首页 > 长沙市 > 湖南省发展和改革委员会 主任 胡伟林 留言
胡伟林
简介:

  胡伟林,男,汉族,1963年1月出生,湖南岳阳人,研究生文化,高级会计师,1983年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党。

  1981.01-1983.07   湖南省财会学校企业财务专业学习

  1983.07-1985.05   湖南省财政厅企财处干部

  1985.05-1986.04   湖南省财政厅商贸处干部

<…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
极速王子:蓝山县英才学校高音喇叭放到最大声音,严重干扰周边民众的生活
233 楼

蓝山县英才学校,不论假期、还是周末,每天从早上六点到晚上十一点,高音喇叭放到最大声音,严重干扰周边民众的生活、休息,建议英才学校在教室、宿舍、操场安装声音柔和、音量小的音箱,不要随便用大音量高音喇叭广播。

留言时间:2018/10/23 8:10:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
我就是这样:为何永州帝王广场的水价及电价高于国家规定的水价及电价?
232 楼

根据湖南省发改委湘发改价商【2018】298号文件,居民生活用电为0.588元,但是帝王广场的电费全部由物业进行收取,并且电价为0.63元,超出了规定电价0.042元。根据湘价电【2012】107号文件,对于未抄表到户的城乡居民合表用户,可暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元,按照该文件帝王广场的电价应为0.604元,然而帝王广场的电价统一按0.63元收取,超出了规定的0.026元。

根据永州市2015年12月16日《关于调整市中心城区城市供水价格暨实行阶梯水价的通知》,永州市中心城区暂未抄表到户的居民家庭用水价格按居民生活用水第一阶梯价格执行,居民生活用水量在15m3/每户,中心城区污水处理费标准居民生活用水为0.82元/吨,由此得出,到户终端价应为2.42元/m3,然而帝王广场的水价统一按3.1元收取,超出了规定的0.68元。

请问永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理?如果不合理,是否可以退回相关费用?如果合理,相关的依据是什么?


红网编辑回复(2018/10/19 10:13:09):

关于“永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理”回复

您们反映的“永州帝王广场超出规定收费的水费及电费是否合理”的来信收悉。现答复如下:

一、 关于“小区居民用电收费过高”问题

当前,我市居民生活用电价格为每度0.588元。根据《湖南省物价局关于进一步规范电价管理有关问题的通知》(湘价电〔2014〕106号)规定:为倒逼供电企业加快户表改造,自2014年8月抄见电量起,将过去合表用户(由供电企业抄物业小区、机关企事业单位总表收费的用户)承担的4-6%损耗改由供电企业承担,即供电企业抄收的总表收费,在目录电价基础上公变倒扣4%、专变倒扣6%执行。合表内居民生活用电价格在合表电价基础上加收4-6%的规定停止执行。合表用户的阶梯电价加价标准仍维持每千瓦时0.016元(现行电价按每千瓦时0.604元执行)不变,待供电企业实行“一户一表”改造后,统一执行居民阶梯电价。

依据《湖南省发展和改革委员会关于进一步清理规范转供电环节加价有关事项的通知》(湘发改电〔2018〕11号)规定:转供电单位按目录电价向电网企业缴纳电费,由所有终端用户按各分表电量公平分摊。转供电单位向各终端用户收取的电费总和,不得超过其向电网企业缴纳的电费。转供电单位对终端用户各分表电量抄表时间、电费收缴周期应与总表保持一致。转供电单位应定期向全体终端用户公开向电网缴纳电费凭证的复印件,以及同期向终端用户收费的清单,接受终惴用户监督。

二、 关于“小区居民民用水收费”问题

《关于调整市中心城区城市供水价格暨实行阶梯水价的通知》(永发改价〔2015〕388号)规定,我市中心城区居民生活用水到户终端价为2.86元/吨(含污水处理费0.82元/吨、水资源费0.12元/吨、垃圾处理费0.3元/吨、价格调节基金0.02元/吨),现已取消价格调节基金,实际价格为2.84元/吨,对暂未统一二次供水的居民住宅及其它高层楼宇供水,可根据实际加压电费计算加价标准,报当地价格主管部门备案后执行。

