首页 > 长沙市 > 湖南省信访局 局长 许忠建 留言
许忠建
简介:

  许忠建,男,汉族,1969年1月出生,湖南双峰人。1986年7月参加工作,1992年7月入党,研究生学历。现任湖南省信访局局长、党组书记。

  历任湖南省涟源市政府经济研究室副主任、主任,共青团湖南省委办公室副主任,共青团湖南省委办公室主任、共青团湖南省委常委,中共新化县委副书记,娄底市政府副秘书长、信访局局长,省信访局…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
沉默的小猫:湘乡市腾龙科技集团董迪龙非法吸收公众存款2个多亿
136 楼

  尊敬的许局长:

  这是湘乡市腾龙科技集团董迪龙非法吸收公众存款2个多亿巨案几百受害老百姓的共同心声!

  致湘乡市人民法院王爱华法官的公开信

  董迪龙案进入司法程序已近三年,这其间我们许多债权人说破嘴巴皮、磨破脚板皮,各向政府和有关部门不断投诉、上访,且向你本人也无数次反映了我们的诉求,这一点你是认可的。我们满怀希望终于等到九月二十日法院开庭,以为是对董迪龙案进行重新审理,可事实出乎意料,只是对董迪龙案中一个区区小额集资案开庭。我们几百债权人如梦初醒,我们又上当了,被忽悠了,原来我们是来“被”旁听的。庄严的法庭原来是给董迪龙提供一个吹嘘“生产自救”还款计划肥皂泡的平台,让他开起“复读键”,把他那在各种场合吹得天花乱坠的还款计划不断复述,让他给广大债权人上一堂精神抚慰课,这些我们耳朵却听得作茧了,2016年6月的开庭审理,涉案金额几个亿、涉案人数近千人的案子为什么不公开审理,为什么我们连旁听的资格都没有,那可是关系到我们的切身利益,何况我们还是董迪龙案的当事人,这种迹象,我们债权人是不是有理由,怀疑是法院和董迪龙自编自导自演的双簧剧呢?!

  庭审中,我们大多数人万分的克制和理性。其中难免出现一点宣泄和情绪,也是在情理之中,作为主审法官,你应该理解和原谅,换位思考,要是被骗的是你父母、姐妹,或者是你本人,在当时凭良心讲,你会有何反应?董迪龙及同伙个个脸不变色心不跳,人人养得白白胖胖,还是那么得瑟;他们的底气又在哪里呢?形成鲜明对照的是被骗债权人却是一些弱势群体,甚至老弱病残者,养老钱、鸡婆鸭蛋钱、提潲桶的钱被骗一空,本该同情,而你在法庭上面对几百弱势群体态度傲慢,大声训诉和指责,不惜动用法警阻拦,不许申辨,这又是助长了谁的气焰?你这不是在被害人伤口上撒盐吗?!

  我们的人民法官,当他端坐在审判长席,手持法槌敲响的那一刻,应该明白这个权力是人民给的,而不是犯罪分子给买的。他应该扪心自问,我对得起头顶上的国徽吗?

  最后休庭时,你宣布:要债权人近两个月不要找你,你不只管董迪龙这一个案子,你很忙!这点我们理解,但是,董案进入司法程序近三年,涉案人数之广,金额之巨,危害之大,可谓湘乡史上之最,有多少家庭妻离子散,有多少绝望的人跳楼跳河,有多少无钱医治的病人撒手人寰,苍天啊!拿着人民俸禄的法官啊!这可是人命关天的大案啊,试问:还有比这个案子更重要重紧迫的吗?!三年时间,债权人迟迟等不到结果,你是不是有其他难言之隐呢?!或者,根本就是装着明白卖糊涂,一个“拖”字诀,漫长三年,办不了一个案子,行政效率之低可以进入吉尼斯记录了。

