首页 > 长沙市 > 省政府办公厅 主任 陈仲伯 留言
陈仲伯
简介:

  陈仲伯,男,中共党员,研究生学历,工学硕士、管理工程博士,副研究员,1982年7月参加工作,1984年9月入党。现任湖南省人民政府办公厅主任。

  1979.09——1982.07,岳阳师专政史科学生;1982.07——1984.10,岳阳市君山农场党委宣传科干事;1984.10——1986.11,岳阳市君山农场党委政治处副主任、主任;1986.11——1989.06,岳阳…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
219876:请不要让广大基层工作人员集中休年休假
56 楼

为了打赢脱贫攻坚战,广大基层工作人员花费了大量的时间与精力去做好扶贫的各项工作,为了确保检验基层的扶贫成果,甚至还牺牲了大量周末时间来对贫困人口进行帮扶。

然而,早段时间,湖南省政府出台了集中休年休假的通知,根据通知规定除一些特殊岗位工作人员,经批准可以分段休年休假外,其余的都要安排在8月11-19日一次性集中休完。《通知》经过县里再次“加工”后,到达基层就成了所有工作人员都在11-19日一次性集中休完,而且所有镇工作人员分为2班,1班修5天,2班修4天,除了休假的,所有工作人员都值班。在这9天里,包含了2个周末,按照基层的分配方法,就相当于把第二个周末调休到和第一个周末一起休,根本就是调休,哪来的休年休假?前面班次休假后就需要连上10多天班,大家本已很疲惫了,刚开始大家听到可以修年休假时都很欢喜,感觉在扶贫工作中的压力一下就消失了一样,但后来开会听到这样的安排,都觉得心寒,在基层根本就是调休。

其实,我在基层工作有几年了,甚至是一些基层老同志,每听到年休假都觉得惊讶,因为,以前都从来没听说会让休年休假。这次所谓的集中休年休假的通知,看似是所有工作人员的福利,其实就是少数人的福利,累了基层工作人员,服务了上级单位,把调休的周末变相说成年休假福利,这样就无形的克扣了基层工作人员最基本的福利。

留言时间:2018/8/10 0:42:07
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
老杨:煤炭局财政厅落实辰溪煤矿关闭奖补政策不及时不到位
55 楼

湖南省政府领导:

您好!本人杨昌兴,现年58岁, 湖南省辰溪县人,身份证号码:4330231961042XXXXX。电话号码:130XXXX0657。本人是辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿的主要投资人,2016年8月9日该煤矿正式被湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组办公室列入关闭退出落后小煤矿之一。自2017年元月本人领取了由中央财政拨付120万元奖补资金以来,至今尚未领取省、市、县各级财政应该给付的任何一笔奖补资金。省、市、县各级财政部门和煤炭管理部门,落实奖补资金推三阻四,官僚主义,玩忽职守、不作为,导致我作为企业人难以偿还尚欠的工程材料款以及他人的借款共计近400万元。债务压力巨大,生活十分困难,恳请省政府领导依法彻查主管煤矿关闭退出奖补资金的管理单位,其落实政策是否合法,是否存在违法、渎职、玩忽职守等行为?还企业人合法的权益,维护社公平和正义!具体情况如下:

2014年12月12日,为响应国务院和省政府的号召,本人作为该矿的主要投资人主动向辰溪县人民政府提出将该煤矿纳入落后小煤矿关闭退出申请,并签订了《关闭煤矿协议书》,辰溪县人民政府于2014年12月17日下达了《关于关闭辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿的决定》(辰政函[2014]135号),该煤矿于2014年12月20日,严格按照关闭煤矿的“六条标准”已正式关闭,并于2015年1月15日正式通过了辰溪县人民政府关于小煤矿关闭退出的验收。2016年3月25日省国土资源厅正式下发了《关于注销辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿采矿许可证的通知》(湘采注字[2016]0041号),至此,该矿已按要求圆满完成了落后小煤矿关闭退出工作,并办理完毕各项关闭手续。

2016年8月9日,湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组办公室正式下发了《关于怀化市落后小煤矿关闭退出保留矿井总体规划的批复》(湘煤关退办[2016]22号),并将该矿列入关闭名单。

辰溪县长田湾乡岩落村棕树湾煤矿(证号:4300000520407)是一家证照齐全的合法煤矿,该矿先后净投入资金700多万元,近10年以来一直处在关闭—恢复—关闭的境地,共拖欠员工工资130于万元,拖欠材料、设备及工程款达200余万元,除此之外,还有近200万元的民间借贷等待偿还。

