首页 > 益阳市 > 益阳市委 市委书记 瞿海 留言
瞿海
简介:


  瞿海,男,苗族,湖南沅陵人,1966年1月出生,1984年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党,研究生文化。

  1984.07-1994.05 湖南省供销社干部、副科级干事,省财贸办、省委组织部科级干事;1994.05-1998.02 湖南省委组织部、省委办公厅副处级秘书;1998.02-2002.01 湖南省委办公厅、省政府办公厅、省委政研室正处…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
456789cyq:安化县渠江镇大塘村新建组请求解决修路问题
2883 楼

尊敬的瞿书记:

你好!我们是安化县渠江镇大塘村新建组,于2018年2月27日在人民网写了《安化县渠江镇大塘村新建组请求解决马路问题》后,立马引起了渠江镇人民政府的高度重视。政府的重视,新建组及溆浦的底庄镇水田庄乡祖狮殿乡原善溪乡两江乡江东乡和新化金凤乡等地的部分村民高兴极了,因为在以前没有交通工具时,新建组是这些乡镇村民相互往来的必经之道(学堂组到溆浦和家溪约5里路没有通公路,而新建组正好在中间)。

邓长军,是渠江镇的人大主席,请缨驻大塘村,立志在18年将这一丁点公路拉通。邓长军到村后,首先考察了这条路,当每见到一个挡在马路中间的障碍物时,他总要骂薛家组和学堂组几句,“你们不是在阻挡新建组的出路,你们是在挡自己的子孙”(话虽有点土,但老百姓都认为他是一个好官)。(此路,原来是薛家组堵,于去年新建组要求政府解决人走的路时,学堂组也堵路了,甚至在马路中间还造起厚厚的混凝土墙).

第一步是,宣传号召修公路好。

第二步是,新建组每人交500元修公路,公路经过薛家组山林的,新建组补一倍,经过学堂组的,新建组补学堂组二倍。学堂组也有移民山,为什么不拿出来补?新建组虽然不服,但也立马积极响应。

确认马路要经过学堂组和薛家组山林(其实只用新建组自己的山林,薛家组照样能通到组上的方案没有通过)后,于是此二组有山林的人想利用修路之时发财了,待新建组的人交完钱后,于6月就掀起了轰轰烈烈的告“新建组的移民山林”运动潮。(夏正军和夏玉辉主要是以信件上访为主)。

为什么堵路?为什么要上访?原因总共有如下三:

一是:59年和60年来了一些移民,散食堂后在四固定时,薛家组不要移民,那么移民只有新建组与学堂组接受。学堂组的十几个移民于71年走了。新建组的移民于93年走了。2012年,在省市领导的过问下,安化县山纠办将新建组移民的山林权属确定给了新建组。本应理所当然。而薛家组眼红了。比如夏延汉,夏玉兰,夏正军等人便是。

二是,新建组移民之中夏旺家于93年在走时,偷偷将其哥弟俩在新建组的山林卖给了学堂组的夏方清。12年,由于不合法,县山纠办将权属还给了新建组,所以夏方青不服。

三是,学堂组夏德平,填占了新建组一块山林。12年,县山纠办将权属还给了新建组。学堂组陈显财的字据是12年以后其儿子在村上搞会计时弄的。学堂组夏益雄的儿子夏玉辉为什么还要上访和闹事?因为12年新建组已经告诉了他母亲填林权证要身份证的,或许错过了领证的原因。所以夏德平,陈显财,夏玉辉,这三人便是。

目前路没有通,又逼着新建组交出移民山的林权证,这怎么得了?今请政府做主,给新建组一个青天。

新建组全体上

2018年12月11日

留言时间:2018/12/11 21:46:05
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
波仔:谁为益阳高速沅江连接线工程买单?
2882 楼

正在建设中的益南高速公路,途经沅江市胭脂湖街道办事处区域内的先锋、焦山嘴、莲子塘等村,该公路连接线有十多个涵洞的路沟配套工程项目由当地村、街道交由当地失地村民建设,预算工程总投资近500万元。工程施工从今年年初动工,到上半年大部分完工,到9月底前全部工程已经验收,而工程款到目前为止村民分文未拿到,数额巨大的工程投资全是由村民辛劳一生积余的血汗钱中垫付,为了维护自己的权益,村民多次找相关的领导及村、街道领导、项目部、业主,都无明确答复和回音。

