首页 > 怀化市 > 怀化市委 市委书记 彭国甫 留言
彭国甫
简介:

  彭国甫,男,汉族,1963年1月生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,教授。

  现任湖南省政协副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任。

  1980.09—1984.07 湘潭大学哲学系哲学专业学习;1984.07—1985.07 湘潭大学教…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
小龙:怀化汇壹城1号楼业主维权艰难
3261 楼

本人2017年在怀化青达房地产开发有限公司的汇壹城1号楼购买了一套商品房,10月份发现怀化嘉丰源置业有限公司发布了维权公告称,"汇壹城"项目所在地块(宗地编号GF一2018一284号)土地使用权公告挂牌出让后,怀化青达房地产开发有限公司没有参与竞买报名。现该地块土地使用权已由本公司(怀化嘉丰源置业有限公司)竞买取得。本公司对怀化青达房地产开发有限公司违法销售行为及合同依法不承担任何责任。本人对这份维权公告有不同看法。

其一,本人购房是2017,怀化嘉丰源置业有限公司竞买土地日期是2018年8月纷。本人购房于前,嘉丰置业有限公司竞买土地在后,且嘉丰置业有限公司在竞买该土地之前已知晓汇壹城1栋一百多户房屋已售卖。如嘉丰源置业有限公司觉得该块土地无利可图,完全可以不参加竞拍,既然竞买了这块土地就责任和义务无条件接受我们汇壹城1栋所有业主与怀化青达房地产开发有限公司的购房合同。怀化嘉丰源置业有限公司与怀化青达房地产开发有限公司怎样结算和我们业主没有关联。

其二,维权公告中提及的怀化青达房地产开发有限公司在该块土地开发销售中的违规违法行为本人并不知道。但我想问如果怀化青达房地产开发有限公司在该块土地开发销售中有违规违法行为,那么政府相关的监管,执法部门这几年干什么去了,两栋房屋建了几年并且巳经封顶,还放置了一段时间,还敲锣打鼓,大张旗鼓在汇壹城售楼部公开出售,甚至在网上挂名出售。难道相关职能部门都不知道?为什么不及时制止这一系列违法违规行为,我们普通老百姓不懂,难道相关监管部门也不懂吗?

请政府为我等平民百姓(弱势群体)作主,及时制止这一侵害老百姓利益的行为,维护社会公平正义。否则,我们全体业主将集体逐级上访,誓将维权到底。

留言时间:2018/12/14 16:34:28
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
邓晓桥:建议怀化有关部门要加强猪肉检查点的执法程序管理
3260 楼

今天上午11点,位于怀化市鹤城区中坡山儿童乐园的猪肉检查点,没收了我两斤排骨猪肉。由于我需要向亲属交代排骨猪肉的去向,要求他们给我执法单据,他们说;没有,你要告就告市政府。

于是,我和他们发生了争吵,因为,按照有关法律,任何执法部门没收个人财产,都应当给当事人开一张执法单据。为什么他们居然敢说;“没有,你要告就告市政府?”

建议:有关部门要加强猪肉检查点的执法程序管理。


留言时间:2018/12/14 10:37:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
雪峰山:怀化市私家车拒绝路人上车也属非法营运?
3259 楼

今天2018年12月13日,下午4点左右。我驾驶湘N3A469吉利英伦红色小车,停靠在怀化市中医院西区门囗,路人无意中上我车,被我拒绝。路人下车后,怀化市客运管理办人员开一台私家车(车号忘了)把我车拦住,下车后说我涉嫌非法营运。强行将我车扣走,这种做法对吗?我车不动,将路人拒绝车外属于非法营运吗?他们开私家车执法合理吗?扣我车合法吗?我车辆一直空车靠边停靠,我配合他们工作将我车开走合理吗?请您们帮助我一个普通的老百姓。

单位回复(2018/12/14 17:04:34):
怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转市交通局调查核处。

怀化市网信办

2018年12月14日

留言时间:2018/12/13 22:33:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1544698266:会同县蒲稳乡扶贫工作不公
3258 楼

在蒲稳乡的扶贫工作中,为什么家里有房有车的人而且一家也都在外面打工,比如蒲稳村十三组(原冷水村一组)唐才泸一家五口人4人打工上班(一人小孩),家里有房(木房),他儿子唐自果买有私家车(宝骏560,浙江温州牌照),可他家被评为扶贫户,今年他家异地搬迁国家补助他家十二多万扶贫款,已经得到了补助款十二多万元,而且老家房子拆除还补助一万元,我只想问问这样扶贫对吗?老百姓又怎样看待扶贫,真的扶贫吗?

单位回复(2018/12/14 15:21:25):
怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转会同县调查核处。

怀化市网信办

2018年12月14日

留言时间:2018/12/13 19:07:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
人民群众:反映怀化市特殊工种提前退休相关问题
3257 楼

本人梁光顺是湖南省怀化市鹤城区一名从事特殊工种11年7个月的下岗职工,因无钱送礼无权拉关系而办理不了国家规定的提前退休手续?(2003年下岗,自谋生路)

简介:本人梁光顺、出生于1960.7.16现满58岁。1980.11在原国营企业花桥磷矿顶职参加工作。我工作积极努力,表现优秀,于1985年5月被领导重点培养为技术工种、汽车驾驶员从事野外矿山磷矿石转运工作。这俩种工种被劳动人事部人护《1985》6号《关于该由各主管部门审批提前退休工种的通知》精神,人事部决定将野外队汽车车司机……可以按照国《1978》104号《国务院关于工人退休、退职的暂行办法第一页(二)凡从事上述工种工作累计满10年的规定办理退休。至今被怀化市鹤城区人社局依权代法剥夺我该享受的权益!他们断章取义,把同单位的俩个特殊工种瞎说属于跨行业?把工业局主管的矿产企业弱智成张冠李戴不能按劳动部门和地质矿产部地发《1987》401号法规办理提前退休?我真实从事矿产俩种特殊工种连续累计满11年7个月的档案就享受不到国家规定的满10年就可办理提前退休的法规?如果满60岁不办理也没办法?依法治国!法理在哪里?

在此:我实名举报怀化市鹤城区人社局社会政治风气腐败、基层依权代法、中层相互推诿,上层也不作为?我找过社区、公安、信访、纪委、区政府、市政府,所有的控诉都回到基层原点。

敬请广大下岗职工、特殊工种、弱势群体、有道德、懂法律的进步勇士评论、转发,谢谢!

控诉人:梁光顺

单位回复(2018/12/14 15:23:58):
怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转鹤城区调查核处。

怀化市网信办

2018年12月14日

留言时间:2018/12/13 10:50:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月13日
留言数:3261 回复:2348 关注:1301442
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
怀化市网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定