首页 > 长沙市 > 湖南省经济和信息化委员会 主任 谢超英 留言
谢超英
简介:  谢超英,男,汉族,1958年5月生,湖南临湘人,1976年11月加入中国共产党,1975年3月参加工作,中央党校函授本科文化。现任湖南省经济和信息化委员会党组书记、主任。

  1985.07——1986.04,岳阳石化总厂党委办公室干事;1986.04——1990.08,岳阳石化总厂团委副书记、书记,岳阳石化总厂党委委员;1990.08——1992.12,巴陵石…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
杨瑞:请求长沙移动审批一级代理
38 楼

尊敬的领导:

  您好!我在此请求长沙移动审批一级代理。我个人无比热爱中国移动,做梦都想成为移动人,这已经是我第三次申请移动代理了!上半年,宁乡移动在我村扶贫。我拜托村党委书记帮我牵线搭桥。对于我申请移动代理,村支两委颇为重视,并乐观其成。据说宁乡移动已经审批,并将材料上报中国移动长沙分公司。我殷切期待长沙公司能够早日把工号审批下来!静候佳音!不胜感激!谢谢!

留言时间:2017/8/5 14:49:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_平安是福:安化县电力公司拟违规强装油浸式变压器
37 楼
  2017年4月安化县平口镇电网改造,规划在离我私宅(平口镇新兴路永兴二巷一号)外墙不到2.5米的位置安装油浸式变压器,此规划已违反《建筑设计防火规范》GB50016-2014及相关国家法律法规对危险电力设施油浸式变压器与民用建筑安全防火间距的严格规定(5米以上),多次交涉,对方不予理睬,并强行施工(已挖洞,并立一根水泥杆),在我近80岁老母亲强烈要求下(因我在外地,主要是电话,qq,微信交涉)并以生命来捍卫权益时才暂停工,但扬言还是要强制安装,紧急情况下我准备好相关报告资料回到老家递交给当地镇政府主要领导王书记,但无果,无奈之下向上级领导反映,恳求上级领协调处理,制止安化县电力公司这种不顾百姓生命安危,践踏法律尊严的行为,维护社会平安稳定,给百姓一个安全生存环境。安化县平口镇建平社区居民李建斌率全家跪求青天!!!!电话18922901619/15616948727/15913797774
留言时间:2017/5/19 17:31:51
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
农民一生:湘潭县谭家山镇电力部门违法罚款,态度恶劣
36 楼

  湘潭县谭家山镇铁炉村石塘组有山塘两口,本组上百亩农田一直靠其进行灌溉。山塘一直靠雨水作为补充水源,由于雨水中多泥沙,山塘多年淤塞严重,最深处淤泥已达1.2米至1.5米左右。各级政府及村、组一直未对其进行维护、清淤。

  本组组民胡友根,承包了本组一口山塘养鱼,自今年七月份以来干旱少雨,加之现正是水稻灌浆时节,用水量需求及大。现山塘水深仅为0.6-0.8米左右,鱼浮头严重。2016年8月2日,鱼又大量浮头,胡友根将增氧机放入山塘为鱼进行增氧,不到半小时,电力工作人员以用电为进户属偷电为由对其进行罚款900元,扬言不按其要求金额交钱则要求交3500元,同时出言恐吓威胁,如果不交,则到法院进行强制执行,要拆屋、搬东西。可怜两位60来岁的老人带两个小孩(一个五岁一个一岁)禁不住吓,东拼西凑交了900元了结此事。

  十八大以来,党和政府一直强调要加强十群关系,关怀、关心农民,发生此事,手段恶劣,实属违背了党的政策精神,严重伤害农民对党的信任与信心。关于此事有几点疑问:1、农村的农田灌溉用电如何处理,农田离家少说上面米,多则几千米,如果不挂电线,如何使用水泵?如果不挂电线从哪里接电?电力部门是否已做好各项工作,为农民兄弟服务到位了?承包山塘养鱼也属类似情况,如何让农民的合法权益不受损害?2、就算挂电线,用了不到半小时,罚900元,这个依据是什么?有没有文件?这项文件是否已进行过公示?电力工作人员有没有处罚权?

  现在如下问题,敬请一一解答。1、关于900元的处罚依据。

  电力部门据说是依据了相关文件。我也专门了解了一下。有一个《湖南省电力设施保护和供电秩序维护条例》,我仔细了解查看了一下。第三十四条规定:窃电时间能够查明的,窃电量按照下列方法确定:

  (一)在供电企业的供电设施或者其他用户的用电设施上私自接线或者绕越供电企业用电计量装置用电的,所窃电量按私接用电设备额定容量(千伏安视同千瓦)乘以实际窃用时间计算确定。

  (二)以其他方式窃电的,所窃电量按计费电能表额定电流值(对装有限流器的,按限流器整定电流值)所指的容量(千伏安视同千瓦)乘以实际窃用时间计算确定。

  问题1、为何要求要按180天,每天120天进行计算。胡友根在进行申辩的时候,就已经讲了此问题。电力部门不认可,那为何不去调查,直接就按2160小时进行计算,相差4320倍,这其中到底是电力的部门的懒政?不作为?还是有什么猫腻?

  问题2、为何电力局不当场出示文件,要等此事在红网上进行投诉了才进行告知?

  问题3、电力局一再说挂钩用电违法,那么,电力局是否进行了宣传?是否告知了农民兄弟要申请临时用电?

  问题4、农业用电是否有用电优惠?优惠电价多少?电力局是否告知了农民?