  说句心里话,董迪龙案既复杂又简单,俗话说脑袋决定屁股,只是考量政府及有关部门想不想解决的问题。

  对董迪龙及其同伙的犯罪定性,我们广大债权人坚决反对,它不是非法集资是诈骗,事实明白摆在那里,是不容狡辨的,2013年开始,董迪龙已经资不抵债,资金链开始断裂,就有多人把他告上湘乡法院,并且已经判决,这个在湘乡法院是有卷案可查的,2014年3月开始,有人对董迪龙进行逼债,并打砸了白水塘等地,他惶惶不可终日,东躲西葳,他隐瞒了事实真相,继续指使其他同伙大肆在外向不明真相的社会不特定对象诈骗,更是另避途径在长沙继续诈骗,拆东墙补西墙,用一部分诈骗来的钱,还了那些向他逼债的有脚路的恶人仔、强人仔。2014年开始,他集了多少款,这个湘乡经侦队是有据可查的,作为有专业水平的法官,请问这不是诈骗又是什么呢?!只有脑残的人才会枉顾事实。

  董迪龙诈骗之路,是用金钱铺就的,当年腾龙科技只是一个家庭式小作坊,是政府和董迪龙合力编织的一个彩色梦,当时被政府树立为行业标杆企业,给他挂上“重合同,守信用”等等十多块金字招牌,并为之卖力吆喝、站台、背书,董迪龙也从一个卖猪肠子的小商小贩,摇身一变,成了政府的座上宾,并有政协委员的红顶帽子,这就是典型的政府搭台,骗子唱戏,百姓遭殃。善良的债权人被骗,并不是我们无知和贪婪,而是太相信政府了。同时也是董迪龙及其同伙巧舌如簧,骗术太高明。

  我们债权人深知,董迪龙案牵涉面广,水太深,行政色彩太浓,作为主审法官,你有你的难处,必竟行政干预司法现实存在,我们感同身受,但是,我们相信只要政府和有关部门心里坦荡,以事实为依据,以法律为准绳,依法、公正、公开判决,我们债权人一定理解配合、支持,反之,兔子逼急了也会咬人,我们几百债权人不抛弃,不放弃,维权永远在路上!

  董迪龙案所有受害人

  2017年9月25日

留言时间:2017/10/17 11:47:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
路过一方:请求速查冷水江市4.30故意报复纵火案,严惩凶手
135 楼

  尊敬的许局长您好!

  我叫潘东风,湖南省冷水江市禾青镇湍江村7组村民,现在湖南省冷水江市沙塘湾办事处太平村.312省道125(6公里处)都得利对面辛苦经营一家小店,我2014年买了一台奇瑞牌小车,共计8.1万,为方便平时送货和出门安装维修家电,于2017年4月30日,张顺东将我贷款分期购来的爱车(湘K.J7101)烧成了灰烬,这是一桩人为故意报复纵火案

  “4.30”纵火案发生时,当晚就报案,向办案刑警提供了犯罪嫌疑犯人,金竹山镇杨桥村3组,张顺东(身份证432502198808212****),4月28日,张顺东曾扬言要放火烧我店铺和车子,不是24小时待令吗?在案发现场有3件作案工具(衣帽,机油桶,竹竿),4月28日,张顺东曾扬言要放火烧我店铺和车子,犯罪嫌疑犯触犯我国刑法第二百七十四条敲诈勒索罪(数额为二十万),《第二百三十四条(故意伤害罪)故意伤害他人身体的,,处三年以下有期徒刑刑.拘役或管制,第二百六十条(虐待罪)虐待家庭成员,情节恶劣处二年以下有期徒刑.拘役或管制。因金竹山派出所的草率结案编号([2017] 000071)引发编号[2017] 000147案件,最终4.30纵火烧车案(冷公刑受案字[2017]0361号)发生,犯罪嫌疑犯人未落网,不知以后还有什么案件发生©

  从案发后,本人陆续到冷江市政府涉案上访部门找过,冷水江公安副局长,名单有伍副局长、姜副局长、李剑副局长、苏晖副局长,其中李剑副局长,答应一个月至二个月侦破案件,时间是6 月19 日。8月30 日到冷江市市政府送报告,在领导的工作下,和我提供的线索下于9 月18 日捉拿张顺东,于9月19 日不知哪来的领导阻碍办案民警,让其案件扭转,在本人打听下,张顺东数年前在冷江毛易放火烧其前女友苏婷(外号婷妹子)房屋,前女友不跟就报复女友家。在今年年初,我姐潘冬青与其认识,我极为反对,我姐经常跟我说,她没办法,要是不跟他,就要烧房和烧你车,才导致4.30 蓄意纵火案。

