首页 > 湘西 > 湘西州政府 州长 龙晓华 留言
龙晓华
简介:

  龙晓华,女,1963年12月生,苗族,湖南花垣人,研究生学历,管理学硕士学位,中共党员。现任湖南省湘西自治州委副书记、州长。

  1981年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党。先后在湖南省吉首市人民政府、湘西自治州人民政府、湖南省政协办公厅、湖南省民委办公室工作;2008年7月,任湖南省机关事务管理局党组副书记、副局长…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
湘西居民:吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地
241 楼

湘西吉首市上老村,有着叫吴显友的一户人家,利用同村农户吴耀成父亲性格豪爽爱喝酒(村男女老少、妇孺皆知)的特点,花言巧语骗取了其信任,无偿的耕种他家‘小打冲’‘廖湾岩’‘湾木齐’三处责任田多年。父亲去世后,吴耀成想把土地要回来,竟然才发现不知何时,吴显友利用其自家关系网,在没有经得吴耀成一家任何人,没有任何手续和证明的情况下,已经私自把田地流转了自家的名下!

心想,反正他也无偿地享用了那么多年,吴耀成期待其家能够看在同村人的份上,希望凭良心退还自家土地所有权,谁知其竟然厚颜无耻的说道;现在这个社会,我不港良心,只和你屋港法律,现在土地证上写的是我名字,就是我屋的,你能奈我何?

无奈之下吴耀成与姐妹一起,来到了吉首峒河街道办投诉,希望zf部门帮主持公道,好在街道办非常重视,派专人到村里了解的实际情况后依据国家土地承包相关法律,做出了要求吴显友退回吴耀成土地处理意见书(附后),然而其也许是仗着背后的关系势力,其坚决不肯退还非法占有吴耀成的土地所有权,还声称要搞到底!

街道办表示没办法,要再向上级部门反映,乡里乡亲吴耀成一家也不愿意最后搞的个反目成仇、拔刀相向的地步,只好继续期待上级部门公正的裁决! 此此事件涉及的相关法律法规《中华人民共和国农村土地承包法》第二十五条国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包合同。

第三十三条土地承包经营权流转应当遵循以下原则:

(一)平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;

第三十七条土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。

土地承包经营权流转合同一般包括以下条款:

(一)双方当事人的姓名、住所;

(二)流转土地的名称、坐落、面积、质量等级;

(三)流转的期限和起止日期;

(四)流转土地的用途;

(五)双方当事人的权利和义务;

(六)流转价款及支付方式;

(七)违约责任。

第五十七条任何组织和个人强迫承包方进行土地承包经营权流转的,该流转无效。

第六十一条 国家机关及其工作人员有利用职权干涉农村土地承包,变更、解除承包合同,干涉承包方依法享有的生产经营自主权,或者强迫、阻碍承包方进行土地承包经营权流转等侵害土地承包经营权的行为,给承包方造成损失的,应当承担损害赔偿等责任;情节严重的,由上级机关或者所在单位给予直接责任人员行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

这里值得特别一提的是;

1、法制层面;为什么别人家的田地,在完全没有经过法定的流转程序,竟然能够私下改名易主,这背后到底有多大的钱权交易和不可告人的内幕,街道办依法裁定后,还能那么嚣张跋扈,究竟是谁给了他胆量和勇气?

2、个人层面;同是乡里乡亲,无偿的享用了别人家那么多年土地,不怀感激之心都罢了,还要厚颜无耻,想方设法的来霸为己有之目的,公民道德观为何沦丧到了这种地步?

这里借州长信箱,向领导反映一下这种;无法无天、无情无义,人性丑恶的一面,同时也希望能够引起职能纪律部门的重视,依法严惩此事件中的违纪违规人员,维护国家法律法规的尊严,弘扬社会正义,还老百姓一个公道!