如有违反上属文件规定,请向市价格监督检查局投诉。

投诉电话:12358

永州市发展和改革委员会

2018年10月15日


留言时间:2018/10/11 14:44:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
真是好地方:武陵区时代广场moks酒吧通宵营业,噪音扰民
231 楼

2018年9月,常德武陵区时代广场一楼新开了一家moks酒吧,其通宵营业,早上5点才收场,低音炮隆隆如地震,酒瓶敲击声打破了宁静夜,大型空调外机持续低频声让人神经错乱,广大居民多次投诉市长热线,环保热线无果,怀疑酒吧和某些执法部门人员勾结牟利,不顾人民大众生活。

留言时间:2018/10/9 1:43:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
犯嘀咕:平江三中周末补课且收费
230 楼

平江三中在星期六会进行补课而学生并不知情,在学期期末进行收费,这不仅加重学生学习负担和家庭经济负担,强烈要求消费周六补课。

红网编辑回复(2018/10/16 8:54:28):

关于网友反映“平江三中周末补课且收费”有关问题的回复

网友“犯嘀咕”:

您好,衷心感谢您对平江教育的关注与关心。您于今年10月6日通过红网《问政湖南》栏目反映“平江三中周末补课且收费”的问题我局已收悉。领导高度重视您所反映的问题,现将有关情况回复如下:

一、实行休月假制度是该校作为农村寄宿制高中的现实需要,也是顺应广大家长强烈要求的需要。该校作为一所山区农村普通高中,招生半径达50公里,招生区域内南桥、黄金、木瓜、龙门等地山路崎岖,交通不便。我县为劳务输出大县,不少学生家长长期在外务工,经统计,该校80%以上的学生为留守学生,寄宿生高达学生数的78%,学生上下学存在极大的安全隐患,尤其在上半年雨季,山体滑坡、山洪暴发等自然灾害频发。考虑到学生的实际困难,为保障学生安全,经家长委员会讨论并在全体家长会上表决通过,由家长委员会向学校申请采取休月假制度,每月前三周周六学生在校自主学习,学校安排教师进行管理,周日休息,学生开展自由活动,学校开放运动场所、学习场所(教室、图书室)等,为学生学习生活提供方便,月末休假2.5天。

二、平江三中现行基本制度得到了广大学生家长的好评,学校办学质量持续提升。该校基本管理制度包括上述休假制度,得到广大学生家长的认同,家校紧密合作取得了良好的效果。一是近年来,在全体教师的积极引导和良好校风的熏染下,该校学生良好的个人素养和高雅的精神风貌,得到了广大家长和社会各界及上级主管部门的广泛好评;二是该校教育教学质量大幅度提升,办学质量和教育教学水平有目共睹。高考和学考成绩多年来稳居岳阳市农村高中前列,并超过市内少数省级示范性高中。学校连续五年被评为“岳阳市高中教学质量先进单位”,成为岳阳市农村高中的标杆。 当然,我们认为,学校在家校沟通工作中存在欠缺,与个别家长沟通不到位,造成了对学校工作的误解,我们将进一步督促学校加强家校沟通与交流,通过家长会、电话、微信等方式强化与家长联系,让家长理解和配合学校各项工作。在此,衷心感谢您对我县教育工作的关心的支持,我们将进一步加强管理,努力办人民满意的教育。

特此回复。

平江县教育体育局

2018年10月15日


留言时间:2018/10/6 23:08:07
我要评论  支持 [0]   反对 [3]  
汉回村民:2018年开福区个人分布式光伏发电上网补贴何时到位
229 楼

本人2018年1月分自家屋顶安装的分布式光伏发电站,于2018年1月已经并网,开福区城北供电所片区,当时电力部门合同是每个季度结付国家补贴电费与发电上网电费,2018年已经过来3个季度就从来没有收到过电力部门结算的电费,请相关部门尽快落实!

留言时间:2018/10/6 22:59:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月13日
留言数:233 回复:13 关注:1320702
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省发改委信息中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定