首页 > 张家界市 > 张家界市委 市委书记 虢正贵 留言
虢正贵
简介:

1981.09——1984.07,长沙基础大学物理专业大专学习;1984.07——1985.05,长沙基础大学党委办秘书;1985.05——1991.03,长沙基础大学团委书记(其间:1988.03—1990.05,湖南师范大学政治教育专业学习)
1991.03——1993.05,长沙职业技术师专宣传科科长(其间:1992.08—1994.12,中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习);1993…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
枫219:慈利县消失的20余万元征地补偿款去哪了?
367 楼

  据国土资源部网站公示,慈利县零阳镇永安村国家气象观测站征地面积1.3333公顷(20亩),但该村发放征地补偿款却只补偿15亩,每亩征地补偿4万元/元,青苗补偿1000元/亩,共计20.5万元不知去向,请问这里是什么猫腻?

留言时间:2017/12/11 21:01:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_基层百姓的心声:桑植县马合囗佳木峪村村民被人故意砍成重伤
366 楼

  我父亲于十一月二十三号被人故意砍成重伤!虽然以故意伤害立了案但现过去一二十天了我这里既没得到一分钱对方也没被抓!难道占人真的可以为非作歹吗!

  马合囗佳木峪村谷爱军

留言时间:2017/12/10 20:38:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
张先生爱上驴小姐:张家界宝塔岗第三自来水厂附近焚烧垃圾!
365 楼
  这几天,宝塔岗第三自来水厂宿舍西头马路对面的空地内,每到晚上都有人大量焚烧垃圾,产生大量黑烟和废气,风一吹,一些毒害物质随风飘到一路之隔不到一两百米距离的第三自来水厂的净水露天沉淀池里,或许就此送入千家万户(非专业水厂人员,不知道沉淀后是否经过处理?也不知道处理后这些有害物质是否能析出排掉)在三水厂附近大量焚烧垃圾,于公,不利于张家界市区的环保;于私,对你我这些喝三水厂水的市民身体造成损害!所以恳请贵两单位(不知道谁管这事)引起重视,禁止这种损人不利已的行为!
留言时间:2017/12/7 20:50:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友!:慈利县教师的福利待遇没有得到落实
364 楼

  谁动了教师的奶酪?——做明白人,算明白账,做明白事

  一直以来,教师恪守“教书育人”的本分,踏踏实实的做事,也有人给我们老师洗脑“选择教师,就选择了清贫”,可是安于清贫也不至于连自己的帐也算不明白,试问一个糊涂教师如何能从教?多年来,不知不觉间,教师的收入不断被缩水、被捐款……据相关政策法规和相关知情人透露,我们教师的待遇没有得到落实的有下列项目:

  1、医保:根据人、社发[2015]24号文件精神,行政事业单位医疗保险个人账户铺底是为保障各机关事业单位参保人员待遇,由单位自筹向职工个人账户汇缴不超过本人一个月应发工资的补助金额。2016年可以铺4000元。

  2、工会:省总工会出台《关于贯彻落实〈中华全国总工会办公厅关于加强基层工会经费收支管理的通知〉的若干意见》(以下简称《意见》)。

  《意见》明确,在春节、元旦节、清明节、五一节、端午节、中秋节、国庆节这7个法定假日,可用工会经费发放符合节日习惯的物品和职工群众必需的生活物品等,也就是俗称的职工“福利”。全年发放总金额应控制在基层工会当年收入总额的30%以内,年人均发放金额标准不超过上年度全省在岗职工年人均工资的5%。我们这里规定是每个节假日可以发500元的物资。一年可以发3500元的物资。

  《意见》还规定,在职工生日当月,可发放不超过200元的生日慰问品。通过培训学习或自学提高了学历层次或职业技能的,可按规定给予奖励,奖金标准不超过1500元每人次,对同一个获奖者只奖励一次。用工会经费举办文艺汇演、体育比赛及奖励费的,可按不超过参与人数的30%给予适当奖励,每个奖项的奖金标准最高不超过400元每人次。工会组织可每季度组织一次看电影等集体活动。组织春游、秋游活动应严格控制在单位所在城市,并当日往返。确需在外用餐的,可按当地财政部门规定的差旅费中伙食补助标准安排工作餐或发放误餐费。此项规定,不算学历培训的奖励,可以获得1800元。

