首页 > 长沙市 > 湖南省发展和改革委员会 主任 胡伟林 留言
胡伟林
简介:

  胡伟林,男,汉族,1963年1月出生,湖南岳阳人,研究生文化,高级会计师,1983年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党。

  1981.01-1983.07   湖南省财会学校企业财务专业学习

  1983.07-1985.05   湖南省财政厅企财处干部

  1985.05-1986.04   湖南省财政厅商贸处干部

<…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
华cyh:茶陵县的燃气为什么要4元多?
6 楼

茶陵县的燃气为什么要4元多?株洲市其它地区的3元不到?

红网编辑回复(2018/9/5 10:27:02):

网友:

您好! 您所反映的问题,我局立即组织人员对茶陵县城区燃气的有关情况进行核实,现将有关情况回复如下: 我县与毗邻的攸县、炎陵县燃气均是冷藏槽车运输,运回后还需气化解压处理才能供气,致使燃气的成本价格较高。2015年我局对我县槽车运输的天然气成本进行了审核并召开听证会,于2016年6月16日下发了《关于核定茶陵县城区居民管道燃气价格的通知》(茶发改价[2016]7号),居民生活用管道燃气实行阶梯价格:第一档气量,年用量390m(含本数)以内为4.5元/m;第二档气量,年用气量390m至600m(含本数)为5.40元m;第三档气量,年用气量600m以上为6.75元/m,经茶陵中油金鸿燃气有限公司申请备案,自2017年7月1日起,我县现行居民第一阶梯气价从4.5元/m下调至4.2元元/m。据了解,攸县现行居民第一阶梯气价为3.75元/m,炎陵县现行居民第一阶梯气价为5元/m。 

茶陵县发展和改革局

2018年8月30日


留言时间:2018/8/29 14:30:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
戴兴平:澧县发改委不作为,纵容甘溪至澧县客车滥涨价至今
5 楼

自春运以来,甘溪至澧县客车一至处于高运价运行。无数次向发改委投诉,要么忽悠投诉人,要么不理不睬。犹如石沉大海,让网友心寒。让人莫名升起一种动粗口的冲动。当然在网上骂娘既不文明也根本解决不了问题。澧县发改委的官员们:你们拿着纳税人的俸禄,却不为纳税人办事。你们把人民的信任,群众的利益置于何处。在其位不谋其职,任其职不尽其责。你们每月拿工资的手不抖么?真为你们汗颜?老百姓就是你们的衣食父母,习主席不是讲群众利益无小事。为什么这样一件简单的事,你们却这样遮遮掩掩。不敢理直气壮的管一管。导致甘溪至澧县客车一至涨价至今。你们就不能学学人家洞口县发改委,拿出那样的魄力,真心的为一回人民服务。不要和网友躲猫猫,逃避问题就是最大的问题。但不知我"老调重谈"到何时?

红网编辑回复(2018/8/13 10:58:42):

网友您好:

首先非常感谢您对我局工作的关注,针对您在网上的留言,现将有关情况回复如下:

1、我局对涉及价格问题有专门的业务受理平台,有专人负责,并随时关注各大网站论坛关于价格方面的投诉。每年,我局都会与交通运管部门联合不定时的对全县60多条农村短途客运线路进行监督检查,宣传价格政策,严格规范票价,对查证的各类价格违法行为进行处理。目前,只是客运线路票价有些属于政府定价,有些属于政府指导价,有些属于市场调节价,具体分文别类的价格定价信息,欢迎您有机会到澧县发改局价格收费管理股专门咨询,因为版述种类太多,篇幅不够,在网站上不好一一列举。

2、关于你反映的甘溪—澧县短途客运线路小站涨价的问题,由于您未反映具体的乘车时间,被举报车辆的车牌号和具体票价凭证等相关信息,因此难以查证。

澧县发展和改革局

2018年8月12日

留言时间:2018/8/10 12:40:31
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
人间足迹:洞口县消防部门行玩套路了,强制购买消防设备
4 楼

自2018年6月,洞口县石江镇发生火灾死人事件后,洞口县消防部门就到洞口县城各个店铺里下了一份责令改正通知书,并强迫店主签名,2018.7.8就到各大店铺信息登记,并非法在店铺录相等。这是洞口县前所未有的事,可以称奇闻。

