首页 > 长沙市 > 湖南省公安厅 厅长 许显辉 留言
许显辉
简介:

  许显辉,男,汉族,1966年2月生,河南叶县人,1986年6月入党,1987年7月参加工作,内蒙古大学法律专业毕业,大学学历,法学学士。现任湖南省政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长、督察长。

  1983.09——1987.07 在内蒙古大学法律专业学习;1987.07——1992.06 在内蒙古自治区政府法制局工作;1992.06——1994.04 内蒙古自治区…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
石头在歌唱:长沙市假的士为何能上路,行抢劫之事?
403 楼

  尊敬的许厅长,您好!2017年9月15日我爱人在天心区九峰小区附近不幸被伪装的的士车给打劫。虽损失的只是一部价值3000元的手机,但人没受到伤害,实在是万幸。

  案件的具体情况是这样的:

  2017年9月15日,我爱人在天心区松桂坪九峰小区九峰公园附近发生被“的士”抢劫事件。

  事件经过是这样的:中午13:24分我爱人从湖南女子学院南面上了一辆外形与长沙出租公司一样的的士。然而,不幸的一幕发生了,13:35分,我爱人下车,起先给司机一张50元纸币,被告知纸币缺了一小角,无法使用,需我爱人换成一张百元大钞。而后,奇葩的一幕出现了,刚给的百元大钞被调换,说是假币。双方争持不下,我爱人欲报警,却被司机手持扳手恐吓威胁下车,下车后司机拉扯我爱人头发至车尾,并将我爱人的手机抢走,一溜烟跑了……

  后来,我爱人找到附近超市,借用他人手机给我打了电话,等我赶到现场时,我拨打了110报警电话,后我拿着我爱人当时从的士车上扯下的发票,上有A-X3102”的车牌显示,并有电话“87532923”及监督电话“82303488”,然而,当打第一个电话被告知停机;第二个电话被告知,该车号码为套牌,此事不归他们管理,要转入到长沙市交管所,后致电长沙市交管所,电话中作了记录后说要向长沙市交警大队报案,请求长沙市交警大队协查该车辆……

  拨打完110报警电话,随后在事发地附近等待了十五分钟,接到松桂坪派出所的电话,告知派所人力不足,无法到达现场,需要我们自行到派出所。

  而后,我同我爱人约下午三点到达松桂坪派出所,有民警接待,做了简单笔录,查看了一会视频,被告知无法查看,后因民警事务繁忙,直到下午五点左右,又有了一个佩戴一级警督衔民警接待,重新开始询问我爱人,后我要求警方到达现场,因我爱人无法准确描述被抢地方。随后,有了民警陪同到现场查看。从现场回来之后,民警进一步调看了被抢路段视频,可以清晰呈现被抢女子被拉扯头发被抢的画面(民警告知当事人)。

  为此,心中存有疑惑,请教许厅长同志,并请求给予关注!

  1、伪装的的士是如何上路的?且我爱人从车上匆忙扯下的发票,居然是正规发票(只是已经过期),那么过期的正规发票又是如何留出去的呢?

  2、这样的案件是否难以查处?据我们报警后,民警同志调看了监控记录,说在发生的路段拍摄到了该画面,有了这证据之后,案件的查处是否能有结果?

  3、案件虽小,毕竟涉及的是抢劫,请求厅长同志给予关注,已早点查处这为非作歹的人,避免发生更为重大的事件。

  期待您的佳音!万分感谢!

留言时间:2017/9/18 16:39:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
上级领导救救我:强烈请求上级领导严查益阳玉皇庙村选举买凶谋杀村支书幕后主使
402 楼

  今年春节前夕,距离湖南农村村支两委换届不足2个月,湖南益阳高新区谢林港镇玉皇庙村村支书彭正平深夜惨遭蒙面歹徒追杀,左手左腿被砍成开放性骨折,背部多处被棒球棒打成软组织损伤,滚入水沟后左腿深中两刀后,幸有车辆亮大灯快速驶近,歹徒慌忙逃跑。彭正平苏醒时已躺在益阳康雅医院重症救护室。

  1名买凶者和2名蒙面凶手现均在押。买凶杀人者有犯罪前科,自己承认是受害村支书的关怀对象,他们之间没有任何纠纷,杀人动机一变再变,先是“索贿20万元”,后是 “担心索贿20万元”,最后变成 “看不惯就起杀心”。拒绝供出幕后主使。公安机关据此定案为“经济纠纷引发故意伤害案”。