  凶手背后有靠山,敢于两次故意纵火罪沉于海,得不到光明,两件蓄意纵火案,线索都是导向同一位犯罪人,不是办案民警不给力,是没有一把利剑在手,而是凶手有保护伞,胡作非为。小车被焚烧,平静生活被扰乱,这些种种后遗症无时无刻不在困扰着我们,而我寄予了厚望的市刑侦大队,民众的保护神们关于案件的侦查进度却迟迟不曾传来消息,为此,我去找有关执法部门反映案件情况,正在侦办之中,叫我安心在家等候,并随时为公安机关提供破案线索,于9月18日缉拿19日以无罪释放,案件没侦破,纵火真凶在电话录音中,说到要害我们家十几口生命,凶手的心思已不是正常人可以推测的出,基本泯灭了人性,说不定真有走到那步的可能性,如真发生,谁来保护我十几口生命,后果将不堪设想,望相关部门引起重视

  但公安办案机关却说是由于摄像头被遮,张某纵火证据不足,现场留下作案遗留物不是证据吗?试想一下,从案发现场分析,这是一个有计划复仇的案件,公安机关却说我家的摄像头被遮没有证据而拖延办案,事件已经发生数个月,连个嫌疑犯都没抓到,不知现在办案人员,小事不管,大案又破不了,公安部门不去自家安装的天网上找证据,却要纠结我家私人安装的摄像头上的证据?难道堂堂公安机关办案需要受害人自已去破案吗?还是等案件不功而破?这是什么道理?为了家人能从些安稳的生活,在此我恳请上级领导为我们这些小民作主,督促公安机关迅速将案件侦破,捉拿恐怖犯罪分子,这是一连串案件,难道这是法制社会应有的行为?还我一个朗朗青天!

  《刑事诉讼事》第四十八条,可以用于证明件事实材料,都是证据。

  证据包括:

  1、物证   2书证  3证人证言  4、被害人陈述  5、犯罪嫌疑人被告人供述和辩解  鉴定意见  7、勘验检查  辨认  侦查实验等笔录。8、视听资料,电子数据。

  证据必须经过查证属实,才能作为定案的根椐。

  电话录童录音属于视听资料,可以作为刑事案件的证据,为何执法部门不采取接纳电话录音为证据???

  法律何在?情理何在?天理何在?

留言时间:2017/9/29 13:18:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
山的呼唤:长株潭城际铁路株洲段拆迁户上访书
134 楼

  长株潭城际铁路株洲段拆迁户上访书

  中共湖南省人民政府各位领导:

  您们好!

  我们是株洲市石峰区井龙街道办事处新民六组的居民,为响应政府号召、支持长株潭城际轨道项目建设,2010年下半年石峰区政府征收了我们株洲市石峰区新民村6组 300多  户的住房、菜地,当时执行的是2005年房屋拆迁补偿安置政策,住房的征购补偿标准为每平方米830-928元,远远低于房屋市场价格。当时政府与我们签订了所谓的征地拆迁补偿协议,约定安置人员按人均40平米安排小高层安置房购买指标,安置房地征收时承诺给所有拆迁户为新明C(新明村6组菜地)用地,征购价为800元每平方,并扣押了每户购房实际面积房款的90%存入了所谓的株洲市石峰区安置房建设指挥部专门账户,但没有向我们拆迁户出具任何的票据;要求我们自己租房过渡并承诺每月每户支付600元的过渡费。也不是打入我们的银行账户,而是去井龙街道办事拿现金,经常拖拖拉拉才会发放。

  转眼已经过去7年了,长株潭城际铁路2016年都已经通车运营了。这么长的时间政府承诺我们的安置房依旧是空中楼阁、毫无踪影。在长达7年的时间石峰区政府从未与我们进行过任何形式的沟通,也没有就安置房建设的进度作出任何回复,2017年我们村民多次找到井龙街道办事处、石峰区政府反映我们的安置房问题,每次都是告诉我们新明C安置地不建房了,各种推诿,就是不解决我们的实际住房问题。我们去区政府找了就忽悠我们,这个星期推下个星期,到了下个星期又推到下下个星期。终于在2017年9月20日下午2点半在井龙街道办事处会议室召开了新明C安置户分流安置方案的会议。具体内容如下:

