首页 > 长沙市 > 湖南省河长制办公室 河长 全省河长 留言
全省河长
简介:

  为深入贯彻宣传落实党的十九大精神,围绕全面推行河长制的工作部署,湖南省河长制办公室、共青团湖南省委联合省委网信办、省水利厅、省检察院等单位共同主办“我是‘河小青’·美丽湖南行”系列活动,以动员全省广大青年积极参与河长制实施,让社会各界加入到全民治水行动中来。

  您对河长制有什么疑问,在河湖保护过程中…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
好看,1 :对于慈利江垭水库禁止捕鱼的建议
1239 楼

今年过年回家看见江垭水库的贴的常年禁止捕鱼,钓鱼等一切捕捞活动的通知!心里非常感到不解。作为江垭的常驻居民,我们都知道很多人晚上骑摩托车到库区下网捕捞、电鱼,很多时候都是钓鱼人举报到渔政,才得以制止!现在钓鱼人不让进了,晚上下网的,钓鱼的更多了!我觉得你们这样一杆子全部打死的行政措施是非常欠考虑的。我可以举一个特别的好例子,离我们近的东江湖。在我国也很出名,人家的管理模式是,钓鱼人可以到当地的相关部门办理钓鱼许可证。在库区里面钓到的鱼,提倡钓货放流,留大放小,留下大部分带走小部分!这样的措施一来可以有效管理自然资源,二来库区有固定收入,而这些收入又可以用来投放更多的鱼苗,维护好库区生态。同时又带动了当地渔具产业,为老百姓增产增收!同样的地方很多,贵州,五强溪等等等!为什么到了我们全国出名的张家界就做出了如此政令?我也不是为钓鱼人发声,我每次回家看到那一湖绿水,和跟那绿水非常不搭调的破烂的水泥路,我就在想,多好的资源,明明可以自然与经济协调发展,怎么看起来就这么难呢?我希望我们相关部门可以考虑一下,对库区的老百姓来说是福音,对当地钓鱼人也是福音,对江垭以及周边的村镇更是福音!

红网编辑回复(2020/2/28 16:58:44):

尊敬的网友: 

您好!就您在2020年2月27日《问政湖南》上反映的问题,现回复如下:

一、江垭水库属湖南张家界大鲵国家级自然保护区核心区,为生态功能重点保护区域和常年禁捕水域,依据《中华人民共和国自然保护区条例》《中华人民共和国渔业法》《中华人民共和国水生动植物自然保护区管理办法》等法律法规之规定,江垭水库属于常年禁渔区,禁止一切捕捞活动。 

二、钓鱼属于捕捞方式的一种。 

三、您例举的东江湖属于风景旅游区,不属于水生动植物自然保护区。 

四、我局对“电、炸、毒”鱼等违法捕捞行为从重从严打击,绝不手软,同时欢迎广大群众随时拨打3223770向我局举报。 

慈利县农业农村局

2020年2月28日


留言时间:2020/2/27 16:54:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
kli:涟源市龙塘镇茅塘湾村猫山水库上游一养殖场乱排污
1238 楼

该养殖场位于湖南省涟源市龙塘镇茅塘湾村猫山水库上游 离附近居民区仅50米 现在农田里养鸭二三万只左右。(现疫情期间又大兴土木,正在农田里建养猪场 规模大) 该养殖场没有相关部门审批 也没有采取任何环保措施 粪便及排泄物直接排到水库里 原来清澈的水库现在是又黑又臭 水都是死水了 臭气难闻 附近居民只能关着门窗过日子 居民在疫情期间由于细菌引起的感冒发烧病倒了好几个……附近居民多次向村委会及镇政府投诉反馈过 一直得不到有效解决,心里苦不堪言!现借助贵平台,但愿相关部门领导能够看到这信息后 百忙之中抽空来实地调查 为民做主 让老百姓过上绿水青山的生活……我在此代表附近居民深表感谢!

留言时间:2020/2/27 15:52:38
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一个人黑:衡南县湘江河车江段水质浑浊
1237 楼

湘江河车江段,靠车江粮站河边水质浑浊,几万人饮用水取水口就在附近,希望有关部门重视!

留言时间:2020/2/27 15:04:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
好久不见:衡山县新桥镇上界村石牌水库凉亭附近生活垃圾堆放
1236 楼

大年初三去上祖坟的时候发现在衡山县新桥镇上界村石牌水库凉亭附近有生活垃圾倾倒在水库旁边,后面出来之后今天看到朋友拍的照片发现生活垃圾以及建筑垃圾倾倒的更多了,这个水库旁边经常有生活垃圾倾倒,村里反映过很多次,也处理过很多次但是年年都会有垃圾出现在水库边上。一直没有得到根本解决,麻烦政府能根本解决一下。

留言时间:2020/2/27 10:37:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
依依:攸县二桥喜盈门范城D栋前的河里水都是黑的
1235 楼

今年的洣水河比往年浑浊,已经有很多次看到河面上流动的水是黑色的,排水管道里排出来的水是黑色的,附上图片给相关领导看看,要处理河道污染问题,白天从边上路过,有明显的恶臭扑鼻而来,非常难闻,对下游的居民和附近居民来说会造成严重影响,希望环保局的领导们能重视这个问题!

留言时间:2020/2/26 16:27:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2018年03月22日
留言数:1239 回复:898 关注:3337815
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定