首页 > 长沙市 > 湖南省公安厅 厅长 许显辉 留言
许显辉
简介:

  许显辉,男,汉族,1966年2月生,河南叶县人,1987年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,内蒙古大学法律系法律专业毕业,大学学历,法学学士学位。

  现任湖南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记。

  1983.09-1987.07内蒙古大学法律系法律专业学习;1987.07-1996.04内蒙古自治区人民政府法制局行政…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1533076556:控诉公安局对慈利县金岩乡南坪村打人事件胡乱判案
15 楼

尊敬的厅长,您好!

现就张家界市、慈利县两级公安局有法不依,使老百姓的合法权益无法得到保障,且多次多处申诉无果。希望上级单位能主持正义,纠正下级单位胡乱办案的作风。

事件地点:湖南省张家界市慈利金岩乡南坪村九组

事件时间:2018年4月7日

违法人员:朱立明、朱月红

受害人员:朱珍群

事件经过:2018年4月7日10时, 朱珍群(70岁)与妻子申秀玉(66岁)俩人在自家农田务农,朱月红(系朱立明的姐姐)假借前期田地纠纷,上前来寻衅滋事、吵闹辱骂。随后朱立明(系朱月红的弟弟),手持大铁铲,跑到朱珍群身边,用铁铲对老人头部、背部等致命部位猛打,致朱珍群头破血流,由于老人被打伤势过重,当地金岩乡卫生院无法收治,后送往张家界市人民医院进行救治。朱立明行凶全过程后经金岩乡派出所调查证实。经慈利县公安局对朱珍群头部、背部的伤情鉴定为“轻微伤两处”。

2018年4月7日,朱立明在行凶打人后的当天下午,为进一步发泄私愤,肆无忌惮毁坏老人土地上种植的红心猕猴桃树80多棵后,若无其事返回阳和中学继续上课教书。(2017年5月,朱立明也曾假借前期田地纠纷,驾车回家,毁坏朱珍群土地上种植的红心猕猴桃树40多棵)。毁坏农田作物事件已由南坪村村委书记朱某中,村长朱某令书面材料证实。

说明:关于田地纠纷,已于2016年3月31日,朱立明本人、村委会、乡政府相关人员在《慈利县金岩乡南坪村有关田的纠纷调解协仪书》(南坪村(2016)调解(001)号)文件上签字确认,田地划归朱珍群所有,只是签字后朱立明想持强占为己有,单方面反悔协议)。

慈利县公安局处理:2018年4月19日,慈利县公安局出具《公安行政处罚决定书》(慈公(金)决字[2018]第0714号),说是根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十九条第(四)项,第四十三条,对朱立明拘留5天,罚款200元。处罚措施明显存在有法不依,执法不严,知法违法的现象。理由如下

第一、朱立明暴力殴打老人以后,根本没有任何自守悔过的表现,没有任何从轻处罚的证据,为什么会根据《治安管理处罚法》第十九条第(四)项,从轻处罚。这一点在后来的《张家界市公安局行政复议决定书》也予以否认;

第二、处罚文书上所用的证人朱立雄为已死亡2年多的死人。死人何来证人证言?派出所在录取证人证言时,1、须查看证人身份证信息;2、有对证人姓名的询问,及证人的回答;3、完成笔录后,有证人的签名,及办案人员的核实。怎么可能会将证人姓名用死人替代呢?

受害方于2018年4月17日,将以上朱立明暴力殴打留守老人事件通过红网等网络平台上发布以后,慈利县公安局于5月17号(30天的时间才回复),在红网上回复:2018年4月7日10时许,阳和中学教师朱某明在金岩乡南坪村与金岩乡南坪村村民朱珍群因土地纠纷,双方发生打架,导致朱珍群头部和腰部受伤……

在此必须问一下:“双方发生打架”是怎么打的?朱珍群老人现年70岁,朱立明约43岁;朱珍群手无寸铁,朱立明手拿大铁铲;朱珍群经慈利县公安局伤情鉴定为头部、背部轻微伤两处,朱立明毫发无损;打人后,朱珍群在张家界市人民医院治疗1个多月,朱立明依然在阳和中学的讲台上教书育人,逍遥法外。慈利县公安局作为官方回复,是不是可以不经调查证实,是非不分,信口雌黄,忽悠老百姓?

