首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
问政网友1533698561:石门县维新镇申通、圆通、中通快递每件收费3元
191 楼

常德市石门县维新镇申通、中通、圆通快递到镇上自取,小件每件收费3元,大件加收几元不等。物流信息明明写的谁谁谁派送,不派送还要收费。没有人管的吗?

留言时间:2018/8/8 11:29:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
鈡鳴神秀:衡阳市钢管厂片区的快递代理点几乎无一家主动送货上门
190 楼

衡阳市钢管厂片区的快递代理点几乎无一家快递公司主动送货上门,各家快递公司全部要求顾客自己来收发点去领取快递,向其所属的公司进行投诉也毫无成效,严重的损害了衡阳市钢管厂一带消费者的权益!

根据2018年2月7日国务院第198次常务会议通过的《快递暂行条例》第二十五条规定,经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。而如今钢管厂的快递行业却无视国务院文件,集体违反《中华人民共和国邮政法》,为了节省自身人力物力,严重侵蚀消费者的合法权益。

请问这是不是衡阳市工商管理部门和衡阳市邮政管理部门监管的缺失和不到位?2017年双十一期间,我有数十个快递包裹,其中近一半是韵达快递送的,当时的韵达快递拒绝送货,我多次致电其公司投诉,但是毫无效果。后又致电衡阳市工商局12315,但也迟迟无人接听。最后我找到了国家邮政管理局,国家邮政管理局接受了投诉,不知为何几天之后我就被人恶意电话轰炸了,导致国家邮政管理局工作人员无法和我取得联系。最终此事也不了了之!请衡阳市工商管理部门和衡阳市邮政管理部门还有衡阳市各大快递公司给我们钢管厂居民一个说法,此事究竟要如何处理!何时钢管厂居民才能保卫住自己的消费权益不受侵犯,何时才能给钢管厂的快递行业一片蓝天?   

几天了,也没有任何衡阳市邮政部门的工作人员回复。请问这是不是邮政管理部们不作为,慢作为,逃避责任的表现,请问这些问题应该何时才能解决?

请局长给人民一个答复!谢谢!

留言时间:2018/8/4 14:52:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
精白沙002:投诉怀化市芷江县98%的快递公司都向收件人收费
189 楼

我县98%的快递公司在县内各乡镇设立快递代办点,进行取件收货,小件2到3元,大件5到50元不等,晓坪乡,箩卜田乡,楠木坪乡,禾梨坳乡,冷水溪乡,大垅乡,碧涌镇,洞下场乡,竹坪铺乡,土桥乡,新店坪镇,上坪乡,大树坳乡,岩桥乡,罗旧镇,罗旧镇金场坪乡,以上乡或镇都存在一家或多家代办点,对收货人收取快递费用,且明码标价。

一家代办点的包裹量每天都在几十到上百个,就算偏远乡镇也够送下去的费用,快递公司有1到2元的派费。这个费用他们用在那里去了?还要收费。就算补给代点1元一个,快递公司也够费用下去的。就知道从乡镇老百姓手中捞钱,一年这些快递公司从老百姓手中捞几十几万,乡下物流怎么能发展起来,曾多发贴无相关部门问津,另外新店坪镇,芷江韵达快递在官方网站上,可以看到新店坪镇是派送区域,同样的也在收费。有人用刀或枪押着要他们做快递?寄快递的没付钱?又为什么还要向收件人收费???

众所周知快递取件是免费的,如果快递公司不能到的,可以联系收货人自取,或转交同行配送(邮政),但我县快递公司并没有这么做,都是让那些代办点收费用,那些代办点收费相应的费用后,在返给县城的快递公司,快递公司的派送费用白拿了,还额外有收入。这些快递代办点,同时,在收件人没有收到货物的情况下,芷江的快递公司都做了签收,这就虚假签收,不知道所反应的情况能不能得到有效的处理。不用提供单号,随时去芷江县的任何一个乡镇去问一下,在镇上随便找个开店的人问一下,看情况是一是属实。同时也希望相当单位进行明查暗访,取消收费这个项目。还网购用户一个良好的购物环境。希望快递公司认真的执行《快递暂行条例》邮政管理部们加强监管力度,做到有法可依,有法可循,对那些明知故犯,累教不改就应该予以严惩。

律师解答:快递网点收取的代办费没有法律依据。快递企业把包裹送给代办点,这只是快递企业和代办点之间的委托服务的合同关系,双方如何分配快递费用属于其双方自主约定范围,但是,代办点把包裹送给收件人,这个服务本身就属于快递企业送货给收件人的服务范围之内,收件人在本次受益中和其他城镇收件人享有的服务是一样的,收件人没有享有其他额外的服务就不应支付额外的费用。

留言时间:2018/8/2 12:50:43
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
ifs123:中国邮政EMS快递员不送货上门
188 楼

中国邮政EMS快递物流快递员提供服务快递差,快递员从不送货上门,每次都要求客户到到他指定的地点拿快递,理由是要运送的快递很多,不能送货上门,其他公司快递也不少啊,为什么别人能送货上门呢?快递单号9893005590841。已联系邮政快递客服,客服人员登记信息,但没有接到反馈。

单位回复(2018/8/7 15:35:36):
湖南省邮政管理局:湖南省邮政管理局回复

网友:

您在《问政湖南》中反映《ems派送服务的问题》的申诉收讫。因您填写的有效信息不完整,请按要求将交寄时间、寄件人具体地址、收件人具体地址及邮件号码(很重要)、有关联系方式、申诉事由等相关信息填写清楚,我们会受理您的申诉,并在30日内答复。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月6日

留言时间:2018/7/25 17:02:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
干瞪眼:新邵县雀塘镇菜场快递代收点违规加收包裹托车费
187 楼

举报新邵县雀塘镇菜场快递代收点违规加收已包邮的包裹托车费,半年以来一点代理经营四通一达五家快递生意,从不派件送包,老爷作风,总是滞留包裹除外,不打电话,只发短信客人自取,还加收客户己包邮的包裹托车费每包2元,这种做法请问是否合法?

单位回复(2018/9/10 9:06:09):
湖南省邮政管理局:关于问政湖南中反映《新邵县雀塘镇快递代理点乱收费》的申诉

尊敬的网友:

您有关《问政湖南》上《新邵县雀塘镇快递代收点乱收费》的问题收讫。对于您所反映的新邵县雀塘镇快递代收点乱收费的问题,邵阳市邮政管理局执法人员已经赶赴当地,并对当地快递代办点进行调查。据了解,因您并未留下有关姓名、联系方式和运单号等信息,故执法人员在实地调查时无法与您取得直接联系。经核查,快递企业在投递时确实存在超区乡镇快件收取费用的情况。对于您提及有关快递收取延伸服务费的问题,邵阳市邮政管理局已责令相关快递企业停止额外违法收费并对有关网点进行行政立案。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月22日

留言时间:2018/7/19 10:17:34
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:196 回复:86 关注:1447041
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定