问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(5月17日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(5月17日)
2018/5/17 8:51:35

5月16日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复100次,长沙市、常德市、岳阳市、衡阳市、湘潭市、株洲市、怀化市、郴州市、永州市、娄底市、长沙县、宁乡市、沅江市、桂东县、沅陵县、会同县、江永县、零陵区、资阳区、冷水滩区、靖州县、常宁市、慈利县、鹤城区、溆浦县、桑植县、大祥区、桃江县、城步县、新宁县等地回复网民。湖南省民政厅、长沙市委办信息处、常德市人民政府市长热线办、岳阳市委办、衡阳市委网信办、湘潭市委网信办、株洲市委网信办、怀化市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、娄底市电子政务管理办、永州市国土资源局、永州市环保局、永州市公安局、长沙县委宣传部、长沙县人民政府办公室、宁乡市委宣传部、沅江市委宣传部、桂东县委宣传部、沅陵县委网宣办、会同县网宣办、江永县委网信办、零陵区委网信办、资阳区政府办、冷水滩区网宣办、靖州县委宣传部、常宁市委网信办、慈利县网信办、鹤城区网信办、溆浦县委宣传部、桑植县人才领导小组办公室、大祥区S338干线公路工程建设指挥部、桃江县灰山港镇人民政府、城步县西岩镇人民政府、新宁县水庙镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“a2031026”:长沙融创融公馆学区划分问题何时能解决?

长沙市委办信息处转长沙市教育局回复:据查,融创融公馆位于岳麓区学士街道含浦大道与联丰路交汇处东北角,为长沙璟泰工苑置业有限公司开发建设的“靳江明珠”二期项目。

“靳江明珠”项目于2006年在原望城县办理了工程报建审批手续,其中一期已于2009年建成交付使用。2017年,该项目原总图进行调整,最新规划总住宅套数为1838户,规划居住人口5882人。按照《长沙市城市中小学校幼儿园规划建设管理条例》“新区开发和旧区改建时,每4000居民以上住宅区应按标准规划配置小学、幼儿园”要求,“靳江明珠”项目应按政策配建小学和幼儿园。

目前,融创融公馆项目因尚未交付业主使用、开发商未进行教育配套备案等原因,暂未能安排该项目的学区划分,其业主子女入学由将岳麓区教育局统筹安排。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“问政网友1451323545”:建议常德增开航班至福建晋江和厦门

常德市人民政府市长热线办转常德市政府航线办回复:2018年夏秋航季,常德桃花源机场执飞航线10条,通航城市16个,分别是常德—北京航线、上海—常德—昆明航线、南宁—常德—天津航线、常德—深圳航线、常德—广州航线、成都—常德—杭州、西安—常德航线、郑州—常德—海口航线、济南—常德—珠海航线、兰州—常德—温州航线。

常德桃花源机场在2012年——2016年期间,执飞过西安—常德—厦门(福州)航线,由于航班航线收益率、客座率偏低等多方面原因,常德—厦门(福州)航线无法持续、停飞了。

根据国务院关于经济工作要坚持稳中求进总基调的要求,为解决人民群众集中反映的航班正点率的突出问题,民航局于2017年9月发布了《关于把控运行总量调整航班结构 提升航班正点率的若干政策措施》,对航班时刻安排进行运行总量控制和航班结构调整。鉴于北、上、广等门户枢纽机场时刻资源已饱和,明确提出北、上、广机场不再新增至年旅客吞吐量200万人次以下支线机场的航线航班;千万级机场增量控制在3%以内,因此作为支线航班进入北、上、广以外千万级机场也受到总量控制,存在很大难度。厦门高崎机场2017年旅客吞吐量2450万,全国排名第12;泉州晋江机场2017年旅客吞吐量534万,全国排名第45。

常德正在大力推进“开放强市、产业立市”战略行动,常德的发展需要通达的对外联络通道,常德市委、市政府将把加快民航事业发展作为重要工作来抓。我们正在认真谋划常德桃花源机场与国内一线、热点和省会城市的航空连线,更好的拓宽常德对外联络的通道,便捷常德市民出行,方便外地客商来常投资。

感谢您对我们工作信任与支持!

网友“凡人歌”:株洲县渌口镇学府公馆随便涨价

株洲市委网信办转株洲县房产管理局回复:您好!我局于5月9日收到您对株洲凯裕房地产开发有限公司开发项目“学府公馆”小区的投诉信件。我局组织相关人员到株洲凯裕房地产开发有限公司进行现场走访、核实,已确认投诉的事项基本属实,我局责令株洲凯裕房地产开发有限公司从速与您进行面谈协商,妥善办理您投诉的有关事项,具体处理意见如下。

1、株洲凯裕房地产开发有限公司对该名销售人员进行批评、教育,切实提高销售人员职业素养。

2、株洲凯裕房地产开发有限公司承诺对您在“学府公馆”小区购买车位价格不再涨价。

如有不满意的地方,请您随时与我们联系,联系电话:27610447。

网友“woaiwojia”:请求解决永州宏一珊瑚海小区消防、财产安全、停车等问题

永州市委网信办转冷水滩区工业园管理委员会回复:一、关于停车位的问题。珊瑚海小区内的停车位的主权是开发商的,开发商现没有出售停车位的产权,只是出租。然后堵路的这位业主认为,停车位的产权是共有的,不愿意付租金,就想把车停到小区内的车位里去。当时,物业已报110,交警,当时110的处理结果是,堵路的这位业主马上驶离路口。至于停车位的产权问题,可以由双方去人民法院打官司来确定产权。消防设施,开发商正在逐步的完善。

二、珊瑚海车停马路边车窗被砸的事,属于刑事案件,已由派出所立案,具体由派出所处理。

三、关于完善消防设施,开发商正在逐步的完善。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信