  自8月17日案件提交公诉以来,受害村支书又继续受到生命威胁,有人托关系找他写谅解书,有素不相识的人发短信给他:“不写谅解书,一切后果自负”。受害村支书吓得四处躲藏逃难。

  强烈请求上级领导——

  严查严惩益阳村级选举买凶杀人案幕后主使

  我叫彭正平,湖南益阳高新区谢林港镇玉皇庙村人,身份证号:43232119651023XXXX,是2014年7月1日当选的村支书。

  2017年1月24日(农历2016年腊月二十七),距离村支两委换届不到两个月,时任村支书的我惨遭2个蒙面歹徒追杀。

  事发当天晚上,和几个村支委忙完一天的工作,我开车送村支委盛建民到家时已是深夜十一点,外面一片漆黑。我一个人独自开车回家。

  汽车行驶在黄泥嘴村级公路上距离省道桃益公路不到100米时(周边没有民舍),被前面一辆无牌黑色小车挡住出路。我刚下车准备上前查看,车灯照见前面不到3米远的车里突然跳下2个戴白手套的蒙面人,一个持管子杀(带柄锋利长刀)、一个持棒球棒向我冲来,冲在前面持管子杀的大喊:“今晚就是你的死期”,后面拿棒的大叫:“砍死他”。我还没有缓过神来,左手左腿就被长刀砍成开放性骨折,背部多处被棒球棒打成软组织损伤,我痛得滚入水沟,左腿又深中两刀。幸亏此时有一辆小车亮着大灯同向开近,歹徒慌忙收手逃跑。我保住了一条性命。醒来时,我已经躺在益阳康雅医院的重症救护室。

  不久,两名凶手被擒,一个是邻村人,一个是岳阳人,与我素不相识;他们供出的买凶杀人者不久也被捉,是我们村上人,名叫秦建光。他们三人曾经是狱友,事发前一个月,凶手偷偷在我车上安装了跟踪定位器。

  我是村里有名的忠厚老实人,正因为如此,在当年换届选举中被全体 村党员推举为村支书,并获得上级党组织的充分信任。在任3年中,我一心扑在工作上,为村民服务,为村里谋发展,没有谋一分私利,经济账目公开透明,各项惠农政策全部落实到户,没有与任何人红过脸,更没有与任何人有经济纠纷。不料在换届选举前夕招来杀身之祸。

  买凶者秦建光与我世代无冤无仇,没有任何纠纷和矛盾。因为他刑满释放回家经济困难,我力主村委研究关照他做过村里的基建项目,将村民服务中心的扩建工程在平等条件下优先发包给了秦建光,并按照承包合同约定的条件足额向他支付了工程款项。

  秦建光至今没有交代买凶杀人的真正动机,有幕后主使的疑点非常明显,他在为谁顶包?真正的幕后主使是谁?案件没有深挖,却已经移交法院于8月17日开庭审理。

  在公安局和检察院的问询笔录上,秦建光都说是我向他索贿20万元,但在8月17日的开庭审理中我当场问秦建光:“我给打过电话索贿一分钱吗,我当面问你要过一分钱吗”,他都说:“没有”,只说以为我可能会向他索贿20万元,所以要杀我。这是什么杀人理由?!

  如此荒诞不经的杀人动机,却被公安机关采信,定案为经济纠纷引发故意买凶杀人案,实在不能让我信服,我请求省纪委督促公安部门—严查严惩益阳村级选举买凶杀人案幕后主使,还原事实真相。

  村里许多来医院看望我的人说,秦建光在看守所传出话来:他坐几年牢以后放出来会荣华富贵。言下之意可以判断为有人跟他许愿,只要他买凶杀掉我,不交出幕后主使,他出来后会得到一大笔钱。他的幕后主使是谁呢?从我出院后特别是近期,我了解到,案件审理的4个多月里,有关办案人员已经变脸,办案部门出现了严重的遮掩行为(大事化小),公安问询笔录里部分重要证据不见了,连检察院的起诉书中关于杀人动机也一变再变,从索贿20万元变成了“意欲伤害”,这是什么杀人动机啊?我强烈要求异地重审!查明事实真相,将幕后主使绳之以法。