另外高速路用的砂石也是由当地村民垫的钱,砂石用完了,路要通车了,垫付的资金同样村民分文未拿到,这笔砂石款已经垫付两年多了。

再者高速路两边的进、排水沟严重堵塞。虽说施工方清洗疏通了部分,但工程不到40%,有的沟都原封未动,等来年雨季来临,农作物被淹,以后施工方撤走了,产生的损失由谁来承担?那么今后村民就只能找当地村、街道领导协调解决,总之农民承担不起任何损失。

基于上述三个方面的问题,由于农民见识少、水平低,我们农民百思不得其解,这样一个国家(省)级重点项目工程,应该不存在有资金问题,并且在与施工单位签订合同时也有明文条款规定,交由当地失地村民的项目,是要支付预付款的;现在村民没有拿到预付款,到验收完工后资金仍无着落,这怎么解释呢?是被谁挪用?还是款项没有到位?这与中央利民、惠民精神唱反调,是坑农、害农吧。对于这种情况,垦请当地监察、纪检主管部门过来查一查,好给近千村民一个圆满的答复。

留言时间:2018/12/11 12:56:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
tfc7673:安化县梅城汽车站厕所还在收费
2881 楼

本人外出多年,跑过多地,就见梅城汽车站厕所还在收费,目前全国各地收费的应该很少了,这真的是丢了我们安化人民的脸,这里面到底是不是有多大的利益关系?难道这事还解决不了?

留言时间:2018/12/11 10:28:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
夜晚:益阳市康复路爱饭到国税局门口长期占用盲道和人行道
2880 楼

康复路爱饭门口到国税局门口长期占用盲道和人行道。吃饭时间更甚。人行道经常被堵得婴儿车都没法过。吃完饭的食客挪车时在人行道上倒车,多大的安全隐患?举报几年了,置之不理?此路段前往奥林匹克公园跑步的人特多,我孩子我有次在人行道差点被倒车的撞到。交警前几天在玉兰油人行道抄牌抄得热闹就是不到爱饭门口来抄牌。为何?

留言时间:2018/12/11 10:18:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
平头老百姓:关于沅江市水运公司职工社保养老金缴纳补建的诉求
2879 楼

您好,我们是沅江水运公司的一名职工,有关职工权益受损问题向您求助,具体情况分为责任单位、时间进程、我们的诉求三个方面。

责任单位:沅江市运输服务公司(原沅江市水运公司)、沅江市交通局

时间进程:2013年,我们一百多号人,作为事实劳动者,开始向单位反映,要求补建职工养老;

2014年,水运公司与运输服务公司合并,其债权债务关系由交通局负责,湖南省下了红头文件,并拨了款,用于解决水运公司职工社保问题,我们的社保问题没有得到解决,但是一批外来单位的人在水运公司入围、退休,这种操作与结果,我们严重怀疑这件事存在权钱交易、以权谋私的行为;

2015年开始向沅江市信访办、湖南省信访办、湖南省人力资源厅反映情况维权至今,由于没有得到答复与处理,我们多次上访省信访,市政府拦截堵围,社保问题没有得到进展,交通局一直敷衍我们,拖延时间;

2018年12月,我们知道到2019年社保手续会转交给税务部门处理。对于我们这种历史遗留问题,我们担心维权之路变得更难,所以我们四处向政府和媒体寻求帮助,维护我们的合法权益。

我们的诉求:①按照国家政策,我们能依法享受女50岁、男60岁的退休年龄待遇。水运公司属于特殊行业,以前女性职工45岁、男性职工55岁就可以办理退休、退职手续;

②在国家政策指引下,我们希望能按职工标准补交社保(个人缴纳比例8%,单位缴费比例为20%),并且免除滞纳金的费用。

恳请政府领导为我们主持解决社保问题,维护我们劳动人民的合法权益。

此致

敬礼!

沅江市水运公司职工

留言时间:2018/12/8 15:33:38
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月13日
留言数:2883 回复:516 关注:1739956
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
中共益阳市委办公室
 公告
各位网民朋友: 为便于工作人员核实情况,确保网民发帖反映事项得到及时有效的沟通和处理,请在发帖时留下联系方式。无联系方式的匿名发帖,不再进行受理。
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定