首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
高档货:汨罗市三江镇快递代收点乱收费
90 楼

汨罗市三江镇三江大酒店旁的快递代收点乱收费,代收点电话是181****2185每个件收2元钱 有时候买个3元5元的东西要收你2元一个件,很不划算,欺负农村人不懂,一个月十多个件,这样很亏。

红网编辑回复(2018/11/14 9:49:01):

您好,您所反映的乡镇违规收费的问题我们正在核实中,但因您所反映的问题未涉及到具体快递企业以及具体快递单号,我申诉中心无法了解具体情况,烦请您告知我申诉中心具体快递企业、快递单号,以及您的联系方式,以便我申诉中心进一步核实调查,给您答复,谢谢! 

岳阳市邮政行业消费者申诉中心


留言时间:2018/10/31 10:13:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
哇哈哈:石门县南北镇快递取件都收费
89 楼

石门县南北镇快递取件都收费,这个地方的问题有人去处理了 别的地方你们也要去看一看啊  难道举报一个问题才处理一个问题?

红网编辑回复(2018/11/2 11:26:04):

关于“石门县南北镇快递取件都收费”的回复

网友你好:

您所反映的“石门县南北镇快递取件都收费”我局已获悉,经我局实地走访调查核实,我县各乡镇代办点除了邮政和顺丰,其他快递公司代办点均有向消费者额外收取托运费情况。

根据各快递公司规定,快递、物流等派送范围仅派送至县城网点,各乡镇不属于快递公司派送范围,各乡镇快递代办点收费行为属于代理商家自主行为。2014年以来,我局先后组织快递收费专项治理工作2次以上,但均只能短期有效,对此,我局向消费者朋友提出以下建议:

1、登录“国家邮政局申诉网站http://sswz.spb.gov.c

n /index.do”进行投诉申述;

2、拨打举报电话0731-12305进行举报;

3、拨打快递公司举报电话进行举报。

中通快递举报电话:95311

申通举报电话:95543

圆通举报电话:95554

天天快递举报电话:4001888888

四通一达举报电话: 01062626413

顺丰快递举报电话:95338

韵达快递举报电话: 400-821-6789

百世汇通举报电话: 400-956-5656

汇通快递举报电话: 400-956-5656

国通快递举报电话: 400-111-1123

石门县食品药品工商质量监督管理局

2018年11月1日

留言时间:2018/10/21 10:06:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
该喝喝呵呵:新邵县陈家坊富阳村领包裹还要花钱
88 楼

我是邵阳市新邵县陈家坊富阳村的一居民,这两天领了3个快递收了我近十块钱。每次快递都会送到一个富阳商店(应该是个代收点),打电话给快递员和他说我来拿都不行,硬是必须送到这个商店叫我去拿,而这个商店每次都要收2-5元不等的费用,这种快递员和代收串通一气,暗中牟利的行为难免让人浮想联翩。

红网编辑回复(2018/11/9 16:10:51):

已将情况反馈给市县邮政公司。请问快递公司叫什么名字?商店叫什么名字?举报人请留下联系方式,或者直接拨打工商投诉电话12315进行举报投诉。

留言时间:2018/10/16 11:02:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
法治社会:平江县快递行业乱收取件费,引起民愤!
87 楼

一直以来,平江县各个乡镇民众取快递都被收取取件费,金额1元2元以上不等,以虹桥镇为例,虹桥镇快递代理点都以虹桥镇地处偏远山区,不在快递派送范围内为由,违规对民众取件按快递包裹大小收取取件费,费用在2元以上不等,金额虽小,但是作为消费者心里一直添堵,在卖家发货已经支付了一次运费情况下,取件还需要支付取件费,这明显对于消费者来说是不公平的,圆通、中通、申通、百世、韵达、优速、汇通、天天等快递公司咨询,以上快递公司统一官方回复,虹桥镇属于他们正常派送范围之内,不允许任何快递点以任何理由收取取件费!

平江县快递点跟虹桥镇快递点互相勾结、欺上瞒下、违规收取取件费长达五六年,为何一直处于无机构监管状态!平江县邮政管理局作为主管部门,一直都是睁一只眼闭一只眼,放任这种乱象存在,毫不作为!希望朱局长在百忙之中能够处理一下平江县快递行业这种违规收费乱象!


红网编辑回复(2018/10/19 9:52:28):

您好,您所反映的乡镇违规收费的问题我们正在核实中,但因您所反映的问题未涉及到具体快递企业以及具体快递单号,我申诉中心无法了解具体情况,烦请您告知我申诉中心具体快递企业、快递单号,以及您的联系方式,以便我申诉中心进一步核实调查,给您答复,谢谢!

岳阳市邮政行业消费者申诉中心


留言时间:2018/10/11 10:18:19
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
不不不:石门县磨市镇快递每次取快递都要收手续费
86 楼

湖南省石门县磨市镇,除了农村淘宝,邮政外,为什么别的快递每次取快递都要收手续费,觉得一点都不公平,明明就是包邮产品,网上经常领券东西便宜就买了,比如一个5元钱的东西寄到了自己上街去取,还要收3-5元手续费,这样子一点都不公平,所有的快递都要收手续费。

红网编辑回复(2018/9/27 10:17:07):

网友您好,您所反映“磨市镇取快递要收取手续费”的问题,经多方调查,现将情况汇报如下:

在当前我国社会主义市场经济的大背景下,各快递公司会根据市场情况制定自己独立的经营政策。磨市镇地处石门县中部山区,距县城70公里,物流交通相对县城城区较为落后,除淘宝网(阿里巴巴)在乡镇开设的农村淘宝站点、中国邮政系统开设到乡镇的独立物流等此类在乡镇设点的快递公司外,其余的快递民间企业站点只开设到了县城区,此类快递公司的包裹再次承运到山地偏远地区会收取一定的交通费用,经咨询快递公司,网帖中反映的手续费实际是承运交通运输费,此费用由承运公司按一定标准收取(石门县从新关镇以上乡镇,普通小件物品费用3元,大件物品费用5元,超过10kg的物品费用10元)。

消费者可在购买商品时跟卖方协商,选择在乡镇开设站点的农村淘宝、邮政等快递方式收取货物包邮,或者在县城的快递公司站点取包裹不用另外再出交通运输费用。磨市镇将协同市场管理部门加强对辖区内经营市场的监管,坚决遏制、打击市场经营的违法违规行为。

石门县磨市镇人民政府

2018年9月18日

留言时间:2018/9/4 10:27:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:211 回复:94 关注:1447930
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定