问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(5月16日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(5月16日)
2018/5/16 8:51:53

5月15日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复85次,湘潭市、怀化市、株洲市、常德市、岳阳市、娄底市、衡阳市、益阳市、永州市、长沙县、江永县、慈利县、沅陵县、洪江市、新田县、冷水滩区、新化县、芷江县、桂东县、鹤城区、辰溪县、娄星区、醴陵市、溆浦县、鼎城区、浏阳市、洞口县、桑植县、零陵区、临澧县、耒阳市、城步县、湘潭县等地回复网民。湖南省监狱管理局、湘潭市委网信办、怀化市委网信办、株洲市委网信办、常德市人民政府市长热线办、岳阳市人民政府办公室、娄底市电子政务管理办、衡阳市委网信办、益阳市委办、永州市委网信办、永州市教育局、湘潭市教育局、长沙县委宣传部、长沙县人民政府办公室、江永县网宣办、慈利县网信办、沅陵县委网宣办、洪江市委网信办、新田县网络宣传和电子政务办公室、冷水滩区网宣办、新化县委督查室、芷江县委网信办、桂东县委宣传部、鹤城区网信办、辰溪县网宣办、娄星区委网信办、醴陵市网宣办、溆浦县委宣传部、鼎城区委宣传部、浏阳市人力资源和社会保障局、洞口县发展和改革局、桑植县公安局、零陵区梳子铺乡人民政府、临澧县新安镇政府、耒阳市新市镇纠坡村政府、城步县西岩镇人民政府、湘潭县易俗河镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“802377”:湘潭市汽车东站茶园小区旁边的工地每天通宵施工扰民严重!

湘潭市委网信办转湘潭市环保局高新分局回复:您好,我局执法人员于2018年5月8日对现场进行了勘察和了解。经核实,投诉所指工地为星和城项目工地。据该工地现场负责人介绍,该工地目前已取得执法局及交警部门的同意,白天可以进行渣土运输作业,今后将控制好渣土运输作业时间。

我局执法人员现场对上述工地提出以下要求:1、禁止夜间22:00至早上6:00进行高噪声夜间施工作业,如因生产工艺要求,需进行夜间混凝土连续浇铸作业,必须提前向住建部门及环保部门办理夜间施工作业申请,并张贴告示。2、渣土施工严格控制在22点以前完工,避免噪声扰民。3、协调好与周边居民关系。

网友“fwz002”:请尽快落实双峰县原县计生站职工合理诉求

娄底市电子政务管理办转双峰县卫生和计划生育局回复:原计生站职工同志,你们向市长信箱反映原妇保院与原计生站合并,要求分流至县卫计局或卫计局内部全额拨款事业单位的问题。县委政府高度重视,李兴魁副县长专门组织你站代表召开了座谈会,会上李县长提出了“一个原则,四个务必”的工作要求。

一、坚持“一个原则”

坚持依法依规依政策,依据相关管理规定的原则,借鉴外地成功的经验,结合双峰县的实际来制定方案;保证全额拨款性质不变,保证合理合规的待遇不变;你们诉求的自愿选择分流的方案是不符合现行政策及相关规定,与改革要求相悖的,是不可能实施的。卫计局将在充分调研的基础上提出切实可行的方案,经县委政府通过后再予执行。

二、“四个务必”:

(1)务必服从管理。

(2)务必遵规守纪。一定要讲政治讲纪律讲规矩。

(3)务必强化内部管理。妇幼保健中心要着手研究管理方案,要把妇幼计生服务和临床医疗区别管理。

(4)务必明确管理职责。卫计局成立专门的班子,由邹和聚书记牵头,班子其他成员,相关股室,妇幼保健中心负责人共同组成,专门讨论研究安置方案。

我局将根据李县长提出的工作要求,尽快在与你们进行思想沟通的基础上提出新的工作方案,也希望你们扎实工作,遵守相关制度,切实履职尽责,配合好局党组,将机构改革尽快落实到位。

网友“交房交不交”:常德市聚宝安置小区什么时候交房?

常德市人民政府市长热线办转常德市城市建设投资集团有限公司回复:聚宝安置小区是市城投集团下属子公司天健公司承建,根据第30次《常德市人民政府专题会议纪要》的文件精神将我公司部分安置房项目进行市场化销售。聚宝安置小区项目于2017年8月开始预售,11月底开始网签备案合同,备案合同交房时间为2018年12月31日。目前,聚宝安置小区办理不动产资料已送入不动产中心,预计 5月底开始办理不动产证产权登记(公寓楼属现房销售),然后进行银行抵押按揭(如办理银行按揭的业主请尽快与银行对接,待银行资料审核通过签字盖章后通知我公司方可办理不动产登记手续)。

网友“a86470173”:怀化市公共营运业无法真正服务到民众

怀化市委网信办转会同县恒友公交客运有限责任公司回复:由于我司前段时间面向社会公示线路调整。按照政府及主管部门对全县城区进行线路资源调整,增加和调整了几条公交线路,对一些主要居民聚集区抽调车辆开通了新线路,但是公司车辆运力有限,不能方方面面照顾,无法避免造成了以前固定线路的发车时间延长,因此对部分市民乘车带来不便,为此我司深感歉意。

现我公司已对反响较大的人民医院至新一中线路做出了调整,增开两台车辆运营,缓解老百姓乘车压力,为乘客提供文明和谐的乘车环境。 另接送一中学生是政府及教育部门的指定任务,当一中放假的时间段运力会非常紧张,全校放假后约3500多名学生需要十五台车辆同时去接送三至四趟,如果车辆未按时到达一中,会形成一中学生滞留问题,因此我司必须抽调大半车辆去完成接送,其他线路都会受到影响,也造成了之前提到的乘车等候时间长问题。为了学生能顺利平安返家,请广大市民谅解。我司也会更进一步做好车辆调度工作,避免出现中途下客的情况。

特此函复。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信