  2、程序问题之现场收钱。

  根据《湖南省电力行政执法程序暂行规定》第四十八条 有下列情形之一的,电力行政执法人员可以当场收缴罚款:

  (一)依法给予二十元以下罚款的;

  (二)不当场收缴事后难以执行的;

  (三)在边远、水上、交通不便地区,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出的。

  第四十九条电力行政主管部门及其执法人员当场收缴罚款,应当向当事人出具省级财政部门统一制发的罚款收据。

  问题1、相关人员当场收取了900元的罚款,与《湖南省电力行政执法程序暂行规定》第48条不符。

  问题2、收取了900元的罚款,为何不是盖了相关单位的公章正式发票或是收据。在8月8日,电力局相关人员(只是把相关的名片给胡友根家人看了一下,并未出示相关证件)要求把相关的罚款的单据收走。为何在事发接近一周且此事已在网上投诉后,相关人事才到胡友根家。如果不在网上投诉,电力局人员是不是将此钱进行私分?据我了解,本村其他组员被电力局罚了500元,却是白纸一张。

  3、程序问题之证据。

  《湖南省电力行政执法程序暂行规定》第三十五条  下列证据材料不得作为电力行政执法决定的依据:

  (一)严重违反法定程序收集的;

  (二)以非法偷拍、非法偷录、非法窃听等手段侵害他人合法权益取得的;

  (三)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段取得的;

  (四)没有其他证据印证、且相关人员不予认可的证据的复制件或者复制品;

  (五)被技术处理而无法辨认真伪的;

  (六)不能正确表达意志的证人提供的证言;

  (七)在中华人民共和国领域以外形成的未办理法定证明手续的;

  (八)不具备合法性和真实性的其他证据材料。

  问题、8月2日当天,电力工作人员出言恐吓威胁,如果不交钱,则要到法院去,要拆屋、搬东西,采取此种方式,按他们的要求签字交钱,这种方法是否合法?

  4、程序问题之执法程序。

  《湖南省电力行政执行程序暂行规定》第二十一条

  当场作出行政处罚决定时应当遵守下列程序:

  (一)向当事人表明身份,出示执法证件;

  (二)当场查清违法事实,收集和保存证据;

  (三)告知当事人违法事实、处罚理由和依据,并听取当事人陈述和申辩;

  (四)填写《电力行政处罚(当场)决定书》,当场交付当事人。

  问题1、当时的电力工作人员在对胡友根进行处罚时,既未着标明本人身份的着装,也未出示相关证件,违反了二十一条第一款规定。

  问题2、当时的工作人员既不听取胡友根(当事人)的陈述和申辩,也不告知当事人的处罚理由和依据,态度蛮横地要求签字交钱,违反了二十一条第二款规定

  问题3、当时的工作人员不不填写《电力行政处罚 (当场)决定书》,也不留下相关的只字片纸,只要求胡友根交钱,违反了第二十一条第三款规定

  问题4、现胡友根不承认有外接用电的行为,相关的签字和罚款,都是在电力工作人员采取威胁要拆胡友根的屋、搬东西下被逼情况下进行承认的。电力局相关工作人员是否有证据证明其否违反了用电的法律法规。

  问题5、8月2日,电力工作人员对胡友根采取了威胁要拆屋、搬东西;8月8日,电力工作人员(两人)到胡友根家时又讲了要捞胡友根的鱼,割人家的稻子。

  在现在党开展“两学一做”的前提下,仍出现种种行为,实在是不符合党和政府的政策与规定;同时,电力局的工作人员在对胡友根进行处理的过程中,种种行为严重违法,必然导致了结果的不合法,强烈要求电力对胡友根1、退还900元;2、上门赔礼道歉。

留言时间:2016/8/17 17:10:57
我要评论  支持 [11]   反对 [0]  
忠孝:网络涉黄,请速查封!
35 楼
  这两天打长沙银行的网页,随即便跳出了一系例的涉黄及电游的页面,有的措词不堪入目,侵占了主页面且久无法关闭,严重败坏了社会风气和干扰了他人正常工作,请速查封!
留言时间:2016/6/8 17:18:56
我要评论  支持 [3]   反对 [1]  
VeRy琼:湖南省通信局服务意识极差,行政不作为
34 楼
  2016年3月在进行网站备案时,遇到了网站备案的审核单位--湖南省通信局故意刁难、工作消极怠慢、服务意识极差的工作问题。

  1)网站备案审核部门故意刁难。

  本人单位承接了某地方政府部门的信息化建设项目,委托移动公司于2016年3月14日在省通信局提交资料进行网站备案(备案号湘ICP备14002707),2个半月内备案申请被驳回4次,第五次于5月10日提交资料后超过10个工作日(省通信局网站公布的审核时间为10个工作日)至今仍未进行审核。已严重影响到信息化项目的推进,造成我方数万元经济损失。

  每次审核驳回,我方均按审核意见修改后重新提交资料,但是下次审核仍会提出新的意见,如“照片背景不清晰”、“需新增XX资料”这样的意见,故意刁难之意明显。如果第一次将所有意见提出,我方一次性完成修改补充,不至于一个简单的备案工作能拖上将近三个月之久。

  2)工作消极怠慢、服务意识极差

  该局公布的咨询电话(0731-82338652),多次在上班时间拨打(至少40次)都无人接听。

  该局职员这种行政不作为的行为,已严重影响到国家提出的“互联网 行动计划”工作的开展,望该局能改变服务意识,提高服务质量,切实解决本人在备案过程中遇到的问题。
留言时间:2016/5/27 17:17:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月17日
留言数:38 回复:10 关注:590216
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
湖南省经信委综合研究室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南