鉴于以上慈利县公安局有法不依,执法不严,胡乱办案,受害人朱珍群极度不服,于2018年5月2日向张家界市公安局提出行政复议,在受害人无数次的跟进询问下,张家界市公安局于2018年6月25日(50天的时间间隔才回复)出具《张家界市公安局行政复议决定书》(张公复决字【2018】005号)

张家界市公安局行政复议:在此行政复议决定书中,慈利县公安局作为复议的被申请人,明确写道:

1、2018年4月7日10时许,朱立明与朱珍群(69岁)因土地纠纷,在慈利县金岩乡南坪村的大田里(小地名)双方发生争执,争执的过程中朱立明手中拿一把铲子将朱珍群打伤,以上违法事实有违法行为人朱立明陈述和申辩,被侵害人朱珍群陈述,朱立峰、申秀玉等证人证言,

2、本案对朱立明的处罚是依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条规定。

本机关(张家界市公安局)决定如下:维持慈利县公安局作出的慈公(金)决字【2018】第0714号《公安行政处罚决定书》。

从《张界市公安局行政复决定书》的内容可以看出:

第一、作为被申请人慈利县公安局承认了用死人姓名“朱立雄”作为证人的错误做法,并改为“朱立峰”;

第二、作为被申请人慈利县公安局主动删除了判决依据“《中华人民共和国治安管理处罚法》第十九条第(四)项”,说明先前出具的《公安行政处罚决定书》中所写依据“第十九条第(四)项”纯属子虚乌有,随意捏造。

第三、作为被申请人慈利县公安局承认处罚依据只是按照《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条。

那么第四十三条全文内容如下:殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百无以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:

(一)结伙殴打,伤害他人的;

(二)殴打伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人

(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。

朱珍群老人现年70岁,完全符合第四十三条(二)的条款内容,处罚的内容为什么不按相关规定执行,随意妄为。

在案件清晰、法律明确的情况下,下级单位慈利县公安局明显存在判案错误的情况下,上级单位张家界市公安为什么还要维持原判,承认错误的判案过程,却不承认错误的判案结果,是官官相卫作遂,还是存在黑暗内幕。

张家界市、慈利县公安局作为国家执法单位,有法不依、胡乱判案,政府公信力何在?“法制社会”在执法单位是否只是一句口号。

在此本人要求严格按照《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条,对违法人朱立明进行处罚,更正原慈利县公安局出具的《公安行政处罚决定书》(慈公(金)决字[2018]第0714号)错误判决及文书错误。

(因为以上事件,受害方已向慈利县公安局、监察委、县政府、民政局,张家界市公安局、市政府等多部门反馈,来回跑路无数,已精疲力尽,至今都没有明确的结果,希望上级单位能彻查此事,还百姓一份公正,还法律一份清正。)

举报人:朱高斌

日期2018.8.1

红网编辑回复(2018/8/28 10:48:00):

网友: 

您好,接到市办转交,我办立即对该贴进行了转交。慈利县公安局反馈信息称,您所反映的问题将由市公安局法制总队进行回应。 

慈利县网信办

2018年8月28日


留言时间:2018/8/1 7:04:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
justicehunan:衡阳公安机关搞假破案还是衡阳中院刑二庭枉法裁判?
14 楼

请求:

[1]湖南省公安厅及衡阳市公安局核实到底是否破获了衡阳县界牌镇“1996.6.25”故意抢劫杀人焚尸案,该案件当时还被列为市局挂牌督办的案件!

