首页 > 长沙市 > 湖南省发展和改革委员会 主任 胡伟林 留言
胡伟林
简介:

  胡伟林,男,汉族,1963年1月出生,湖南岳阳人,研究生文化,高级会计师,1983年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党。

  1981.01-1983.07   湖南省财会学校企业财务专业学习

  1983.07-1985.05   湖南省财政厅企财处干部

  1985.05-1986.04   湖南省财政厅商贸处干部

<…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
8354213:新化县新康燃气公司乱定价,不实施阶梯用气价格
235 楼

新化县新康燃气有限公司居民生活天然气乱定价,高价,每立方米4.1元。根据新《湖南省居民生活天然气实施办法》应实施阶梯价格,在年用量390立方米以下含本为每立方米2.45元,年用量390至600立方米为每立方米2.94元,年用量600立方米以上为每立方米3.68元。一个普通三口之家年用量390立方米以下,应定价2.45元。可是新化县新康燃气有限公司新用户不论用量多少,就是每立方米4.1元,不实施湖南省规定的天然气阶梯用价,水电气价格应严格按政府规定实施,请新化县人民政府物价部门严格查处新康燃气有限公司居民生活天然气用价不实施阶梯价格,乱定价高价违法行为。

留言时间:2018/10/31 17:16:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
wfnl:湖南省招投标监管网不能查询2017年之前的招标公告等信息了
234 楼

我公司因申报业绩需要提交2017年之前的招标公告打印件,但湖南省招投标监管网无法打开之前的信息,因交通厅只认湖南省招投标监管网上的信息,故造成我公司无法办理相关业绩上网业务,请发改委领导及时解决湖南省招投标监管网无法查询2017年之前的相关信息的事情,谢谢!

留言时间:2018/10/31 16:04:04
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
极速王子:蓝山县英才学校高音喇叭放到最大声音,严重干扰周边民众的生活
233 楼

蓝山县英才学校,不论假期、还是周末,每天从早上六点到晚上十一点,高音喇叭放到最大声音,严重干扰周边民众的生活、休息,建议英才学校在教室、宿舍、操场安装声音柔和、音量小的音箱,不要随便用大音量高音喇叭广播。

留言时间:2018/10/23 8:10:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
我就是这样:为何永州帝王广场的水价及电价高于国家规定的水价及电价?
232 楼

根据湖南省发改委湘发改价商【2018】298号文件,居民生活用电为0.588元,但是帝王广场的电费全部由物业进行收取,并且电价为0.63元,超出了规定电价0.042元。根据湘价电【2012】107号文件,对于未抄表到户的城乡居民合表用户,可暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元,按照该文件帝王广场的电价应为0.604元,然而帝王广场的电价统一按0.63元收取,超出了规定的0.026元。

根据永州市2015年12月16日《关于调整市中心城区城市供水价格暨实行阶梯水价的通知》,永州市中心城区暂未抄表到户的居民家庭用水价格按居民生活用水第一阶梯价格执行,居民生活用水量在15m3/每户,中心城区污水处理费标准居民生活用水为0.82元/吨,由此得出,到户终端价应为2.42元/m3,然而帝王广场的水价统一按3.1元收取,超出了规定的0.68元。

请问永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理?如果不合理,是否可以退回相关费用?如果合理,相关的依据是什么?


红网编辑回复(2018/10/19 10:13:09):

关于“永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理”回复

您们反映的“永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理”的来信收悉。现答复如下:

一、 关于“小区居民用电收费过高”问题

当前,我市居民生活用电价格为每度0.588元。根据《湖南省物价局关于进一步规范电价管理有关问题的通知》(湘价电〔2014〕106号)规定:为倒逼供电企业加快户表改造,自2014年8月抄见电量起,将过去合表用户(由供电企业抄物业小区、机关企事业单位总表收费的用户)承担的4-6%损耗改由供电企业承担,即供电企业抄收的总表收费,在目录电价基础上公变倒扣4%、专变倒扣6%执行。合表内居民生活用电价格在合表电价基础上加收4-6%的规定停止执行。合表用户的阶梯电价加价标准仍维持每千瓦时0.016元(现行电价按每千瓦时0.604元执行)不变,待供电企业实行“一户一表”改造后,统一执行居民阶梯电价。

依据《湖南省发展和改革委员会关于进一步清理规范转供电环节加价有关事项的通知》(湘发改电〔2018〕11号)规定:转供电单位按目录电价向电网企业缴纳电费,由所有终端用户按各分表电量公平分摊。转供电单位向各终端用户收取的电费总和,不得超过其向电网企业缴纳的电费。转供电单位对终端用户各分表电量抄表时间、电费收缴周期应与总表保持一致。转供电单位应定期向全体终端用户公开向电网缴纳电费凭证的复印件,以及同期向终端用户收费的清单,接受终惴用户监督。

二、 关于“小区居民民用水收费”问题

《关于调整市中心城区城市供水价格暨实行阶梯水价的通知》(永发改价〔2015〕388号)规定,我市中心城区居民生活用水到户终端价为2.86元/吨(含污水处理费0.82元/吨、水资源费0.12元/吨、垃圾处理费0.3元/吨、价格调节基金0.02元/吨),现已取消价格调节基金,实际价格为2.84元/吨,对暂未统一二次供水的居民住宅及其它高层楼宇供水,可根据实际加压电费计算加价标准,报当地价格主管部门备案后执行。

如有违反上属文件规定,请向市价格监督检查局投诉。

投诉电话:12358

永州市发展和改革委员会

2018年10月15日


留言时间:2018/10/11 14:44:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
真是好地方:武陵区时代广场moks酒吧通宵营业,噪音扰民
231 楼

2018年9月,常德武陵区时代广场一楼新开了一家moks酒吧,其通宵营业,早上5点才收场,低音炮隆隆如地震,酒瓶敲击声打破了宁静夜,大型空调外机持续低频声让人神经错乱,广大居民多次投诉市长热线,环保热线无果,怀疑酒吧和某些执法部门人员勾结牟利,不顾人民大众生活。

留言时间:2018/10/9 1:43:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月13日
留言数:245 回复:15 关注:1321145
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省发改委信息中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定