首页 > 长沙市 > 湖南省河长制办公室 河长 全省河长 留言
全省河长
简介:

  为深入贯彻宣传落实党的十九大精神,围绕全面推行河长制的工作部署,湖南省河长制办公室、共青团湖南省委联合省委网信办、省水利厅、省检察院等单位共同主办“我是‘河小青’·美丽湖南行”系列活动,以动员全省广大青年积极参与河长制实施,让社会各界加入到全民治水行动中来。

  您对河长制有什么疑问,在河湖保护过程中…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
风云:茶陵县原浣溪镇龙下村5组制沙厂非法排污
351 楼

在茶陵县原浣溪镇龙下村5组靠近河流边处,一家制沙厂严重排污,造成河水混浊。据了解这家制沙厂没有任何合法执照在生产。

红网编辑回复(2019/1/21 9:30:27):

网友:

您好!您反映的问题,湖口政府高度重视,立即组织分管水利、环保领导及相关人员到现场进行调查了解,现将有关情况回复如下: 

经查,您反映湖口镇龙下村5组采砂厂实名为茶陵县龙下砂石厂,该企业位于湖口镇龙下村四组,有营业执照,法人代表谭某海,成立日期2018年6月,经营范围为河沙、碎石、砾石加工及销售;建筑垃圾回收利用;建材销售。在实际经营中从炎陵县运送碎石等原材料至砂石厂进行破碎后销售。我镇工作人员在现场调查时该企业提供了营业执照,但未能提供其他相关证照,且在生产经营过程中,该企业生产用水经沉淀池沉淀后排入洣水河道。 鉴于上述情况,处理措施如下: 1、要求该企业立即停止生产,并尽快向水利、环保等部门申报办理相关手续; 2、责成龙下村支村两委履行属地管理相关职责,监督该厂在相关手续办理到位前不得擅自恢复生产; 3、就相关情况向县水利局、环保局等部门进行汇报,配合县职能部门做好相关工作,保障人民群众的合法权益。 

湖口镇人民政府

2019年1月15日


留言时间:2019/1/16 8:01:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小罗:城步县六甲村水电站严重破坏环境生态
350 楼

面前电站已经修建十余年,当时修建电站是村干部不通过全体村民不开会私人同意修建的并给予一定的好处和工作安排意向,是先施工后签合同,牵涉到政府官员参与投资,暴力征收土地,六甲村有人被打成重伤,目前水电站又进行加高处理,河道干河尽11公里至绥宁边界,严重破坏环境生态,修建水渠隧道得地方出现大面积滑坡,无水种田的问题,现在国家倡导绿色守护家园,所以通过红网希望有关部门重视,还两村绿色河道。

红网编辑回复(2019/1/14 11:06:02):

尊敬的网友:

一、基本情况

六马水电站位于邵阳市城步县长安营镇六马六甲村境内,距县城70km。该电站2006年正式开工,2009年建成发电,并入通道县国家电网运行,电站由拦水坝、隧道、压力管道、发电厂房等组成,原装机2×3200kw,通过近10年的运行,电站存在丰枯径流变化大,单台机组运行工况恶化,供电系统自动化系统进水主阀等设备老化,自动控制失效等,因此被列入了县“十三五”电气化建设改造规划,该电气化改造工程新增一台装机1250kw发电机组,2015年5月由邵阳市水利水电勘测设计院完成初步设计,2015年8月邵阳市水利局以邵水农电字(2015)24号文件予以批复,由于2017年7月1日特大洪灾,厂房被淹,二号机损坏,防洪墙倒塌,2017年10月电气化改造工程被迫动工,2018年10月完工,2018年12月经县水利局组织验收小组现场竣工验收合格,县水利局以城水利字(2018年)46号文件下达了六马电站电气化改造工程竣工验收的批复,现总装机为7650kw。