[2]请求湖南省高级人民法院督促衡阳市中级人民法院依法将2015年6月4日做出的生效判决书((2013)衡中法刑二初字第3号刑事判决)公布于中国裁判文书网依法接受监督,理由为最高院要求2014年开始做出的生效判决都要上网接受监督,其次,该案在社会影响巨大,性质极其恶劣,并被多家媒体报道为世人所知!同时,恳请湖南高院,省委巡视组进驻衡阳中院查清事实及近年来的相关判决!

2012年,多家媒体报道了衡阳县公安机关顶着重重压力,那种破案的坚韧不拔的精神令我们老百姓非常感动,并且对衡阳县公安机关肃然起敬,终于破获了1996年故意抢劫杀人并焚尸的曹洪春,让衡阳人民乃至全国人民欢欣鼓舞,被多家媒体报道,影响巨大!

可是,衡阳市中级人民法院的判决一出来,让我们群众大跌眼镜,曹洪春没有杀人焚尸,曹洪春只是犯了抢劫罪被判十五年而已!请衡阳公安机关及其湖南省公安厅给我们老百姓一个说法,这个杀人焚尸的凶手到底找到了没有,如果没有找到,朝阳群众还会继续关注帮助公安破案,但是不能这么就此结案,衡阳县界牌镇“1996.6.25”故意杀人焚尸案并未告破,如果说该案告破了,那到底是谁在给曹洪春这个杀了人还要焚尸的凶手充当保护伞,衡阳市人民检察院是否履行了法律监督职责,衡阳市中院是否又枉法裁判!

曹洪春在1996年故意抢劫4.8万元,在当时是一笔巨款,且并非主动投案,按照当时的刑罚起码无期甚至死刑,同样类似的案例当时是死刑,可他居然是判15年,如果再加上其故意杀人都算了,居然还焚尸,这个性质是极其恶劣的,按照其作案的这些情节判两个死刑都够了,这个里面有没有枉法裁判?

衡阳中院为何不按照中央的要求将判决书公布于裁判文书网,难免更加不让人多想,同时,据悉,该曹洪春被关押在看守所期间,有人帮他故意设计陷害其他无辜群众入罪帮其搞假立功,到底是谁在充当这个故意抢劫杀人犯的保护伞,此伞不捅破,衡阳司法犹如人大贿选案一般,这些司法人员是经过人大任命的,衡阳人大贿选震惊全国,由人大任命的这些司法人员有没有问题,我只能呵呵

另网上输入衡阳 曹洪春 字眼,可见到媒体对该事件报道,另曹洪春现关押雁北监狱,判决书显示他仅仅只判了十五年!

红网编辑回复(2018/7/26 17:57:44):

关于《衡阳公安机关搞假破案还是衡阳中院刑二庭枉法裁判?》一帖的回复

尊敬的网友:

您好!您在2018年6月25日《问政湖南》上反映“衡阳公安机关搞假破案还是衡阳中院刑二庭枉法裁判”的问题,作为该案承办单位,衡阳县副县长、公安局长罗小伟高度重视,迅速作出批示,要求刑侦大队迅速对网友所反映的有关情况进行调查核实。现就案件侦办情况回复如下:

一、发案情况:

1996年6月25日,有居民在衡阳县界牌镇银溪村唐湾组一垃圾场内发现一具被烧焦的无名男尸。接报后,我局刑侦立即赶赴现场展开勘察工作,发现该案为一起典型故意杀人并焚、抛尸案件。通过现场勘察和走访,我局确定了被害人身份系台源镇古堂村一男性村民黄明念(男,时年27岁),并初步判定该案为一起典型的故意杀人焚尸案。我局随后围绕尸源黄明念展开侦查工作。

二、破案情况:

随着侦查工作的不断深入,我局发现界牌陶瓷总厂保卫干部曹洪春(男,身份证430421197401*****,又名曹雷,1974年1月12日出生,家住衡阳市石鼓区五一路)有重大作案嫌疑,但曹洪春却在案发当日同女友屈某玉潜逃。我局办案民警迅速赶赴曹洪春工作地和生活地,均不见曹的踪影,此后多次前往广东、云南、新疆等地追捕,均无功而返,案件侦破工作一度陷入僵局。

我局顶着重重压力,始终没有放弃追捕。2012年5月,衡阳市公安局在清理历年命案逃犯时,又将衡阳县“1996.6.25”杀人焚尸案件列为市局挂牌督办案件。接到任务后,我局领导高度重视,指示刑侦大队迅速成立专案组全力开展了新一轮的抓捕工作。

专案组成立后,经过大量的走访调查,反复研究案情,仔细排查线索,从纷杂的诸多信息中去伪存真,发现犯罪嫌疑人曹洪春在广东佛山有落脚点。尔后专案组又十下广东,经过近六个月的艰苦侦查,最终确定犯罪嫌疑人曹洪春已逃至江西南昌。 为了能在最短的时间内抓住曹洪春,我局专案组民警马不停蹄赶到南昌,在南昌市公安局和相关部门的协助下发现曹洪春隐藏在南昌市青山湖区南苑小区。为尽快抓获嫌疑人,我局专案民警每天24小时在该小区蹲点守候四天四夜,于2012年9月19日上午发现曹洪春的踪迹,在当地警方的协助下将犯罪嫌疑人曹洪春抓获归案,涉嫌窝藏、包庇的犯罪嫌疑人曹某艳、屈某玉、曹某辉也先后被抓获。 2012年10月15日,杀人焚尸潜逃16年的犯罪嫌疑人曹洪春被我局民警押送到衡阳县界牌镇一垃圾场内指认现场,曹洪春如实供认了1996年6月25日抢劫杀害黄明念并焚尸的犯罪事实,至此,衡阳县界牌镇“1996.6.25”故意抢劫杀人焚尸案告破。

三、审讯情况:

经查,犯罪嫌疑人曹洪春在潜逃的十六年里,几乎走遍了全国所有的省份。他当初因为什么原因对黄明念下此毒手呢?原来死者黄明念当时是在衡阳市做烟草批发生意,平时都是叫曹洪春的小车去拉货。1996年6月22日下午5时许,犯罪嫌疑人曹洪春驾车与携巨款的被害人黄明念一起从衡阳市江东立交桥出发,沿107国道去广东坪石进烟。当晚10时许,曹洪春驾车途经郴州宜章县路段时,因车子的备胎架松动随即在路边停车进行检查。此时曹洪春为图财起杀心,趁黄明念下车检查备胎之机,手持铁榔头猛击黄的头部,致其当场死亡。然后曹洪春将尸体搬到车上再次持铁榔头对黄明念的面部实施打击,并抢走其身上的48000元货款。次日晚上11时许,曹洪春开车将黄明念抛尸于衡阳县界牌镇银溪村唐湾组的垃圾场用汽油焚尸,然后逃离现场。

2012年9月21日,犯罪嫌疑人曹洪春因涉嫌抢劫罪、故意杀人罪被衡阳县人民检察院批准逮捕。

感谢您对衡阳县公安工作的支持。

衡阳县公安局

2018年7月25日


留言时间:2018/6/25 1:48:08
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
邵阳县塘渡口镇第一完小杨小兰:邵阳县塘渡口镇第一完全小学教师个人信息被篡改
13 楼

  尊敬的许厅长:

  我叫杨小兰,女,55岁,很快要办退休了,系邵阳市邵阳县塘渡口镇第一完全小学教师,党员。

  我的户籍被哪个没良心的篡改了,本人根本不知道何年何月被篡改。去年我带了户口簿去了四川,想查一查我的户口是否入了国网,四川成都公安局及下属分局就是不给我查,他们还相互传递信息“千万别查,查不得”。我从没听说篡改户籍的事,现在的人胆大包天,做犯法的事连眼都不眨一下。

