首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
HW201806:湖南邮政双重标准对待员工与应聘者!
181 楼

湖南邮政双重标准对待员工与应聘者!

湖南邮政集团招聘都这么邪乎吗?笔试面试完要求实习后再体检,通过了所有要求项,后人力资源部单方面说一个正常人五官不端正就直接解除合约???还牛B地就不按合约支付违约金!!!!自己员工还有面部烧伤的,却对一个应聘者另加这么一条侮辱人的额外项,我们一个微不足道的应聘者是不能对一个泱泱国企怎样?黑字白字事先说明告知也可以理解这早已存在的,而且笔者还多次和负责招聘的人见过面,都没说不合格。后面这双重标准就可以摆得这么明显吗?对得起社会上的人人平等?

2017年底湖南邮政集团分公司网上发布招聘通知,一个月后在湖南省长沙市长沙理工大学进行笔试,半个月后又在长沙市邮政总部举行面试。层层面对面选拔后签订三方协议,后又要求协议签订者下乡镇实习,年初三月十五号通知去长沙市省中医药大学附属第一医院体检,笔者一开始因血压介于临界值处被要求复查,后在规定期限内通过所有体检检查项目。在等待发布进一步通知时却发生最初的一幕!

现在的国企可以这样明目张胆地欺骗毕业生吗?虽然现如今找工作不难,但如此欺骗侮辱毕业生和大众的国企行为实在是令人发指。国企社会权利大就可以这样吗?欺负一个应聘者就可以这么随意吗?

留言时间:2018/6/27 12:03:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
凤凰火:湖南科大2区宿舍毕业寄快递被垄断
180 楼

正值毕业季,有大量毕业生离校需要寄行李回家。而在湖科大,学校对快递公司划片区导致不同的学生宿舍区域被不同的快递公司垄断。而且集体涨价,比市场价贵了2倍!本来顺丰是良心价,结果我叫来的顺丰师傅被科大2区楼下的收安能和邮政的人赶走。不得已只能被楼下的无良收件人坑。而且有同学亲测2区楼下收件人的电子秤不准确,比实际重量要重几公斤。而且该物流服务很差,寄件多日仍查不到任何物流。

红网编辑回复(2018/6/29 16:33:32):

近几年来,多家快递公司在学生宿舍收寄毕业生快递,由于没有规范管理造成争抢现象并且多次发生治安纠纷。今年,为了维护校园秩序和安全,6月5日上午,学校组织相关职能部门召开了毕业生行李快递托运工作会议,会议明确每区只设一至二个托运点。虽说分区设点,但并不是说毕业生只能选择这个区的快递公司,学生有自主选择权。同时为了学生宿舍的安全管理,学校只允许佩带有学校颁发的快递许可工作证的工作人员上门取件。有些快递公司在具体执行过程中出现偏差,给学生造成了一些不便,敬请谅解,明年我们将予以改进。另学校对快递公司收费也有明确规定(必须是市场价的90%以下),如果学生发现快递公司有乱收费情况可直接向“315”或“12358”投诉。

湖南科技大学


留言时间:2018/6/25 18:43:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
shasha:天心区网友未及时接到快递电话货物就退回卖家,这是什么快递业务?
179 楼

本人参与淘宝618活动,在屈臣氏购买了200元的物品,由优速快递派送,收货地址是上班的单位,其中爽肤水、干发帽和洁面乳在节后第一天就已送达,但是牙膏一直未送达。昨日下午7点多,早已是下班时间,本人由于参加舞蹈课程,快递员打电话未及时接到,随后就收到短信说货物已被退回商家。本人有几点不明:

1、在下班时间送货,就算我接到了电话,也不可能再跑到单位取货。

2、单位大门口的保安室一直都会存放我们的快递,为何不能直接存放?反而要退回商家?

3、仅仅十几分钟,没接到电话就直接退货,也未经过本人同意,这样的方式太不人性化。

4、快递单上显示本人拒收字样,还不能直接退款。本人没有拒收,没及时接到电话就是拒收,这样的逻辑,本人不能理解。

5、除了退货,快递可以存放保安室或者第二天送达都是可以的,偏偏要送回卖家,这点不能理解。

咨询下请邮政局,这是什么业务,本人不太了解。

运单号:88810000140733

订单号:178450212403201120

单位回复(2018/8/7 15:35:56):
湖南省邮政管理局:湖南省邮政管理局回复

网友:

您在《问政湖南》中反映《天心区优速快递投递服务的问题》的申诉收讫。接投诉后,我中心督办优速快递进行协查并处理。您提供的单号在优速官网上查询不到任何扫描记录,网点反映并未揽收过这个单号的快件,建议您核实好正确运单号再进行申诉。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月6日

留言时间:2018/6/22 14:52:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
补刀斧吧:湘阴县静河乡快递代理点为啥还要另外收费
178 楼

湘阴县静河乡的,我们经常在网上购买物品,在网上已经付了邮费,快递到了代理点这里,还要自己去拿,自己拿就算了,为什么还要另外收费?一个快点收2块钱,快递越多钱就收越多!感觉这样很不划算,在县城里面快递都是送上门的都不要钱,农村自己去拿还要钱!希望有关部门能够认真调查,给我们一个真相,好让我们明白收费是否合理!

红网编辑回复(2018/6/29 15:55:19):

您好,您所反映的乡镇违规收费的问题我们正在核实中,但因您所反映的问题未涉及到具体快递企业以及具体快递单号,我申诉中心无法了解具体情况,烦请您告知我申诉中心具体快递企业、快递单号,以及您的联系方式,以便我申诉中心进一步核实调查,给您答复,谢谢!

湘阴县邮政申诉中心

留言时间:2018/6/18 15:14:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1528414729:辰溪县各个乡镇都取件收费,没有部门管这个事
177 楼

本县自一月份以来各个乡镇采取取件收费,大小快件分别收取3到5元。本县以圆通为首成立了快递协会,分别是圆通,中通,申通,百世汇通,韵达,天天。这个协会在本县一天收取件费就高达1万多,这个协会没有在县民政局登记,按国家律法是非法组织。我举报过3次,县工商管理局,民政局,公安局都没有注视这个问题。

希望,省邮政管理局出来严办此事。

留言时间:2018/6/14 16:42:25
我要评论  支持 [1]   反对 [1]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:196 回复:86 关注:1446918
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定