  我们等了7年,今天区政府给我们这样的答复  我们的父母官把老百姓安危放在哪里去了。株洲市石峰区领导的这种做法,我们新民村 300多  户村民寒心了。我们干着急可又找不到为我们做主的上级政府。大家都感觉石峰区政府部分领导这种懒政、不作为的行为还望中共人民领导您督查。我们现在没有办法才来找上级领导,为我们老百姓做主。

  鉴于区政府的安置文件 我们的诉求是:

  1.新明C安置地是经过湖南省人民政府批准(批准时间2011年9月23日、批准文号2011政国土字第1280号、批准征收面积3.72公顷、批准用途:新明安置小区C地块建设用地)为了安置城际铁路的拆迁户才征收的,现在告诉我们不能建了,这是为什么

  2.货币补偿方案:经我们村民走访所辖石峰区的楼盘,均价为5500元/平,为什么政府补偿价为4580元/平。我们要求必须是市场价接轨按均价5500元/平的货币补偿。

  3.商品房安置:我们都是土生土长的新明村人,在这里生活了一辈子。要求在石峰区田心范围内商品房安置。

  4.安置房安置:现有的石峰区安置房地理位置远远不如新明C安置地交通方便(例如:九郎山安置房至今都未通公交车,出入及不方便)。安置房7年未交付给我们,政府违约在先,我们要求按1:1.3安置,其中的0.3是赠送的,不需要付房款。

  5.在安置房交付之前株洲市石峰区政府必须及时足额发放过渡费,保障我们拆迁户的基本权益;

  6.由于株洲市石峰区政府的不作为导致我们无房可居如此长的时间以及现在征地拆迁标准上涨、房价上涨、建材上涨等诸多因素影响所致生活成本上涨,政府必须承担自己的法律责任、补偿我们的损失。

  农民的生存方式都依赖于土地。绝大部分农民唯一的生活技能也都附着于土地,农民的最大问题就是土地问题。目前我们作为失地农民权益被严重侵害。无房可居、无地可种,连基本的生活需求都无法保障。希望真能“以人为本”。

  跪求中共人民领导予以关注、督办!谢谢!

  长株潭城际铁路株洲段全体拆迁户

红网编辑回复(2017/9/25 17:08:29):

网友“山的呼唤”:

  你于2017年9月21日在红网上发布的“长株潭城际铁路株洲段拆迁户上访书”所反映的有关问题,经核实,现将相关情况回复如下:

  一、新民C安置房不再建设的问题。新民C安置小区选址后,因征地拆迁快速推进,安置对象不断增加,原房屋设计、规划用地多次进行调整更改,致使报审程序复杂,未能通过国土规划审批。2015年初,长株潭城际铁路株洲段进入施工设计,按照下位规划服从上位规划的原则,新民C建设受到规划限制和影响,加之新民C选址与城铁距离不足50米,同时噪音及电磁辐射《电磁辐射防护规定》(GB8702-1988)等达不到铁路运输安全要求,因此,区委、区政府经研究决定取消新民C安置小区建设,对原新民C安置户实行分流安置。

  二、“货币补偿价为4580元/㎡,要求必须是市场价接轨按均价5500元/㎡”的问题。为确保货币补偿方案合理性和可操作性,区安置房分房协调小组多次到市房产局调阅株洲市石峰区商品房楼盘的成交量及成交价格,楼梯房均价为3600-3700元/㎡,电梯房均价为4100-4200元/㎡。8月30日,区政府有关负责人又组织全区二十余家开发商召开了调研会,对全区商品房的销售价格及库存情况进行了调查摸底,绝大多数商品房自报价均在3900元/㎡-4500元/㎡,最高报价为5500元/㎡。综合考虑上述市房产局数据及全区商品房销售价格等情况,最终确定政府货币补偿价,楼梯房为4080元/㎡,电梯房为4580元/㎡。

