首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
鸡腿菇gg:衡阳县江山学校快递代办点拿包裹收钱
211 楼

衡阳县江山学校最近学校弄了一个代办点,但是要收钱,一个件2块。我就想知道,明明买的时候已经出了运费,有些是包邮的。他租的门面,但是为什么要收学生的钱,可以不租的呀。而且最近快递总是有被冒领。

留言时间:2018/11/13 10:45:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
abc19640238:辰溪县快递乱收费问题谁能处理?
210 楼

韵达,申通,百世,中通等在辰溪孝坪镇的快递公司,以所谓的便民服务为借口,违规向消费者收取每件快递3元的费用,群众强烈不满但又无可奈何。从今年四月违规收费直至今日,本人向辰溪县药品食品监督管理局投诉反应,依然没有得到任何处理,虽然回复会进行处理,但几个月过去了,所列快递公司仍在向消费者收取费用。奇了怪了,对于如此明显的违规收费,政府相关部门就是解决不了?就是落实不了?党和政府明确要求,人民群众满不满意是我们各级政府的工作标准和目标,面对民众几个月来的不满意,相关部门可以视而不见。

对此,请能否提供省邮政局驻辰溪巡视组的联系电话,个人的最好,把这个问题反映上去,到底问题出现在哪里?卡在哪里?为什么得不到解决?

留言时间:2018/11/12 18:12:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
乡镇快递员:宁乡申通圆通中通汇通韵达的老板克扣宁乡乡镇所有派送员的派费
209 楼

你好,作为宁乡县下乡镇的一名普通的镇派送员,我们有苦难言。

宁乡四通一达的快递老板克扣了我们所有乡镇的派送费,已经长达有四年多,每个老板克扣的金额达到几百万。

其实每一个到达乡镇的快递,总公司都是有2元钱左右的派送费给我们乡镇负责人,就拿韵达快递而言,在我们每个乡镇的韵达内部系统里面,韵达总公司清清楚楚把每个月的派送费都结算出来了,但是这个派送费需要上级公司也就是宁乡县公司打到我们对应的公司系统里面,可是这四年时间以来宁乡公司却一分钱都不给我们,我们去讨要,他的态度就是强硬,他不给我们,我们拿这些老板也没有办法。

所有宁乡乡镇的快递都是每个镇的负责人去县公司拖回来,有些乡镇的就统一请人去拖,每个件到达乡镇的物流费用5毛到1元钱,快递点需要租门面,请人工,快递的损坏,宁乡公司一概不管,出现问题都是自己承担,这中间的所有的费用都是自己出,宁乡公司就这样克扣我们的派送费,如果我们不向收件人收取费用,那我们怎么生存。

但是收件人只要投诉我们收费,上面七七八八的罚款就下来了,但是我们却没有地方投诉宁乡的这些老板们克扣了我们的派送费。

我们无数次问宁乡四通一达的快递老板要求给我们应得的派送费,但是宁乡公司来一句,你爱做不做,其实现在每个乡镇的快递员都是从最开始的一天10-20个件慢慢做,五六年的时间做到现在100多件,有些镇快递点甚至一个快递就有200多,看着我么慢慢把乡镇做大做好,宁乡老板的腰板可就直了,他才不管你们的死活。

直到今年7月份乡镇点闹罢工,加上邮政管理局严查乡镇收费,宁乡老板就答应给我们乡镇派送点每派送一个件给一元钱,但是都是口头说说,派送费都是月结的,有时候一个月时间过去了,上个月的派送费都没有给我们,中间邮管局的只要下乡来搞暗访,老板们就在各个群里通知我们,要特别注要,暂时不要收费,等邮管局人员一走,照样收费,可是就两个月的时间,宁乡老板觉得邮管局不查了,所以把之前答应的派送费又克扣了,中通圆通快递甚至就是嘴巴上一说,这几个月压根就没有给过派送费,韵达的给了两月派送费就也不给了,想着派送员就几十个人,联合起来也不知道让谁诉说我们的苦衷,总公司不管我们的派送费,省公司也不管我们乡镇的,我们没有办法,才向红网来诉说。