  身为村支书的我,在换届选举前夕被蒙面人追杀,到医院看望我的所有村民都说是有人想取代我这个村支书。

  3年前,本村村支两委换届选举时,也发生过投铊毒害在任村支书案件,老支书符定国险些丧命,案件至今没有侦破。

  前一次谋害村支书案件未破,这一次轮到我头上,都是在换届前夕,全村人都怀疑幕后主使是取我村支书而代之,买凶杀我的是谁呢?。

  换届前夕我被人买凶杀人砍倒在工作岗位上,数百村民前往医院看望;谢林港镇党委书记带领部分班子成员也到医院看望慰问了我(慰问金1000元)。但此后关于我被害的事再没有任何说法,医疗费都是我自己支付的。现在我尽管已经康复出院,但手和脚部分神经被砍断无法修复,严重行动不便,留下终身残疾,伤残情况有待鉴定。

  8月中下旬以来,我不断遇到村邻好友对我说,有人托他们要我写一份谅解书,谅解实施买凶杀我的秦建光,他们还说,有人跟他们讲:“这次换届选举他没有当上村支书,是鹬蚌相争,渔翁得利”。

  8月19日,一个与我素不相识自称张赢的益阳兰溪人找到我说:“你要秦建光交代幕后主使他是不会讲的,公安审了这么久都没有讲,以后更加不会说了,你要是写了谅解书,什么事都好说了”。我回答说:“我把秦建光当儿子一样看,他却买凶杀我,我绝对不信,我求他讲出真相。”

  8月30日,我收到张赢的两条手机短信,第一条:“彭知(支)书,你好,该说的该解释的我都跟你说了,我也是作为跟他朋友一场,你自己心里也清楚,这次是你自己不谅解,是为了出口气,但你是否想过出来以后的后果,只会越搞越复杂,你心里就是一个湾转不来,你要想,你要光头(秦建光)把幕后的交出来,案子审了这么久都没审出来,你想想现实吗,人都没有十全十美,不要单单为了出气,也要多为自己想想,以后得路还长??”紧接着的第二条:“明天下午在(再)没信,以后所有的后果你自负,请你自己多想想,”

  请求上级党组织和领导同情我的遭遇,高度重视发生在我身上的买凶杀人案,将幕后主使绳之以法。切不可让这样的悲剧重演!

  救救我!!!救救我!!!救救我!!!

  正四处躲难的彭正平敬上

  2017年9月17日

留言时间:2017/9/17 12:23:54
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
小晓的:赫山区牌口乡村民无故蒙冤摊上盗窃罪名,身份信息显示有前科
401 楼

  我是湖南省益阳市赫山区牌口乡村民汤海兵,8月中旬左右欧江岔派出所民警来我家说我以前犯过盗窃罪,并拘留了一年后押送监狱坐过牢,要我配合他们对有前科案底的人进行拍照,我从没做过触犯法律的事,不知道为什么会突然摊上如此罪名,我拿了身份证到欧江岔派出所进行确认,民警在电脑上给我看了记录显示:曾犯盗窃案,立案单位:广东省公安厅,判决法院:广东省阳江市江城区人民法院,刑事拘留,入所日期:20090110113931,出所时间:20091201105342,出所原因:投送监狱,我从来从来没有去过阳江,更没有进过拘留所,也没有蹲过监狱,突如其来的罪名冤案扣在我头上,严重影响了我的生活、工作,我每年都在家里做事,家里还种了二十亩左右的稻田,从来没有一年没回过,更没有去过阳江,村上的邻居朋友都可以做证,我已向欧江岔派出所提出销案申请,但没得到解决,恳请政府机关,公安单位严谨核实本冤案,查清真假,还我清白,为我正名,切实维护人民群众的合法权益。万分感谢!

留言时间:2017/9/7 16:44:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
人民的名义#:请厅长给想重新进入公安系统的警校生一个机会
400 楼

  尊敬的厅长您好!

