首页 > 长沙市 > 湖南省煤炭管理局 局长 赵军 留言
赵军
简介:

  赵军,男,汉族,1964年6月出生,湖南邵东县人,1995年5月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学本科学历,湘潭矿业学院采矿工程系。现任湖南省煤炭管理局局长。

  1987.07—1992.06,白山坪煤矿生产科任见习技术员、工区技术主管、工区主任;1992.06—1996.06,南阳煤矿淝江工区主任、前进工区主任;1996.06—2002.04…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
快速留言>> 
老杨:辰溪县长田湾乡岩落村煤矿关闭,奖补政策不及时不到位
3 楼

湖南省政府领导:

您好!本人杨昌兴,现年58岁, 湖南省辰溪县人,身份证号码:43302319610420****。电话号码:1304729****。本人是辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿的主要投资人,2016年8月9日该煤矿正式被湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组办公室列入关闭退出落后小煤矿之一。自2017年元月本人领取了由中央财政拨付120万元奖补资金以来,至今尚未领取省、市、县各级财政应该给付的任何一笔奖补资金。省、市、县各级财政部门和煤炭管理部门,落实奖补资金推三阻四,官僚主义,玩忽职守、不作为,导致我作为企业人难以偿还尚欠的工程材料款以及他人的借款共计近400万元。债务压力巨大,生活十分困难,恳请省政府领导依法彻查主管煤矿关闭退出奖补资金的管理单位,其落实政策是否合法,是否存在违法、渎职、玩忽职守等行为?还企业人合法的权益,维护社公平和正义!具体情况如下:

2014年12月12日,为响应国务院和省政府的号召,本人作为该矿的主要投资人主动向辰溪县人民政府提出将该煤矿纳入落后小煤矿关闭退出申请,并签订了《关闭煤矿协议书》,辰溪县人民政府于2014年12月17日下达了《关于关闭辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿的决定》(辰政函[2014]135号),该煤矿于2014年12月20日,严格按照关闭煤矿的“六条标准”已正式关闭,并于2015年1月15日正式通过了辰溪县人民政府关于小煤矿关闭退出的验收。2016年3月25日省国土资源厅正式下发了《关于注销辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿采矿许可证的通知》(湘采注字[2016]0041号),至此,该矿已按要求圆满完成了落后小煤矿关闭退出工作,并办理完毕各项关闭手续。  2016年8月9日,湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组办公室正式下发了《关于怀化市落后小煤矿关闭退出保留矿井总体规划的批复》(湘煤关退办[2016]22号),并将该矿列入关闭名单。

辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿(证号:4300000520407)是一家证照齐全的合法煤矿,该矿先后净投入资金700多万元,近10年以来一直处在关闭—恢复—关闭的境地,共拖欠员工工资130于万元,拖欠材料、设备及工程款达200余万元,除此之外,还有近200万元的民间借贷等待偿还。

依据《国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发[2016]7号)和《湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组关于切实做好2017—2018年去煤炭落后产能工作的通知》(湘煤关退[2017]1号)以及《湖南省落后小煤矿关闭退出领导小组办公室关于印发<湖南省落后小煤矿关闭退出整体方案>的通知》(湘煤关退办[2014]1号)、《湖南省财政厅 湖南省煤炭管理局关于印发<湖南省小煤矿关闭退出专项奖补资金管理办法>的通知》(湘财企[2014]54号)等文件规定,该煤矿完全符合省落后小煤矿关闭退出奖补条件,依据相关政策应当给予经济补偿。

2017年1月23日本人领取了由中央财政专项奖补资金120万元,用于了补偿员工工资,至今长达一年半的时间,本人还未领取过来自任何政府机关关于小煤矿关闭退出的奖补款项。按照湖南省财政厅、湖南省煤炭管理局印发的《湖南省小煤矿关闭退出专项奖补资金管理办法》的规定,关停退出的小煤矿企业应当得到由省财政下发的300万元奖补资金,但这笔资金至今还未落实到位。本人曾多次向辰溪县财政局和怀化市财政局询问奖补资金的情况,得到的回答都是杳无音讯,本人也曾听说由于省财政厅企业股的某个领导不肯签字,所以奖补资金才迟迟未能发放。难道奖补资金不是专款专用的吗?为何长达一年半的时间迟迟不能拨付到位呢?这难道不是另一种的渎职和玩忽职守吗?

现如今,还有少许的工人工资还未发放到位,拖欠的工程款、材料款200多万元至今还未支付,仍然拖欠用于煤矿投资的借款近200万元迟迟未能偿还。一年多来,债主们三天两头到我家里逼着我还钱,一波一波从不间断,有的甚至长期住在我家,扬言不给钱就不走,已经严重影响了我全家的生活,而且有的还恶语相向,打骂威胁的行为也时有发生,致使我被债务逼得有家不敢回,只能到处躲藏。有什么办法呢?谁叫咱欠人家钱呢?现如今我年近六十,体弱多病,身体每况愈下,没有任何经济来源,只能靠亲戚朋友的接济和帮助勉强度日,生活相当拮据,甚至一度失去了生的希望,不知在有生之年还能否得到政府的补偿,也不知何时何日能够兑现这笔补偿款,这一切令我陷入了迷茫和困惑之中!