  3、13个月工资:根据国办发[2001]14号文件规定,从2001年起为机关事业单位工作人员发放年终一次性奖金,即十三个月工资。

  4、年终考核绩效奖:首先要将此项奖励与年终30%的奖励性绩效工资区分开来,也就是说,年终考核绩效奖不等同于30%的奖励性绩效工资。一个是工资,一个是奖励。去年是8000元,今年是1万元左右。

  5、综治奖:获县综治工作先进单位的可多发一个半月的工资。不是先进单位的可获一个月工资。

  6、家属慰问费500元。

  慈利县政府三年连续欠拨教师经费

  2015年欠拨教师经费:

  1、2014年10月至20115年12月调标工资5543万元;

  2、2015年度13月工资1587万元;

  3、年终绩效考核奖2741万元(6000©569);

  4、医保铺底资金1587万元;

  5、教师住房公积金1909万元(1587©2©2%-376);

  6、节日补助1599万元(3500©569),

  合计14966万元(人均32755元)

  2016欠拨教师经费:

  1、2016年上半年13月工资1048万元;

  2、年终绩效考核奖3036万元(6800©465);

  3、年终综治考核奖2096万元

  4、医保铺底资金2096万元;

  5、教师住房公积金2223万元(2096©2©2%-795);

  6、节日补助1563万元(3500©465),

  合计12062万元(人均27264元)

  2017欠拨教师经费:(全县教师4424人)

  1、年终绩效考核奖3539万元(8000©424);

  3、年终综治考核奖2309万元

  4、医保铺底资金2309万元;

  5、教师住房公积金2363万元(2309©2©2%-962);

  6、节日补助1548万元(3500©424),

  合计12068万元(人均27278元)

  综上,人均每年在3万元左右。

  我们坚信,算明白账,做明白人,静待相关部门给出满意的答复,一直拖延,相信全县几千教师是不会答应的。众所周知,义务教育阶段的教师工资待遇应不低于当地同等次公务员的工资待遇。“再穷不能穷教育”,是不是要苦就苦老师?老师老实好欺负不成?工资待遇不能落实,还指望教师安居乐业?

留言时间:2017/12/7 18:18:09
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
胡春林:张家界国土资源局涉嫌违法挂牌拍卖企业合法土地
363 楼

  尊敬的虢正贵书记:

  2016年12月16日张家界市国土资源局向张家界华源旅游投资有限公司下达张国土资收闲字【2016】6号《收回闲置国有建设用地使用权决定书》,要收回张家界华源旅游投资有限公司合法拥有的国有建设用地使用权。该决定被张家界市中级人民法院(2017)湘08行初2号行政判决依法撤销后,于2017年10月25日,张家界市国土资源局向再次向张家界华源旅游投资有限公司下达张国土资收闲字【2017】1号《收回闲置国有建设用地使用权决定书》,让人匪夷所思的是(以下简称“第二次决定”)在第二次决定未生效之前就委托张家界市公共资源交易中心对张家界华源旅游投资有限公司合法拥有建设用地使用权的地块挂牌出让……….