依据《国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发[2016]7号)和《湖南省落后小煤矿关闭退出工作领导小组关于切实做好2017—2018年去煤炭落后产能工作的通知》(湘煤关退[2017]1号)以及《湖南省落后小煤矿关闭退出领导小组办公室关于印发<湖南省落后小煤矿关闭退出整体方案>的通知》(湘煤关退办[2014]1号)、《湖南省财政厅 湖南省煤炭管理局关于印发<湖南省小煤矿关闭退出专项奖补资金管理办法>的通知》(湘财企[2014]54号)等文件规定,该煤矿完全符合省落后小煤矿关闭退出奖补条件,依据相关政策应当给予经济补偿。

2017年1月23日本人领取了由中央财政专项奖补资金120万元,用于了补偿员工工资,至今长达一年半的时间,本人还未领取过来自任何政府机关关于小煤矿关闭退出的奖补款项。按照湖南省财政厅、湖南省煤炭管理局印发的《湖南省小煤矿关闭退出专项奖补资金管理办法》的规定,关停退出的小煤矿企业应当得到由省财政下发的300万元奖补资金,但这笔资金至今还未落实到位。本人曾多次向辰溪县财政局和怀化市财政局询问奖补资金的情况,得到的回答都是杳无音讯,本人也曾听说由于省财政厅企业股的某个领导不肯签字,所以奖补资金才迟迟未能发放。难道奖补资金不是专款专用的吗?为何长达一年半的时间迟迟不能拨付到位呢?这难道不是另一种的渎职和玩忽职守吗?

现如今,还有少许的工人工资还未发放到位,拖欠的工程款、材料款200多万元至今还未支付,仍然拖欠用于煤矿投资的借款近200万元迟迟未能偿还。一年多来,债主们三天两头到我家里逼着我还钱,一波一波从不间断,有的甚至长期住在我家,扬言不给钱就不走,已经严重影响了我全家的生活,而且有的还恶语相向,打骂威胁的行为也时有发生,致使我被债务逼得有家不敢回,只能到处躲藏,苟且偷生。古语说:杀人偿命,欠债还钱。有什么办法呢?谁叫咱欠人家钱呢?现如今我年近六十,体弱多病,身体每况愈下,没有任何经济来源,只能靠亲戚朋友的接济和帮助勉强度日,生活相当拮据,甚至一度失去了生的希望,不知在有生之年还能否得到政府的补偿,也不知何时何日能够兑现这笔补偿款,这一切令我陷入了迷茫和困惑之中!

尊敬的省政府领导,以上所述句句属实,如有虚假,本人甘愿接受法律的制裁,并承担一切法律后果和责任!恳请领导在百忙之余查明应当给付关停煤矿企业的奖补资金去向了何方?为何长达一两年的时间,迟迟无法落实到位,致使企业人巨额债务缠身,难以正常维持生计,百姓的疾苦不正是党中央及各级人民政府所关注所关心的吗?恳请省政府领导依法查明事实真相,问责主管单位领导,依法处置相关领导玩忽职守的违法违纪行为,还社会以公平正义,还百姓以平安祥和的生活,跪谢领导!

举报人:杨昌兴

2018年7月4日

留言时间:2018/7/7 15:53:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1530483259:湖南省农机管理局高息集资开发国际机械城
54 楼

省农机局在湘潭九华工业园购地300亩,与湖南金湘泰投资有限公司合作,开发中国南方农机大市场,又名国际机械城,省农机局委派农机科技示范园主任谭仁忠全权负责,局机关土豪公务员高息集资4000万元予以支持。所谓湖南省农机管理局应更名湖南省农机土地开发局。

留言时间:2018/7/2 6:26:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友大顺:湖南省农机局亲民作风何在?
53 楼

2014年以来,湖南省农机局为对付上访群众,花费百万巨资聘请20多名保安日夜看守机关大楼,欲进机关大楼先问警棍,每天下午三点在院内宿舍区操练,口令声震耳欲聋。请问省农机局大楼内什么高级干部在办公?政府机关亲民作何在?聘请保安巨资从何而来,耀武扬威还要持续多久?

留言时间:2018/6/25 15:54:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
Xiexg1966:珠晖区衡安小区产权证办理一拖就是十多年
52 楼
  本人在衡阳市珠晖区象山村53号(原市软轴软管厂家属楼)有住房一套,于2005年因修建衡州大道被衡阳市城市建设投资有限公司拆迁,安置到现衡阳市珠晖区的衡安小区,如今已十多年了,办理产权证的事情一拖再拖,到现在都还没办下来。2014年多次找衡阳市城建投,说是2016年前可以办下来,结果说是要改不动产产权证,市里新成立办证部门,要重新评估等等各种原因,又拖到现在仍然没有办下来,真是无可奈何,只好请求领导支援,相信我们的政府是会全心全意为人民服务,会为老百姓办事的。谢谢!
留言时间:2018/3/31 19:48:01
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2015年05月13日
留言数:56 回复:2 关注:243049
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定