首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
ifs123:中国邮政EMS快递员不送货上门
84 楼

中国邮政EMS快递物流快递员提供服务快递差,快递员从不送货上门,每次都要求客户到到他指定的地点拿快递,理由是要运送的快递很多,不能送货上门,其他公司快递也不少啊,为什么别人能送货上门呢?快递单号9893005590841。已联系邮政快递客服,客服人员登记信息,但没有接到反馈。

单位回复(2018/8/7 15:35:36):
湖南省邮政管理局:湖南省邮政管理局回复

网友:

您在《问政湖南》中反映《ems派送服务的问题》的申诉收讫。因您填写的有效信息不完整,请按要求将交寄时间、寄件人具体地址、收件人具体地址及邮件号码(很重要)、有关联系方式、申诉事由等相关信息填写清楚,我们会受理您的申诉,并在30日内答复。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月6日

留言时间:2018/7/25 17:02:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
干瞪眼:新邵县雀塘镇菜场快递代收点违规加收包裹托车费
83 楼

举报新邵县雀塘镇菜场快递代收点违规加收已包邮的包裹托车费,半年以来一点代理经营四通一达五家快递生意,从不派件送包,老爷作风,总是滞留包裹除外,不打电话,只发短信客人自取,还加收客户己包邮的包裹托车费每包2元,这种做法请问是否合法?

单位回复(2018/9/10 9:06:09):
湖南省邮政管理局:关于问政湖南中反映《新邵县雀塘镇快递代理点乱收费》的申诉

尊敬的网友:

您有关《问政湖南》上《新邵县雀塘镇快递代收点乱收费》的问题收讫。对于您所反映的新邵县雀塘镇快递代收点乱收费的问题,邵阳市邮政管理局执法人员已经赶赴当地,并对当地快递代办点进行调查。据了解,因您并未留下有关姓名、联系方式和运单号等信息,故执法人员在实地调查时无法与您取得直接联系。经核查,快递企业在投递时确实存在超区乡镇快件收取费用的情况。对于您提及有关快递收取延伸服务费的问题,邵阳市邮政管理局已责令相关快递企业停止额外违法收费并对有关网点进行行政立案。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月22日

留言时间:2018/7/19 10:17:34
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
规范下:岳阳康王乡长岭头有些快递取件要收费
82 楼

岳阳康王乡长岭头中通快递,韵达快递暂时只知道这些快递收费,其余的天天快递,申通,不排除不收费的可能,取件都要收费一元!而且是强制收费一元!我不是觉得一元钱怎么了只是觉得不合理,而且觉得是他们理亏,但是他们态度强硬,说如果不给钱不准再寄件!请上级部门合理处理,不要让快递无处寄,但是又不能让他们不合理收费!希望尽快合理解决!

单位回复(2018/8/17 11:21:36):
湖南省邮政管理局: 关于问政湖南中反映《岳阳康王乡镇快递乱收费》的申诉

您好:

您有关《问政湖南》帖文《岳阳康王乡镇快递乱收费》的问题收讫。对于您所反映的岳阳康王乡镇快递乱收费的问题,岳阳市邮政管理局执法人员已经赶赴当地,并对当地快递代办点进行调查。据了解,因您并未留下有关姓名、联系方式和运单号等信息,故执法人员在实地调查时无法与您取得直接联系。经核查,快递企业在投递时确实存在超区乡镇快件收取费用的情况。对于您提及有关快递收取延伸服务费的问题,岳阳市邮政管理局已责令相关快递企业停止额外违法收费并对有关网点进行行政立案。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月17日

红网编辑回复(2018/7/25 11:40:13):

您好,您所反映的乡镇违规收费的问题我们正在核实中,但因您所反映的问题未涉及到具体快递企业以及具体快递单号,我申诉中心无法了解具体情况,烦请您告知我申诉中心具体快递企业、快递单号,以及您的联系方式,以便我申诉中心进一步核实调查,给您答复,谢谢! 

岳阳市邮政行业消费者申诉中心


留言时间:2018/7/15 19:42:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
牛大宝:为何EMS快递身份证收费这么贵?
81 楼

朱局长您好,我之前在派出所办理新身份证。工作人员告诉我,快递身份证需要加22元快递费。身份证体积重量都不大,为何快递费要这么贵?

单位回复(2018/8/7 15:34:12):
湖南省邮政管理局:湖南省邮政管理局回复

牛大宝:

您在《问政湖南》中反映《反映EMS寄快递收费贵》的申诉收讫。接投诉后,我中心督办湖南省EMS速递物流公司进行协查并处理。

经核实ems收费标准根据国邮【2003】281号《关于调整国内优质特快专递业务资费和收取邮政汇兑超字段附言费的通知》,国家邮政局自2003年8月30日起调整国内邮政特快专递业务资费标准和计费方式,“......500克及500克以下邮件资费为20元”另收取邮件信封及面单费2元,合计邮费收取22元......“一区(1500公里及以下)续重每500克资费降低为6元;二区(1500公里以上至2500公里)降低为9元;三区(2500公里以上)降低为15元……” 。此资费标准和计费方式在全国范围内沿用至今。证件办理收取ems标件寄递费用22元无误。因您未留有效的联系方式,无法联系告知有关情况。

感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年8月6日

留言时间:2018/7/11 14:44:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
大手笔:祁东县太和堂镇原生仓库取快递要收2元
80 楼

祁东县太和堂镇存在一个叫原生仓库的地方,不管你是韵达,还是申通,还是圆通。其他快递都在原生仓库里,里面服务态度极其恶劣,每个取件的老百姓还得缴纳2元的取件费,真的是花钱买罪受。

红网编辑回复(2018/7/25 18:10:48):

留言时间:2018/7/6 15:07:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:196 回复:86 关注:1446884
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定