2018年。8月10日早9点多,套路发在我这里,先是一个男人来到我店,要我买消防器具,被我拒绝,称不买到时罚款2000元。10点半左右,就来了两个的女娃,要求我填写什么表,本人要求查验其上岗证,其拿不出来,被我拒绝,拒绝后,就说,等我们领导和你来谈,我说等着你们领导来。

洞口县消防已不作为,早就有耳闻,洞口县各小区,消防安全不到位,到处都是。


红网编辑回复(2018/8/15 11:58:08):

一、情况不属实,石江“5.20”火灾发生后,洞口县人民政府5月23日下发《洞口县人民政府办公室关于印发〈洞口县生产经营门店消防安全专项整治工作方案〉的通知》(洞政办发[2018]48号)文件,对生产经营性门店开展整治工作,各乡镇、办事处和派出所整治工作开展有力。 

二、对业主依法配备必要的消防器材,购置属商业行为,洞口县消防大队没做任何强制性要求。 

三、对发现以消防名义进行恐吓、威胁、诈骗等违法分子,请拨打96119举报或110进行报警,对消防相关事项咨询请拨打0739-7226005电话或来消防大队。 

洞口县公安消防大队

2018年8月15日


留言时间:2018/8/10 8:20:55
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
明年今天:株洲县录口镇福生村民恳请民政部门的帮助
3 楼

本人常住株洲县录口镇福生村,多年前离异,无儿无女,住房也于多年前倒塌。由于多年患有糖尿病,高血压,外出务工能力不足,糟用人单位嫌弃。一直以来都是借助在兄弟家里,吃饭,买药看病都是靠兄弟救济!村干部明明知道这些情况,本人也多次到村委会反应都没有理睬!是欺负我老实巴交吗?国家的政策那么好,为什么对我就无视呢?

红网编辑回复(2018/6/22 15:00:55):

先生:

你好!你的投诉已收悉,根据查实了解,对你投诉的问题回复如下:鉴于你家的实际困难,村支两委已积极向镇上反映情况。在2018年中扶贫动态调整工作中,通过村民代表评议和票决,镇扶贫办入户核实、审查,已将你户列入拟纳入贫困户名单,目前正处于县复核阶段。另外,镇村已和民政部门积极对接,如符合低保纳入资格,将按程序予以纳入。

感谢你的提问。

渌口镇人民政府

2018年6月19日


留言时间:2018/6/15 15:34:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
说真话2016:永州南六县330万群众去哪儿坐高铁?
2 楼

尊敬的省发改委主任:

  您们好!

  我们是永州市南部六个县的群众(即江华、江永、宁远、蓝山、道县、新田,简称“南六县”),我是一个在广东工作了20多年的打工仔。

  1月10日,永州开通至广州深圳高铁,本来是一件值得高兴的事情,然而,我们却一点也高兴不起来!!

  为什么?

  因为,我们无法乘坐这趟高铁直达自己的家乡,与我们没有一点关联。现在,我们日常出行一般是这样的:

  新田、蓝山、宁远、道县南下广州深圳是去郴州高铁站坐高铁,江永江华南下广州深圳是去广西贺州高铁站坐高铁,而南六县北上去长沙、北京等地都是去郴州高铁站坐,没有一个人跑去永州站坐高铁。坐飞机也是去桂林飞机场,也不会去永州,永州市城区对南六县没有一点辐射带动力!

  就是买小车和修理保养、购物消费、读书看病,要么是去桂林,要么是去长沙,也没有去永州市的,只有那些官员们开会才去永州市,而且还要提前一天到达住宿,才不会迟到。如果,你们认为说得不是真的,你们可以派出调研组实地察看。

  这是怎么回事?这是交通落后状况一手造成的!

  南六县由于双牌大山阻隔,离永州市区路途遥远,一般去永州市区开会或办事开车要两个多小时,来回车费200多元,油料费160多元。但是,南六县去附近的郴州、桂林、贺州只要一个多小时,比去自己的永州市路程短,所需时间也短很多。

  这也是行政区划不科学造成的!