二、关于网民反映问题的回复

1、网民反映“不通过村民大会修建电站”的问题。

六马电站属通道河上游,是我县“十一五”重点开发的电源点之一,后被列入湘西地区开发重点项目,通过招商引资在湘西地区招商会议与永州开发商签订了开发六马电站意向协议。为了修建六马电站,我公司和六马村、六甲村村支两委多次召开村民大会,在充分协商的基础上与原六马村和六甲村签订了修建六马电站协议,随后报邵阳市发改委批准立项,邵阳市水利局对初步设计进行了评审批复,同时进行了环保、水资源、防洪等评估论证,并办理了工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证(现三证合一)、取水证、发电许可证、国土使用证等相关资质证明。

2、网民反映“村干部得好处费和安排工作”的问题。

六马电站建设至今,历经几届村干部,我公司从未承诺村干部任何个人方面要求,也没有安排任何村干部及其子女在电站上班。

3、网民反映“政府官员参与投资”的问题。

目前,我公司股东十余人,均系民间企业家出资占股,有关股东资料全部上报工商部门备案。

4、网民反映“暴力征地、打伤人员”的问题。

六马电站用地是采取土地入股形式,即按照两村协议不论山、田、土都入股固定分红每年每亩1000元,大坝、明渠、厂房等永久性用地是通过省国土资源厅办理了用地手续,是村组的土地或村民的责任地都入股分红给村组或村民每亩每年1000元,因此不存在暴力征地、打架问题。

5、网民反映“河道干河和破坏环境生态”的问题。

六马六甲村植被茂密、山高坡陡,大坝以上集雨面积117平方公里,每年约有7到8个月的丰水期,电站拦水坝会自然溢水,约有4到5个月的枯水期,坝址以上的水从左岸流进厂房,但右岸集雨面积的水仍流入河道。在枯水季节,六马电站根据环保要求适时下泄流量,尽量保持河道生态,并给六甲六马村每年补偿鱼钱103600元。六马电站还对沙滩进行植树造林,对堆渣场播散松树种子,厂房种植桂花树,设置垃圾处理场所等。

6、网民反映“水渠隧道地面出现大面积滑坡无水种田”的问题。

六马电站隧道所经之处尚未出现一处大面积滑坡,电站非常重视农民种田问题,近几年投资十多万元帮助修筑水圳,灌溉稻田,凡隧洞上面的稻田无论影响大小每年每亩给了1000元的补偿,有的村民嫌种田亏本,有的退耕还林,有的种了猕猴桃等经济作物,不存在无水种田。

六马电站自2009年发电以来,上交税收1000余万元,每年给六马、六甲两村村民每人每年无偿补助50度电,加之两村的补鱼费、管理费、土地入股分红费,每年达30多万元,累计达300余万元,每年将补偿费解决了两村村民的农保费用。

城步苗族自治县六马水电开发有限公司

2019年1月9日

留言时间:2019/1/8 17:58:13
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
erect:鼎城区草坪镇伍家坪村一组有人非法采砂,请加强监管
349 楼

领导好,我是常德市鼎城区草坪镇伍家坪村一组的一名村民,我们这里一群人打着疏通河道的幌子,利用大型采砂设备盗采河沙。他们用的是专业采砂的机器,开采量很大,如果放任不管,周边的良田都会被毁坏,河道也会遭到破坏,一旦发生洪灾,后果不堪设想。这是危及百姓生命财产安全、危及子孙后代的缺德事,希望政府加强监管。

红网编辑回复(2019/1/3 20:17:35):

收到网友反映的非法采砂的情况后,草坪镇党委政府高度重视,经初步调查,现将基本情况回复如下:

1、草坪镇枫林口村是由原伍家坪、连三桥、枫林口、官庄陂四村合一而成。村民举报的地段不是枉水河道,而是原伍家坪村的小池港沟渠,由于年久失修,加之淤塞严重,导致汛期泄洪难,旱期灌溉难,严重制约了当地农业经济发展,经镇村向区上级主管部门申报,2018年底开展沟渠疏通治理,不属于采用大型采砂设备盗采河砂行为。

2、对村民反映的采砂存在的问题,镇、村两级已经通知施工方停工,目前已在调查处理之中。

鼎城区草坪镇人民政府

2019.1.3

留言时间:2019/1/2 7:31:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
康书记:湘乡市育缎乡东安村有人非法开山洗沙
348 楼