  我原本是湖南警察学院2011届毕业生,毕业后我通过湖南公务员考试考入郴州市临武县公安局,2017年因家庭原因(妻子在郴州市城区工作、父母年老有病居住在郴州城区)选调进入郴州市苏仙区乡镇,我自2008年进入湖南警察学院至2017年6月离开公安系统,我在公安系统学习并工作了将近了9年,对公安工作有了很深的感情,对公安业务也非常的熟悉,如今我因家庭原因进入郴州市城区的乡镇政府系统(曾经想通过选调进入郴州市公安局,市局未招),依然怀念曾经的警营工作时光。现在职公务员不能参加公务员考试,只能参加选调考试,可各县市区的人民警察选调又必须具有人民警察身份且在编在岗,这让我们这些想重新进入公安系统的人充满了绝望,肯定领导多调研,给我们想重新进入公安系统的警校生一个机会,望答复。

  此致

  敬礼!

留言时间:2017/8/24 9:08:34
我要评论  支持 [6]   反对 [0]  
manjulia:关于就近安排澧水流域澧县驾考考点的建议 
399 楼

  当前,在我省湘北地区机动车驾驶考试中,考生积压问题很严重,考生奔波苦、学车排期长、考试拿证难现象很普遍。造成这一问题的主要原因是考场资源不足、常德包含沅水澧水两区域,目前仅有常德市区附近白鹤山作为唯一考场,人口众多的澧水流域无考场布局不合理、考生分流不科学,这已成为政府行政管理工作中一个比较突出的问题,也是广大群众和媒体媒体关注的一个热点。建议省公安交警总队充分利用澧县考场资源,制止利益垄断,科学合理布局考点,就近安排驾考地点,体现便民利民,讲求人性化。

  机动车驾驶三个科目考试中,科目二最为关键,所需场地标准最严格,硬件投入最大,技能要求最高。目前常德机动车驾驶人科目二考场仅有一个,常德所有学员全部被安排在白鹤山考场考试,然而白鹤山考场日最大考试量有限,每月最多可接纳考生考试次数不多,以考试平均合格率推算,按照现有考试现状,湘北澧水片区考生每月就积压很多。

  然而,经省公安厅交警总队批准于2015年3月开工,占地面积60亩,目前已完成考场主体及大部分配套工程建设,同时也是常德市区县(市)首家分考场,建成后可进行驾驶证c照的所有科目考试的澧县考场一直未投入使用,浪费了资源。

  众多澧水流域考生舍近求远赴常德白鹤山考试,每次考试都是凌晨五六点就得出门集中赶赴常德排队候考,直考到晚上很晚,考生疲惫不堪,怨声载道,额外增加了考生时间和经济负担。而经省公安厅交警总队合法批建,设施合格,管理规范的澧县考场却弃之不用,着实让人非常费解。

  最近,国务院办公厅转发了公安部交通运输部《关于推进机动车驾驶人培训考试制度改革意见的通知》,该意见明确推进驾驶人培训考试制度改革总的指导思想是:推进简政放权、放管结合、优化服务,坚持以问题为导向、以改革为动力,促进驾驶培训市场开放竞争、驾驶考试公平公正、服务管理便捷高效,不断满足人民群众驾驶培训考试需求。

  在优化考点布局方面,意见提出了要推进驾驶人考试业务向县级下放、延伸,方便群众就近考试。该意见的适时出台,顺应了时代的需求,也非常切合群众的实际需要,这是我们党和政府践行群众路线的高度体现。坚持便民利民,尊重群众意愿,方便群众考领驾驶证是趋势所需,我们湖南敢为人先,更应走在改革的前列。从大的方面讲,毕竟改革是每个人的事情。但常德市交警支队以

  澧县考场建设工期长,考试设备安装调试工作复杂,澧县河湖连通工程导致科目三考试线路建设延缓,考场配套门牌标牌等未完工为由迟迟不予验收批准并不成立。因为澧县河湖连通工程和道路2017年年底即将完工。 现有考场与未来考场的利益冲突才是澧县考场迟迟不开考的根本原因。

  讲求驾考效率,讲求驾考便利化、人性化,成为广大考生的广泛呼声和共同期盼,也是行政管理部门消除民怨,促进和谐的客观要求,管理者应从依法行政、执政为民的高度,对这敏感问题进行深入思考。建议省公安厅交警总队按湘北地区沅水澧水流域的地域分配原则合理布局考点,科学分流考生,消除利益纠葛,让澧县考场早日发挥应有作用服务周边学员。

留言时间:2017/8/23 22:10:57
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月17日
留言数:403 回复:13 关注:1306436
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南