  希望张家界市相关主管单位能加强对张家界市国土资源局行政权力运行的制约和监督,能纠正张家界市国土资源局的违法行为,真正的做到把权力关进制度笼子里。

红网编辑回复(2017/12/1 17:23:10):

  现就近日网站出现“张家界市国土资源局竟涉嫌违法挂牌拍卖企业合法拥有的土地”的网帖,回复如下:

  2011年9月6日,张家界华源旅游投资有限公司与张家界市国土资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,取得位于张家界市武陵源区索溪峪街道办事处文风路居委会13334.4平方米国有土地使用权,2011年9月8日取得《国有土地使用证》,出让终止日期为2033年12月30日。

  华源公司取得该宗土地使用权后一直未进行任何开发建设。《中华人民共和国房地产管理法》第二十六条规定“以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。超过出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金百分之二十以下的土地闲置费;满二年未动工开发的,可以无偿收回土地使用权;但是,因不可抗力或者政府、政府有关部门的行为或者动工开发必需的前期工作造成动工开发迟延的除外。”华源公司签订的《国有建设用地使用权出让合同》中第十六条约定“受让人同意本合同项下宗地建设项目在2012年5月22日之前开工,在2015年5月22日之前竣工。受让人不能按期开工,应提前30日向出让人提出延建申请,经出让人同意延建的,其项目竣工时间相应顺延,但延建期限不得超过一年。”第三十二条约定“受让人造成土地闲置,闲置满一年不满两年的,应依法缴纳土地闲置费;土地闲置满两年且未开工建设的,出让人有权无偿收回国有建设用地使用权。”华源公司违反法律规定及出让合同约定,造成土地闲置,应予以处罚。

  2013年8月2日张家界市国土资源局武陵源分局对其作出征收土地闲置费决定,华源公司对该决定未提出行政复议或诉讼,但也未交纳土地闲置费,也未见其有动工开发意向。

  2016年在全省开展去存量土地专项工作中,华源公司闲置土地在我市需处置名单内。国家土地督察武汉局对我市土地督察中,闲置土地也为应整改的问题。张家界市国土资源局对闲置土地问题积极进行处理,张家界市国土资源局武陵源分局承办了华源公司闲置土地案,于2016年9月23日对华源公司土地闲置情况进行调查,并经依法批准同意后,作出收回闲置国有建设用地使用权决定。华源公司不服向张家界市中级人民法院提起诉讼,张家界市中级人民法院认为该闲置土地处置存在程序不当等原因,判决撤销收回闲置国有建设用地使用权决定书,责令张家界市国土资源局重新作出行政行为。

  张家界市国土资源局依据法院判决重新启动华源公司闲置土地处置程序,严格按照《闲置土地处置办法》的相关规定向华源公司发出了《闲置土地调查通知书》,要求华源公司提供土地开发利用情况、闲置原因以及相关说明等材料,询问了华源公司总经理,并在现场拍照取证。经调查核实,华源公司闲置土地事实清楚,闲置原因为企业自身原因,张家界市国土资源局向华源公司下达了《闲置土地认定书》,并召开听证会听取华源公司陈述意见,依法报经批准后,向华源公司下达了《收回国有建设用地使用权决定书》,并告知其行政复议、行政诉讼的法律救济途径,同时依据《中华人民共和国行政处罚法》告知复议及诉讼期间,不影响决定的执行。

  华源公司长期闲置土地,张家界市国土资源局做出《收回国有建设用地使用权决定书》,根据《湖南省行政程序规定》第七十六条规定“行政执法决定自送达之日起生效”, 该《收回国有建设用地使用权决定书》已发生法律效力。《行政处罚法》第四十四条的规定“行政处罚决定作出后,当事人应当在行政处罚决定的期限内履行”,第四十五条规定“当事人对行政处罚决定不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚不停止执行”。为推进武陵源区的发展建设,华源公司已被收回土地及周边地块报经批准同意后,张家界市国土资源局组织了挂牌出让。

  华源公司违反法律规定,因企业自身原因导致土地闲置长达五年多,依据《中华人民共和国房地产管理法》、《闲置土地处置办法》的规定,张家界市国土资源局对其进行行政处罚,收回其土地使用权是履行法定职权,华源公司若不服,应走正常的法律救济途径。张家界市国土资源局在该土地处置中,并无违法行为。

  张家界市国土资源局

  2017年12月1日

留言时间:2017/11/29 14:41:04
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月13日
留言数:367 回复:31 关注:890883
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
张家界市委网宣办
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南