育缎乡东安村戴爱英、陈志高长期非法开山洗沙,戴、陈二位在2018年里取得了喜悦的胜利,非法洗沙违法行为搞了整整一年,乡政府治沙办主任成本员也辛苦,到了现场忽悠了事,根本就没有管,故意放纵不作为,2018年11月戴爱英非法洗沙过程中,山体塌方、挖机、运输车被埋,挖机师傅被埋,众人得知,乡治沙办主任与戴、陈二位密切关系,到底是洗沙者无视国家法律法规,还是乡政府故意放纵包庇不作为?

最简单有效的方法,1、未没收其违法洗沙设备及处罚,至少能让非法洗沙停几天。2、2018年11月戴爱英非法洗沙过程中,山体塌方、挖机、运输车被埋,挖机师傅被埋政府未作处理,难道真是我们村上所传治沙办主任占有股份?

请纪委严查,请政府还我东安村青山绿水。


红网编辑回复(2019/1/9 11:26:40):

网友: 

您好!您投诉东安村戴爱英、陈志高长期从事非法洗砂活动的事项已收悉。经调查,对网民反映事项作如下说明: 

1、我乡2018年治砂工作严格按照《育塅乡2018年治砂工作方案》的要求,实行分片分线管理。开山取土、非法洗砂行为由林业站负责日常巡查、制止及处罚。乡治砂办协调、督促各职能站、所落实日常巡查、打击处置工作。 

2、东安村非法开山取土、洗砂行为,林业站、国土所、治砂办在巡查中发现后现场制止,由林业站统一进行了立案查处。 

3、山体崩塌事件,未造成人员掩埋和伤亡。该事件发生后,我乡林业站工作人员接群众举报,第一时间赶赴现场,进行现场勘察,林业站并受理该事件的调查处理。 

4、我乡各职能部门工作人员在治砂工作中依法依规依程序履行职责,不存在故意放纵、包庇、不作为、参股等行为。 

感谢网民对我乡治砂工作的监督和支持,我乡将加强治砂办统一综合调度职责,对非法采洗砂行为采取高压打击态势,确保发现一起、查处一起。 

育塅乡人民政府

2019年1月8日


留言时间:2019/1/1 15:10:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
新邵举报者:新邵县酿溪镇沙湾社区打灰场下雨后黑污水直接流进河道,污染严重
347 楼

我是新邵酿溪镇沙湾社区居民,我举报一个打灰场,地址,酿溪镇沙湾社区老交警中队围墙边,距河道非常近,下雨后黑污水直接流进河道,污染严重,生产时澡音很大,给我们生活带来严重影响,我们屡次向新邵环保局,酿溪镇政府举报,但一直没有处理,该沙场老板还扬言新邵环保局领导,酿溪镇政府领导参股,他们不怕。特请求上级领导查处,还我们老百姓一个好生活环境。

红网编辑回复(2019/1/3 15:14:02):

网友:

您好!收到关于酿溪镇沙湾社区煤灰加工厂的投诉后,我镇党委、政府高度重视,当即组织力量,与新邵县经济与信息化局、环境保护局、电力局等职能部门取得联系,于2018年12月29日上午对该非法生产工厂开展联合执法,依法对其采取动力电断电措施,进行关停,并责令该加工厂负责人限期清理好场地。 酿溪镇政府以及相关职能部门多次对该加工厂开展执法检查,并下达了整改通知书,在责令其停产后,存在死灰复燃偷偷生产现象,针对此现象,酿溪镇政府以及职能部门绝不容忍,从严执法,坚决打击。 

关于酿溪镇渎职,环保局领导参股的情况均不属实,没有任何工作人员参股。 感谢网友朋友们对酿溪镇环保工作的关心和关注!希望您们一如既往的支持酿溪镇政府工作!


留言时间:2018/12/28 11:51:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2018年03月22日
留言数:517 回复:412 关注:3217188
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定