首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
他鱼u:花垣县石栏镇原排吾乡卫生院对面快递点乱收费
105 楼

湖南省花垣县石栏镇原排吾乡卫生院对面快递点乱收费,每个到的快递需要支付5元才能拿回,大件需支付10元。每个寄出的快递多收快递费,因农村落后闭塞,村民自我保护意识弱,导致花垣县各乡镇快递点乱收费。

红网编辑回复(2019/2/1 10:56:59):

亲爱的网友:

你好!

你在《问政湖南》投诉《花垣县石栏镇部分取快递点乱收费》的问题,我局已于2019年1月30日派员前往调查,经调查你反应的问题基本属实。因该取快递点服务的快递公司在乡镇均未设点,所有快递件只送达县城,快递件到取快递点实际产生一定的运杂费和仓储保管费,由于现在“乡镇快递收费”属市场调节范围,价格已经放开,只要没有形成垄断,或者出现价格欺诈等违法行为,政府就没有权力进行行政干预。只能由客户与快递公司自行商议价格,或者选择收费低的快递公司。我们根据国家发展和改革委员会《关于商品和服务实行明码标价的规定》的要求,督促各个取快递点执行服务价格明码标价规定,增强收费透明度,让消费者明明白白。

感谢你对价格工作的支持与理解!

花垣县发展和改革局

2019年1月31日

留言时间:2019/1/30 17:18:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
土u:新邵县新田铺镇去拿快递还要收费两块钱
104 楼

新邵县新田铺镇,一个小镇,去拿快递还要收费两块钱,而且态度极其恶劣,好像必须去他们那里拿,本来以前是有很多快递站,是免费的,后来那一家把所有当地的快递全买了,变成他一家独大,除了邮政,就他那一家,店名是很多很多快递公司名字加在一起,具体不知道叫什么太乱了,好像叫《新田铺物流》,就那一个快递地方,在人寿保险公司旁边,希望能解决,不希望农村因为这样被限制发展,也是影响消费者消费。

红网编辑回复(2019/1/29 15:56:23):

尊敬的网友:

您好!请拨打归口单位邵阳市邮政分公司客服中心0739-5282602,提供详细情况,感谢您的留言!

新邵县网络新闻管理中心

2019年1月29日


留言时间:2019/1/26 12:13:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
老百姓:新邵县新田铺申通快递乡镇自提为什么收费两元
103 楼

快递到达乡镇买家取件时要收费,每件两元。快递公司承诺包邮的为什么要收费,这样不合理的事情怎么没人管?

红网编辑回复(2019/1/29 15:55:36):

尊敬的网友:

您好!请拨打归口单位邵阳市邮政分公司客服中心0739-5282602,提供详细情况,感谢您的留言!

新邵县网络新闻管理中心

2019年1月29日


留言时间:2019/1/24 17:18:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
UIUC:新邵新田铺镇三通一达快递违规收费
102 楼

关于新田铺镇快递收费的问题,申通中通圆通韵达快递的投递中有新田铺,可是近年来,三通一达的快递在新田铺有了几个代收点,但是却要收2元每个(之前刚开始怀孕10天的时候是1元,后来变2元了),本来运费就是已经由卖家出了的,可是现在我们消费者也要出钱,之前收1元就已经是违规收费了,但是大家觉得1块钱也就无所谓了,但是谁知道后来就得寸进尺2元每个了,对于我们这些经常有快递的人来说是一笔不小的开支,之前也向他们快递公司投诉了多次了,但都以各种理由来敷衍我们(当然大多数情况投诉了都没什么反应)。我们做为消费者,应该要懂得维护我们自己的合法权益。

红网编辑回复(2019/1/29 15:52:37):

尊敬的网友:

您好!请拨打归口单位邵阳市邮政分公司客服中心0739-5282602,提供详细情况,感谢您的留言!

新邵县网络新闻管理中心

2019年1月29日


留言时间:2019/1/24 16:51:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
胡一122:新化县白溪镇硐上村多家快递点取件收费
101 楼

湖南省新化县白溪镇硐上村的多家快递点都存在取件收取2元费用的情况,如韵达快递,百世汇通,圆通申通等明明都已经挂牌成了门面,应该有相应的工资发放,可是老板们还是以从镇上带快递进村为由,向我们收取油钱跑路费,这是极不合理的!这个现象已经存在一两年了,之前有人举报过,好了一段时间后又再次卷土重来。当今经济发展,网购现在在农村也很频繁,但同样农村人的维权意识也在增强,希望有关部门严加整治!保障消费者的合理权益。谢谢!

红网编辑回复(2019/2/1 15:56:17):

尊敬的网友:

接到举报后,我镇组织工商、邮政等相关部门进行调查了解,并要求根据调查结果依法依规进行处理。

白溪镇人民政府

2019年2月1日

留言时间:2019/1/19 18:42:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:266 回复:112 关注:1448720
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定