  我的户口只能在湖南省网站查到,我一个国家教师,连一个国家户籍都没有,难怪我的工作性质也被人篡改了,国家教师编制改成了工人编制,教师资格证也被教委主管领导劫走了,发个没入国家教师资格证数据库的资格证给我,总之,我的个人所有信息除出生年月没变其余都被篡改,尤其黑暗的是不法分子无缘无故就将我设置成“黑名单”,害我这几年来跑四川、走长沙,花了万多块钱除外,人也累得精疲力尽,目前还一样都没办回来,主管领导不给我办,仗势欺人,请领导为民举持公道,究竟谁知法犯法!

  邵阳市邵阳县塘渡口镇一完小杨小兰

  2018、3、15

红网编辑回复(2018/6/25 15:36:03):

经调查,杨小兰老师所反映的情况不实。 

几年来杨小兰老师一直在向各级相关部门反映此事,事实上其个人信息没有被篡改。杨小兰的教师资格证编号被篡改之事,还通过县人民法院以及邵阳市中级人民法院开庭审理,两级法院最终裁定:其教师资格证被篡改之说不成立。   

邵阳县教育局

2018年3月20日


留言时间:2018/3/15 22:25:04
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_凤南家长:湘阴县凤南校车长期严重超载由谁管?
12 楼

  尊敬的公安厅长、请问校车严重超载(100%以上)由谁管?

  据长沙晚报掌上长沙5月3日讯:湖阴县长康一19座中型校车实载29人,超载53%,对驾驶人刘某刑拘2月,罚款2000元,吊销驾照处分。

  您若到湘阴凤南看一下,那就是小巫见大巫了。凤南所辖11个村(由原来12个村合并成11个),人口2万多,东西5公里,南北10公里,办有一所初中部(附带五——.六年级)共15个班,3所中心小学(杨红、南湘、兴林),2所中心幼儿园(魏家、荷花)。乘车率:幼儿园约90%,小学约80%,初中约50%,拥有:1辆19座国标校车、4辆7座改装校车,共5辆校车,两年前才4辆校车,座椅改用木条凳,现在5辆座椅挤满就行。与长康相比,超载不是百分之几十而是百分之几百了。凤南家长就不明白,不管什么校车都装有GPS,那校车办监管在哪©湘阴交警四中队怎么执法?党和政府三令五申严控校车安全,严厉打击超载违法行为。而凤南校车超载一如既往,无人问津,多年来学生家长无数次举报投诉都石沉大海,多数学校幼儿园要申办中、大型国标校车也无人批复。各个社会人士极为愤慨。尊敬的厅长!孩子们的安全就靠您来保障,督查各级职能部门,履行职责,严格执法,绘孩子们一份安全,家长们一份安心、社会一片和谐。

  在此,我代表全体凤南人民向厅长致敬!

红网编辑回复(2017/5/27 10:05:44):

  关于网友反映《湘阴县凤南校车长期严重超载由谁管》问题的回复

  5月19日,网友在红网问政湖南发布《湘阴县凤南校车长期严重超载由谁管?》一帖,湘阴县委主要领导高度重视,立即作出批示,要求湘阴县校车办迅速查实并及时处理。现将具体情况回复如下:

  一、基本情况。5月22日,县校车办牵头,组织教育、交警、交通、安监、乡镇政府、中学等单位负责人,针对网友反映的湘阴县新泉镇凤南校区校车严重超载问题进行调查并展开专项整治行动。新泉镇凤南校区有中学1所(含5、6年级)、小学3所、幼儿园2所,共有中学生455人、小学生382人、幼儿256人。目前,该校区共有校车5台。其中国标校车1台(湘F72199),核载19人,司机张德华,持A1A2驾照;改装校车4台,分别是湘F2LL10,核载9人,司机李超,持A1驾照;湘F74512,核载7人,司机许开旗,持C1驾照;湘F74505,核载7人,司机杨云祥,持C1驾照;湘F75837,核载8人,司机宋少华,持C1驾照。 检查中发现:牌号湘F72199校车,核载19人,实载19人,行车日志未按时填写,医药箱内无药品,17名学生未系安全带;牌号湘F2LL10校车,核载9人,行车日志显示每趟次超载1-2人,医药箱内无药品;牌号湘F74505校车,核载7人,实载9人,驾驶员未带驾驶证,无行车日志;牌号湘F75837校车,核载8人,实载9人,车上无三角木,无医药箱,行车日志未按时填写。另外,据了解,牌号湘F74512校车也同样存在超载问题。

  二、整改措施。查实后,县校车办就凤南校区部分校车超载问题进行了现场交办。一是按照属地管理原则,责令新泉镇政府和凤南中学做好宣传教育工作,按相关政策要求对离校2.5公里范围内乘坐校车的小学生,以及3.5公里范围内乘坐校车的中学生进行劝退,对幼儿园幼儿在校车运力不够的情况下,改由家长或监护人负责接送。二是由新泉镇政府和凤南中学负责,逐步淘汰现有的改装校车,更换为19座的标准校车,增加学生运载量,满足学生上下学需求。改装校车退出运营市场后,重新聘请有资质的校车驾驶员,确保安全运行。三是要求新泉镇校车办加强对辖区内校车的日常监管,校车公司充分利用校车监控系统对校车实行动态监控,及时掌握校车运营情况。四是要求以交警部门牵头,立即采取行动,加大执法力度,对超载50%以上的校车司机一律按危险驾驶罪刑拘。

  后段,我县校车办将加大工作力度,强化职责要求,对交办的问题定期开展督查,对问题处理不及时、责任落实不到位的责任单位及责任人予以追责。

  湘阴县校车管理工作领导小组办公室

  2017年5月26日

留言时间:2017/5/19 15:28:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_救命啊!:安仁县电力局公车私驾,撞人致残拒不负责
11 楼

  还我腿来,还我公道!!!

  郴州安仁电力局公车私驾,撞人致残,拒不负责,丧尽天良!

  3月27日,安仁县电力局公车湘L93856公车私驾,在大石稻田公园境内超速违章超车后急刹车,导致摩托车车主侯德武(安仁县竹山乡村民,年龄48岁,家中生活顶梁柱)为避让汽车,而撞在路边电线杆上,造成重伤交通事故。伤者经湘雅附一诊断,系右侧胫骨平台骨折,即膝关节粉碎性骨折。据湘雅附一骨科权威教授、伤者的主治大夫朱勇判断,根据该伤害程度,即使手术成功,对后续生活影响依然很大。目前,伤者已做完膝关节内固定手术。

  在整个事故过程中,肇事方电力局除了努力在规避责任外,对伤者治疗全过程采取了不闻不问的态度。最后在电力局的暗箱操作下,安仁县交警支队于4月12日出具了责任鉴定书,判定摩托者重伤者、竹山村村民侯德武70%责任,电力局30%责任。该判决结果让身为平头百姓的重伤者侯德武一家天塌地陷,申诉无门。特在此申诉,望政府主持公道,还百姓健康平安生活,还中国群众一片朗朗蓝天!

  一、监控设施不全,导致现场客观证据缺失。事故地点无监控摄像头,肇事车辆无行车记录仪。而伤者因受伤情形严重,无法当场采录证据。目前,现场证据仅交警队和保险公司在现场采录的口供,及肇事车辆已移动位置的照片。这些证据均属主观性证据,对伤者极其不利!