  三、商品房安置问题。考虑到新民C安置对象绝大部分是新民村人的实际,我们已在田心片区选定了两个商品房楼盘(新民公馆、城发时代新城)供安置对象选择自购安置。

  四、要求按1:1.3安置,其中0.3是赠送的,不需要付房款的问题。根据《原新民C安置户分流安置方案》文件规定,凡选择安置房安置的,除执行《石峰区安置房分房中具体问题的指导意见》的政策外,再给予异地安置奖励: 给予房款奖励:自方案公布2个月内选定安置房的,给予应缴房款10%的奖励;给予安置指标奖励:按照1:1.3比例增加安置指标,增加的面积按原协议房价缴款,安置对象可根据房源情况重新匹配房型;增加的安置面积给予应缴房款10%的奖励。原楼梯房安置户变更为电梯房安置的,应交500元/㎡的补差。 五、过渡费发放问题。我们已于2017年7月21日在你的网贴上回复,具体内容为“据我们跟相关办事处及区征管办调查了解,过渡费一直在按要求发放。”

  六、政府承担责任,补偿损失的问题。针对新民C安置房问题,我区于2016年11月就专门成立了安置房建设和分房协调小组。今年5月份,石峰区安置房建设和分房协调小组就已组织区建管委办、井龙街道、田心街道、茅太新村、新民社区等相关负责人召开了新民C安置问题调研会,要求办事处、社区(村)认真做好安置户的调查摸底及征求意见工作,及时收集、整理、反馈意见和建议。8月30日,区政府相关领导又组织全区二十余家开发商召开了调研会,对全区商品房的销售价格及库存情况进行了调查摸底。9月19日,区安置房建设和分房协调小组制定并下发《原新民C安置户分流安置方案》,方案内明确了四大原则,即严格按协议安置原则、异地安置适当奖励原则、商品房安置适当补差原则、安置法律责任与非法律责任相区别原则,在尊重新民C安置房实际情况的基础上,充分考虑了安置对象的诉求和建议,认真研究提出了多种合理解决途径和办法。据统计,今年以来,我们共接到相关投诉电话40余起,接待来访安置户近800余人次,回复信访件及网贴5次,对于安置户反映的问题我们做到件件有回复、次次有回音。

  感谢网友“山的呼唤”你的关心和留言,也恳请你的理解支持,我们将千方百计加快推进新民C安置工作,妥善解决新民C安置问题。

  石峰区安置房建设和分房协调小组

  2017年9月24日

留言时间:2017/9/21 11:08:06
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_面包牛奶杀虫剂:举报新化县白溪烟陆村支书违法行为
133 楼

  尊敬的许局长:

  您好!

  我们是新化白溪烟陆村公民,向您举报我村支书刘尧松以下违法行为:一,以爱心之家名义,冒领伍保老人刘小春,刘宗海,刘桂阶危房建费115000元,二,以茶园项目为由,套取国家扶贫资金90000元,分三年领取。三,村库区移民款全部截留,一分钱没到享受人员帐上,他任期內有120000多元。四,克扣截留低保人刘尧红,陈满珍等资金20000多元。五村级建设占干股,材料不按合同采购。六,村里帐目从不公开,独览职权,优亲厚友,以上全是事实,有些是从镇政府相关部门获料,望您严惩蝇贪,还百姓公道,烟陆村人民感谢您!

  举报人:刘中兰,刘小青,刘基本,刘/i基新,刘小春,张满珍,刘桂阶,刘宗海,电话18390565122/

留言时间:2017/9/19 12:48:27
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_七七八八九九:平江县岭羊村支部书记扣留国家森态公益林补助款
132 楼
  岭羊村民注意啦,2001年至2017年间,(方爱群任11年)(刘宝林任6年)共17年,:湖南省平江县龙门镇岭羊村支部书记等,窃取:国家森态公益林补助款17年,共40万左右,岭羊村每年25800元,分成26个农户直补折子,/由财政所直取,在直取后,(存折都是村里没有文化的老实农民代取,取款必须要村支部书记的身份证才能取款,后以五十元的酬劳给取款人,剩下的九百五十元村支部书记收下,十七年了,到今年村里因新上村长拿到25800元不知如何处置,才败露此款)收回片组长,17年来没有分到村民手上,公款私用,造成长期核减农户惠民款。此款应该分到岭羊村每一户。17年啦,岭羊村民都蒙在鼓里。情况属实,杀头都不怕,恳请领导明察。
留言时间:2017/9/12 1:29:43
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2016年01月08日
留言数:136 回复:10 关注:73665
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南