就拿现在一个镇的一个快递来说,四五年时间少说也被宁乡公司老板克扣派送费有20-30多万,现在请求你们帮我们讨要到这笔派,即便不能把之前几年的派送费给我们,好歹把现在我们应得的派送费正常的给我们。

以上信息请你们务必放在心上,帮帮我们,帮我们解决了这个派送费的问题,乡镇收费就肯定会遏制住,所有的电视台媒体都只管曝光乡镇点收费的问题,但是却没有任何一家查实过乡镇点为何要收费,查到根源就解决了所有的问题,请你们帮帮我们。

留言时间:2018/11/6 18:56:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
min881902:长沙市妈妈驿站快递代收点有正规营业执照吗?
208 楼

长沙市妈妈驿站快递代收点本人上网查询是和圆通合作的一个快递代收点,可是我看他们并没正规营业执照什么的吧,既然是代收点是不是所有快递去他们哪里他们都得负责?可是他们并没有,还挑快递处理,像顺丰啊京东啊申通啊,那些快递小哥说放他们哪里还给钱给他们,也不好好处理安置快件的,我其中有两个顺丰快递放哪里他是没给我任何信息提示的,申通和京东哪些也是,其他快递有些有短信通知有些压根不发短信通知,这样驿站那么不负责,请问没人管吗?给这样地方给这样人开代收点还拿着钱不负责,哪为什么不在哪附近设置一个快递箱安置处自己去取还安全点,不会随便不见件,我不见件那个驿站只会让我找快递过去他们哪里,快递就会让我找驿站,他们都是互相推卸责任的,所以本人觉得这样的妈妈驿站没有开下去必要,可以撤销了。

然后在附近弄个快递安置箱那种,更方便快捷,不会遇到这样不负责的人,还是德雅路附近不太平呀,连个快递箱都没是怕有人盗窃快递吗?长沙那么大地方这边还靠近南方科技大学的连个快递箱都没真心说不过去!是给机会给这样妈妈驿站既赚钱他们又不用对我们快递负责的地方吗?有个妈妈驿站坑过的网友可以底下留言,让大家看看所谓驿站的嘴脸!

留言时间:2018/11/4 9:56:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小人参:湖南邮政快递员不按要求投递包裹,投诉被敷衍
207 楼

事情经过:本人一网购快递包裹由商家通过邮政快递于10月29日到达长沙,在未与本人取得联系,未经本人同意的情况下,快递员擅自将包裹放入小区的速递易柜中。11月1日,本人将情况反馈给商家和邮政快递客服,未果。11月2日,9时42分许本人接到投递网点工作人员电话,本人将情况反馈工作人员后,工作人员称其投递业务不送货上门,并称会联系快递员。10时10分许,本人接到投递员电话,向其说明情况后,其投递员称不送货上门,要我到速递易自取。10时45分,本人联系邮政快递物流11183热线,将上述情况进行反映,并对快递网点和投递员的工作情况进行投诉。11月3日,本人通过绑定的中邮速递易公众号发现,10月29日投递柜中的包裹于9时5分被取出,9时10分再次被投递柜中。12时58分,本人再次联系邮政快递物流11183热线进行情况反映及投诉。

投诉一:快递员工作不尽职尽责,不按要求投递,并言辞凿凿的说到:“我们邮政投递不送货上门的”,严重的抹黑单位形象并对客户形成欺骗行为。

投诉二:快递网点工作人员工作消极,没有对员工进行正确引导也没有认真对待客户的投诉要求,而且在于本人联系中也称不送货上门,对本单位的工作职责和工作要求没有很明确的认识。

投诉三:邮政快递物流11183热线投诉受理部门工作拖沓、监督不力,作为投诉受理部门,没有很好的履行监督职责,效率低下,竟然在接到投诉后,快递员继续投递速递易柜中的事情。

留言时间:2018/11/3 13:28:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:211 回复:94 关注:1447406
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定