首页 > 湘潭市 > 湘潭高新区 工委书记 刘硕科 留言
刘硕科
简介:  刘硕科,男,汉族,现任湘潭高新技术产业开发区工委书记。   

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
六月飞雪啊:湘潭高新区贴墙起24层高楼,谁来保护“相邻权”?
10 楼

  都市频道真相大追击已经作了题为《贴墙平地起高楼,叫停奇葩楼盘》的报道。可是,这没什么用,高楼至今还在建。这栋规划为24层的高楼,建成后将直接废掉距离它只有20公分的一栋四层楼,那里面入住的是一家颇有科技含量的高新技术企业!

  涉嫌不作为乱作为的湘潭高新区规划局,却在接受湖南都市频道采访时说,“强制停工不是我们规划局的职责范围!”

  是的,遇到有来头的开发商,你们就没有强制停工的职能了。遇到无权无势的老百姓,你就可以带上大队人马,在一夜之间将人家的房子夷为平地。

  可是,当一栋明显危害多数群众的违法建筑即将生米煮成熟饭时,你们却认怂了,你们就无能了。眼看着一个接一个的停工通知书在开发商那里变成了废纸,你们就真的束手无策了?

  两次停工通知均无济于事?遇上湘潭市高新区规划局这样的部门,你还能指望他们能为周边受害住户讨回一个公道吗?

  当公平正义得不到维护的时候,老百姓是要等着上天的赐予,还是要靠自己的双手来拼搏争取?

  回到理性的轨道,我们不妨对这一事件进行法律分析:

  根据宪法第三十九条 中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。根据有关司法解释,公民的居住权则包括居住权人享有附属于房屋使用权的各项权利,如相邻权等。

  根据《物权法》规定,相邻权是指不动产的所有人或使用人在处理相邻关系时所享有的权利。具体来说,在相互毗邻的不动产的所有人或者使用人之间,任何一方为了合理行使其所有权或使用权,享有要求其他相邻方提供便利或是接受一定限制的权利。相邻权实质上是对所有权的限制和延伸。

  有法律专家指出:“免受相邻不动产的妨害”是不动产所有权的当然内容。两大法系中的消极地役权也是该权利的体现,即“拥有供役地的那些人,被禁止在他的土地上的为一些合法的行为,因为这将会影响需役地。”例如在“普通法的早期,土地所有者对光线、空气和视野所享有的权利是不能被相邻土地的建物妨的”。

  由此可见,相邻权乃为附属于不动产并为其便利而享有的权利。就为土地利用提供便宜来讲,它可使土地发挥出更大的经济价值,从而使相邻利益也就具有了财产性因素;就为房屋自身的使用提供便利讲,比如为房屋修缮提供方便,这也使房屋发挥出更大的利用价值,从而也体现了相邻权的财产性因素。而就房屋使用人为居住环境相互提供方便方面说,如不得产生噪音、震动、热气等不可称量的物质进行生活妨害时,则主要体现了相邻权对人格利益的保护。

留言时间:2018/3/17 22:50:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
弱势群体12345:湘潭高新区执法局执法不公,害我损失惨重
9 楼
  质问湘潭市高新区公共事业管理和综合执法局

  到底是强拆“违建”还是有针对的打击外地投资商

各级党委政府及新闻媒体领导

  我叫罗玉兵,女,湖南省邵东县人。2015年11月2号,我在湖南省湘潭市湘潭高新区东方金谷产业园购买了C12栋1105号厂房。购买厂房时开发商加送了工厂内侧小院,并称可以自由利用。我也亲眼看到相邻厂房都已经把“赠送的小院”建成利用,只余下属于我所购买厂房的一小块。我司设计人员根据生产需要将赠送空间设计成为工厂配套设施,于2015年11月10在物业办理了相关手续并开始施工,于同年12月底竣工。在施工期间,由湘潭市高新区城管执法中队袁果、黄忠带队的巡逻队经常在园区巡视,但并没有告诉我正在建造部分属违章建筑,也没有现场制止施工,且没有向我出具任何相关文书。直到12月17日才向我出具一张整改通知,当时对我说只是例行检查,不是要我停工。直到2016年元月7日,执法局要我去做材料,他们告诉我是超标建设。同时,在综合执法局办公室,唐杰队长介绍东方金谷有10户违建业主做了问询材料,我购买的1105属于第11户,同时还出示了其中几户违建业主的相关材料。当我询问处理方案时,他说要召开园区业主听证会协商后报高新区管委会处理。元月11号上午,我给综合执法局送了一份从宽处理的请示报告,当时是一名穿制服女同志在办公室门口接收,一小时后接到唐杰队长电话确认收到。随后的时间,并没有就我递交的请示报告给予任何答复。直到2016年元月12号,在我未收到任何要我拆除通知的情况下,早上8点湘潭高新区综合执法局几十号人破门而入,对本人工厂区赠送空间建筑实施强拆,12号9点30分也就是在强拆实施一个半小时后才收到东方金谷雷总发送过来的湘潭高新区公共事业管理和综合执法局对东方金谷万象置业公司下发的通知。在对我建设项目破门强拆时,园区其他有几处与我情况一样的建筑却正在施工,无人问津。按照城管执法局的说法,2015年1—12月东方金谷园区所有赠送面积均不同程度违建(所谓侵占公共绿化用地和楼顶加层建筑),唐杰队长当时也介绍有十户在局里做了材料并在不同时期和我一样开具了整改通知书,但却没有一户予以了拆除。因为强拆,直接造成了我几十万元的经济损失。作为一位在湘潭投资的外乡人,我想质问湘潭市高新区公共事业管理和综合执法局:

  1、在我建设期间的近两个月内,为什么不通知、不处理?还告诉我建造没问题。非要等竣工以后破门进行拆除?

