首页 > 长沙市 > 湖南省邮政管理局 局长 朱汉荣 留言
朱汉荣
简介:  朱汉荣,男,现任湖南省邮政管理局党组书记、局长,湖南省交通厅副厅长(兼)。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1523625717:辰溪县黄溪口镇快递双向收费
159 楼

网上购物买的东西是包邮的!但是在辰溪县黄溪口镇收点取件的时候最低都要收取2-3块的费用!寄件人那边已经付了邮费了,却还要向收件人收取费用!取件收费就是这个月开始的,问是什么原因,统一都说是以后黄溪口镇镇的代收点全部要撤销了,各快递代收点都是自己出运费去县城里帮忙取的快递,所以要收取费用。我投诉的这三家(申通快递,韵达快递,百世汇通快递)是我取件后都交钱了的,实际镇上所有的快递几乎都是要收费了!

留言时间:2018/4/13 21:25:17
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
该有人管管:新邵县新田铺镇的快递垄断经营
158 楼
  新邵县新田铺镇快递,中通,申通,韵达,圆通等快递垄断经营,以每件快递收取2到5元手续费,扰乱市场经济,大部分的快递都是包邮的,而上诉这些快递公司,私自收费,从中牟利,有种占山为王的感觉,消费者不掏钱,他们就不给快递,这种霸王条款严重侵害了广大消费者利益。希望有关部门能介入调查,还光大民众一片蓝天!
留言时间:2018/3/25 16:33:44
我要评论  支持 [1]   反对 [1]  
问政网友1520990098:汉寿县物流公司取件要收费
157 楼

  朱局长你好!全国快递包裹取件都免费领取。为什么汉寿县要收取2元,如果包裹重了点还收取5元以上。我不知道湖南其他县快递也一样收费吗?

红网编辑回复(2018/4/10 17:24:02):

您好!您有关问政湖南《汉寿县快递企业收取派费》的问题收讫。对于您所反映的汉寿县快递企业乱收费的问题,常德市邮政管理局执法人员赶赴当地,并对当地快递代办点进行调查。经核实,快递企业在投递时确实存在超区乡镇快件收取费用的情况。对于您提及有关快递收取延伸服务费的问题,常德市邮政管理局已责令相关乡镇代理点立即停止加收服务费的行为。因您并未留下有效的联系方式,我中心无法回访到您,您如有其他意见与建议,可以通过国家邮政局12305申诉平台向邮政管理部门反映。 感谢您的理解与支持!

湖南省邮政管理局申诉中心

2018年4月10日

留言时间:2018/3/14 9:34:51
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
囍:邮政快递到达长沙市霞凝邮政支局后无动静了!
156 楼

  快递单号为9892209578945的邮政快递到达长沙市霞凝邮政支局后,收件超过4天不派送也不打电话通知,网络上查询分站的号码是空号,无法联系,严重影响到消费者的利益。

  3月3日9点已到长沙市霞凝邮政支局,3月7日上午任然未进行派送也未电话联系消费者。

红网编辑回复(2018/3/29 16:45:54):

  你提交的“邮政快递到达长沙市霞凝邮政支局后无动静了”问题已收悉,对所提交的问题答复如下:

  “关于包裹投递问题”,经调查,9892209578945号快递包裹3月3日经长沙邮区中心局封发到达开福区局霞凝投递班,因投递班投递员离职等原因造成邮件投递延误,后经投递班长协助清理,快递包裹已于3月7日15时19分妥投收件人小区包裹柜中;关于“网络上查询分站电话显示为空号,无法联系”问题,经核实,网站上提供的支局电话和地址均正常,电话试拨非空号,能正常接通。 由于你未留下联系方式,相关部门已及时与收件客户取得联系并进行相关处理,收件客户对处理回复很满意。

  湖南省邮政管理局普遍服务处

  2018年3月29日

留言时间:2018/3/7 10:07:06
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
4738939:湖南最近有出什么新的值得收藏的纪念邮票吗
155 楼

  感觉是不是有一段时间没有出过纪念邮票了?想当年我还收藏过一些邮票,想问问近年有哪些值得收藏的邮票?还有这种纪念邮票是不是只能官方单位才能提供设计理念,能以个人名义借助官方渠道发行邮票不?

红网编辑回复(2018/3/29 16:46:34):

  你在2018.3.19在《问政湖南》上询问的《湖南最近有出什么新的值得收藏的纪念邮票吗》已收悉。感谢你对湖南和湖南题材纪念邮票的关心。

  关于“感觉有一段时间未出纪念邮票以及近年有哪些值得收藏的邮票”的疑惑,为你答疑如下:1、除2017年以湘西为背景的“精准扶贫”系列邮票外,湖南题材的纪念邮票发行暂时不多;2、国家每年都发行一定数量题材的纪特邮票,涉猎的范围比较广,包括政治、经济、科技、教育、文化、艺术、自然风貌等方面,发行的纪特邮票题材都经专家、学者、权威部门反复论证、精选,具有纪念意义、代表性,在某个意义上讲都具有一定的收藏价值,收藏者可根据个人的取向、爱好进行相应收藏。 关于“纪念邮票的发行问题”,根据邮票发行监督管理办法中的相关规定,回复如下:《邮票发行监督管理办法》第十九条“纪念邮票的选题,通过以下渠道提出:(一)党中央、国务院的决定;(二)国务院各部门及地方人民政府的建议;(三)全国人大代表、政协委员提交的建议、提案;(四)社会各界所提的建议等”。第二十条“邮政企业可以结合自身特点,采取多种方式收集纪念邮票选题题材。邮政企业可以在每年6月底前将收集的下年度纪念邮票选题题材及选题建议报送国务院邮政管理部门”。综上,纪念邮票的发行大体上为以下途径和程序:一是选题(渠道提出,邮政企业收集,邮票选题咨询委员会初审,国家邮政主管部门审定);二是邮政企业将纪念邮票选题编入年度纪特邮票发行计划;三是邮政企业按照国务院邮政管理部门审定的纪念邮票选题组织纪念邮票图案设计;四是邮政企业在纪念邮票发行日60日前向国务院邮政管理部门报审纪念邮票图案;五是国务院邮政管理部门对邮政企业报审的纪念邮票图案进行审查,必要时征求有关部门意见;六是邮政企业按照国务院邮政管理部门审查批复后的图案印制纪念邮票;七是组织发行销售。

  湖南省邮政管理局普遍服务处

  2018年3月27日

留言时间:2018/3/1 10:27:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:159 回复:66 关注:1444345
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省邮政管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定