首页 > 湘潭市 > 湘潭经济技术开发区 党工委书记 孙银生 留言
孙银生
简介:
  孙银生,男,汉族,1967年8月出生,湖南省双峰县人,研究生学历,1992年9月加入中国共产党,1987年7月参加工作,现任湘潭经开区党工委委员、书记。

  1984年7月至1987年7月怀化师专政教系大专班学习;1987年7月至1988年7月湖南省直机关讲师团黔阳分团队员;1988年7月至1993年月湖南省维尼纶厂工作;1993年9月至1995年7月…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
快速留言>> 
奔跑的风:在九华购房之后,补贴呢?
15 楼

  在九华购房之后

  为推进房地产供给侧结构性改革,积极全面消化商品房库存,经湘潭市人民政府会议通过,人民政府办公室于2016年和2017年先后下达了潭政办法[2016]23号和潭政办法【2017】16号文件。一经发布新闻媒体各种报道,开发商、销售商各种宣扬,于是老百姓也口口相传:买房吧,买房吧,政府有补贴。于是怀着对湘潭(九华)未来发展的无比期待,以及购房有补贴的惠民政策,本还犹豫不决的购房者立马下手,有刚需要求的更是“喜大普奔”,还有一些收入较低者,本没有购房意向或是相等3,5年再购房的,也东拼西凑拿上首付款加入购房队伍。

  购房款付了,眼巴巴的望啊,补贴呢?补贴呢?补贴呢?

  文件提出“购房奖励资金按照分级、分片负担的原则安排,所购住房属于园区、示范区的,由所在园区、示范区负责;其他范围由市财政部门和城区政府按7:3的比例分担。

  于是,按文件提示的办理流程和所需资料,到九华管委会房屋管理部门指定窗口办理补贴申请,被告知政策未实施,不予办理。之后多次在相关部门询问,答复都是九华暂未实施,各种拖延不受理。

  直到2017年9月28日,潭政办法【2017】78号文件公布说:库存去化周期回归正常,停止执行相关购房补贴政策,并且雷厉风行的于9月29日立即执行。需要申请购房补贴的还必须在2017年12月31日前按规定申请,逾期不予受理。这是怎样的一种“公、公正” 一边是窗口不开,不予办理;一边是逾期不予受理。老百姓“领补无门”。

  湘潭市人民政府会议通过的,人民政府办公室发布的红头文件,九华为什么不执行???

留言时间:2017/10/15 22:48:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_侯:关于合理合法解决原湘潭北大培文九华实验中学校长薪酬问题的诉求
14 楼

  关于合理合法解决本人相关薪酬问题的诉求

尊敬的孙书记:

  我是原北大培文九华实验中学校长。恳请您在百忙中阅读,倾听一介草民的申述!

  一、基本情况:

  2015年6月湘潭九华经济开发区与北大培文教育集团合作办学。

  2015年7月17日湘潭九华经济开发区与北大培文教育集团在北大培文九华实验中学(原九华第一中学)举行校长答辩会,作为北大培文面向全国选聘推荐的校长,我经过答辩通过了双方的考察。

  2015年8月1日按照集团的安排,我到培文总部报到进行培训学习,8月12日到达九华,13日召开见面会后开始介入学校管理。

  2015年8月28日九华经开区社会事业局在学校全体教师会上宣布了对我的任命并正式下发任命文件(我是经开区任命的校长)。

  2016年2月1日学校进入寒假,至此我在九华工作整整半年,半年来由于合作双方工作的衔接问题,集团以经开区没有拨付校长工资为由,半年没有给我发放工资。

  对于我的工资问题,去年暑假7月17号九华答辩会结束后,在盘龙山酒店进行午餐,午餐结束后,集团屈总和集团督学涂其志专门约见我谈后续工作的问题,当时明确告知年薪40万,按照二八比例给予发放,社保在湘潭办理或者凭票报销。

  2016年1月12号集团屈总和涂督学来到九华(学校已经进入期末,寒假在即,工资的问题已经引起经开区主要领导的重视)在没有签订合同的基础上,给我按照三七的比例发了六个月的工资149800元(税前)(见在盘龙山大酒店给我出具的工资结算明细表)。关于社保的问题,因为本人的社保不便转移,按照双方谈好的约定给予报销。

  二、现在问题:

  关于工资:湘潭九华经开区拨给北大培文九华实验中学校长半年的工资是20万元,培文给我结算的半年的工资是14.98万元(税前)。

  关于社保:2016年1月12日在盘龙山酒店屈总让我准备好社保发票,回到北京总部马上解决。第二天早上刘选涛校长到酒店送屈总他们回北京,从我手里拿走了需要报销的社保原始票据,至今没有给予解决。

  3、针对上述情况,我已于2016年2月向北大培文教育集团提出关于迅速解决本人薪酬问题的相关诉求申请,并请刘选涛校长带回北京交给了负责集团人事工作的李玲主任(13811913576),可直到现在没有一项得到回复和解决。