  2、如果按照执法局的说法,园区有那么多违建的,也知道有好多已经建好使用好久了,那么,前期为什么一直没有执法?而且强拆当天仍有与我情况一样的建筑却正在施工。为什么却依然没有人去阻止,没有去处置?难道也要等到建好了再拆除?还是根本就不需要拆除了呢?

  3、为什么在我头天递交了申请书后,未曾见任何答复,也没有给我下达任何处理意见,第二天就直接强拆了呢?难道执法局就可以置法于不顾吗?是否对外地投资商就可以任意而为吗?

  4、按执法局的说法,园区有这么多违章建设,为啥不在建设之前或之中就告知或者制止施工?为什么不在萌芽状态时一步处理到位。

  5、为什么在我建设之前原有跟我相似情况的建筑和我同时施工建设的相似建筑,却不违章,也不拆除。如果前期真的有违法建筑,那么,在前期处理到位后又哪来的后期违法呢?是不是因为我们没请客,没送礼。

  6、社会主义核心价值观说“公正”、“法治”,请问同样的事、同样的人,却有不一样的执法处理方式,选择性的执法,请问公正何在?明显执法不公,依法治国的实际意义何在?而且湘潭作为一个才经过全国文明卫生检查的城市,请问文明表现在哪里?我认为,这是典型的欺负外地投资商。
    
  湘潭作为长株潭一体化的一部分,在经济高速发展的当今社会,在党中央再三强调公正、法治的前提下,湘潭高新区公共事业管理和综合执法局仍然采用两种标准、两种要求来执法,难道外乡人在此投资就要受到压制吗?就要受不公正的待遇吗?和谐社会,以人为本,难道湘潭市高新区公共事业和综合执法局就是这样的以人为本?故我请求政府和新闻媒体领导为我做主,维护我的合法权益,对徇私枉法,滥用职权的行为坚决予以打击。
                                      
  申请人罗玉兵
                                     
  16   年    3 月 5   日
留言时间:2016/3/25 8:45:59
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
韶山农民:投诉湘潭市高新区社保局审批监管不严
8 楼
  湘潭市高新区书记刘硕科、主任颜哓媚二位同志好!

  严重投诉:湘潭市高新区社保局审批监管不严---云河村牛形组被征地农民社保人选徇私舞弊案实名举报

  2015年,湘潭市岳塘区双马镇高新区云和村牛形组因高新区科技南路的建设,部分农用和山地等土地资源被开发征用,根据政策,云和村牛形组有6位可获得因土地征用而购买城镇养老保险名额,政策规定,按照年龄由大及小进行合理,公平,公正,公开的进行酌定和购买。然而,事与愿违,牛形组新任组长严伟,中饱私囊,违法乱纪,采取欺上瞒下的做法进行暗箱操作,在广大社员不知情的情况下,不开会,不公开的把其多名近亲的名额偷偷地添加到购买名列并已经递交到高新区相关社保单位,致使数名本应该享有此项社保福利的村民民名落孙山,是可忍孰不可忍!一名本应该为广大群众社员谋福利,公正廉洁的组长,居然冒天下之大不韪,违法乱纪,违纲乱常,营私舞弊,这种凭借手中的权利践踏着良知与法律的恶劣的行径不仅辜负了广大社员群众的信任和期望,更是对权利的一种亵渎!

  根据高新区关于开展被征地农民社会保障工作的依据文件:

  第四条本办法所称违反社会保险基金管理规定行为的举报范围包括:

  (一)单位或个人有下列违法违规行为之一的:

  1.单位采取涂改、伪造、藏匿、变造原始材料或提供虚假证明材料的方式,瞒报、少报参保人数和缴费工资基数,少缴社会保险费的;

  2.单位伪造、变造材料,虚构、隐瞒事实,骗取社会保险基金的;单位协同个人、其它机构骗取社会保险基金的;单位通过其它方式骗取社会保险基金的;

  3.个人伪造、变造材料,虚构、隐瞒事实,骗取社会保险基金的;个人利用他人身份和社会保险证明违规享受社会保险待遇、骗取社会保险基金的;个人协同他人、单位或其它机构骗取社会保险基金的;

  4.弄虚作假办理劳动能力鉴定骗取社会保险基金的;

