说:这是江永县公安局刑侦大队移交的材料。对此案“民警制作假笔录,帮人掩盖犯罪事实”的行为,已构成了犯罪。根据《中华人民共和国刑法》第399条的“徇私枉法罪”和第417条的“帮助犯罪分子逃避处罚罪”。依据《最高人民检察院关于渎职侵权犯罪案件立案标准的规定》列举“徇私枉法罪的特征:对明知有罪犯事实需要追究刑事责任的人,采取伪造、隐匿、毁灭证据或者其他隐瞒事实,违反法律的手段,故意包庇使其不受立案、侦察、起诉、审判的”。“帮助犯罪分子逃避处罚罪”是帮助犯罪分子伪造证据、隐匿、毁灭证据或者串供、翻供的”,所以被控告人是“民警”,是司法行政人员,他们肩负立案、侦查的权利和义务,他们有侦查职能,有权自行收集和采集证据;他们却为了个人交情却采取制作假笔录伪造受害人周永仪与周树桃的签名,其目的是一种直接包庇行为,包庇犯罪分子免受刑事处罚。这二位民警掌握着案件的侦查职能,其伪造的证据能直接产生包庇犯罪分子免受追诉的效果,伪造讯问笔录的行为,不是一般的通风报信或提供便利帮助他人逃避处罚,而是典型的“徇私枉法罪”,请求法律监督机关依法追究此二位的刑事责任。

而对受害人也没有给信音,2015年5月14日叫主要嫌疑人石心平到江永县公安局执法办案区问话随后放走,导致受害人的牛一个月内二次被盗走,如今3年多还未找到有证据,公安办案人员知法违法,给社会和养牛户造成危害,有证据12头牛被盗,证据不足的不知多少,随后盗牛犯在半年左右石心平、俸纯政等犯罪人连续不断盗走8头(除2015年5月6日,5月8日4头外)事实证明公安办案人员包庇犯罪人逃避罪责,给养牛户的人带来灾难,人民警察为人民,为什么变了样?请求上级领导对上诉人要重视,不能任意听从被控告人造仿受害人的签字,搞什么案子造假材料。

现在江永县养牛户还有许多睡在牛栏上,防止牛被盗,事实上,凡是被盗走的耕牛百分之九十八以上找不到,因为偷牛贼已经抱团成为盗窃菜牛的集团,他们有财力收买本地人做“地脚”,又通过关系贿赂办案民警。少数腐败分子、公安败类充当,愿意充当盗窃犯偷牛贼的保护伞,这样偷你养牛户一百头,难找到一头,而且找牛的经费比牛的价格还要多,公安机关不够重视,互相推诿,找牛难啊?

更为恶劣的事件在不可想象的情况下真真实实地发生了: 2018年7月12日19时分,在本村教师周加树的寿宴上、在大庭广众的注目中、在参宴宾客观看下、在s325省道公路旁, 犯罪嫌疑人周树全抓住我周永仪衣服, 对着胸口就是狠命地几锤子,把73岁的老人打昏在地, 紧接着还拳打脚踢,边打边念念有词: “看你上访!看派出所管不管你!看你去哪里告!那么多人看着都沒人敢上前劝拉......最后是我醒转后打电话请二儿子报110后,桃川公安派出所才来人把我与凶手周树全带到所里讯问,敷衍了事般地问话后放走打人凶手周树全,而叫我自己到医院检查伤情, 治疗病痛,我就这样住院治疗13天,医疗药费自已支付, ......去桃川公安派出所问处理结果?不知什么时候才能挥出法律的正义之剑!

控告人:周永仪、周永泉。

2018年9月2日

留言时间:2018/9/2 12:51:45
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
问政网友1535469975:实名举报邵东县公安简家陇镇派出所办冤假错案
449 楼

湖南省公安厅领导好!我是容登州,系邵东县简家陇镇联校退休教师,今年75岁,现实名举报邵东县公安局简家陇镇派出所金栋辉所长,制造假案、冤案的事情,现将情况汇报如下:

建房起纠纷

因年迈多病,容登州经常往返邵东老家和广州两地。2016年5月份,容登州邻居打来电话,称隔壁容冬球、容桂秋违章修房屋,阻碍自家通行道路、排水通道,以及影响通风。
得知情况,容登州在广州打电话叫亲戚李志芬前去看看,李志芬不在老家,便委托两个朋友申某某、张某某去建房现场交涉。交涉中,李志芬委托的朋友要求对方停工,结果双方发生口角,进一步产生肢体冲突,容桂秋被打伤,一名围观老人被建筑飞溅的石子砸伤。

接到报警后,简家陇派出所民警赶到现场,并将申某某、张某某带回派出所。一番调查过后,两人被当场教育释放。

经司法鉴定,容桂秋和围观老人均为轻微伤。

不知为何,简家陇派出所又将该起案件以寻衅滋事为由,进行立案侦查。

申某某、张某某被列为网上追逃,两人归案后,又给两人办理了取保候审手续。

2016年10月,简家陇派出所又对李志芬办理网上追逃手续。2017年7月李志芬在武汉市被抓带回邵东县处理,又于当日被取保候审。

4人被网上追逃

时至目前,申XX、张XX 和李志芬仍在取保候审阶段,一直没有作进一步的处理。

在前面三人无法定案处理的情况下,2017年10月,简家陇派出所对容登州刑事拘留,并网上追逃。

容登州被刑拘上网追逃前,容的家属与简家陇派出所所长金栋辉沟通,“所长金栋辉称,打架的申XX、张XX,如果不是你们叫去打架的,还会有其他人叫吗,以此推断李志芬和容登州是指使人。”