尊敬的省政府领导,以上所述句句属实,如有虚假,本人甘愿接受法律的制裁,并承担一切法律后果和责任!恳请领导在百忙之余查明应当给付关停煤矿企业的奖补资金去向了何方?为何长达一两年的时间,迟迟无法落实到位,致使企业人巨额债务缠身,难以正常维持生计,百姓的疾苦不正是党中央及各级人民政府所关注所关心的吗?恳请省政府领导依法查明事实真相,问责主管单位领导,依法处置相关领导玩忽职守的违法违纪行为,还社会以公平正义,还百姓以平安祥和的生活,跪谢领导!

举报人:杨昌兴

2018年7月4日

留言时间:2018/7/7 16:05:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
东方海岚:请雨湖区楠竹山镇政府还我们家园
2 楼

  尊敬的赵军局长:

  我代表原湖南省煤炭基建安装公司第四工程处(简称煤炭四处),原省煤炭厅直属企业(于90年代中期破产),坐落于湘潭市雨湖区楠竹山盛家山,现属因于国家工矿棚户区改造范围,向您进言,渴望您为我们这些还处在温饱边缘的人做主。

  煤炭四处的房屋建于上世纪六十年代末,现在还有近三百户老弱病残和下岗职工住在破旧的房子里,在创建“精美湘潭”期间,在没有任何红头文件的情况下,楠竹山镇政府着手进行棚户区改造,没有公式,没有告知,就发一张《收购草案》和一张《申请表》让所有的住户填写,而且上面明确是“自愿申请”,自愿申请了,不就是完全按他们的意愿任镇政府宰割了吗!为此居民反对,于是雨湖区楠竹山镇政府就分三次三批小范围的组织居民开会,他们始终拿不出可行的方案。现如今,雨湖区楠竹山镇政府就直接按草案上的收购价格,每户1800百元每平方米的价格,不足50平米的住户按50平米计算,让所有住户自行搬迁出去,如果按时搬迁的“奖励”5千元、再补助2-3千元的搬迁费。

  现如今,只要少数在企业破产后在外打拼的住户按他们的意愿走人了,但在多数住户不同意楠竹山镇政府独裁的方式后,楠竹山镇政府发出《告知书》说:“因为煤炭四处没有纳入全国煤炭行业工矿棚户区改造范围,是住户多次到省市区进行反应,写出联名被告强烈要求按棚户区改造,得到了雨湖区政府高度重视,2017年雨湖区政府同意了四处棚户区改造项目总体实施方案,明确四处参照城市棚户区改造相关政策制定方案,采用协议收购方式进行,为住户改造居住环境。” 我们四处人都不知道了《联名报告》在哪里?雨湖区政府同意了四处棚户区改造项目总体实施方案的文件在哪里?参照城市棚户区改造相关政策制定方案在哪里?他们说“采用协议收购方式进行”,他们又和和四处住户谁协议了?告知书还说:“为住户改造居住环境。” 但现在只单方面低价格收购我们的住房,不给房屋置换安置,又买不起房,那我们居住什么样的环境中去?

  尊敬的局长,我们都知道棚户区改造本是我国政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。不知道他楠竹山镇政府知道不!我们这些企业破产后下岗二十多年的下岗职工,曾经为国家做出了多少贡献,单位破产后,我们没有向政府伸手,下岗后的年轻人一直靠着在外打零工养家糊口的生活,住在五、六十平米的旧房里没有怨言。可如今,我们都是一些老弱病残、离退休职工,拿着微薄的打工收入和退休金、吃着低保在生活,,就按他们草案的要求得到补偿,拿着这十五、六万的补偿费,在房价飞涨和市场经济的今天,他们就用1800元每平米价格而不实行住房置换安置打发我们自寻住处!无论到哪里去买房,我们买得起房吗?买不起房来住,何谈改善我们的居住环境?

  尊敬的赵局长,即使现在我们住在煤炭四处,我们没有怨言、我们可以自力更生,没有给政府增加困难;现如今,他楠竹山镇政府不和我们协商,就单方面要求我们对房屋进行货币补偿的话,我们要按他们说的:我们要居住环境,如果收购,价格太低,我们要求房屋产权置换!因为国家棚户区改造的政策是:货币补偿和房屋产权置换两种方式!这样的要求我们不是无理取闹,也不是抵制国家政策,我们留下来的住户,绝不允许他楠竹山镇政府这样做。难道只许州官放火不让百姓点灯!!他们为了业绩,就草草的想让我们失去赖以生存的家园,您说我们将何去何从?我们现在的要求是合理的,没有违背国家政策!所有,我们强烈要求楠竹山镇政府还我们宁静的家园。如果楠竹山镇政府没有对我们四处近三百户人家合理的安排,我们会一级一级的上访,现在恳请局长为我们做主。

  我代表楠竹山煤炭四处所有住户敬上。

留言时间:2018/2/13 13:06:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_及时雨:南阳矿业公司前进煤矿非法釆煤
1 楼
  二0一七年4月在国家煤矿检查组走后无视职工安全!在检查组严禁生产的情况下!独巷采煤!无上下出口,职工安全无法保障!请省局来看着!保障职工生命安全!
留言时间:2017/5/1 16:28:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2016年01月07日
留言数:3 回复:0 关注:103619
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定