  5.其他违反规定,造成社会保险基金损失的行为。

  根据以上举报规则,云河村牛形组组长严伟涉及个人伪造、变造材料,虚构、隐瞒事实,骗取社会保险基金,已经严重危害到利益相关人,请相关部门严格审查纠正。

  基于行政管理复杂性和法律规定不明确,在职权界线不清晰的情况下,行政机关之间应当主动沟通联系,共同协调解决,不能互相推诿,甚至和老百姓“捉迷藏”。社会保险待遇涉及千家万户,关乎个人生老病死,无论是社保机关还是经办机构都必须积极履责,方为责任政府应有之义。人民法院对于行政主体在诉讼中隐瞒其与有关单位之间关于职权划分的相关文件的,应依法制裁,必要时可向纪检监察部门通报反映;在行政主体相互推诿,均否认具有相应法定职责的情况下,可依法将相关行政主体都列为被告,共同参加诉讼,通过庭审举证、质证和辩论,最终确定履责主体。

  如湘潭市高新区社保局不能做出明确的回复或规避责任,本人有保留继续向上级行政机关申诉的权利。

  实名举报人:云河村牛形村名组-罗艺

留言时间:2016/2/17 9:20:30
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
韶山农民:湘潭市岳塘区双马镇云河村牛形组耄耋之年,养济何求?
7 楼
  尊敬的上级领导,你好!

  湖南省湘潭市岳塘区双马镇云河村牛形组---这片隶属于高新区的依山傍水的秀美山村,曾经是村里人祖祖辈辈引以为豪的息养庶地,村民一直过着日出而作,日落而息的芒种生活,然世易时移,自从京珠高速,新科技路,沿河公路等已经存在或即将修筑的道路,穿村而过。。。土地----这种农民世代奈以生存糊口的生产资料,从此逐步丧失,村里十二户人家,80多位村民,这20年来丧失了几乎35%的耕种土地,当然,本着为大局着想,支援国家建设,是每一位公民应尽的义务,我们都爱国,但谁来关心我们,关心村里十几位古稀老者,耄耋阿公!

  云河村牛形组的老人依旧领取者每月50元的社会福利,家有儿女者尚属幸运,孤老者只能喝粥度日!!此时多次向村委反映,皆无功而返!

  社会主义新农村虽提出来:生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主----然老无所养,孤独守老,何谈生活富裕,乡村文明!

  况自春秋战国时代,管仲曾要求力行“九惠之教”,即老老、慈幼、恤孤、养疾、合独、问病、通穷、振困和接绝。古代尚有此行孝之举,为何现代却相悖甚远!

  小民虽仅举绵薄之力,然厚望主管单位详查,早日解决村里古稀,耄耋老者养济之事,殷切之词,凿凿厚望!

  此致!

留言时间:2015/7/21 10:07:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
湘江百姓:湘潭市高新区拆迁办混淆黑白向上蒙蔽领导,对下糊弄失地农民
6 楼
  一丶2008年高新区在凳桥村征收补偿工作中,不开村民大会,价格不公开,同地不同价,欺凌正直人与老实人。而拖延几年不签字者,价格成倍上翻。补偿严重不公平。
  二丶不做好拆迁户安置工作,至今八年,部分拆迁户仍无安置房,又不给住房补贴金。
  而凳桥村支二委也为百姓着急操心多次办拆迁户安置房手续但跑断腿也没获批
  三丶我们父子带头搬迁,却被补偿严重不公平。
       二儿子一户3人,仅一处住房128点58平方,仅补偿几万元。有64平方算为无证屋。
  四丶由于我们父子带头搬迁,征收屋外设施时,我们不知道,没在场,所以,水井 鱼池 花 果木 葡萄棚 电杆 槽门 等,没补分文。
  五丶我们已超过300次向高新区丶双马街道丶凳桥村等各级领导反映, 请公正解决,但至今没解决。
  六丶双马街道李书记多次关注此事,区刘书记亲自要拆迁办核实。
       但是,区拆迁办于2015年5月15日到村部送达所谓"复核意见书",却故意混淆黑白,不顾事实,将我们父子2户捆绑一起,以达到向上蒙蔽领导,对下糊弄失地农民的目的。
  事实雄辩证明于下
    1丶当时村中认定二儿子已分户。应分开计算补偿。
    2丶二儿子征收时,区拆迁办也是分开丈量,分开补偿(有拆迁办"补偿发放清册"为证。
    3丶有户囗本为证。二儿子97年便分家,2002年便列开户囗。
    4丶村中其他户,无论1个或2个或3个儿女,凡列开户囗者,都是分开计算。
    5丶村中其他户,即算女儿出嫁多年,甚至没在本村居住者,凡列开有户口者,便分户认定了房屋面积(哪怕征收在即,才在集体土地抢搭抢建之住房)。
    6丶为何不公正对待我们一家。
    7丶况且,二儿子年近四旬,早已分户独立,又系独立建房。
    8丶况且,二儿子独立建房,是早在征收前多年。只为基本居住必须,非为征收。
    9丶况且二儿子独立建房是在自家屋傍空地又不是集体所属范围土地
    我们特此再次呈报事实,请领导主持公正。
留言时间:2015/5/15 20:48:01
我要评论  支持 [13]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2012年02月29日
留言数:10 回复:0 关注:575535
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定