首页 > 长沙市 > 湖南省河长制办公室 河长 全省河长 留言
全省河长
简介:

  为深入贯彻宣传落实党的十九大精神,围绕全面推行河长制的工作部署,湖南省河长制办公室、共青团湖南省委联合省委网信办、省水利厅、省检察院等单位共同主办“我是‘河小青’·美丽湖南行”系列活动,以动员全省广大青年积极参与河长制实施,让社会各界加入到全民治水行动中来。

  您对河长制有什么疑问,在河湖保护过…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
甘道夫:湘潭县花石水库的垃圾污染严重
218 楼

湘潭县花石水库的垃圾污染严重,我经常去钓鱼,深有感触。我每次钓鱼都是把自己产生的垃圾带回来。但很多其他钓鱼的朋友也不听劝,乱扔垃圾,这样下去不出几年,这水就不能喝了。花石水库以后还要成为水资源饮用水,不忍心。。。希望主管部门能够看到并且阻止这样的现象发生。谢谢!

红网编辑回复(2018/8/24 14:44:49):

网友:

您好!收到红网《问政湖南》留言后,我所迅速组织相关人员对水库水面及水库周边进行巡查,发现水面有少量垃圾,岸线有群众在垂钓,在此情况下,水库监督执法人员对垂钓人员进行宣传教育并要求停止垂钓,水库环保人员对水库水面垃圾进行打捞并做环保处理。 

今年年初,在县委县政府、水务局党委的高度重视下,我们花石水库管理所已对水库内的餐饮船进行依法取缔,定时安排人员对水面上及水库周边的漂浮物及垃圾进行打捞收集并集中处理。从7月份开始,就安排水库人员到大坝上执勤,禁止任何人到水库内游泳。目前,花石水库的水质较之往年有很大的改观,但由于花石水库水面大,冲汊多,到水库内垂钓人员众多且分散,我们对水库内禁止钓鱼的工作开展难度较大。 

下一步,水库管理所将根据属地管理原则组织相关人员联合乡镇、村组对各自范围内加强环境整治,切实做好保护花石水库的水源水质,同时将进一步加大水库禁钓宣传力度,建立禁钓长效机制,不断加强水库巡查,使禁钓常态化,引导垂钓人员自行处理垃圾。 

花石水库管理所

2018年8月23日


红网编辑回复(2018/8/10 10:13:46):

您好! 您所反映的情况我们已知悉。今年年初,我们对水库内的餐饮船进行依法取缔,定时安排人员对水面上及水库周边的漂浮物和垃圾进行打捞捡取。从7月份开始,就安排人员到大坝上执勤,禁止任何人到水库内游泳。目前,花石水库的水质较之往年有很大的改观,但由于花石水库水面大,冲汊多,到水库内垂钓人员众多且分散,我们应对水库内禁止钓鱼的工作开展难度较大。 

下一步,我们将进一步加大水库禁钓的宣传力度,加强水库管理,更好地保护花石水库的水源水质。 

感谢您对水利工作的支持和理解。

 湘潭县水务局

 2018年8月10日

留言时间:2018/8/9 15:00:27
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友20180809094217:桃源县九龙水库出现大量死鱼,严重影响几万人用水
217 楼

九龙水库名为国家二级饮用水源地,暗地里承包给有关系的人养鱼,现在九龙水库出现大量死鱼严重影响了几万人的用水,望县领导及时处理。

红网编辑回复(2018/8/27 17:41:40):

红网网友:

8月9日,有网友在红网《问政湖南》栏目发表“桃源县九龙水库出现大量死鱼,严重影响几万人用水”一帖,桃源县水利局获悉后,高度重视,立即联合相关部门就网友反映的问题展开实地调查,现将相关情况回复如下:

桃源县九龙水库蓄水属年调节水库,有效库容1156万m3,由于近年来降雨偏少,特别是今年来,持续高温干旱天气导致目前库容仅有380万m3,库水未能进行有效的自然调节。

7月底,九龙水库库区发生大暴雨,大量泥沙涌入,导致水质浑浊,加上阴天暴雨,光照不足,浮游生物死亡,光合作用产氧减少,造成水库出现少数鱼类缺氧死亡,截止目前,库区共发现死亡白鲢近2000斤。