该所长金栋辉还称,“花7万元搞定这事,不然就上网追逃容登州”,家属认为,容登州没有做违法犯罪的事,所以,没有孝敬所长7万元。不久后,容登州被网上追逃。之后,容登州家属多次向邵东公安局及主管机关反映,没有结果。容登州表示,如果简家陇派出所认定自己有罪,自己甘愿伏法,如果不能举证,请还自己一个清白。

律师:不构成寻衅滋事罪

容登州律师认为,根据《刑法》有关规定,寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,随意殴打、追逐、拦截、辱骂他人,强拿硬要,任意损毁、占有公私财物,破坏社会秩序,情节恶劣或后果严重的行为。从本案看,就是因为建房纠纷,产生的肢体冲突,并不构成寻衅滋事行为。

该案中,打架造成一人轻微伤,一围观老人波及受伤,并没达到故意伤害刑事立案标准。

另外,被刑事拘留追逃人员李志芬、容登州案发时并不在现场,如何能认定他们两人就参与本案,而现场参与打架的申XX、张XX和李志芬,一直都没有被处理。今年7月份,他们三人取保候审时间一到,派出所为他们办理了解保手续,也印证了容登州并没有过错,因此,公安机关随意将容登州列为网上追逃人员违反法律规定,也严重侵犯容登州的合法权益。

举报人:容登州

电  话:189****7361

2018年8月28日

留言时间:2018/8/28 23:48:28
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
进公安厅抓过骗子的人:有人冒充省公安厅的工作人员行骗
448 楼

尊重的许厅长:

您好。公安厅大门口庄严国辉,武警官兵的站岗保卫,在我心中,公安厅是无比神圣的。因为朋友以前上班的公司的涉嫌非法集资,让娄底市公安局抓起来了。经我村里以前村长卢先军介绍,2018年1月15下午五点多,我到了在我心中神圣无比公安厅大门口,激动的等待还有十多分钟下班的厅领导,看着到领导从有武警守卫的大门口出来,走到身边,说已经跟卢先军解了情况,是个很小小的事情。

说由她跟她老公出面,这事对他们公安厅的人来说,根本不叫事。然后还给我看张证明,上面有公安厅的领导盖章,副厅长的签字。叫我先把钱给她,第二天就跟他老公去娄底。我把钱她的时候,才通过银行信息知道女的叫曾某恒。

到2018年1月17早上大概八点左右,曾恒打电话给我,说要加15万块钱,我说说不搞了,要她退钱,她当时答应上午退钱,我把银行卡号发给她后,等了一个多小时还没到,打曾某恒电活,说在开会,叫我放心,一定会退,到了下午电话一直不接。后面我找到卢先军,说一定会退的,那么大的领导,叫我放心,钱一直没退,电话一直不接,自己感觉上当受骗了,经多方打听联系,曾某恒根本不是公安厅上班的人,是在公安厅租的房子,扛着党与政府给予权利的公安厅招牌行骗。

留言时间:2018/8/22 7:41:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
作风建设:长沙青竹湖驾考中心一男警员官僚主义的办事作风该改
447 楼

我想冒昧的问个问题,长沙的警务人员,和我们公职人员的行为规范标准是否一样?

在2018年7 月26 日,我在青竹湖驾考科三中,遭到女安全员人为的恶意刁难,显失公平。故意在不合适的路段,发出考试指令,当我把这一情况投诉给012928号男警员时,他完全不是一个国家公职人员应有的行为规范举止,无中生有,说我情绪激动。粗暴打断我的陈述,他回答我说,这是部令,我说既然是部令,有没有相关文件公示,他便恼羞成怒,叫我闭嘴,对我起高腔,还说要我注意点。我问他我需要注意什么,我没说不正当言论,我只是反映考试中的不公正待遇,他便如此敏感,都不让我说下去,这样的官僚主义形式主义处理问题,有关部门应该引起重视,进行监管,这个012928的男警员,我没有在考试大厅看到关于他的公示信息,因此不知姓名。

既然青竹湖驾考中心门难进脸难看,无法解决我的不公正遭遇,我便把它公之于众,这绝不是个案!这是性质问题,现在正是作风建设时期,请这位012928警员拿出我在他办公室的执法记录仪,以事实为依据,以法律为准绳,还原我在他办公室投诉的内容,看看当时双方的实际情况。

我投诉的时候保存了相关的影像,在适当的时候,我会交给市纪委及相关部门。

执法记录仪是最公平的,让执法记录仪中的投诉的情景再现,正是我遭遇不公平驾考的关键节点。上行下效,上面0128928官员处理投诉的态度决定了下面的安全员显失公平的操作,这是必然,不是偶然,任何事情都是因果关联,不能断章取义,要全面调查,实事求是。在对待我驾考显失公平这个问题上必须有公正的第三方处理,不能让驾考中心既是裁判员,又是运动员!

要求:

一、我希望有关部门,最好是公正的第三方介入调查真相。

二、我所言属实,要求公正对待这次考试中的显失公平情况。

三、基于以上情况,我要求重考科三。

留言时间:2018/8/10 16:02:07
我要评论  支持 [5]   反对 [1]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:471 回复:16 关注:1314104
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定