  二、肇事方电力局违规违章行为、逃避责任及暗箱操作明显。

  1.肇事司机系电力局安平电管所副所长张志宏,此人系单位领导,属非专职司机驾车。而且,据知情人士透露当日并未公司并未有任何公事要求其到安仁县,事发当地也不属于安平电管所管辖,所以该电管所领导驾车系公车私用行为。

  2.事故全过程,肇事方安仁县电力局置党和国家全心全意为人民服务的根本宗旨——“以人为本”于不顾。一是事发时,肇事司机张志宏有逃逸现象,将车开出事故发生点几十米后,在过往车辆的主持公道下被迫停下来,但司机一直坐在车上不下来。完全无视伤者痛哭呻吟的惨象!二是肇事司机迫于群众压力下车后,既不联系急救车,也不主动送伤者去医院救治,而是陪同本单位赶来的领导、保险公司及交警队在现场为规避责任进行一系列主观取证,导致现场证据严重失实。三是伤者治疗手术过程中,肇事方未进行任何主动方面的慰问和关心,也未支付任何治疗费用,除了事发时迫于交警压力交了两千五百块的住院费。

  3.肇事方电力局工会主席李庆华徇私枉法,暗箱操作,逃避责任。

  李庆华的爱人系肇事车辆保险公司——太平洋保险公司的经理。事故的全过程,李庆华作为党和国家重用的领导干部,无视伤者本人的安危,无视伤者一家面临的飞来横祸,在伤者家属历次主动找上门的协商过程中,均采取踢皮球、不作为、不主动担责的负能量行为。伤者家属既要管家中尚在高三就读的女儿,又要担负伤者全天候的治疗陪护。实在无力和肇事方电力局这种有钱有权的强势、狡猾、置人民安危于不顾的不仁不义的所谓领导的周旋。只能腾出精力,先以伤者为重,全力扑在伤者救治陪护事情上。在此期间,李庆华和其爱人以电力局和保险公司双重名义多次给安仁县交警支队施压,导致交警队最后判责完全倾向于肇事方电力局。在此要特别说明的是,李庆华的爱人系太平洋保险公司的经理,交警队的责任认定书关系到她个人的升职和收入。李庆华为非法维护其老婆的利益,进行暗箱操作,命令肇事司机张志宏到交警队如何做逃避责任的笔录,并让其老婆派保险公司的人到交警队要挟负责该件事故的中队长曹永新做出肇事方逃避责任的责任判定书。

  4.肇事方安仁县电力局无视百姓安危,任由有心人肆意妄为。

  事故前后,伤者家属多次联系电力局其他领导,但无人站出理会此事。任由伤者一家申告无门,自生自灭。

  三、执法部门安仁县交警支队罔顾事故事实,执法不公。

  安仁县交警支队罔顾事故事实,欺软怕硬,官官相护,置百姓安危于不顾,出具严重失实的事故责任认定书。事故发生后,现场交警曾许诺,根据现场情况,事故主责肯定在电力局肇事公车上。结果,经过十多天的时间,交警队趁伤者在长沙治疗期间,便完全变调了。交警队事故处理支队长曹永新甚至在4月11日扬言电话威胁伤者家属,如果不同意承担主责,将在全局事故复议会上,给伤者出具全责事故鉴定书。4月12日下午一点半,在交警队通知事故责任书已按伤者70%判定后,伤者家属致电向其申诉,曹永新拒不解释,直接将电话挂断。

  四、伤者家庭经济困难,飞来横祸,导致全家风雨飘摇。

  伤者全家务农,家庭经济十分困难,妻子体弱多病,女儿尚在读高三,儿子在外打工,收入微薄。全家最大经济来源均依靠伤者在外做建筑工的那点苦力收入。此次事故,不但造成伤者长年不能再继续进行重体力活,而且生活自理成困难。一家四口生活无以为继,可谓是灾难临头。