基于上述情况,九龙水库管理所立即安排专人对库面死鱼、库岸垃圾进行清理打捞,并采取深埋等无害化处理。同时,县环境监测站于8月2日对库内水体进行了采样监测,监测结果表明其水质属三类水质,符合饮用水标准。今年5月以来,针对九龙水库饮用水源问题,县水利局多次召开会议专题研究部署,一是自筹资金建立了沅水备用水源,目前已投入使用;二是组织资金和技术力量,聘请专家,迅速开展水源保护综合治理工作;三是成立专项工作组,进驻九龙水库管理所全面开展处置协助及工作督导等工作。

今后,我们将不断加大库区及周边环境整治、保护力度,不断改善库区水质,切实保护好农村安全饮水水源地。感谢网友对我们工作的关注与监督。

桃源县水利局

2018年8月13日

留言时间:2018/8/9 9:40:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
沈大哥:望城区月亮岛下面天天有人渔网捕鱼
216 楼

月亮岛下面天天有人渔网捕鱼,为什么没人管理 ,甚至还看到渔船捕鱼 为什么都没人管理,我虽然自己爱钓鱼,但是这样下去我怕以后河里没鱼钓了。

红网编辑回复(2018/8/23 17:39:29):

你好,望城区行政执法局于8月6日下午15点30分出动执法队员10人、执法艇一艘前往事发现场进行处理,现场未发现非法捕捞人员,对停靠在现场的4艘渔船进行拖离、暂扣,下一步加大对该水域的巡查蹲守力度。 

望城区河长办


留言时间:2018/8/8 10:37:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
古代史:澧县松滋河有人疯狂非法采沙
215 楼

7月份澧县政府在全镇范围张贴通告,打击整治砂石码头渡口,这一举措老百姓拍手称快,整治期限为8月31日,这就促使那些非法砂石码头在这近段时间疯狂的采砂,堆积砂石准备转移出去。

松滋河澧县如东镇段每到晚上采砂船就开始疯狂的采挖,机器轰鸣吵得周边居民难以入睡,采砂导致的污染水也是随河流流入下流。砂石堆上大堤像一座座大山拔地而起,在这讯期疯狂的采砂使防洪大堤不堪重负,出于安全考虑,附近居民打电话投诉,连续多次多日在晚上非法偷采偷挖行为发生时打澧县水利局电话举报,水利局都是置之不理,更不说派人现场执法,澧县水利局作为一个主管单位为何能置人民生命财产安全而不顾容忍这种违法行为?为何?


留言时间:2018/8/7 21:01:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
卖鱼的猫:芷江县四方元舞水河段打着开渠引水的旗号进行非法挖沙无人制止!
214 楼

芷江县四方元舞水河段打着开渠引水的旗号进行非法挖沙无人制止!对百姓造成困扰。使得河款边塌陷,百姓用水浑浊。

红网编辑回复(2018/9/20 12:43:09):

经核实情况如下:

关于网友反应的芷江县四方元舞水河段非法挖沙情况,系芷江镇四方园村和岩桥镇居委会为开沟引水抗旱行为,不是非法采砂行为。我县7月下旬以来,受长期高热少雨天气影响,多地存在不同程度旱灾,由于芷江镇四方园村和下游的岩桥居委会的抗旱应急泵站水位低,无法抽水对周边群众农田进行灌溉,需从舞水河道开沟将水引至泵站才能抽到水;为及时抗旱救灾,在未经相关部门审批和允许的前提下,四方园村支两委与下游岩桥居委会共同发动周边群众在舞水河道四方元村段挖一条引水沟引水至泵站进行抽水灌溉,当时有2台挖机在施工, 1台运砂车将开挖的砂石运走。因挖沟引水为群众自发组织实施的,管理较为松散,致使有群众怀疑是在非法采砂。芷江侗族自治县水利局发现该非法施工行为后,于8日上午9点左右,由水政监察大队工作人员前往现场进行查处,及时制止了该施工行为,截止8日上午10点左右,在河道内的挖沟机械已全部停止作业并上岸。鉴于该行为属群众抗旱救灾行为,且经宣传教育群众已停止了该施工行为,故未对该行为进行处罚。事后,县水利局按照属地管理原则,将此情况向芷江镇和岩桥镇党委政府进行了通报和沟通,避免再发生类似问题。

                              芷江县检察院

                               2018年9月7日

留言时间:2018/8/7 17:55:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2018年03月22日
留言数:378 回复:289 关注:23049
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定