  目前已经是2016年9月底了,时间又过去8个月了,8个月来来我找了北京找九华,找了九华找学校,都说马上解决却迟迟得不到解决。

  本人诉求:

  现再次明确以下诉求,恳请湘潭经济开发区和北大培文教育集团高度重视,尽快给予合理合法的解决:

  1、我是湘潭经济开发区任命的校长,2015年8月28日下发了任职文件,半年不发工资,应该有个说法;

  2、补发湘潭经济开发区拨给校长应该发放但没有如实发放的所欠工资;

  依照劳动合同法给予社保的合理解决。根据湖南省2015年社保交费基数及比例,养老保险应予交费14558.40元,本人实际交费9794.40元;医疗保险应予交费5823.36元,本人实际交费1321.92元。

  养老医疗给予报销9794.40+  1321.92=11116.32元。

  住房公积金给予补助12312*12%*  6个月=1455.84*6=8735.04元。

  4、在没有签定劳动合同的情况下,我在九华工作半年,按照劳动法的规定至少支付我一个月的劳动补偿工资23333元;

  以上是我劳动所得,心血所换,权益保障!

  特此诉求,恳请解决!

留言时间:2016/10/13 19:42:00
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
飘流摄影:九华拆迁办为什么不理拆迁合同,私扣居民拆迁款
13 楼
尊敬的书记:

  我是九华一拆迁户  我是金井村  麻元组的  拆迁合同是11年  签订的  由于我老婆是民乐村  腰塘组的   我结婚在前  现在九华拆迁办 联合结算中心冻结的  我35万元   原因是说我老婆重复安置了  但是当时在签拆迁合同的时候相关拆迁人员并没有告知我不能再次分配  而且但是的稽查部门也审查了  说要我们签合同   还要我们快点签  我觉得九华征拆在欺骗老百姓  事情过去有四年了  现在说要冻结我的资金  即便现在有这个政策  也只能针对现在的征拆  我们是在不知情的情况下签订的合同  合同上也没有说 我儿子当时也没有得到任何分配  也就意味着我现在一家三口只有我一个人 四十万  买完房 装完修 几乎没钱了 要是知道只有这么点钱 我是不会签字的  如果征拆办可以毁约  那么我也可以毁约  我把所有的拆迁补偿全部退还   拆迁办还我房子 
留言时间:2015/4/22 18:32:39
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
新府华城业主:天元区新府华城开发商与社区为一己私利置百姓民生不顾
12 楼
  天元?新府华城小区位于湘潭市岳塘区双拥路,由湘潭天元置业开发出售。按片区划分,该小区业主应落户新塘里社区。至新府华城交付使用至今,多位业主到新塘里小区进行落户时均遭到拒绝接收。

  2013年,湘潭在线对该问题进行了报道调查,并且请湘潭高新区介入协商。协商后,新府华城承诺向新塘里社区提供一定面积的房屋作为办公场地,但之后因种种因素双方没能签订合作协议。后新府华城对外声称自组社区。预计2013年12月中旬能完成,届时小区业主将由新社区统一管理。

  时至今日,超过自组社区完成时间已1年之久。业主调查发现新府华城自组社区仅是空口白话,并未有任何实际行动,小区业主的权益早已被天元置业抛之脑后。而业主到新塘里社区要求落户,新塘里方面又以新府华城自组社区不要他们管为借口推托,完全不接受业主落户。

  开发商与社区之间互相推托,为一己私利罔顾百姓基本权利。社区方面更是以落户问题绑架广大人民群众要挟开发商来为自己争取利益。上级主管部门不闻不问,在2013年问题已公开暴露以后都不进行跟踪处理,导致问题一拖再拖得不到解决。据悉,2013年后还有大量业主也已走过市府信访流程,竟然还没有主管部门插手解决。

  当前上万业主最基本的落户问题都被悬空,基本民生问题得不到解决。特别是大量的年轻业主急需的准生证、小孩落户、小孩社保、子女入学等基本民生问题完全得不到解决。面对这样的局面,谈何和谐社会?谈何深入群众?谈何引进人才?谈何建设湘潭?
留言时间:2014/12/21 13:41:33
我要评论  支持 [6]   反对 [0]  
江中小鱼儿:咨询湘潭九华经济建设投资有限公司入股问题
11 楼
尊敬的喻书记您好!

  非常感谢12年4月份你们给我关于九华经济建设投资有限公司入股的问题的答复。我们家也入股两年。由于本人父母不理解存款和入股的关系。在入股两年后又重新入股了。由于今年我就有资金急用,不知我家入股资金是否可以提前支取,以及需要何种手续谢谢。

留言时间:2014/10/8 20:12:40
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2012年02月29日
留言数:15 回复:2 关注:574905
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南