  五、电力局对前来商讨的伤者家属不但拒之门外,还殴打伤者家属进医院。

  4月14日,伤者家属到电力局进行申诉,无人问津任由家属在电力局门口爆嗮,家属多次找到其单位领导商讨,对方都是推脱责任、踢皮球的态度,家属无可奈何,只能继续在其门口等候,希望能有负责任的领导来解决,中午家属因到其单位食堂要求其负责伤者伙食被拒,家属(伤者的妻子)与其食堂负责人理论,竟被其食堂负责人当场殴打倒地动弹不得,伤者的另外家属欲拿手机将其录像下来,却被其负责人一把抢走。直到伤者拨打110报警后才停止。据伤者口述,当时有一帮人拉着她被其负责人殴打。此种卑劣行为若没有其单位领导指使,怎会如此有恃无恐!

  以上事实请政府裁定,并为民作主!!!

  受害者家属侯睿睿陈词

  联系电话:18627687206

  2017年4月16日

  3.27安仁县交通事故照片

  事故现场

  肇事后移位的肇事车辆

  肇事后移位的肇事车辆

  伤者术后照片

  伤者膝关节粉碎性骨折照片

  伤者妻子被殴打后照片

 

红网编辑回复(2017/4/21 10:34:00):

  关于“安仁县电力局公车私驾,撞人致残拒不负责’的继续申诉”的详细回复

  网友在网络发布“安仁县电力局公车私驾,撞人致残拒不负责的继续申诉”的帖子,反应安仁县供电公司安平供电所张志宏驾驶公车,撞人致残,拒不负责。现调查回复如下:

  事件发生经过:事故发生前,安平供电所安排张志宏驾驶湘L93856接县供电公司指令到县城进行车辆GPS检测,车辆行驶至安仁县永乐江镇大石林场路段,正常车速超过前方停车车辆时(当时车速根据GPS系统回放车带为32公里/小时),后方同向行驶的侯德武驾驶二轮摩托车因操作不当撞到路边的路灯杆,双方都没有发生碰撞,造成腿部受伤。

  1、事件不存在公车私驾:经核实,安仁县供电公司公车管理严格规范,所有公务、生产车辆均实行GPS定位、全程监控,统一平台管理,安平供电所无专职司机,张志宏作为兼职司机,有公车派工单,派出进行公干,GPS定位行车轨迹清晰,工作任务明确,不存在“公车私用”现象。

  2、安仁县供电公司不存在不理不睬:事故发生后,张志宏及时拔打了120急救、交警队和保险公司电话,并向安仁县供电公司汇报,安仁县供电公司及时安排谢宗敏、张志宏陪同患者家属,及时将侯德武送到安仁县中医院治疗,并垫付2500元医药费,患者侯德武在安仁县中医院得到妥善冶疗。 事后,安仁县供电公司积极与车辆承保公司太平洋财产保险公司协调,太平洋财产保险公司也同意在患者提供住院相关资料后可以在交通险赔偿内垫1万元(太平洋财产保险公司已垫付)。

  3、当事人家属对安仁县供电公司进行围堵:安仁县公安局交警大队出具道路交通事故认定书后,侯德武及其家属一行7人以事故认定书不合理为由,到安仁县供电公司上访集众堵门,并窜至职工食堂阻扰职工正常用餐。为维护公司的正常工作和秩序,安仁县供电公司一方面积极安抚对方,另一方面及时报警,并向安仁县有关部门报告,在安仁县稳定办的主持下,双方协调处理,上访事件才得以平息。安仁县供电公司在处理此起交通事故过程中按照正常司法程序,维护双方的合法权益,没有采取任何违法和过激的行为。

  4、安仁县供电公司承诺依法承担相应法律责任:安仁县供电公司将依照安仁县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书,依法依规承担相应责任,严格按照执法部门对此事故的判决结果,绝不推诿。

  5、如侯德武及家属对此次交通事故认定有异议,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请。

  感谢广大网友的监督和支持!

  安仁县供电公司

  2017年4月19日

留言时间:2017/4/16 14:54:37
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:471 回复:16 关注:1314240
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定