  几千年来,南六县一直都是独立的行政区域。只有在民国2年,才划给永州管辖。也就是说,给永州管辖着这么些年来,与附近的郴州、桂林、贺州所属管辖的县相比,南六县的经济是落后了。贺州市,是原来的贺县在1996年新成立的地级市,恢复设立地级市后,经济发展和民本民生、交通建设等等各个方面得到了很快的发展,而且还辐射了永州南部的几个县。

  由于南六县没有一个地级中心城市带动辐射,导致日常出行、购物消费、看病读书等都去附近的桂林、贺州等地级城市了,湖南省际边界县区的人流、物流都给别的省区吸引走了。因此,急需重新恢复原来的行政区域设置,建立一个新的地级中心城市,助推经济发展,争取把边界省区的人流、物流吸引到湖南西南部自己的城市来。

  这一场抢夺战,省委、省政府要站在战略的高度来谋划,如果再推迟,就会失去难得历史机遇。

  为此,我们强烈请求省委、省政府:

  一是加快开工建设衡道高速、邵永贺高铁

  南六县330多万群众非常期盼的衡道高速,是十二五规划的一条高速公路。

  在2011年,永州市委书记、市长都已经在全市人大代表、政协委员大会公开表态开工修建。然而,后来却不了了之,没有下文了。我们在永州市长今年的工作报告中却没有看到,打算修建衡道高速,却搞了个衡永,也就是修到永州冷水滩区就不再往南边修了,不与贺州连接了。

  这么多年了,不仅不开工,而且还不列入十三五规划,到最后被取消了,太伤人心了。

  据了解,广西贺州如今正在加快修建道贺高速广西段,预计今年年底通车。

  邵永贺高铁(客专),将沪昆高铁邵阳站、湘桂高铁永州站、贵广高铁贺州站三条高铁连接起来,打通湖南省中部、南部的群众南下广州深圳和海南的第二条通道,开通怀化、邵阳、永州途径贵广高铁贺州站至广州深圳的高铁,不再绕道衡阳郴州,方便了几个市县的几百万群众出行,促进招商引资,承接产业转移,意义非常重大。

  因此,请求省委省政府把衡道高速、邵永贺高铁(客专)列入十三五规划,并尽快启动建设。

  二是加快行政区划调整

  建议省委、省政府用战略的眼光,加快省际边界县区的行政区划调整,对与外省交界的、远离自己所属地级市区的县,新成立地级市,带动辐射周边县的经济发展,避免人流、物流给外省吸引过去,争取把别省的人流、物流吸引到自己省内来。比如,株洲的攸县、常德的澧县、怀化的靖州、邵阳的武岗和永州南六县等地方,重新进行区划调整,成立新的地级市,避免原来的地级市“小马拉大车”。

  特此报告,请求省领导为老、少、边、穷的山区群众做主!

  一个不是共产党员、却说真话的人

  2016年1月27日

红网编辑回复(2016/2/4 17:39:43):
尊敬的网友:

  您好!关于您在红网《问政湖南》所反映的问题,我们已收悉,现回复如下:

  1、衡道高速方面

  衡道高速可以辐射带动沿线500万人口,有助于打通永州南北通道,加快永州发展。市委、市政府高度重视衡道高速项目问题,多次赴省汇报衔接,经努力争取衡阳至永州段已初步纳入省中长期规划。下一步,我们将继续构建合力,加大鼓与呼力度,积极向上争取永州至道县段高速公路项目。

  2、邵永贺高铁方面

  洛湛铁路是国家铁路八纵八横的干线铁路之一,是中西部地区至华南地区的重要出海通道。邵阳至永州段和永州至贺州段是洛湛铁路的重要组成部分,已列入国家十二五规划项目。自洛湛铁路开通以来,邵永段、永贺段承担的客货运量逐年增加,平图能力利用率已达到饱和,迫切需要进行扩能建设并按高铁标准扩能建设。目前,市级层面正准备向省政府行文,请求省政府联合广西壮族自治区政府共同向交通运输部、国家铁路局、中国铁路总公司等铁路主管部门的汇报衔接,争取洛湛铁路邵永段、永贺段扩能尽快开工,并按高铁标准建设。

永州市发展和改革委员会
                       2016年2月4日

留言时间:2016/1/27 10:47:27
我要评论  支持 [13]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月13日
留言数:221 回复:7 关注:1320240
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省发改委信息中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定