留言时间:2018/9/18 11:48:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
我只土不豪:咨询龙山县2019年适龄儿童的入学政策
240 楼

咨询下龙山县2019年适龄儿童入学的政策,18年听说好多家长住在城内,一年级做入学的孩子却在新城和华塘小学读书。这样想想都怕呀。

留言时间:2018/9/17 11:44:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
龙绍文:花垣县猫儿乡杉木村三组农民请求申请为贫困户
239 楼

我是花垣县猫儿乡杉木村三组农民龙绍文,有三个小孩在花垣读书,我夫妻两人则在花垣打临工陪读,家里生活较困难,老木屋要垮了都无力维修大雨天都不敢住人,村支书,乡政府也来拍照过。

2015年看见会计交贫困户申请表我问他可以申请不,他说我们超生的不能申请,等到2016年下半年看见超生的条件好的都评贫困户他们几主干的亲戚一个不漏都是贫困户我问支书石成兴他也是支吾挡塞找乡政府他们说是你们村评的。

今年领导上杉木调查后,叫石立新主任到我住处了解情况承诺帮我想办法叫我写民政救助申请给她。前段时间问她她说帮我安排个保安当其他什么都没有。一千多块钱能供我一家生活吗?三个孩子够读书吗?别人几个劳力打工家里又没负担怎么是贫困户,我们却不能呢这合理吗?


留言时间:2018/9/13 18:45:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
hunauryan:湘西州中铁置业世纪山水忽悠购房业主
238 楼

我是湖南省湘西州中铁置业世纪山水三期业主,购房首付已于一年前交好,合同签订完毕,年前说好由世纪山水置业顾问代为办理公积金贷款手续,一切资料准备就绪,时至2018年9月份交房才得知中铁置业世纪山水前面一期、二期有很多户业主质押未办理,公积金中心暂停手续,而世纪山水楼盘故意拖延时间,本来交到公积金州直管理部的贷款申请资料由开发商私自取回,一年过去了,公积金贷款手续未能办理,而世纪山水未给业主任何回复,业主毫不知情,9月份交房也没有任何书面或者电话通知,我打电话给世纪山水售楼部电话07438521555,接电话一个男的态度尤其恶劣,对这个事件回复是之前手续肯定办不好,想交房遥遥无期,请问世纪山水至消费者合法权益何在?请有关部门调查世纪山水这么操作是否合法,置业顾问明知公积金贷款手续暂时无法办理好,为何欺骗消费者先行首付填写资料,请世纪山水给一个说法,换种方式欺骗消费者改商贷吗??如果拒绝公积金贷款算不算违法,这样子延期交房到底是谁的错?

红网编辑回复(2018/9/17 16:06:18):

留言时间:2018/9/6 10:41:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
大哥大哥:请领导帮助解决吉首市商品房办证问题
237 楼

我是湘西州吉首市民众。反映商品房办证的问题,希望得到领导们的帮助。

住有所居是每个人的生活愿望。农村出生的我,靠着自己一步一步努力,找到了稳定的工作。2014年贷款买房,开发商为湘西自治州安跃房地产开发有限公司,法人为郑云明,楼盘地址在吉首市乾州桐木溪,商品房为h栋。买房后,因为开发商资金链问题,一直无法按时完工交房,业主一起10多次到房产局和市政府反映问题,但一直没有得到实质性的解决。市政府成立了处遗办,专门解决市内房产遗留问题,做了大量工作,但我们这栋的办证一直没有解决好。眼看其他楼栋的住户都领到了不动产证,我们这栋基础路面硬化都还是坑坑洼洼,水电经常出问题。有的住户是花费了几十年打工的积攒钱,有的人是贷款,四处借钱,才买下一套房。希望在城市有个温馨的家,这房子是我的一个心病,几十次反映却无法得到解决,只能寄希望于您督办落实。感谢领导。


单位回复(2018/9/13 10:54:44):
湘西州政府信息中心(州电子政务办):关于:请领导帮助解决吉首市商品房办证问题回复

网友:

您好!您的问题已收悉,正在办理中。

留言时间:2018/9/5 15:09:25
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月13日
留言数:241 回复:6 关注:824725
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湘西州政府网
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定